信件处理明细:
标 题: 开发商的问题凭什么让老百姓买单
提交日期: 2018-08-06
内 容:                             开发商的问题凭什么让老百姓买单

您 好!
之前来信反映的义安区水木清华小区回迁房产权证长期不能办理一事,近来,义安区有关部门给予了电话回复:
1、水木清华园项目由安徽新宏置业有限公司开发建设,于2012年12月25日办理了水木清华园7#楼《建设工程规划许可证》,现已竣工。
2、原铜陵县住房和城乡建设局在对7#楼进行规划核实时发现,7#楼存在未按规划许可实施建设的行为,并于2015年5月就7#楼涉嫌违法建设函告了原铜陵县城市管理行政执法局,原铜陵县城市管理行政执法局于2016年1月对其违法建设行为进行了处罚。
3、开发企业在处罚结束后,委托设计单位编制完成了规划调整方案,并按规划审批程序进行报批。市城乡规划局于2016年3月依法审查通过该规划调整方案。
4、但是至今为止,开发企业尚未完善《建设工程规划许可证》申报手续;相关管理部门正在“督促”开发企业完善《建设工程规划许可证》手续,只有在办理《建设工程规划核实合格证》手续后,才能为回迁户办理房产证。
5、至于问题何时能够解决,产权证何时能够办理下来,谁也说不好。

对于来电人员的认真工作态度,我们表示感谢!
但有关部门的回复,充其量只能说是解释了问题至今未能解决的原因,谈不上问题已经解决,更无法令老百姓满意!
因为:7#楼存在未按规划许可实施建设的行为,原铜陵县城市管理行政执法局于2016年1月对其违法建设行为进行了处罚,市城乡规划局于2016年3月依法审查通过该规划调整方案,如今是2018年8月份,已经有3年多的时间(8#楼住户于2013年购买的商品房产权证至今也没有办理下来,距今已有5年多时间),该问题却仍然未能得到解决!
建设单位至今尚未完善《建设工程规划许可证》申报手续,有关职能部门是督办效率太低?还是行政不作为?回复中没有提及采取何种更为有效的工作措施,更没有承诺该问题在什么时间内给予解决,“督促”二字给人的感觉是那样的遥遥无期!
开发商违规建设,职能部门监管不力,但后果却让百姓继续承担,这样的回复老百姓怎么会感觉满意?!

在此,我试问一下:
1、开发商违规建设与老百姓有何关系?理应由开发商承担的违规建设责任,为何以牺牲老百姓的利益来买单?
2、为何不是在房产出售或回迁给老百姓之前采取行政措施,让开发企业承担违规损失?
3、为老百姓办理房产证,是否影响了继续督促开发企业完善《建设工程规划许可证》申报手续?
4、管理部门督促开发企业完善《建设工程规划许可证》申报手续,为何要以老百姓的房产证作为筹码?
5、有关部门在方便行使管理职能的过程中,为何无视(弱势群体)老百姓的利益?
6、问题多年未能解决,有关管理部门领导为何不能认识到现行的工作方法,损害的是无辜百姓利益却于开发企业无关疼痒?
7、建设单位至今尚未完善《建设工程规划许可证》申报手续,有关职能部门是督办工作效率太低?还是行政不作为?
8、我国当前正处于社会转型的关键时期,各种社会矛盾聚集,相关管理部门领导为何不能转变工作思路,改进工作方法,为政府在预防和化解社会矛盾上尽一份应有的责任,而是增加了不必要的社会矛盾?
9、相关部门为何不能认识到这种损害无辜百姓利益的工作方法,于解决问题无益,却严重损害了政府的公信力?
10、问题久拖不决,老百姓依照信访程序反映到省府、中央,是否有损于铜陵形象?


建 议:
责令有关部门立即无条件为老百姓办理产权证!
受理单位及回复:
直接回复 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求义安区及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        据查,水木清华园项目由安徽新宏置业有限公司投资建设,2015年建设单位在申报3#、7#、8#楼的规划核实时,区住建局发现存在未按规划许可实施建设问题,城市管理行政执法局于2016年1月对其违法建设行为作出了处罚,建设单位在处罚结束后于2016年3月和2017年4月向市规划局申请了两轮规划方案调整,市局同意了建设单位的调整方案。目前建设单位发现其原先申报的规划调整方案面积计算有误,正在申报新的一轮规划方案调整,区规划分局于2018年7月12日上报市规划局对其方案进行新一轮调整,市规划局在审核时要求建设单位对调整方案进行优化重新上报。我区将在市规划局批准调整方案后督促建设单位办理相关规划许可手续,办理后及时予以规划核实,加快回迁户办理产权证的进度。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
                                                                                                                                           中共义安区委办公室
                                                                                                                                                2018年8月6日

回复日期: 2018-08-08 16:29:50
满意度评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003