您所在的位置:首页 > 我要问政 > 行风热线反馈
行风热线反馈(7月17日~7月21日)
发布时间:2017-07-26 08:22 访问次数: 来源:市长热线办 字号:

  7月11日 星期二 市卫生和计划生育委员会

  问题一:汪先生咨询,铜化集团曙光化工厂一次性奖励没有全部得到解决,请问什么原因,该怎么办?

  办理结果:汪先生反映的曙光化工厂一次性奖励没有全部得到解决的问题,下线后,卫计委工作人员电话与汪先生本人联系后,给予了耐心解释和答复:铜陵市曙光化工厂退休职工一次性奖励问题在市卫计委领导的关心支持和多方协调下,经请示市政府批准同意,已明确铜化集团公司下属改制企业及代管集体企业退休职工计划生育一次性奖励兑现问题纳入市财政专项资金解决,2017年上半年铜化集团计生办对曙光化工厂符合奖励条件的120名申请人进行了资格审核,并对人员名单进行张榜公示,于5月9日上报到市卫计委家庭发展科,待奖励资金到位后及时发放到职工手中。

  问题二:肖先生反映,金山卫生服务中心(铜化集团化工总厂原卫生室)退休医务人员,14年11月退休,一次性奖励没有全部得到解决。

  办理结果:经了解,铜化集团化工总厂原卫生所,后与磷铵厂卫生所合并更名为铜陵市兴隆医院,在2004年改制为民营企业,现为金山卫生服务中心。当时所有人员身份全部置换,属于改制企业“走出去”人员,根据铜卫家庭(2016)5号、(2017)3号文件精神,“走出去”人员计生一次奖励由其“户籍所在地县区发放”,凡铜化集团下属国有改制企业“走出去”人员均照此执行。

  问题三:吴女士2014年退休,独生子女光荣证查不到底根,领不到一次性奖励,请问该怎么办?

  办理结果:吴安明女士因光荣证丢失,此前来铜官区查询过独生子女父母光荣证原始登记档案,经仔细查找,并未查询到其办理光荣证的原始登记记录,因此并不能够确定其是否办理过。经询问,吴安明女士此前为枞阳县户籍,90年代户籍迁入我市,先后在皮革厂、明胶厂工作过。铜官区卫计局与其原户籍地卫生计生部门联系查找,亦没有查询到相关记录。后铜官区卫计局建议其与工作单位联系,查找独生子女保健费发放记录,7月11日上午,区卫计局与吴安明女士再次取得联系,了解到其正在联系工作单位,查找独生子女保健费发放记录,目前尚无进展。

  问题四:卢先生反映,他的2015年退休,独生子女一次性奖励到现在还没有解决,材料已向社区申请,目前进展如何?

  办理结果:7月11日上午,卫计委工作人员与卢先生取得联系。据了解,其姐为华源麻业买断职工,2015年2月退休。根据市卫计委、市财政局联合下发的《关于全市改制破产企业退休人员计生一次性奖励兑现有关问题的通知》(铜卫家庭〔2016〕5号)文件精神,2001-2006年改制破产的市属国有、集体企业“走出去”职工计生一次性奖励,由户籍地所在县区发放。自文件下发起,铜官区积极做好人员摸底、资金发放等工作。因符合奖励条件的对象人员多,需求资金量大,将根据已登记人员的退休时间,按计划分次分批予以兑现。

  7月17日 星期一 枞阳县政府

  问题一:张先生反映,官埠桥镇岱冲村拖欠其2007年退耕还林补贴。

  办理结果:经调查,来电人张先生系官埠桥镇岱冲村下湾组村民。其家中有四子,均已分户独立居住。2007年,张先生户退耕还林面积,按政策规定据实丈量,并全部分摊至其子名下,退耕还林补助资金均通过打卡发放,其家庭四子一直未有异议。因此,张先生所反映情况不实。

  问题二:周先生来电:1.咨询低保和贫困户的标准;2.反映本人系残疾人,养鸡超过100只是否能享受补贴。

  办理结果:1.根据铜陵市民政局、财政局《关于做好区划调整后民政首批惠民政策实施工作的调整》(铜民办[2016]7号)文件精神:“自2016年元月份起,枞阳县农村最低生活保障标准由原先每人每月200元,提高至每人每月350元。”“自2016年元月份起,枞阳县城市低保保障标准由原先每人每月420元提高至每人每月479元。”

  2016年10月18日《铜陵市人民政府办公室关于调整城乡居民最低生活保障标准的通知》(铜政办[2016]30号)文件规定:“自2016年9月1日起,枞阳县的城市居民最低生活保障标准提高到518元/人·月”。

  2.经核实,周先生系星河村银北组人,家庭人口共6人,本人三级肢体残疾,具备劳动能力,在圩埂养鸡1000多只,配偶及儿子在外务工,年收入约有4万元。对照低保和贫困户标准,该户不符合低保和贫困户条件,未纳入建档立卡贫困户,不能享受特色种养业相关政策补贴。乡村干部已与周先生对接,解释低保和贫困户纳入标准,并对建档立卡贫困户特色种养业奖补政策作了解释。

  问题三:丁先生咨询1、枞阳到铜陵的公交车开通时间;2.“195”政策具体内容是什么?

  办理结果:1.枞阳到铜陵的公交已列入枞阳县城乡公交一体化规划优先开通计划。由于该条线路全程约90公里,按照公交线路设置有关规定及铜陵大桥通车安全等诸多因素,经市、县两级交通主管部门磋商,必须通过换乘的方式,需在老洲镇设立公交站场、横埠镇设立公交换乘中心。枞阳至铜陵公交开通分两步走计划,2017年底铜陵市负责市区公交开通老洲镇;枞阳县负责老洲镇公交开通横埠镇。2018年8月底前横埠镇公交开通枞阳县城。铜陵到枞阳县公交开通前各项准备工作已基本就绪,实施方案即将上报市、县政府审定。

  2.2017年4月7日,枞阳县人民政府出台《关于印发枞阳县农村贫困人口慢性病门诊补充医疗保障实施方案的通知》(枞政办秘〔2017〕39号),即“180”政策。

  根据铜陵市健康脱贫靶向攻坚提升方案,推进“180”向“195”转变,在“三保障一兜底”综合医保补偿后,确保贫困户合规费用补充医保报销比例由80%提高到95%。即贫困人口慢性病患者1个年度内门诊医药费用,经“三保障一兜底”综合医保补偿后,剩余合规费用由补充医保再报销95%,提高15%的部分由市财政承担。

  县卫计委已制定《枞阳县创建安徽省健康脱贫工程示范县实施方案》,将“195”等内容列为创建指标。近期,县政府将研究出台《枞阳县创建安徽省健康脱贫工程示范县实施方案》,确保“195”健康脱贫等政策在我县及时开展和实施。

  问题四:程先生咨询农村道路修建程序,并反映白湖乡桂元村道路规划并未征询村民意见。

  办理结果:日前,县政府办和相关职能部门已与程先生面对面交谈,并将相关政策给予了详细解释。程先生反映的是白湖乡桂元村2017年农村道路畅通工程撤并村项目,该道路自省项目库安排后,修建程序按照挂网公示、图纸设计、工程预算、财政评审、挂网招标、道路施工、县级验收依规逐步进行。该道路在施工前,征求了部分村民组长意见。今后,桂元村在实施农村项目建设时,将进一步扩大征求意见范围,更广泛地听取村民建议和意见。

  问题五:施先生是枞阳县建档立卡贫困户,他咨询:1.在浮山镇太平村通自来水是否享受哪些补贴政策;2.光伏扶贫是怎样选户的?

  办理结果:1.据了解,该户家有井水,自来水厂为私人企业,目前上级没有减免贫困户安装自来水的政策,如要安装自来水是要个人自费安装的,镇、村可以联系自来水厂进行协商。

  2.光伏扶贫选户方法:(1)五个比较。比较家庭经济,分析收入来源;比较家庭资产,分析消费水平;比较家庭劳力,分析勤劳观念;比较住房条件,分析生活质量;比较贫困程度,分析致贫原因。(2)五个优先。生活特别困难,没有劳动力导致贫困的特困户优先;无固定收入来源,或虽有固定收入来源但仍不能满足日常基本生活需求的残疾贫困户优先;生活特别困难的农村优抚军属贫困户优先;生活特别困难的农村独生子女贫困户或二女户的贫困户优先;生活特别困难的50岁以上失独或未生育子女的贫困户优先。(3)六个不准。行政事业单位工作、退休人员(含教师、村干、国企职工)家庭不准;享受五保供养待遇的不准;有汽车的家庭不准;有公司或者私营企业主的家庭不准;有“小洋楼”的家庭不准;子女有能力但不尽赡养义务或父母有能力但不尽抚养义务造成生活困难的,以及其他为套取国家扶贫补贴资金而主观恶意分户的不准。

  问题六:网友“忠实粉丝”建议枞阳县的城乡低保统一。

  办理结果:根据国务院《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)第十条规定:“最低生活保障标准,由省、自治区、直辖市或者设区的市级人民政府按照当地居民生活必需的费用确定、公布,并根据当地经济社会发展水平和物价变动情况适时调整。”我县的城乡低保标准由铜陵市人民政府确定。下一步,我们将根据全县的经济水平和物价变动情况,向市政府提出建议,以逐步缩小城乡低保差距,争取早日实现城乡低保标准统一。

  问题七:网友“柠檬草” 咨询今年枞阳县扶贫工作目标和目前已脱贫人数。

  办理结果:今年枞阳县扶贫工作目标为22个村出列,28210人脱贫。

  2014年脱贫21000人,2015年脱贫15324人,2016年脱贫10837人。目前已脱贫共计47161人。

  问题八:网友“夏天的一丝凉风” 咨询,外地投资者到开发区办厂有什么优惠政策

  办理结果:一、开发区基本情况

  枞阳经济开发区是2006年4月经省政府批准设立的省级经济开发区,批准园区面积2.3 km2。2014年元月省政府同意扩区,扩区后规划面积11.72 km2(包括连城园、新楼园、桥港园)。横埠园是依据横埠镇总体规划设定的汽车配件工业园,规划控制面积10.8平方公里。

  二、入园完全合法业的基本条件

  如果入园企业符合国家产业、环保、安全等政策时即可入园。按照省级开发区相关规定,如果项目需要单独供地时,则需要满足三个基本的条件:一是项目总投资不低于6000万元,二是亩均投资强度不低于150万元/亩,三是年税收不少于10万元/亩。在项目经过双方商谈、会议评审研究、签订协议后即按照约定条件开工建设。

  三、主要扶持政策

  (一)事前扶持

  1.对落户在园区单独供地的的工业企业,实行“五通一平”净地出让。工业用地出让可参照省、市相关文件实行弹性出让和先租后征模式。

  2.对入园企业可通过县扶持企业发展资金直接扶持,或通过基金实行股权、债权投资,帮助协助提供融资、担保、委托贷款等。

  3.鼓励放园企业“机器换人”。比如2016年度企业购置工业机器人的,除执行市政府奖励政策外,县政府再给予企业机器人设备购置补助。

  4.鼓励节约集约用地,对多层厂房给予一定的补助。

  5.鼓励新办工业企业租(购)用县经开区标准化厂房。对于租(购)县经开区“园中园”标准化厂房,设备投资符合条件的企业给予一次性奖励。同时根据年上缴生产性税收情况给予奖励。

  6.奖励高层次人才和团队入园创业。对国内外顶尖人才、国家级特优人才、省级领军人才、市级领军人才团队创业,按照《铜陵市委市政府关于引进高层次创新创业人才和团队的实施意见》(铜办【2016】16号)的文件精神,落实相关扶持政策。

  (二)事后扶持

  1.鼓励企业挂牌上市。对企业因上市(挂牌)而改制的,对改制当年应补缴和辅导期内超改制前基数部分企业所得税,以及内部资产重组而补缴的相关税费(土地出让金除外),视补缴情况给予相应的补助。

  积极推动符合条件的企业在全国中小企业股份转让系统挂牌,对进行股改的企业,“新三板”挂牌的企业,在省证监局办理上市备案辅导登记的上市后备企业,以及成功发行股票、企业债、公司债、债务融资工具、私募债和中小企业集合信托计划的企业等,视各种类型给予相应补助。

  2.鼓励工业企业加快发展。对新进的规模以上工业企业、“明星企业”,以及企业兼并重组等,视情况给予相应奖励。

  对实施新兴产业、高新技术产业和产业结构调整类工业转型升级项目的工业企业,根据当年上缴各项税收增长情况,给予一定的贷款财政贴息。

  3.鼓励工业企业转型升级。对新通过省级以上首台(套)重大技术装备认定的工业企业,按照成套技术装备、单台设备、关键部件三种类别,分别给予企业奖励。对新认定为省级精品的、工业产品(作品)参加国家级、省级以上比赛且获奖的,分别给予相应的一次性奖励。

  对新认定的安徽省产学研联合示范企业和安徽省技术创新示范企业、新认定为市级设计中心的企业,给予相应的一次性奖励。

  对新获得国家级智能工厂、数字车间及两化融合管理体系贯标试点企业分别给予企业一次性奖励。对新获得省级“专精特新”企业、智能工厂、数字车间、两化融合管理体系贯标试点企业,分别给予相应的一次性奖励。

  4.鼓励资源节约和综合利用。对首次被认定为省级节水型企业和省工业生产清洁生产示范企业、安徽省资源综合利用产品的、首次被认定为安徽省循环经济示范单位的企业,分别给予一次性奖励。同时对受聘于本县工业企业的具有工程类、经济类高级职称的专业技术和经营管理人才,符合条件的可享受政府津贴、住房补贴等。

