信件处理明细:
标 题:    皖江水木清华小区回迁房产权证何时才能办理
提交日期: 2018-07-26
内 容:                           皖江水木清华小区回迁房产权证何时才能办理

   铜陵市义安区皖江水木清华小区属于旧城改造项目,该小区一期工程所涉及的回迁户于2016年1月10日拿到了回迁房钥匙,但回迁房(7号楼)产权证却至今未能办理下来,给一些想要进行产权交易的回迁户带来了极大的不便,回迁房无法出售,但空置的回迁房每年还需要交付一千多元的屋业管理费,群众反映强烈。
   政府行政服务中心相关窗口工作人员给予的解释是因为开发商的有关手续不全,才导致回迁房的产权证不能办理;而该小区开发公司给予的解释是政府有关部门担心开发商捂盘,通过停办回迁房产权证这种方式倒逼开发公司尽快动工二期工程。
   但无论是何种原因导致回迁房的产权证至今不能办理,都体现出有关部门的不作为,此类问题的久拖不决极易引发群众对政府的不满情绪,导致政府公信力的下降,后果都是十分严重的。

  建 议:
  查明问题真相,尽快为回迁户办理产权证。
   

                                       
                                     2018年6月28日
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求义安区及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        据查,水木清华园项目由安徽新宏置业有限公司投资建设,2015年建设单位在申报3#、7#、8#楼的规划核实时,区住建局发现存在未按规划许可实施建设问题,城市管理行政执法局于2016年1月对其违法建设行为作出了处罚,建设单位在处罚结束后于2016年3月和2017年4月向市规划局申请了两轮规划方案调整,市局同意了建设单位的调整方案。目前建设单位发现其原先申报的规划调整方案面积计算有误,正在申报新的一轮规划方案调整,区规划分局于2018年7月12日上报市规划局对其方案进行新一轮调整,市规划局在审核时要求建设单位对调整方案进行优化重新上报。我区将在市规划局批准调整方案后督促建设单位办理相关规划许可手续,办理后及时予以规划核实,加快回迁户办理产权证的进度。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
                                                                                                                                           中共义安区委办公室
                                                                                                                                                2018年8月6日

回复日期: 2018-08-08 16:27:31
满意度评价:
良好
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003