信件处理明细:
标 题: 公积金
提交日期: 2017-11-20
内 容:  李书记您好,我是义安区的一名编外聘用人员,目前义安区的政府雇员的公积金缴费基数是1350,这是铜陵市的最低基本工资,这些年一直没有涨过。我想问一下,我们的公积金缴费基数能否参照公务员或者事业单位一样按照实际工资上调呢?
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求义安区及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        据查,我区从2013年5月起,为全区编外聘用人员建立了公积金账户,并按照当时全区编外聘用人员统一标准月工资1350元的12%予以扣缴和补贴。2013年后,为提高编外聘用人员待遇,我区先后三次对编外聘用人员工资标准进行调标。目前工资构成为两部分:一是1850元/月的基本工资,二是每工作一年增加20元/月的岗龄工资。在公积金缴纳方面,我区严格按照最新的编外聘用人员工资标准计发相应的公积金,超出1350元之外的工资部分按照12%补贴比例按月随工资一并打入个人工资卡中。目前,我区人力资源部门已与您进行了电话沟通,并详细解释了相关政策。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                                                     中共义安区委办公室
                                                                                                                                     2017年12月5日
回复日期: 2017-12-07 16:39:02
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: