信件处理明细:
标 题: 建设
提交日期: 2018-01-26
内 容:  李书记你好我是胥坝乡的村民不是说南夹江修桥工程已经开始了吗?怎么到今天还没有消息呢,是不是已经取消了啊!是不是梦要破灭了啊!这可是村民多年的梦啊!
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求市水务局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        “胥坝跨江大桥”原为长江铜陵河段综合治理工程中南夹江汊道治理由于裁弯取直而建设的补偿性工程。长江铜陵河段综合治理工程是国务院确定实施的172项重大水利工程之一长江中下游河势控制和河道整治工程的子工程,工程以控制和改善铜陵河段河势条件,提高河道防洪能力为目标,包括崩岸治理和南夹江汊道治理两大组成部分。该项目可研报告已通过水利部技术审查和国家发改委委托评估,可研审批所需前置专题和要件10项已办理完毕,但由于工程与铜陵淡水豚国家级自然保护区关系较为密切,涉及濒危物种江豚的保护,加之南夹江汊道治理可研推荐方案裁弯工程改变了南夹江的现状,项目建设环境敏感,虽经艰苦努力,环评报告一直未能通过环保部审批。为统筹处理好该项目生态环保与防洪保安关系,市政府领导多次率队,拜访国家环保部、水利部、发改委、中国国际工程咨询公司,就工程设计方案调整和环评审查提出的问题进行沟通。根据赴国家发改委、环保部、水利部、中咨公司多次汇报沟通情况,基于裁弯前提下的南夹江治理各种优化方案均不能同时满足环评、可研审批要求,本工程建设任务和建设内容需作出重大调整。经与长江委设计院等单位协商,拟待上级部门关于类似工程中洲滩圩垸堤防加固的意见明了后,确定下一步工作内容,同步推进相关工作。目前长江委设计院已   先期启动汀家洲、成德洲防洪地位与作用的理论研究工作。
        鉴于南夹江治理需放弃裁弯方案,胥坝跨江大桥难以再作为补偿性工程纳入长江铜陵河段综合治理工程建设内容,市政府拟通过其他渠道解决胥坝跨江大桥的建设资金。目前,市相关部门正在组织开展胥坝跨江桥预可研的编制工作。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
 
                                                                                                                                             市水务局
                                                                                                                                             2018年1月31日
回复日期: 2018-02-07 16:55:20
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003