信件详细信息

信件标题: 关于“铜峰碧桂园噪音扰民”问题的答复
信件类型: 投诉 来信时间: 2020-05-15 08:34
信件内容:

  市民反映:铜峰碧桂园施工噪声扰民,严重影响周边住户的正常生活。

答复单位: 市生态环境局,市城市管理行政执法局,市住房和城乡建设局 回复时间: 2020-05-19 10:11
回复内容:

  您好!市生态环境局工作人员会同市建工局前往现场进行查勘,发现该施工现场确实存在午间使用大型机械进行土方作业产生噪声的情况,工作人员当即要求施工方立刻暂停了施工。随后,我局及市建工局工作人员对碧桂园铜官乐项目两家施工单位碧桂园集团和安徽天工建设集团有限公司,以及土方施工单位铜陵营造有限责任公司现场负责人进行集中约谈,要求各单位严格按照《安徽省环境保护条例》相关规定,午间(中午12:00-14:00)和晚间(22:00-凌晨6:00)不得进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,同时各施工单位现场也签订了书面承诺。 2、市生态环境局回复:《安徽省环境保护条例》“第五十七条违反本条例第五十条第一项至第三项规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府城市管理部门责令停止违法行为,并可按照下列规定给予处罚: (一)午间和夜间在噪声敏感建筑物集中区域内进行产生环境噪声污染,影响居民正常休息的施工、娱乐等活动的,对单位处五千元以上二万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款;”根据政府会议纪要精神,我局配合开展噪声监测工作。

主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备19009756号-2 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用