信件处理明细:
标 题: 还要证明我爸是我爸
提交日期: 2018-05-31
内 容:  我爸于去年5月去世,昨天我带我妈去枞阳县麒麟邮政所取我爸在世存的到期了定期存款,而枞阳县麒麟邮政所的工作人员告之要去枞阳县城公正,我就不明白,有存款单,也知道密码,有户口本(我妈我爸并且同在一个户口本上),有派出所开的死亡证明(写的我爸的身份证号),也有火化证明(写的我爸的身份证号),还需要证明我爸是我爸,现在不是倡导让老百姓少跑腿吗
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        根据有关规定,“存款人自然死亡后,合法继承人为证明自己的身份和有权提取该项存款,应向本人住所地、经常居住地或邮政储蓄机构所在地的公证机构(未设公证机构的地方向县、市人民法院)申请办理继承权证明书,邮政储蓄机构凭以办理过户或支付手续。”现已和您取得联系,将相关情况向您作了反馈,您表示理解。下一步,麒麟邮政分局将积极配合您做好相关工作。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
                                                                                       中共枞阳县委办公室
                                                                                        2018年6月11日 
回复日期: 2018-06-13 10:02:20
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: