您所在的位置:首页 > 我要问政 > 行风热线反馈
行风热线反馈(7月3日~7月7日)
发布时间:2017-07-12 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:

  6月30日 星期五 市领导上线日

  问题一:程先生咨询,1.农村在修路前能否先公示并征求老百姓的意见;2.孩子买了新农合也在学校买了保险,新农合报销后就不能重复报销了,应该提前告知政策详细规定。

  办理结果:针对程先生反映白湖乡桂元村修路、医保重复报销等相关问题,我县高度重视,立即安排白湖乡政府、县教体局调查了解,现将有关情况答复如下:

  一、关于白湖乡桂元村修路问题

  经调查,程先生反映的道路是桂元村2017年农村道路畅通工程撤并村项目,桂元村在该项目实施前,征求了部分村民组组长的意见,县交运局于2017年2月15日在局网站上就我县2017年农村公路畅通工程拟建项目情况进行了公示。今后,桂元村在实施农村项目建设时,将进一步扩大征求意见范围,更广泛地听取村民建议和意见。

  二、关于医保重复报销问题

  经调查,根据枞人社[2016]260号文件精神,会宫中学在校学生均参加城镇居民基本医疗保险。学校及时发放《给参加城镇居民基本医疗保险的在校学生家长的一封信》,同时通过班会课、公示栏等形式进行广泛宣传,明确告知参保人员医疗费用不得在县医保局和合医局重复报销等有关规定。今后,会宫中学将进一步做好医保政策解读、信息传递等工作,确保每一位学生及其家长及时、准确掌握有关政策规定。

  问题二:杨先生反映,退休两年了,独生子女一次性奖励的钱到现在还没有领到。

  办理结果:2016年,市卫计委和市财政局联合印发了《关于全市改制破产企业退休人员计生一次性奖励兑现有关问题的通知》(铜卫家庭【2016】5号)文件中规定:“对改制关破企业‘走出去’人员退休计生一次性奖励费用,由户籍地县区发放。”

  7月3日 星期一 市住房和城乡建设委员会

  问题一:丁先生咨询什么是“建筑通病”?

  办理结果:经了解,工程质量问题种类繁多,但影响结构安全的质量问题较少发生,多数为工程质量常见问题,即通常所说的工程质量通病。住宅工程质量通病主要有以下种类:

  (一)渗漏。包括屋面、厕浴间楼面渗漏,外墙、厕浴间内墙墙体渗漏,外门窗渗漏,管道渗漏等;

  (二)裂缝。包括现浇混凝土楼、屋面开裂,填充墙裂缝,粉刷层空鼓、龟裂等。

  针对工程质量问题,我委已扎实开展了新型墙体材料和现浇楼板开裂、外墙和外窗渗漏等质量通病的防治工作,同时严格执行安徽省地方标准《住宅工程质量通病防治技术规定》,并出台了铜陵市住宅工程外墙、外窗防渗漏及内墙防开裂质量管理指导意见,在施工源头上,加强过程控制,减少质量通病发生。

  问题二:家住友好家园7栋的崔先生反映,外墙脱落严重,污水管道倒灌进厨房洗菜池,影响正常生活。

  办理结果:下线后,市住建委建工局质监站立即联系有色置业公司、物业公司等相关人员,到崔先生家中查看,该投诉人反映的情况属实。现将具体办理结果答复如下:

  (1)对于小区外墙保温层脱落的问题,开发企业有色置业公司已经安排施工单位进行维修处理,由于施工工艺等问题,施工进度比较慢,但现场已要求有色置业公司抓紧时间尽快维修结束。

  (2)对于下水管堵塞问题,物业公司已派人到现场处理完毕。同时要求物业公司今后按时清理化粪池,防止化粪池漫溢,污水倒灌,导致对一楼住户生活不方便。

  对崔先生其他诉求,现场经与开发企业、物业公司共同商议,在室外改造时尽量一并考虑处理。

  市住建委将继续关注此事,并督促相关单位整改到位。

  问题三:王先生反映,他住在工人新村,房子有两个房间靠山,梅雨季节一到房屋都就回潮,该怎么办?

  办理结果:经了解,该小区质量保修期已经超过期限,不在保修范围内。同时王先生反映的情况确实在我市多数小区都存在,由于一楼住户靠近山边、低洼处以及不通风处,尤其梅雨季节,部分房间容易出现起霉点或回潮等现象。

  建议:梅雨季节经常开启门窗,保持室内通风、适当时可采用电风扇、除湿机等帮助除湿。

  问题四:宋先生反映,中航长江广场6号楼,业主私自建防盗网占用了消防通道。

  办理结果:下线后,我委立即组织建工局相关工作人员和投诉人进行了联系,并到中航长江广场6号楼24层、25层现场进行查看,该投诉人反映的情况属实。现将具体办理情况答复如下:

  根据《铜陵市机构编制委员会关于印发铜陵市住房和城乡建设委员会主要职责内设机构人员编制规定的通知》(铜编【2015】85号)文件和铜陵市机构编制委员会办公室给市信访局的回复函,就(铜编【2015】85号)文件中有关部门工作职责进行了界定。该投诉人反映的问题应由铜官区负责协调予以解决,市住建委已和铜官区住建局联系,并派人到现场进行督办,同时将督促铜官区加强此类事情的管理,对于此事市住建委将继续进行监督。

  问题五:杨先生反映,铜化“9号楼”是老房子了,下水道堵了有一两年了,没人管。

  办理结果:下线后,市住建委高度重视,立即安排房屋维修处工作人员与杨先生取得联系,同时组织相关人员到现场察看。杨先生反映的漫溢地点实际为跃进东村31栋雨水沟,由于长期未清淤,造成该雨水沟淤泥沉淀,污水漫溢。房屋维修管理处人员当天就对该水沟进行清淤,目前已彻底解决漫溢问题。

  问题六:网友“笑笑”反映,和谐家园一期房屋渗水、楼道破损,当着翟站长面开发商说维修,到现在都不修,我们去找他他就敷衍,老百姓维权好难!

  办理结果:下线后,市住建委组织建工局质监站、开发公司等相关人员到住户家中查看,该网友反映的和谐家园一期房屋渗水、楼道破损等质量问题属实。该问题半个月前,物业公司就到质监站反映过,当时质监站就立即召集业主委员会、开发公司等相关人员,在建工局会议室组织召开协调会,要求开发公司就物业提出的问题进行排查疏理,对仍在保修期内的房屋渗漏问题,由责任单位拿出具体处理方案,有针对性解决问题。开发公司承诺在一个月内处理完。对于部分楼梯踏步阳角破损、填充墙粉刷层开裂等质量常见问题已经超过保修期限(保修期限为二年),建议业主委员会和开发公司、物业公司共同协商处理。

  下一步,市住建委将继续关注此事,督促相关整改到位。

  问题七:网友“真诚”咨询,铜陵第八期申请保障房名单哪天公布,现保障房许多是毛坯房应该简单的装修一下。

  办理结果:经了解,我市第八期保障房名单预计7月份在市住建委网站上进行公告。

  我市目前的保障性住房政策是“租售并举”,为了防止浪费,对于向保障对象出售的保障性住房,一般只提供毛坯房;对于租赁的保障房按照《安徽省保障性住房建设标准》(DB34/1524-2011)规定的标准进行简单装修,在市保障房分配摇号确定承租房栋号后,启动装修施工程序。

  问题八:网友“周老”反映,友好家园3栋,4栋物业的问题已向住建部门反映一月有余,到目前为止仍没有解决。

  办理结果:该投诉人反映友好家园3栋、4栋物业问题,市住建委高度重视,会同铜官区住建局、有色金安物业公司相关人员到现场进行察看,并与该投诉人进行沟通,对落水管喇叭口损坏、小区道板砖破损严重、门禁无法正常使用等问题,市住建委已督促开发单位尽快修复,并针对有色金安物业公司内部管理制度执行不到位、相关管理岗位履责不到位问题,责成该公司整改,并要求铜官山区住建局加强监管。

  问题九:网友“大树”反映,中航物业违规收取装潢保障金。

  办理结果:接到投诉人反映的问题后,市住建委及时安排工作人员与中航大北物业公司铜陵分公司联系。据该公司反映,在装饰装修管理中主要收取两项费用,一是装修垃圾清运费,系按市政府铜政【2011】22号文件执行,建筑面积100平方米以上的收取150元/户,建筑面积100平方米以下的收取100元/户;二是非承重墙改动保证金,按每户300元收取,在收费标准备注中已说明:用于非承重墙改造、拆除后产生的大块建筑垃圾清运费用,装修结束物业验收未改动的凭收据退还300元。

  根据《铜陵市物业服务管理实施细则》(铜政【2011】22号文)第二十四条及附表规定:业主或物业使用人装饰装修房屋的,应严格执行《铜陵市城市住宅室内装饰装修管理办法》的规定。装饰装修垃圾清运费实行政府最高限价管理。经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位批准后,业主在改变房屋内部结

  构时,拆除墙体产生的建筑垃圾清运费,由业主和物业服务公司另行约定。装饰装修垃圾清运费标准为建筑面积100平方米以上的收取150元/户,建筑面积100平方米以下(含100平方米)的收取100元/户。装饰装修垃圾清运费不包含拆除墙体产生的建筑垃圾清运费。

  按照中航大北物业公司铜陵分公司在收费标准备注中的说明,其收取的300元非承重墙改动保证金,应为拆除墙体产生的建筑垃圾清运费,可以由业主与物业公司协商约定,如业主自行负责运走拆除墙体产生的建筑垃圾,或业主未拆除墙体,物业公司应在装修结束时立即退还给业主。

  市住建委要求中航大北物业公司铜陵分公司要积极开展物业服务内容和收费项目的宣传,规范使用收费项目名称,加强与业主的沟通和交流,争取广大业主的理解和支持。

  7月5日 星期三 市农委(林业局)

  问题一:刘先生咨询,创森以来,生活环境越来越好,普通市民怎样参与到创森活动中来呢?

  办理结果:一是争做创建国家森林城市的宣传者。积极倡导“让森林走进城市、让城市拥抱森林”的建设理念,自觉树立生态环保意识和低碳生活观念,了解创森、知晓创森、关心创森、宣传创森,用实际行动影响和带动周围的人,营造“人人关爱绿化、人人参与创森”的良好氛围。二是争做创建国家森林城市的参与者。城市是我家,创森靠大家。从我做起,从今天做起,我知晓,我参与,我奉献,踊跃投身创建活动,履行植树义务、参与家园绿化,多栽一棵树、多养一盆花、多种一片草,用实际行动为城市增绿添绿。譬如在植树造林的黄金季节,通过义务植树、认养认建等多种形式为城市增绿添彩。每年的市党政军义务植树活动起到了很好的带头示范作用,“巾帼林”、“青年林”等共建林植树活动全面开展,这都是普通市民为创森尽力尽责的表率。三是争做创建国家森林城市的守护者。珍惜创建国家森林城市成果,自觉保护身边的一草一木,不侵占林地、不攀摘花朵、不践踏草坪,关爱绿色生命,珍惜身边的每一寸绿荫,自觉抵制各种破坏绿化的不良行为。在森林进企业、进医院学校等绿化重点工程中,各企事业单位积极组织干部职工、学生教师投身到绿化行动中来,增强爱绿护绿意识的同时,为职工、学生创造优良的绿色工作学习环境,这也正体现了创森的意义所在。

  问题二:刘先生反映,自家院子里三棵黄檀古树保护问题,目前开发商挖掘机已快挖到古树周边,请问如何解决?

  办理结果:此三棵黄檀位于义安区城关笠帽山脚下,此前并未列入我市古树名录。由于三棵黄檀所立位置被纳入井湖集团望山别院住宅项目规划区域,对树木生长和保护产生一定影响。自今年6月初接到刘先生的情况反映,义安区林业局已与义安区住建局、开发商井湖集团多次沟通了解具体情况,并前往现场查看。由于对三棵黄檀树龄存疑,义安区林业局通过市农委(林业局)邀请了省古树名木保护专家委员会成员姚家宁教授级高工、胡一民高工,省绿化办副处长刘平高工一行3人,与市、区绿化办负责人和技术人员一起,于6月14日进行了实地勘察并形成了保护意见。经鉴定,省专家组一致认为,此三株黄檀树龄分别为160年、145年、110年,均达到三级古树保护树龄。同时,由于古树对原生长环境的适应性以及黄檀树种移栽断根后很难恢复生长等多方面原因,建议对望山别院项目规划进行适当调整,让出该古树群生长空间,对该黄檀古树群采取就地保护措施,将树冠投影外30米作为古树保护范围。根据《安徽省古树名木保护条例》第五条和《铜陵市城市绿化条例》第十四条的相关规定,绿化办将继续督促义安区林业局关注该黄檀古树群保护情况,按照法律规定确保该古树群的保护措施落到实处。

  问题三:刘先生咨询,美丽乡村建设中观赏牡丹如何发展,能否有政策倾斜?

  办理结果:目前,牡丹方面的政策有造林补助和油用牡丹产业发展奖补。2013年8月,省林业厅函复市农委(林业局),同意将牡丹纳入全省千万亩森林增长工程造林树种范畴。2013年9月,市政府办公室印发了《铜陵市促进油用牡丹产业发展若干政策》,明确对油用牡丹种植给予奖补。十二五期间,全市新增油用牡丹规模种植面积约1.3万亩,市、县(区)财政共拨付各类牡丹产业奖补资金1334万元,为推动全市牡丹产业发展提供了有力的财力保障。

  2017年,省政府提出实施林业增绿增效行动,明确造林给予500元/亩补助。下一步,我们将督促相关单位在实施美丽乡村建设时,按要求积极申报造林补助。

  问题四:张先生咨询:1.能否在铜陵开办绿化杂志、绿化创业培训班?2.能否对泡桐、铜草花加大投入进行保护?3.白云路道路两旁树木长时间未修剪。

  办理结果:1.安徽省绿化行业杂志目前有安徽园林、安徽林业科技等,部分地市有相关的杂志报刊。我市此次借国家森林城市创建的契机,着手开展了《铜陵市创建国家森林城市影像纪实》、《铜陵市古树名木》两本图册的编纂,成书后将展现我市近年来造林绿化的成效,展示我市古树名木的风采。对于绿化创业培训班的开设问题,市人社局、市建工局每年都有针对绿化行业开设的培训班,我办可以与相关部门对接,通过合适渠道发布开班信息,让有兴趣的从业者接受教育培训。

  2.铜草花、泡桐是铜陵具有标志性、有特色的品种,北宋著名科学家铜陵人陈翥撰成世界上最早记述桐树栽培的著作《桐谱》,可见其意义非同一般,作为铜陵的市树,应加大保护力度。我市国家森林城市创建的定位就是“丹桐故里,森林铜都”,将泡桐、牡丹放在了显著位置。目前,我市仍保有泡桐基因库,并且在铜官山森林公园范围内保护了一定面积的铜草花,每年开花季节都吸引了市民前去观赏,我们将结合项目申报,对泡桐、铜草花的保护予以政策倾斜。

  3.对道路两旁树木的修建有具体的要求,譬如要结合供电线路和地下管线的铺设进行修剪。该路段绿化管理属于市住建委和铜官区相关部门职能范围,我办会与相关部门对接,反映有关情况。

  问题五:王女士咨询,近几年,我市美丽乡村建设得很好,市民群众的反响热烈,想请问具体都取得了哪些成效呢?

  办理结果:美丽乡村建设以来,已建成省级中心村92个,加上今年正在建设的30个,我市截至今年年底将建成美丽乡村省级中心村122个,占全市村庄布点规划总数的50%,高于全省28.6%的水平。美丽乡村建设已成为全市农业农村工作的重要抓手和幸福美丽新铜陵建设的“魅力版块”。

  一是坚持科学规划,空间布局优化提升,村庄编制规划达到新高度。围绕村庄整治规划、产业发展规划、土地整治规划“三规合一”,通过实地踏勘、入户调查、召开座谈会等多种方式充分征求广大村民意见,确保每个省级中心村建设规划按照时间节点和要求高起点、高标准编制完成,全面实现“一村一规划、一村一风貌”。

  二是坚持产业发展,产业支撑显著增强,农民增收致富开辟新路径。着力培育一批名牌农产品。实施优势特色农业提质增效行动计划,促进铜陵凤丹、白姜和枞阳黑猪、媒鸭、白茶等特色产业提档升级。同时,将美丽乡村基础设施建设与生态农业观光等产业发展项目相结合,发展乡村旅游,如加兴村引进企业流转土地2000余亩种植观赏,实现产村融合发展,开辟农民增收致富新路径。

  三是坚持环境优先,村容村貌焕然一新,农村公共环境实现新改善。着力抓好群众最关心的垃圾处理、安全饮水工程、道路畅通等十项基本建设,截止目前,共编制项目约1380个,累计完成“三清”约454000吨,“四拆”148000平方米,拆猪圈约3100个、旱厕约8100个,新建公厕110个,配备完善中心村环卫基础设施,中心村人居环境显著改善。

  四是坚持以人为本,服务功能全面提升,乡风文明建设再上新台阶。创建以社会主义核心价值观、村规民约、民俗文化、法治建设等为主要内容的宣传氛围。深入开展“美好人家”、“最美乡村系列人物”、“十星级文明户”等评选活动,每年组织100多批次艺术骨干走进美丽乡村联系点采风,创作一批“草根”精品,文明和谐之风明显提升,实现“物的新农村”向“人的新农村”转变。

  五是坚持文化传承,乡村特色深入挖掘,群众主体共识凝聚新力量。把尊重群众意愿贯穿建设始终,充分发挥村民理事会作用,引导广大农村群众献言献策。从各村实际出发,遵循村庄肌理和风貌特色,打造一批富有铜陵地域特色的美丽村庄。如枞阳县雨坛中心村打造“渔家灯火、祈福雨坛”之盛况,横埠谋道中心村展现“驿站古韵、谋道江南”之神韵。

  问题六:网友“平凡是真”咨询,映湖山庄一期有树木死亡,归什么部门管?

  办理结果:城市绿化属于市住建委职能范围,建议与社区联系反映情况,由市住建委相关部门予以解决。(铜陵新闻综合广播 陈睿)

0