信件处理明细:
标 题: 福景东方二期物业不作为写了几封信没回复
提交日期: 2018-05-09
内 容:  (1)2017年二月拿钥匙强制不给,要求我们交一年物业费,装修押金,出入证等费用。国家法律好像有说不可在业主拿钥匙收取费用吧。收了也没关系,应该我们业主交的没问题。但是物业的行为很可笑:1.收费一块多一个方,小区环境还不如回迁房。2.收车辆出入证费用,没有任何车辆登记,门卫常年没人值班,是个车都能开进来,请问你收这个费用算什么?3.装修押金不给我退说抵扣来年物业费,这个行为已经违法。4..物业围的垃圾围挡草坪压光了都是泥巴也没人搞。 (2)住进小区一年了发现很多问题:1.两个电梯经常坏,坏了很久反应修理下,过了段时间又坏,现在有个电梯坏了半个月任然没人处理。电梯感觉有问题坐在里面一顿一顿的。2.电梯里面卫生怕死人的,电梯里面都是小广告没人搞,物业还说就住这种小区别要求那么高,这是人说的话么?一块多一方在铜陵市不算便宜吧。3.电梯里面有整容医院的广告牌,物业和我说是公益广告,请问国家现在推广整容医院呢?正规物业广告收费要公示吧?5.小区草坪全部被车压的都是泥巴,下雨天不能看,影响消防车通行。6.电瓶车都停楼道门口,影响住户走路没人管,楼上放线充电,有火灾隐患。字不够写了!
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求铜官区及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        一、关于小区整体环境问题。该小区目前确实存在环境不整洁、管理不到位等情况,我区住建部门已责令物业公司加强小区物业管理及清扫保洁工作,及时清理小区卫生死角,提升小区整体环境。
        二、关于车辆出入等问题。经了解,物业公司为装修人员(含车辆)办理进入小区施工证,每人10元,装修结束后相关费用予以退还。因保安有时配合小区巡查工作,出现门卫缺岗现象,我区已要求物业加强门岗值守工作,杜绝脱岗现象。
       三、关于装修押金问题。前期物业公司为管理违规装修问题收取了装修押金,业主装修结束后经物业核查无违规装修行为,可凭收据到物业办公室办理退款。部分业主由于存在拖欠物业费行为,物业公司将装修押金抵扣物业费,我区已要求物业公司进行整改,不得违规收取装修押金,未经业主同意不得抵扣物业费,对于欠费户主,可通过法律途径进行催讨,不得抵扣。
       四、关于小区绿化问题。我区多次要求物业公司对小区绿化损毁进行整改,目前小区物业已在小区路牙等位置安装挡车桩约300根,防止车辆碾压绿化带,同时播撒部分草籽,后期将根据天气情况,继续完成小区绿化整改工作。
        五、关于电梯等问题。目前该小区确实存在个别单元电梯经常故障问题,我区已要求物业公司安排工作人员对小区所有电梯进行全面检查,对故障电梯及时联系维保单位维修,并做好安全防护及解释工作。同时,安排专人做好电梯卫生保洁工作,及时清理张贴的小广告。
        六、广告牌等问题。根据物业管理相关法律法规,小区内广告收费等收益,百分之七十纳入专项维修资金,其余部分用于补贴物业服务费,物业公司要按规定建立物业管理区域公共经营收益财务账目定期审计和公示制度。我区已要求物业公司即刻清理整容医院类小广告,后期居民如再发现此类问题可直接向我区住建局反映(联系电话:2878223)。
        七、关于电瓶车问题。目前部分业主将电瓶车随意停放在小区楼道口,物业公司已张贴有关禁止小区楼道口停放电动车通知,后期将加强巡查,对违规停放电动车行为,及时给予劝阻,对不予配合的,将报告有关部门按规定给予处理。
        八、关于业委会问题。因很多居民不愿从事业委会工作以及其他原因,该小区业委会暂未成立。目前,由立新社区牵头、世联置业公司参与,按照省物业管理条例规定积极筹备召开第一次业主大会选举业主委员会。
        此外,我区住建局组织立新社区、世联置业、瑞祥物业召开了协调会议,全面梳理福景东方城小区物业管理存在问题,达成以下意见:一是责令物业公司做好小区物业服务工作,针对业主拖欠物业服务费问题,物业公司可以通过法律途径解决,但不得降低服务标准;二是针对反映的问题,由立新社区跟踪督促瑞祥物业公司举一反三,落实整改。
       感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                                                  中共铜官区委办公室
                                                                                                                                  2018年5月9日
回复日期: 2018-05-11 15:55:11
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003