信件处理明细:
标 题: 建筑工伤
提交日期: 2017-11-03
内 容:    市领导您好,我建筑工地雇佣超出退休年龄的农民工,在2015年元月18日位于枞阳县山水云间施工现场发生一起事故,该农民工当场发生伤亡,也已经被认定为工伤工亡,但在去枞阳县人社局办理理赔手续多次无果,被拒绝的理由也是层出不穷,第一次因为人社局领导变更交接这一拖就是6个多月。第二次以超出退休年龄为由。第三次又说保险里没有此人名单。第四次更是出奇,以农民工每月领取60元的农村补贴说事,就不能享受工伤待遇。我们就此事也不知道跑了多少趟,枞阳县人社局从下找到上,领导层也经过几次开会讨论,最终讲给予理赔,如果要理赔,就先得将工伤工亡人的名单录入到系统,但在去办理手续时,前台办事员姓慈的同志讲超出60岁的名单就是违规,导致人社局从上到下没有一个人出面来协调此事,到今没有结果。
  所有建筑工地的保险都是以项目名称投保的,而不是以工地人名单体现,且工地的人员变动频繁,农民工超60岁可以享受工伤待遇,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题解释(三)》第七条规定的。
  市领导,我们这样普通的公民,一起事故就让我家负债累累,天天过着追债的日子,为此事已经数不清跑了多少趟枞阳县人社局了,没有人来受理此事,我也是实在没有别的办法了,所以才来这里求助,希望领导看到我的信件,帮帮一个无助的人。谢谢了
  注:所有资料是图片上传不了
受理单位及回复:
直接回复 网友,您好!
        您于2017年11月3日在信箱给县委书记刘亚东同志留言,反映工伤保险有关问题,县委领导非常重视,立即要求县人社局认真调查处理,现将有关情况答复如下:
        经调查了解,2014年7月,山水云间A区、C区建设工程由安庆华升建筑安装工程有限公司承建。该公司在申办工程人员参加工伤保险时,未将钱某武纳入参保人员范围,县社保基金征缴中心审核参保人员花名册时也未发现钱某武名单。根据《关于修改工伤保险条例的决定》等相关文件规定,建筑施工企业没有为施工人员办理参保,施工人员发生工伤的或以建筑项目参保,但施工人员在保险生效时间开始之前或保险终止时间之后发生工伤的,由用人单位承担工伤待遇,建筑单位和施工承包单位承担连带责任。因此,钱某武的工伤待遇保险基金不予支付,应由其用人单位支付。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县人社局,承办人:唐胜利,联系电话:0562-3257480。
回复日期: 2017-11-14 10:47:46
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: