智能
搜索
热门搜索:

12345市长热线

您所在的位置:首页>互动交流>12345市长热线
6月7日,关于“普济圩普宁米厂粉尘污染”问题的答复

  市民反映位于普济圩农场四分厂的普宁米厂紧邻居民区,开工时灰尘向周遭弥漫扩散,给当地群众的生活造成一定影响。 

  收悉该情况后,普济圩公司高度重视,立即组织普宁米厂负责人公司综治办等相关人员成立调查组,对烘干车间及降尘室等可能造成灰尘外溢的场所进行了全面的清查。经查,灰房沉降室有一处水泥瓦破裂,造成灰尘外溢,随即采取相关措施,堵塞漏洞,避免灰尘再次外溢。下一步将建立健全定期巡查相关制度,加强检查,发现问题及时处理 

    

6月2日,关于“打车收费不合理”问题的答复

  市民反映:2019年6月2日上午9点20分大润发乘坐车牌号为皖GT0756的出租车至铜陵站,计价器显示9公里,收费22元,价格过高,有绕路之嫌 

  根据市发改委、市交通运输局《关于调整铜陵市区巡游出租车运价暨完善运价与气价联动机制的通知》(铜发改价格[2019]169号),经于市计量所协商,现将我市此次出租汽车运价调价工作通知如下: 

   一、调价标准 

  1、起步基价标准为:由6元/2.5公里调整为7元/2.5公里。  

  2、车公里租价标准为:由1.7元/公里调整为1.9元/公里。 

  3、夜行费标准为:出租汽车在当日22时(含)至次日6时(含)之间为夜间行车,夜行费加收20%,即:起步基价由7元/2.5公里调整为8元/2.5公里,车公里租价由2.04元/公里调整为2.28元/公里。 

  4、空驶费标准为:超8公里后,回空费加收50%,即:8公里后,白天车公里租价由2.55元/公里调整为2.85元/公里,夜间车公里租价由3.06元/公里调整为3.42元/公里。    

  5、等时费标准为:出租车在行驶中,免费等候时间2分钟,超过免费时间,等时费由0.34元/分钟调整为0.38元/分钟。

  6、春节加价标准为:每年除夕零时至正月初六24时,巡游出租车起步价在价外加收3元/车次。

  经查该车司机全程按正常路线行驶,根据现行运价标准计费,无绕路行为。 

5月31日,关于“飞跃大都会味之道土菜馆泔水未回收”问题的答复

  市民反映飞跃大都会味之道土菜馆泔水长期无人回收。 

  城管局回复:根据市民反映的情况,局执法人员立即赶赴现场,与该店负责人进行沟通并现场调查。经查,2019年5月27日市隆中环保有限公司对该的餐厨垃圾进行了收运,之后一直无人前来收运,在现场调查过程中发现,该店备有2120餐厨垃圾桶,一个已经装满、另一个三分之一。经向市隆中环保有限公司核实,反映情况属实。其原因是负责收运该区域餐厨垃圾的车辆发生故障,临时调配其他车辆和收运人员收运该区域,由于调配人员对该区域不完全熟悉,造成漏收现象。  

   现我局对铜陵市隆中环保公司提出以下处理意见:1.要求铜陵市隆中环保有限公司做好应急处置工作,做到日产日清,应收尽收;2.责令铜陵市隆中环保有限公司对相关责任人做出严肃处理,并将结果上报监管部门,杜绝类似情况再次发生; 3.依照铜陵市餐厨垃圾收集运输处置考核办法的相关规定,对铜陵市隆中环保有限公司做出扣分处理。 

   

5月26日,关于“铜霞新村小区停电”问题的答复

  市民反映:铜霞新村小区5月25日上午突然停电,给居民生活造成不便。 

  供电公司回复:经系统查询该区域停电为110kV乌木山变电站10kV乌青217线故障停电。停电开始时间为2019年05月26日09点02分,现场送电时间为2019年05月26日15点55分。停电原因为:因树木压在高压导线上造成线路开关跳闸,抢修处理完成后已恢复送电。 

    

5月24日,关于“开发区迪诺环保违规排放”问题的答复

  市民反映:开发区西湖二路与长山大道交汇处一家名为“迪诺环保”的工厂上空不时排出大量浓烟,傍晚尤甚,对周边环境造成较大影响。 

  5月24日,接到市民关于迪诺环保废气的投诉,经开区管委会高度重视立即安排人员赶赴现场调查。经查,安徽迪诺环保新材料科技有限公司位于经开区循环园内,建有3万吨/年新型环保脱硝催化剂生产线。该公司废气中主要污染物含有二氧化硫、硫酸雾、氮氧化物和粉尘。主要污染源有两处,处理方式如下:酸解尾气经主喷淋塔碱水喷淋后,再经2套串联的文丘里喷淋吸收塔碱水喷淋后排放。煅烧尾气经2级文丘里喷淋塔碱水喷淋后,再经高压电除雾处理后排放。5月23日,该公司委托环能公司对该公司废气进行了检测,检测结果表明该公司废气污染物均达标排放。 

  经进一步调查发现5月24日下午16:50左右,该公司酸解尾气风机变频器因驱动器过载发生保护性跳闸,导致车间酸解尾气风机停车,负压不足,出现酸解废气外溢现象,与市民反映时间和内容基本一致。该公司发现问题后立即安排检修力量进行抢修,并将酸解尾气风机事故性停机事件向铜陵市生态环境局监察支队报告。经过约一小时的抢修,该公司风机恢复正常运行 

  下一步,经开区将会同市生态局加大对该企业的环境监管力度,督促企业加强日常巡检,确保污染治理设施正常运行,污染物达标排放。同时,督促该公司加快尾气超低排放改造,进一步削减污染物排放量和排放浓度。 

    

5月22日,关于“义安区叶湖铁矿非法开采”问题的答复

  市民反映:义安区新桥叶湖铁矿非法开采石料并对外出售。 

  叶湖铁矿位于义安区顺安镇叶湖村,采矿证有效期为2017年3月31日至2019年3月31日,该矿山自2018年3月30日办理复工手续后正常生产。2018年11月13日,叶湖铁矿采场底板处发生了滑坡现象为及时消除滑坡所致安全隐患,该矿山委托安徽省地质矿产勘查局321地质队组织编制新桥叶湖铁矿应急防治方案,通过区安监局审核后实施。在应急防治方案施工的过程中,该矿山需将滑坡体物料及时清运区自然资源与规划局现场检查过程未发现盗采石料行为,该滑坡现象可能被市民误认为非法开采所致。同时,区自然资源与规划局书面要求该矿山在未取得区政府关于石料处置的相关审批手续前,不得外运石料,责成顺安镇人民政府加强日常监管,切实履行属地管理职责。 

5月20日,关于“开发商堵塞河道,田地无水灌溉”问题的答复

  枞阳县藕山住户反映:新开村河道被开发商违规侵占,导致周边农田无法引水灌溉。 

  枞阳县政府回复:该区域因枞阳县桥港园区重点项目建设需要,导致水路临时受阻,针对存在的问题,镇、村立即与施工单位进行沟通协调,共商解决办法。据了解目前园区水路已全部贯通。 

<