信件处理明细:
标 题: 关于网友反映官埠桥镇向东村道路建设等问题
提交日期: 2019-09-12
内 容:  尊敬的领导,我有三个民生问题向您反馈
第一个问题:  官桥通往和尚桥水库的水泥道路已经使用快20年了,道路宽度非常有限,逢年过节的车流量稍微大些就堵车,道路太窄会车困难。而和尚桥水库往北云龙村同一条道路早就拓宽了,这个问题我之前反映到县里得到的回复是地势复杂施工难度大,真心希望领导们下乡看看,地势不复杂,道路2边完全有拓宽的条件,再说地势复杂也没有云龙村那边的地势复杂。
第二个问题:向东村叶祠组至今未通自来水,这个问题上次也反映过,县里给的回复是 地势偏高供水不足, 这种回复我真的不能理解, 自来水已经通到了离进我们村组300米的地方(养鸭厂),就300米的距离几乎是平原的,怎么就地势偏高了呢,也多次向村里干部反映,这个问题也有近10年时间没有解决了。生活和饮用水到了冬天水库放水捕鱼,水质鱼腥味根本达不到生活用水的标准,而且还严重缺水。
第三个问题:我们村的内部道路还是原始社会的状态,2年前之前村里干部说政府要给村里内部道理铺水泥道路,现在又说不铺了,村内道路到了下雨天无法下脚走路,全是泥水牛粪等混合物。
以上问题还望领导们明察秋毫,解决农村的民生问题。
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2019-09-16 08:15:45 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友,您好!
    您于2019年9月12日在信箱给县委书记刘亚东同志留言,反映官埠桥镇向东村道路建设等问题,县委领导非常重视,立即要求县交运局、县水利局、官埠桥镇党委认真调查处理,现将有关情况答复如下:
    一、反映“未通自来水”问题。经调查了解,您户所在的向东村叶祠组区域,由县自来水公司负责供水。因该区域属丘陵地带,地势偏高,目前水压不足,且主管网铺设难度大,导致尚未接通自来水。现县自来水公司正在进行加压泵站设计,即将开工建设,尽快解决该区域农户饮用水问题。
    二、反映“道路建设”等问题。经调查了解,近年来向东村通过农村道路扩面延伸工程等项目建设,已完成大部分村组道路硬化工程,您户所在的叶祠组也已完成通组道路硬化工程建设,村内交通条件已有明显改善。另外,您反映的和尚桥水库道路,虽宽度有限,但路况良好,目前能够满足附近村民出行需求,暂无项目资金对该道路进行拓宽,敬请理解。下一步,官埠桥镇政府将积极争取相关项目资金,争取早日对该路进行拓宽。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县水利局,承办人:吴宣国;承办单位:县交运局,承办人:吴国军;承办单位:官埠桥镇党委,承办人:黄学武。

回复日期: 2019-09-24 10:54:02
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
站群政策|联系我们|关于本站|网站地图|使用帮助|隐私申明
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备12001098号 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用