信件处理明细:
标 题: 自来水收费问题
提交日期: 2017-09-01
内 容:  尊敬的县领导:
             我是一名在外工作的年轻人,老家在枞阳县枞阳镇戚矶村祝圩组,请问下如果长年不在家里住的情况,自来水费是否还是按月缴纳,目前是这样的。我觉得这样是非常不合理的,没有用水,为什么需要缴纳水费。在我印象中,我们的自来水收费一直是不管你用不用水,水费按月收取,如果超出按照实际用水收取,这样的自来水费收取制度是非常不合理,像我们长年不在家的情况下,一年就过年在家,一年自来水费都白交了。而且我们早年就通了自来水,当时也是缴纳了开户费的,希望县领导给我个答复。
受理单位及回复:
直接回复 网友,您好!
        您于2017年9月1日在信箱给县委书记刘亚东同志留言,反映枞阳镇戚矶村自来水收费问题,县委领导非常重视,立即要求县发改委(粮食局、物价局)认真调查处理,现将有关情况答复如下:
        经调查了解,枞阳镇戚矶村自来水由县滨江新区自来水公司供水。根据有关文件规定,该区域居民用水价格为2.6元/吨,原则上实行抄表到户,计量收费。因部分用户水表老化严重,不便于计量收费,该水厂于2015年下发通知,要求用户更换水表。因您常年在外,未能及时更换水表,因此水厂采取变通计征的方式,按144元/年标准收取水费,不限水量。现经协调,您同意回家后及时更换水表,水厂将计量收费。同时,县物价局已责成该水厂加快户表改造进度,认真落实抄表到户和计量收费政策。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县发改委(粮食局、物价局),联系人:于全隽,联系电话:0562-5733278。
回复日期: 2017-09-11 10:29:24
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: