信件处理明细:
标 题: 为何花钱住院连张陪护椅都不能有,如何休息照顾病人?
提交日期: 2018-09-19
内 容:  我母亲身患大病,在人民医院办理住院前后共计几个月时间,今年9月初又在市立医院呼吸科办理的住院手续。同为3甲医院,医疗技术我不清楚,但是就住院方面来说,两家最大的差距就是市立医院没有家属陪护椅!住院看病,一床一椅,一个患者一个照顾的家属,家属日夜照顾患者,这个要求不过分吧,事实上,市立医院就是没有陪护椅这个配套设施,你让家属睡哪?住院不是一天两天,我将就一晚可以,难道还要将就一周?一个月?而且我观察到,病人家属请了护工的就有一张陪护椅,此陪护椅的高度差不多是人民医院陪护椅的高度一半,也就是说是正常椅子高度的一半,纵使坐上去也是矮于床铺的高度。问题是,为何家属请护工就有一张椅子,而患者住院连一张家属陪护的休息地方都没有吗?同为铜陵市2家大医院,你真的达到了3甲的要求了吗?我不是来找茬的,我只是觉得我花钱来看病,连张陪护椅的要求都做不到,看着家属睡觉只能趴着床沿,我特别心寒!
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2018-09-20 08:23:16 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求市卫计委及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        经查,市立医院呼吸内科现有陪护椅数量是根据核定床位数配置的,正常情况下基本能满足患者家属需求,但出现突发住院病人较多时,确实存在陪护椅数量不足的现象。对此,市立医院采取以下措施:一是遇突发住院病人较多时从其他科室临时借用;二是拟为呼吸内科增加陪护椅数量。市立医院已向您作了情况说明,您表示理解。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
 
                                                                                                                                         市卫计委
                                                                                                                                       2018年10月9日
回复日期: 2018-10-09 15:49:34
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市信息化管理办公室
皖ICP备12001098 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318 网站标识码:3407000003