信件处理明细:
标 题: 交警违规执法
提交日期: 2018-08-23
内 容:  尊敬的领导,您好,本人在2018年5月8号上午9点27分,驾驶皖RK3399的小车行驶至安徽省铜陵市枞阳县横埠镇 103省道 安之星修理厂的时候被当地的交警三中队违规测速拍照,说我超速百分之50,扣12分,如果确实是本人违法,我心甘情愿伏法,但是交警三中队的民警违规操作,漠视国家法规,隐蔽执法,交通法明文规定:交警部门使用移动测速设备的,一律要使用制式警车,这是硬性要求,不得做任何变通。要科学合理设置和使用交通监控设备,必须在交通信号或通行规定明确的道路上使用监控设备,必须在流动测速点位置前的前方500米至1公里处竖立告示牌,公开告知提示。
根据行政行为的公开性和合法性原则,禁止交警部门禁止隐蔽在树林茂密、杂草丛生的地段或将车辆伪装起来测速,一经发现或被群众举报查实的,将按违纪违规严格查处。第二:在违法数据录入时要分清违法车辆的类型,看清违法车辆的号牌,确保准确无误后方可录入。
每台车辆违法数据必须以录入三张不同角度的照片为准:
①、近距离拍摄违法车辆的号牌;
②、中距离拍摄违法车辆的车型;
③、远距离拍摄违法车辆周边参照物。以保证所拍摄和录入违法事实的真实性和说服力。否则所拍摄和录入的数据一律无效。第三:【测定标准】流动电子警察在对机动车超速抓拍时,鉴于仪器设备及拍摄中的种种误差,在所有道路原限定时速的基础上,将测定标准上调10km,即城区道路限速40km的按照50km测定,城区快速道路限速60km的按照70km测定,如机动车超过上调限定时速后,方可对其违法行为拍摄,否则所拍摄数据视为无效,一律不得处罚。
以上4点,交警三中队全部没有做到,第一:没有按规定放置测速警示告知牌。二:测速仪没有按规定上调百分之50。三:隐蔽执法,违规违纪操作,在警车后面放置一辆SUV汽车遮挡,(本人有照片为证)。第四,拍摄的照片没有拍到整个车身,且只有2张照片。由以上的种种情况跟证据足以证明本人的违章是无效的,应按规定撤销!另外在当天,同一地点,同一时间段,本人的一位当地朋友也被拍到,由于他在家里,比较方便各处举报,最后在今年的8月23号交警部门撤销了他的违章,我想问,这样是否公平公正?难道因为我不在铜陵,没时间处理,就应该受到处罚吗?国家的法律法规难道不是对每一位公民都是平等的吗?希望领导还我一个公道,谢谢!
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2018-08-24 08:11:28 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        经调查了解,2018年5月,县公安局交管三中队在辖区合铜公路上不定期使用制式警车进行移动测速,测速工作由两名交通警察在制式警车内操作车载雷达测速仪进行,符合移动测速的管理规定。合铜公路枞阳段两端均设置限速标志,提醒过往车辆。另外,该路段车流量大,超速行驶易发生交通事故,希望广大驾驶员安全驾驶,共同维护道路交通安全。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                                                 中共枞阳县委办公室
                                                                                                                                    2018年8月31日
回复日期: 2018-09-04 09:24:49
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003