信件处理明细:
标 题:  退休问题
提交日期:  2018-02-24
内 容:
 书记您好,我是枞阳江海集团下属老洲航运公司职工,我老婆今年47岁了,怎么就不能按特殊工种退休,我单位有女工船上工作一天没干过都按特殊工种退休了,我老婆在船上工作了好多年,领导可以调查一下
受理单位及回复:
直接回复
网友,您好!
        您于2018年2月24日在信箱给县委书记刘亚东同志留言,反映要求提前退休有关问题,县委领导非常重视,立即要求县人社局认真调查处理,现将有关情况答复如下:
        经调查了解,您妻子于1991年6月至1995年12月,在老洲航运公司上班,有四年从事船员岗位工种的档案记载。根据相关文件规定,交通行业水上运输企业界定为驳船船员岗位、连续从事本工作满15年或累计满20年后的参保职工、男年满55周岁、女年满45周岁,可按特殊工种申报提前退休,其从事特繁工种的具体岗位名称、工作时间以本人档案记载为准。您妻子因档案记载从事船员岗位达不到上述规定年限,不符合申报提前退休条件。另外,您反映的“某女工一天没干过都按特殊工种退休了”问题,建议您提供其详细身份信息,便于查实。感谢您对我们工作的关心和支持。承办单位:县人社局,承办人:周琳,联系电话:0562-3253364。
回复日期: 2018-03-06
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价: