信件处理明细:
标 题: 买房被骗钱  房屋质量有问题 
提交日期: 2018-05-02
内 容:  本人父母于2018年4月24日在枞阳县城内的“绿岛公馆 ”楼盘预定一套商品房,并交付定金一万元。4月30日上午前往了售楼部准备签订购房合同,签订之前我们在所在楼房一楼地面发现了地面沉降严重,裂缝很大,随即提出对楼房存在质量问题。当场,售楼小姐请来了建筑工程师杨工程师,现场查看,工程师当场承认此工程有瑕疵。于是当天我们没有按约定签署购房合同。回家后,我们也咨询了搞工程的专业人士,专业人士说,地面沉降属于工程质量问题,长远就会影响房屋安全。现在我们因为房子质量问题提出退定金,可是开发商拒绝,给出答复:要么定金一分不退,要么加高价换购其他的房子。

一万元也行相对有钱人来说不多,可是对年收入一万元的老父母就是一年的血汗。
请市领导为老百姓做主,老父母辛苦挣的血汗钱想买套安全的房子安度晚年,可是开发商诈骗钱款,实在令人气愤。
售楼小姐让我们签订认购书之前,没有告知楼房地面下沉的事实,属于欺瞒。现在发现问题,又找各种借口狡辩,欺负老百姓外行不懂。狡辩说:楼房的地面都会下沉,一楼下沉不会影响二楼,楼房不会倒塌。这是什么道理?!我们虽然外行,可是真所谓,万丈高楼平地起,没有坚实的基础,哪有安全的高楼,这样简单的道理谁到懂。可是偏偏开发商不懂,说我们外行,而且是故意鸡蛋里挑骨头。
请领导体谅一下我们普通老百姓的心情,老父母年近七十,拿出一辈子的积蓄,结果遇上这样事,天天心烦意乱,血压药都忘了吃。
如果不是拆迁,我们配合政府工作,他们也不会舍得拿出全部积蓄买新房子。
现在是旧房子要拆 新房子不安全,请领导解决 谢谢
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        经调查了解,“绿岛家园”项目由华金房地产公司开发建设,您反映的该幢房屋为桩基五层框架结构,室外深填土,前期施工中因室外填土夯实不到位,引起地坪局部不均匀沉降,导致外墙底与混凝土交接处局部产生裂缝,但主体结构稳定,未出现异常。现县住建局已要求开发单位及时进行修复处理。另外,现经协调,开发企业同意将您的房屋定金退还或换购其他房屋。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                                               中共枞阳县委办公室
                                                                                                                               2018年5月16日 
回复日期: 2018-05-17 16:16:43
满意度评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003