信件详细信息

信件标题: 关于“划拨供地和集体建设用地批准手续”问题的答复
信件类型: 投诉 来信时间: 2020-06-29 10:20
信件内容:

  市民咨询:乡镇卫生院于2009年通过政府征了一宗土地,并经省政府批准征收(征地补偿款及报批费已付清),请问现在要建设使用需办理划拨手续有哪些程序?需要多少费用?郊区乡镇村公益事业、公共设施和乡镇企业可以使用农村集体建设用地吗?如可以,烦请告知办理此类用地(如村为民服务大厅)需要走哪些程序?

答复单位: 郊区政府 回复时间: 2020-07-04 10:03
回复内容:

  一、建设用地办理划拨手续需提供以下材料报市自然资源和规划局: 1、划拨用地申请; 2、省政府农转用批复文件; 3、立项批准文件; 4、勘测定界图; 5、选址意见书; 6、规划设计图; 7、用地单位机构代码证和法人身份证明。 所需费用问题因陈瑶湖镇原属枞阳县,区划调整到郊区后划拨用地费用参照市区标准,但目前陈瑶湖镇不在市区核定的划拨费用参考标准范围内,具体以市自然资源和规划局核定为准。二、使用农村集体建设用地项目用地申请单位必须具有申请集体建设用地资格;地块符合土地利用总体规划和城镇规划。 集体建设用地审批程序: 1、项目立项。用地单位到发改部门办理建设项目立项手续,取得项目审批(核准、备案)文件; 2、规划审批。取得建设用地规划许可证、规划设计要点、规划部门审定的建设项目规划平面布置图; 3、签订用地协议。用地单位与集体土地所有者和原使用者签订使用集体建设用地的协议,或取得集体土地所有者和原使用者书面同意; 4、用地申请。用地单位携相关材料,向所在区、县的国土资源主管部门提出用地申请; 5、勘测定界。根据规划批准用地范围勘测定界; 6、审核报批。所在区、县的国土资源主管部门对是否符合土地利用规划和用地条件进行审核,审核同意后报所在区县人民政府审批; 7、核发证书。区县人民政府批准后,所在区、县的国土资源主管部门核发用地批准通知书,用地单位凭用地批准通知书等相关资料,申请集体建设用地土地登记,办理《集体建设用地使用权证》; 8、上报备案。供地完成后,各分(县)局应上报市局备案,并在(各)建设用地全程跟踪管理系统《集体建设土地使用》中录入有关供地情况。 

主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备19009756号-2 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 本站已支持IPv6访问 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用