您所在的位置:首页 > 我要问政 > 行风热线反馈
行风热线反馈(6月12日~6月14日)
发布时间:2017-06-21 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:

  6月12日 星期一 市民政局

  问题一:吴先生反映本人为低保户,同时持有慢性病卡,现每月低保金390元。2017年5月因病住院治疗,现已出院,咨询相关费用的报销比例问题。

  办理结果:经了解,吴先生既是低保户也是扶贫对象,此次住院费用中的合规部分,已通过医保报销、医疗救助、351兜底保障等落实了相关政策。

  因吴先生自述不清此次住院所患疾病是否为慢性病,市民政部门在向其解释医疗救助政策的同时,建议其向枞阳县合医局咨询慢性病报销有关政策。

  问题二:吴先生反映他的小儿子为二级智力残疾,如何为其申请低保。

  办理结果:经了解,来电人本人已纳入低保(三级残疾),现每月低保金310元。其妻和小儿子(21岁)均为二级智力残疾。另有一大儿子,目前24岁,身体健康。就其家庭其他成员申请低保的相关政策及程序,市民政局已向吴先生作了详细介绍,告知申请低保必须符合户籍、家庭经济状况、家庭人均收入三个要件,同时对重度残疾人申请低保可享受的特殊照顾政策,吴先生表示感谢。

  问题三:李先生反映本人为五保户,二级肢体残疾,因胃病拟住院治疗,想了解相关报销和救助政策。

  办理结果:经了解,李先生是肢体二级残疾,是会宫镇毕山村沙元组村民,属于分散供养五保户,同时也是建档立卡扶贫对象。其因在会宫镇华山医院诊断患有胃息肉,需手术治疗,其本人想到枞阳县人民医院治疗,为此咨询相关医疗报销和救助政策。

  市民政部门已向其解释了民政部门的医疗救助政策、健康脱贫“351”兜底政策,因其是建档立卡的扶贫对象,民政部门的救助标准是其住院治疗费用总额的10%,并通过“一站式”即时直接结算。其住院结束后,如生活确有困难,还可向民政部门申请临时救助。

  问题四:钟先生反映五松镇敬老院的服务人员年龄较大。

  办理结果:经与当事人联系了解到,钟先生主要反映五松镇敬老院院长、副院长不管事,食堂伙食质量下降,服务人员年龄大,服务工作偏心。要求义安区民政局加强业务指导,结合养老院服务质量建设专项行动指导五松敬老院规范管理,

  提升服务水平,下一步市局将结合专项行动督查进行满意度测评。

  问题五:网友“沉默是金” 咨询,开办私人养老院需要什么条件和手续?政府有什么优惠条件和扶持?

  办理结果:根据《铜陵市现代服务业专项资金管理暂行办法》规定,新建、扩建每张床位补助1万元,租赁场地改造每张床位补助0.8万元;按照实际入住人数给予每人每月200元的运营补贴,为失能失智老年人服务的,按照其轻、中、重度失能失智程度,运营补助标准分别上浮50%、100%、200%;社会力量从银行等金融机构贷款用于养老机构建设的,市县(区)财政按照当年同期三年期贷款基准利率的30%给予补贴。

  同时,民办非营利性养老机构,水电气、税费等方面都有减免。当前,养老机构的设立许可根据属地管理原则,由县区民政部门办理,如果你想办养老机构,具体的办理程序和有关要求可以到选择所在地的县区民政部门或者直接到市民政部门咨询办理。

  问题六:网友“快乐顾问”咨询,参战人员重点优抚对象医疗证明何时能发放?

  办理结果:经咨询省民政厅优抚处,目前国家和省均没有设计印制重点优抚对象统一规范核发的证件,有条件的市、县(或区)可结合自身实际设计印制发放。我市去年面临重大区划调整,枞阳县划归我市管辖,相关工作都在逐步融合之中。体现在优抚工作上,主要是全市重点优抚对象医疗补助“一站式”平台的建设和即时结算系统的运行。我局已将此项工作列入今年重点工作计划,并拟设计印发重点优抚对象优抚证,以推进“一站式”平台的工作。

  问题七:网友“911126187”咨询,双方父母都是盲人,小孩能不能享受孤儿补助资金?

  办理结果:生父母二级残疾的话,可以申请孤儿基本生活保障。此处的盲是指生父母两人的双眼,残疾等级二级或以上,任何一方有一只眼睛残疾等级低于二级以上的(三级、四级等)均不符合申请条件。

  6月13日 星期二 国网铜陵供电公司

  问题一:冯先生反映,他家的房子属于80年代的,电表箱在家里,希望能够将电表移到外面,是否可以?

  办理结果:下线后及时与冯先生取得联系,当天下午就已经处理,现已将表箱移至屋外。

  问题二:汪先生反映棚户区改造后的销户、安装电表速度慢,需要半个多月时间,希望供电公司能够加快办理速度。

  办理结果:2017年6月15日上午9点40分国网铜陵供电公司市场及大客户服务室瞿明、谢立新,营业及电费室喻建到现场,向客户解释了供电公司目前的销户流程及相关手续。该户销户业务已于2017年6月12日办结。

  关于汪先生提出了希望加快销户业务的办理速度,供电公司相关部门负责人也高度重视,正在积极协调解决,希望能给客户提供更快更优质的服务,同时非常感谢该客户对供电公司提出的宝贵建议。

  问题三:朱女士反映友好新村6栋103楼道口电表箱上有东西掉下来,希望能够处理,担心不安全。

  办理结果:经现场检查,是电表箱上面沿墙PVC管卡扣脱落,现已处理好。

  问题四:余先生反映长江西村9栋、10栋之间树枝接触到电线,打雷下雨时经常冒火花,希望能够处理,担心不安全。

  办理结果:经现场勘察,余先生所反映的长江西村9栋与10栋之间的树木碰线,为低压#393 D01 #D006杆与#393 D01 #D007之间树障,已回复客户将下个月之前停电处理。考虑到近期中考保电的要求,将在中考后处理,届时需要抢修配合停电。

  问题五:王先生反映该手机收到以前的机主电费信息,之前取消过,现在还在发,希望取消。

  办理结果:经系统查询客户联系电话18605629898,在铜陵地区没有绑定客户任何用电信息。经与客户联系沟通,王先生之前收到的短信都已删除,无法提供短信内容中的户号。据客户反映好像是合肥地区的用电信息,由于铜陵供电公司无此权限,经与合肥供电公司联系,客户的用电信息属于合肥市,合肥供电公司已经将客户所订阅的信息进行取消

  问题六:赵先生反映宝山新村平房4栋,电线在天花板上过,由于平房建造时间过长,担心不安全,希望能够整改。

  办理结果: 6月14日上午10时30分,铜陵供电公司市场及大客户服务室瞿明、

  谢立新到现场勘察。经勘察,客户反映的从天花板上过的电线,是客户出线,属客户产权。据了解,该平房为有色公司产权房,客户出线是建房时就已经敷设好的。已与客户解释,内部线路的整改工作需要向产权单位反映。

  6月14日 星期三 铜陵邮政公司

  问题一:吴先生反映单元楼的信报箱锁坏了。

  办理结果:下线后,我公司立即安排人员进行了维修,损坏的信报箱锁已于6月14日上午修好。

  问题二:潘先生反映其所存的5000元存款为何没有利息

  办理结果:下线后,我公司立即和潘先生取得联系,经面谈及查阅相关资料发现潘先生所说的5000元不是存款而是购买的期缴保险,与其反映的存款没有利息的情况不一致。潘先生2015年4月份拿5000元买的是3年缴6年拿的保险,由于潘先生年岁已高将保单丢失,所以2016年4月份和2017年4月份潘先生没有及时续保,今年6月份潘先生想取出这笔钱的时候,营业人员告知他按保险规定违约将有一定的损失,所以导致潘先生误以为存钱无利息。目前经和保险公司沟通同意潘先生继续续保。(铜陵新闻综合广播 陈睿)

0