您所在的位置:首页 > 我要问政 > 行风热线反馈
行风热线反馈(7月10日~7月14日)
发布时间:2017-07-20 09:08 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:

  7月4日 星期二 市城市管理行政执法局

  问题一:吴先生反映,在人民西村24栋101室开了一个中介,7月3日无人在店面,一块放在门口的牌子被收走了,现在不知道牌子的去向。

  办理结果:下线后,市城市管理局陈敬喜副局长带队,铜官区执法局工作人员、五松山城管中队队员到现场与吴先生沟通,经沟通,吴先生对处理情况表示理解。铜官区执法局表示在加强市容管理的同时,完善办事程序,依法执法。

  问题二:周先生反映,杨家山新民东村1栋二楼的平台一个月前反映过了环境问题一直没有解决,现在垃圾成堆。

  办理结果:下线后,市城市管理局陈敬喜副局长带队现场查看,社区已将该处垃圾清理干净;该处二楼平台有3处破旧棚屋,搭建时间久远,目前,铜官区城管局杨家山中队正在依法调查,按照法定程序查处。

  问题三:朱女士反映,友好家园到大铜官山的一条路脏、灰尘多,希望能清理一下方便通行。

  办理结果:据了解,该条路由市住房城建委负责建设、保洁,正在对周边环境进行整治,待整治完毕移交铜官区政府管理、保洁。

  问题四:李先生反映,现在文明创建,步行街整理的很整齐,能否在创建结束以后,把出店经营以及小摊小贩的问题规范一下,划分区域规范经营。

  办理结果:近期,铜官区执法局对步行街进行了集中整治,效果比较明显,下一步将继续加大出店经营管控力度。由于步行街区域无法安置小摊小贩,只能逐步规范、取缔。

  问题五:网友“柠檬草”反映,上次反映育才路幼儿园附近水果摊占道问题,为什么没有反馈,现在文明城市复评,这些占道经营的摊点怎么处理,目前已严重影响出行。

  办理结果:铜官区城管局五松山中队已将育才路幼儿园附近水果摊占道问题进行了规范,水果摊点在大铁门内经营,水果在台阶上整齐摆放,不得占道摆放,同时占中队将加大监管力度。

  问题六:网友“平安树”反映,自从长江东路改造工程完工后,在长江东路与康复路交叉口有就有一辆破三轮车用链条所锁在路边的栏杆上,上面立着一横幅做着房屋补漏的广告,实在对我市的文明创建有影响。

  办理结果:铜官区执法局铜官山中队立即到现场查看,确实有一辆破三轮车用链条所锁在路边的栏杆上,上面立着一横幅做着房屋补漏的广告,经多方打听,终于找到车主,已责令其将三轮车开走。

  问题七:蒋女士反映,东第花园很多业主私自占用公共部位进行装潢改造。

  办理结果:经研究,上述行为,违反了《安徽省物业管理条例》第七十九条第二项规定(物业管理区域内禁止下列行为: (二)侵占、损坏物业的共用部位、共用设施设备;)根据《安徽省物业管理条例》第一百条,违反本条例第七十九条第一款第二项规定的,由物业管理行政主管部门或者其他依法行使监督管理权的部门责令限期改正、恢复原状,并对个人处以二千元以上一万元以下罚款;对单位处以五万元以上二十万元以下罚款。

  上述违法行为不属于城管执法部门监管职责,可咨询市住建委。

  7月7日 星期五 中国工商银行铜陵市分行

  问题一:江女士咨询,她接到银行短信关于账户安全险,想问问账户安全险到底是怎么一回事。

  办理结果:从2017年新年开始,工商银行信用卡账户安全险全新上线,该保险服务具有全覆盖、免费送、保额高、理赔快的特点和优势。现有工银信用卡客户,若2016年1月1日至2017年12月31日期间,有一笔及以上消费(金额)不限,可获赠账户安全险一份,保险有效期统一为2017年1月1日至2017年12月31日。

  问题二:孙女士咨询,银行卡丢失,想补原来的卡号是否可以?

  办理结果:银行卡在丢失、损坏的情况下只能做挂失补卡,补卡以后卡号会变但原卡办理的基金、理财等服务仍然继承,不需要做其他的业务变更。同时,工行提供换卡不换号业务,是指客户原有的正常使用的磁条卡可以通过换卡不换号业务变成安全性更高的芯片卡。

  问题三:李先生咨询,现金分期和信用消费贷款如果申请提前还款,后续的手续费还会继续收取码?

  办理结果:现金分期提前还款,尚未缴纳的手续费不予收取。信用消费贷款提前还款是按余额有一天收一天的利息,当天还款不收利息。

  问题四:吴先生咨询,本人在建行有住房贷款,住房想装修,能否在工行继续申请装修贷款?

  办理结果:可以申请工行综合消费贷款来装修。可以用家里直系亲属的房子抵押,做我行的房屋抵押综合消费贷款,贷款金额一般是抵押物评估价值的5成,金额不超过100万元,贷款期限最长不超过十年,贷款利率最低为基准利率上浮15%。

  7月10日 星期一 义安区政府

  问题一:朱女士反映社保补贴尚未到账的问题。

  办理结果:线下立即通过电话联系朱女士,并当天给予办结。自2017年7月11日起,义安区891人社保补贴交由农行统一代发,朱女士近两日内未去银行查询到帐情况。经电话回访告知相关情况后,朱女士当即前往银行核实补贴到帐情况,随后的回访中确认补贴现已到帐。

  问题二:刘先生反映其妻子在铜陵沪泰贸易有限公司食堂工作,5-7月份保险未补的问题。

  办理结果:经与当事人刘先生联系,当事人称其妻子在铜陵沪泰贸易有限公司食堂工作,因该单位食堂转包给其他个人,自2017年5月份起未给食堂员工缴纳社保。经沟通,刘先生本人要求先与单位自行协商,协商不成,再依法维权。

  问题三:李先生来电咨询《漂亮的房子》拍摄地点开放问题。

  办理结果:《漂亮的房子》这档真人秀节目,目前正在其他地区拍摄,7月底节目组一行还会到龙潭肖完成后期拍摄工作,拍摄地点目前不对外开放的,具体的开放时间还有待研究安排。

  问题四:江女士来电问询西联荷花节后,义安区乡村旅游还有无其他活动安排?

  办理结果:西联荷花节和东联水乡旅游文化节都是义安区推进创建国家全域旅游示范区的节庆活动之一。2017年1月至6月,义安区共接待游客200万人次,实现旅游收入约6亿元,文化旅游产业发展取得明显成效。2017年7月15日由义安区委、区政府主办的“休闲农业旅游节—第二届农夫日”将盛大开幕,后续还会有更多的活动安排,敬请朋友们及时关注魅力义安微信公众号等义安区官方媒体平台。

  问题五:许先生咨询农村土地承包经营权确权登记问题。

  办理结果:下线后,钟鸣镇政府工作人员及时与许先生取得联系。经了解许与儿子在农村土地承包经营权确权登记前户口已迁至铜陵市铜官山区杨东新村25栋602号,已不是农村集体经济组织成员。根据《农村土地承包法》第二十六条规定:“承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”

  故向许先生答复如下:一是其儿子于95年二轮土地承包时和叔叔许敦兵一起以家庭承包的方式承包了土地,所以此次农村土地承包经营权确权登记时只能在许敦兵户上以家庭成员的方式确权,不能单独立户确权;二是许先生在95年二轮土地承包时未以家庭承包的方式取得承包地,所以此次农村土地承包经营权确权登记时不能确权。

