信件处理明细:
标 题: 关于网友反映横埠镇集镇建成区房产证问题
提交日期: 2019-05-28
内 容:  横埠镇开发区1994年开建,中间有一段时间办过房产证,现在土地证,房产证办不了,本人去年也写信给刘书记您,但是得到的答案是,横埠镇政府管不了,要找横埠土管所,横埠土管所推到枞阳县国土局,国土局表示无权决定发放土地证及房产证,要县委县政府开常委会才能决定,是否能核发双证!历史遗留下来的问题,我想在刘书记您的领导下,一定会得到一个好的解决方案!
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2019-05-29 09:20:43 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友,您好!
        您于2019年5月28日在信箱给县委书记刘亚东同志留言,反映横埠镇集镇建成区房产证问题,县委领导非常重视,立即要求县自然资源和规划局、横埠镇党委认真调查处理,现将有关情况答复如下:
        经调查了解,您反映的房屋应是2008年土地“五统一”以前乡镇政府安排村(居)民建设的。针对该类建设,2012年以前,县政府同意通过补交土地出让金的方式办理《国有土地使用权证》,后该项政策暂停。2016年,我县全面实施房地合一的不动产权登记。根据不动产登记的相关规定,申请不动产登记,应当提交有批准权的人民政府批准的土地权属来源材料,房屋符合规划或者建设的相关材料,权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积的材料等。由于您反映的房地均未及时在政策生效时间段内申请办理土地证和房产证,现无法取得土地权属来源材料,暂不能办理不动产权登记。为解决此类历史遗留问题,现县自然资源和规划局等有关部门正在拟定方案,待县政府研定后实施。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县自然资源和规划局。

回复日期: 2019-06-12 17:22:46
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
站群政策|联系我们|关于本站|网站地图|使用帮助|隐私申明
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备12001098号 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用