信件处理明细:
标 题: 工厂深夜偷排有毒气体
提交日期: 2017-08-20
内 容:  您好,我家住在映湖山庄小区,晚上12点左右经常闻到南边飘来附近工厂偷排有毒气体,一股臭味。附近小区也都闻到,并也打了不少举报电话,但一直没有处理,或者是稍微好了两天又开始偷排。希望您可以处理一下。
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求市环保局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        一、调查情况。针对您反映的“映湖山庄小区夜间经常能闻到南边工厂排放的臭味气体”问题。我局执法人员对该小区周边进行了数次巡查,并未发现明显的与您反映的相同气味。执法人员与您通过电话联系,得知这种臭味不是一直存在,偶尔可以闻到,并形容气味类似臭皮蛋的味道,并根据自己的工作经历,认为很有可能是硫化氢气体。
        2017年7月28日和8月6日,市环境监测中心站曾利用环境应急监测车对铜冠一品江山、映湖山庄、焦化新村和滨江花园区域8个点位的环境空气质量进行了监测。执法人员调阅监测结果发现,上述四个区域环境空气中二氧化硫、硫化氢和氨气监测值均符合《环境空气质量标准》(GB3095-2012)表1中二级标准浓度限值要求(1小时平均)。其中硫化氢和氨气瞬时值一半以上低于最低检测限,显示未检出。
        映湖山庄小区位于长江西路南侧,小区南边的主要工业企业有金隆铜业有限公司、有色公司稀贵金属分公司、铜官山化工公司和华源麻业公司亚麻厂。我局执法人员对上述企业的生产工艺和治污工艺进行逐一排查,其中:
        1、稀贵金属公司主要是从冶炼废渣中深度提取有价的稀有贵金属如金、银等,铜官山化工公司是磷肥生产企业,2014年该公司关闭了硫酸生产线,仅剩下一套磷肥生产系统,这两家企业在生产和治污过程中均无硫化氢或其他臭味气体产生。
        2、金隆公司是铜冶炼企业,副产品为浓硫酸,在制酸过程中会有污酸产生。该公司治理污酸时需除去其中的重金属砷,除砷工艺主要先采用硫化钠硫化,再以石灰-硫酸亚铁混凝沉降法进一步处理硫化后的废水,在反应过程中会有少量硫化氢产生。因硫化氢为剧毒气体,该公司将上述除砷过程在密闭反应槽中进行反应,并在气体可能的逃逸处安装了硫化氢吸收装置和超标报警装置。映湖山庄和金隆公司的直线距离在1公里以上,上述治污除砷工段产生的硫化氢气体若能够飘散至映湖山庄,气体在逃逸出口处的浓度必然要达到较高的值,势必引起超标报警装置的警报,同时也会对该厂的操作员工生命安全造成影响,而近年来该硫化氢吸收装置运行良好,且未出现硫化氢超标报警的情况。因此,基本排除是金隆公司硫化氢气体逃逸飘散至映湖山庄的可能。
        3、华源麻业公司亚麻厂位于黑沙河胜利桥南侧,该厂的污水处理站主要处理生产过程中的蒸煮废水、洗涤废水,在混合调节和曝气时会有臭味溢出飘散。此前我局也接到过数起针对该厂臭味气体的投诉,我局针对这一问题责令该公司对污水调节池和曝气池采取有效的密闭措施。该公司已于2017年  4月底完成了调节池和曝气池密闭工程,并对密闭环境中的废气采取负压抽风、活性炭吸附的处理方式进行处理,因此该公司今年5月起也不再有臭味气体影响周边区域。
        映湖山庄临近新民污水处理厂,进入该厂的生活污水是通过城市污水管道输送进厂,污水和污泥在密闭的管道中处于厌氧状态,可能发酵产生硫化氢气体,在管道出口处或开放处溢出,因此也不排除此种状况产生臭味气体的可能性。
        二、监管措施。我局将进一步加大对横港扫把沟及映湖山庄区域的巡查力度,不定期的安排移动监测车对环境空气质量进行监测,一旦发现有超标污染因子,将溯源排放匹配特征污染物的企业,对其进行从严查处。同时,我局在每月的“午夜零点行动”中采取“不定时间、不打招呼、不听汇报、直奔现场、直接检查、直接曝光”的方式,对夜间停运污染物处理设施、偷排偷放的企业,依法从重查处;对不能稳定达标排放的企业一律依法停产限产。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                        铜陵市环保局
                                                                                                        2017年8月31日
回复日期: 2017-09-08 17:16:12
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: