信件处理明细:
标 题: 关于反映安徽省铜陵市项铺镇白石村自来水饮食问题
提交日期: 2017-07-09
内 容:  尊敬的政府,你好。近期我想反映一个很严重的问题,是关乎于一整个村子的饮水问题、健康问题、环保问题。在安徽省铜陵市项铺镇白石村,主要范围为枞阳县东边小学周边的村落。该大面积村落,日常所使用的自来水,无论是晴天还是雨天,都有一种很浓烈的泥垢味道。再三长时间打开水龙头之后,在器皿之中沉淀大量时间之后,还是存在一种很浓烈的泥垢味道。这种味道,无法散去。也不知道长期使用这样的水源是否会造成其他问题,甚至是直接影响人体健康。希望有关部门,可以尽快安排人员,实地考察,拿出一个切实可行的办法。毕竟,没有一个人可以一天时间不用水。希望枞阳县的水源问题、健康问题、环保问题,可以得到根本的解决。从而为迎接党的十九大,为铜陵创建全国文明城市。做出最直接最有效最积极的贡献。谢谢
受理单位及回复:
直接回复 网友,您好!
        您于2017年7月9日在信箱给县委书记刘亚东同志留言反映项铺镇白石村自来水问题,县委领导非常重视,立即要求县环保局、项铺镇党委认真调查处理,现将有关情况答复如下:
         经调查了解,白石村自来水由项铺自来水厂供水,饮用水源地在罗昌河一、二级保护区内,未发现污染源。另外,经走访周边群众,东边小学周边居民均表示近期未发现自来水异常现象。您反映的自来水浑浊,可能是由于管道老旧,在停电断水后恢复供水初期,偶尔出现短暂混浊。现已要求项铺镇自来水厂做好水源地巡查保护工作,进一步改善制水工艺,确保居民饮用水安全。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县环保局,承办人:朱杰,联系电话:0562—3236808;承办单位:项铺镇党委,承办人:王伦明,联系电话:15156222297。
回复日期: 2017-07-14
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: