信件处理明细:
标 题: 关于外地户口自交医疗保险问题
提交日期: 2018-08-01
内 容:  本人已在铜陵买房,户口还是外地户口,怎么自交医疗保险
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求市人社局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        按照市政府办公室《流动人口基本公共服务均等化实施方案》(铜政办[2011]87号)文件要求,我局深入推进流动人口均等化政策。流动人口在本市城镇用人单位就业期间,由用人单位为其参加企业职工养老保险和城镇职工基本医疗保险,尚未就业的流动人口,可凭本市居住证,以灵活就业人员身份在居住地所属县区社保经办机构参加企业职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险,根据本人意愿,医疗保险还可选择参加城乡居民基本医疗保险,城乡居民医疗保险参保手续在居住地所属社区办理。    
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                                                      市人社局
                                                                                                                                    2018年8月6日
回复日期: 2018-08-08 16:41:22
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003