  问题六:舒先生反映,他的舅舅陈先生在天门镇板桥村申请危房改造,但一直未予办理。

  办理结果:下线后,天门镇有关部门与舒先生取得联系,并对来电反映问题进行了了解反馈。2017年4月份舒先生通过电话向板桥村反映其舅舅申请危房改造一事,未到村委会履行申请户申报手续,后天门镇、板桥村人员现场查看,发现房屋为砖瓦结构,房间内没有发现床铺,家中没有发现常见的生活用品,房屋属于无人居住状态。经调查,该户户主陈先生,常年在铜陵市打工,其本人偶尔回来时在亲戚家居住。因2017年危房改造工作3月已开始实施,下一步,天门镇将与住建部门积极协调申请,进行经济条件信息比对,若符合条件,将严格按照农户申请、村两委会和村民代表大会审议、乡镇核实、区危改领导小组批准的流程做好审批工作。若不符合要求,也将做好政策宣传解释工作。

  问题七:网友“柠檬草”反映关于钟鸣镇鲇鱼山公墓前道路问题。

  办理结果:下线后,义安区有关职能部门立即与该网友取得联系,并进行了答复。网友反映的该道路属县道,建设主体是义安区交通局,义安区交通局从今年元月份就开始对该道路修复工作进行安排与部署,6月9日新山路修复工程项目已经开标,7月中标单位即可进场开工建设,对于近段时间因道路修复施工还未完成带来的通行问题,还请谅解。义安区也将积极督促施工方尽快完成道路修复工作,尽快方便附近居民出行。

  问题八:网友“寻梦”建议早日开通义安区到顺安镇的新的公交线路。

  办理结果:线下及时向该网友取得联系并对提出的问题进行了解答。为方便广大居民出行办事的需求,市公交公司先后开通了老洲渡口至市火车站20路公交线路和铜陵中学至铜陵北站28路公交线路。随着义安区主城区和政府部门陆续东移和搬迁到顺安主城区,现有的公交线路己不能满足老洲、五松、胥坝、西联四乡镇和市区及其周边地区居民出行到顺安主城区的办事需求,为此,义安区根据目前实际情况,并按照争创城市公交一体化示范县的要求,正在重新规划以顺安主城区为中心,向周边地区辐射的公交线路网络。老洲渡口至顺安中医院的公交线路己在规划范围内,待规划修订后,将积极争取市公交公司及时开通相关线路。

  7月12日 星期三 市交警支队

  问题一:汪先生反映,去年9月份某日早8点左右经过东湖路靠右骑行,正常行驶被后面的不知道是什么车撞了,晕过去!医药费花了5万元,右腿膝盖粉碎,报销的话,被告知必须要有责任认定书,但车辆肇事逃逸,交警答复无法出具该认定书。

  办理结果:鉴于汪先生反映2016年义安区处理的一起交通事故,认为其他车辆逃逸造成自己发生事故受伤,现要求出具事故认定书,并载明其无责,支队现答复如下:

  支队接到汪先生反映的情况,立即与三大队教导员进行联系,要求向当时办案民警和事故当事人调查当时情况。经调查了解:事故发生于2016年9月8日7时55分,来电人汪先生驾驶普通二轮摩托车由金山社区往铜冠公司方向行驶,行驶至翠湖二路与湖东路交叉口自南向东右转弯时倒地,造成汪先生受伤及车辆损坏的道路交通事故。

  事后,9月27日办案民警对事故当事人进行了询问,根据笔录记载,事故当事人并不能说明事故具体原因,也无法明确是否有其他车辆与其所驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞。

  义安区大队结合事故现场变动、检验鉴定意见书及询问笔录情况,无法确认事故原因,与2016年10月21日制作了《道路交通事故证明》并与当日送达汪先生。

  现三大队民警根据调查得到的有关情况及义安区大队出具道路交通事故证明多次与汪先生电话详细解释当时情况。明确告知适用法律正确,认定程序合法,汪先生表示理解。

  问题二:秦先生反映,解放东村人行道上停满了车辆。

  办理结果:鉴于秦先生反映解放东村人行道长期被机动车占用的情况,交警支队一大队现答复如下:

