信件处理明细:
标 题: 关于网友反映金社镇枫冲村道路建设有关问题
提交日期: 2019-09-13
内 容:  尊敬的领导,您好。 我是一个普通农民的儿子目前在浙江从事公路工程建筑。我一直心系家乡父母时刻关注着老家发展,听闻老家农村水泥路拓宽工程实施(道路拓宽1米),我非常高兴。可是今天老双亲给我打来了电话,告诉我马路拓宽挖到了我家的屋基排水,问我该怎么办? 我实在是想不通其中道理,就此事向您反映。013乡道拓宽工程在320省道往枞阳金渡初级中学500米左右位置处,有一弯道从我记事起就发生了不少碰撞摩擦事故,属于事故易发地段。其原因为弯道内侧沿线有以前所建金社镇老乡镇府建筑集群。现沿线为农民住房其中我的家就在弯道处。会产生以下影响,:路面行车荷载影响屋基稳定、影响屋基周围排水、下面是排水软弱路基路面会塌陷工程质量堪忧、弯道处行车没有视线易造成事故发生、行车噪音影响夜间睡眠,车子还有可能冲进屋内。 今天施工队修路到了我家门口放着道路外侧的空旷位置不拓宽,偏偏要挖沿线的屋基和排水,我的老父母向其询问能不能在道路外侧的空地进行拓宽。一开始他们答复说可以。可是今天又改口了说:“不行,让我的老父母去找设计单位,他们只能按图施工”在道路内侧沿屋基线进行施工。 首先我老父母大字不识没什么本事是找不到这个设计单位的。其次这个设计是合理的吗?我表示疑惑。按照《中华人民共和国公路管理条例实施细则》规定 “第四十二条在公路两侧修建永久性构造物或设施,其建筑设施边缘与公路边沟(坡脚护坡道、坡顶截水沟)外缘的最小间距必须符合《条例》的以下规定: 国道不少于二十米、省道不少于十五米、县道不少于十米、乡道不少于五米。公路弯道内侧及平交道口附近还须满足公路长远发展规划标准的行车视距或改作立体交叉的要求。” 且不说公路离农民住宅已经不足6米了存在影响农民生命财产安全隐患,现在还要去更加的贴进它。公路弯道内侧已经不符合标准行车视距要求了,现在又去缩小它!我实在是怀疑公路设计单位的专业素质,这不是不合理而是违法违规设计,至人民生命财产安全于不顾,这样真的好吗?附简略说明图一张:红线为农民住宅沿线、黑圆圈为弯道处、绿线为空旷路基。请求领导做主将设计变更为空旷路基处施工或告诉我父母这个设计单位怎么找。消除人民的生命财产安全隐患。施工将于9月15日再次启动,急!!!!
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2019-09-16 08:26:38 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友,您好!
    您于2019年9月13日在信箱给县委书记刘亚东同志留言,反映金社镇枫冲村道路建设有关问题,县委领导非常重视,立即要求县交运局、金社镇党委认真调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查了解,您反映的应是Y013乡道改建工程。因Y013乡道原路面宽度为3.5米,原路基宽度为8米,拓宽1米后离您户房屋仍有约2米距离,故不影响您户出行安全。同时,经综合考虑该处弯道实际情况,决定在该弯道外侧另行拓宽1米,彻底消除交通安全隐患。另外,您反映的排水管道问题,已为您户修复。现镇村干部已就相关事项向您父亲作了解释,您父亲表示理解。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县交运局,承办人:吴国军;承办单位:金社镇党委,承办人:吴汉勤。
回复日期: 2019-09-26 11:17:36
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
站群政策|联系我们|关于本站|网站地图|使用帮助|隐私申明
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备12001098号 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用