信件处理明细:
标 题: 反映金苑小区小学区划问题
提交日期: 2019-07-24
内 容:  尊敬的李书记您好!今年我的孩子就要上小学了,我住在金苑小区,属于郊区,被分到店门口小学。这里上学实在太远了,我们白天都在外面工作,只有爷爷奶奶接送,去学校没有直达的公交车,还要转车,走路要四十多分钟,绕很大一圈,这让我们觉得实在是困难。这里离瑞龙小学最近走路十几分钟。我也问了铜官山教育局,他们就说是区域划分没有办法,虽然是一句没办法,我们听到后很绝望。铜陵教育是国家试点城市,早就有就近入学这个政策。但这个政策没有惠及到全部老百姓的头上,我相信这不是党和政府的初衷。都是铜陵市市民,都是在市政府和您的带领下,把铜陵建成幸福铜陵,美丽铜陵的目标去奋斗。也希望您帮我们解决一些没办法的问题。
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2019-07-25 08:09:27 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友:
        您好!市委书记李猛同志对您的留言非常重视,要求市教体局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
        根据《义务教育法》的规定,我市义务教育阶段学校招生执行“划片招生、就近入学”政策,“划片”为单校划片,既一个小学对应多个小区,“就近”为相对就近,即在学校周边相对较近的各个小区。划片招生工作同时需要考虑各个学校的招生能力和周边交通等因素,经综合考虑,金苑小区划属为郊区店门口小学招生范围。
       市教体局高度重视学生就学交通安全工作,从2017年以来,联合组织相关单位与金苑社区居民座谈,并就学生上学问题多次召开专门会议,协调修建了金川路便道。2018年拓基鼎元府邸项目开工后,金川路便道被废,但同时拓宽和整修了铜山路便道,并对沿途环境及周边安全隐患进行专项整治,待鼎元府邸项目完工后,道路恢复将彻底解决金苑小区学生至店门口小学的交通问题,为学生健康幸福的成长创造良好的环境。
        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

                                                                                                                       市教育和体育局
                                                                                                                         2019年8月2日  
回复日期: 2019-08-02 15:10:40
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备12001098号 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用