  7月13日上午,交警一大队长江路中队民警与秦先生电话联系,下一步将采取以下措施:

  1.建议支队在该路段人行道安装蘑菇桩,实行物理隔离。

  2.进一步加强对该路段的巡逻管控,如发现车辆乱停乱放等违法行为,将按规定予以处理。

  问题三:丁先生反映大巴车、长途车经常占据公交车站。

  办理结果:鉴于丁先生反映大巴车、长途车经常占据公交车站的情况,7月13日上午,交警支队一大队民警与丁先生取得联系,得知其反映的地点为丰收门转盘往铜港路方向的公交站台,对此,交警一大队现答复如下:

  一、责令辖区淮河路中队加大对该路段的巡逻管控力度,对违停大巴车、长途车占据公交车站的行为依法予以查处,并实行常态化管理。

  二、在加强管理的同时,要求执勤交警对驾驶人开展面对面的宣传教育,教育驾驶人自觉遵守交通法规及道路交通运输等方面的规定,严禁滞留等客。

  问题四:李先生机动车不礼让斑马线的行人应该治理!

  办理结果:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款的规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车驾驶人驾驶机动车违反上述法律规定时,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条:“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。”及《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第六十三条第三项:“机动车驾驶人有下列行为之一的,处一百元罚款:(三)不按规定让行、掉头、转弯的;”的规定,对机动车驾驶人处以罚款一百元,记三分的处罚。

  问题五:李先生反映货车有超载现象(枞阳),存在安全隐患。

  办理结果:目前,我县处于汛期,相关部门正组织人员对部分圩堤进行加固,需要货运车辆运输大量渣土,存在一定的超载现象。待汛期结束后,我大队将加大货运车辆超载违法行为查处力度,消除安全隐患,保护路基安全,保持道路安全畅通。

  问题六:李先生反映,地下商场11路公交车经常停在站内,停在站内堵路!

  办理结果:鉴于李先生反映地下商场11路公交车经常停在站内,停在站内堵路的情况,7月13日上午,交警支队一大队辖区露采中队民警与李先生取得联系,得知其反映的主要情况是在地下商场设置公交站台,有多条线路公交车在此停车上下客,容易造成交通拥堵。对此,交警一大队现答复如下:

  责令辖区中队执勤交警加强该地段的交通秩序维护工作,对停车上下客的公交车要求依次靠边停放,保障该路段畅通、有序。

  7月13日 星期四 市安全生产监督管理局

  问题一:丁先生咨询,近期全市开展文明创建活动,高温天气如何安排环卫工人的作息时间,是否安排对环卫工人的慰问等活动?

  办理结果:市安监局工作人员当场对来电人介绍了高温天气作息时间的相关规定,市政府对高温天气安全生产工作的部署安排情况。

  下线后,市安监局立即与市城市管理行政执法局和市环境卫生管理处取得了联系,将丁先生反映的情况告知他们,市环境卫生管理处刘骏主任表示高温天气环卫工人的作息时间和要求已作了安排,并准备近期开展一些“送清凉”等活动,我局将这一消息及时地反馈丁先生,丁先生表示感谢。据了解,丁先生是从事物业管理工作的,因近期开展文明创建工作,物业管理人员非常辛苦,加上天气炎热,所以提出投诉意见。

  问题二:网友“饭米粒”咨询,恒大青丘美食发生的事件中,有报道说,起因市液化气缓慢泄露,然后双头灶引爆,为什么厨房内没事?

  办理结果:青丘美食发生爆炸事件后,市政府立即成立了调查组,并聘请3名专家对事发现场进行了勘察分析,初步认定是液化气泄漏造成的闪爆事故,因事故爆炸是在餐厅(该点聚集的液化气浓度最高,受外部条件的影响,发生了闪爆),所以厨房受到的影响较小。(铜陵新闻综合广播 陈睿)

0