信件详细信息

信件标题: 关于“购房补贴申请”问题的答复
信件类型: 投诉 来信时间: 2020-04-29 14:48
信件内容:

  本人原为安徽省巢湖市户口,初中因就学迁入铜陵,期间高中大学均未迁出,现准备在铜购房,请问是否符合《铜陵市人民政府关于支持创业就业人员购(租)房的实施意见》(铜政〔2018〕39号)申请条件申领有关购房补贴?

答复单位: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2020-05-21 16:12
回复内容:

  您好!根据《<铜陵市人民政府关于支持创业就业人员购(租)房的实施意见>实施细则的通知》(铜政办〔2019〕13号)文件规定:在我市无自有住房的新落户且缴纳社会保险人员,于2019年1月1日至2022年12月31日期间在我市购买首套新建商品住房并进行《商品房买卖合同》备案的,方有资格申请创业就业人员购(租)房补贴。其中新落户人员含以下四类人员:1.铜陵户籍从未迁出的毕业生视同新落户人员;2.铜陵户籍毕业生因就学迁出,毕业后两年内迁回的视同新落户人员(毕业证取得时间向后顺延两年);3.2019年1月1日以后新落户我市的毕业生。4.因就学迁入我市、毕业后未迁出或曾迁出于2019年1月1日后再次迁入我市的在铜高校(含技师学院、技工学校及中职学校)外地户籍毕业生视同新落户人员。据您反映,您原为巢湖人,初中因就学迁入铜陵,高中、大学期间户口均未迁出,与文件规定的新落户要求不相稳合,具体以纸质申请材料为准。

主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备19009756号-2 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用