  5.奖励和推进企业自主创新。对新认定为国家、省、市级工程技术研究中心、工程实验室、重点实验室的企业、创新型企业试点、高新技术企业(培育企业),科技企业孵化器(众创空间)和省备案认定的科技企业孵化器(众创空间)等,给予相应的补助。

  对新认定的省高新技术产品、(重点)新产品,获得国家科学技术奖励的,参加中国创新创业大赛省、市相应赛事的企业(团队),分别给予相应的奖励。

  对取得国际、国家发明专利或取得奖项的企业,给予相关奖励。

  对新建的“院士工作站”、引进高技术人才的企业给予奖励。

  6.鼓励企业争创商标品牌。对争创名牌产品、起草国际标准、国家标准、行业标准和安徽省地方标准起草的企业,计量检测体系、标准化良好行为企业创建A级确认单位、服务标准化试点单位、农业标准化示范区、获国家地理标志保护产品企业,新获国家卓越绩效奖(全国质量奖)、安徽省卓越绩效奖(省质量奖),首次通过国家“三合一认证”(质量或TS16949汽车行业质量管理体系认证、环境、职业健康安全或IS022000食品安全管理体系)标准认证等情况,对企业给予相应的一次性奖励。

  对新获中国驰名商标、省市著名商标、普通商标、地理标志证明商标、马德里商标等给予相应的一次性奖励。

  对新获国家、省和市级“守合同重信用”的企业,分别给予相应的一次性奖励。

  7.对企业出口及对机电设备及关键部件进口组予一定的奖励。

  8.支持帮助符合条件的企业申报国家、省、市专项资金。

  (三)对入园企业提供优质的服务

  1.实行领导领衔招商工作制度。重大项目实行县干领衔负责制,实施“一对一”精准安商。按照“任务书、时间表、责任人”的要求,做到重点工程重点抓,为项目建设提供优质高效服务。

  2.实施全程代理服务。对落户在经开区的项目,由县经开区明确专人实行全程代理。

  3.营造规范严明、公平竞争的法制环境。严厉打击扰乱招商引资项目正常建设和经营活动的行为,及时解决建设和生产中遇到的各种困难和问题。

  4.提高行政服务效能。一是简化审批程序和环节,对招商引资项目实行首问责任制和限时办结制,畅通“绿色”通道。二是实行多规合一,并联审批项目用地、规划等。

  5.开展驻企服务。每年均安排党员干部驻企业开展点对点服务,及时发现问题,解决问题。每年组织开展政、银、企联系互动活动、银企对接、专场招工等活动。

  6.加快项目建设保障。深入开展项目四督四保活动,加强领导包保项目力度,对项目推进过程中存在的问题,开展专项调度,全力以赴促进签约项目早开工、开工项目早投产、投产项目早见效。

  四、有关说明

  1.招商引资相关政策来源于县政府相关文件,具有一定的时效性和层级性。

  2.对投资战略性新兴产业项目、科技含量高、投资规模大、牵动性强的重大招商引资项目,还可享受“一事一议”的扶持政策。

  问题九:网友“黑暗中的阳光”咨询,建档立卡的残疾人子女九年义务教育有什么补贴。

  办理结果:义务教育阶段国家已免除学杂费,提供免费教科书。凡建档立卡的学生在我县就读九年义务教育,一律免簿本费(小学20元/年、初中40元/年),寄宿生生活补贴(小学1000元/年、初中1250元/年)。

  7月18日 星期二 市人力资源和社会保障局

  问题一:汪先生反映,去年他遭遇交通事故,肇事车辆逃逸,交警无法出具责任认定书,工伤认定该如何办理?

  办理结果:经与汪先生当面沟通,达成如下意见:一、此前汪先生向市人社局工伤保险部门提出工伤认定申请,因其提供的交通事故证明与汪先生所述事故过程不一致且没有明确划分事故责任,人社局依法书面告之要求其重新补正,现当事人正准备与交警部门交涉;二、待汪先生交涉取得结论后再重新向人社局申请,人社局将根据《工伤保险条例》的规定,依法作出决定。

  问题二:胡先生咨询,低保户购买了城镇居民养老保险能否申请老年津贴?

  办理结果:经了解,胡先生已享受城镇居民养老保险金,每月领取260多元。根据《铜陵市城乡居民社会养老保险实施细则》(铜人社〔2012〕25号)第39条规定,已按《实施办法》第十七条规定领取养老金的人员,符合《关于建立市区部分老年人生活津贴制度的通知》(铜政办〔2008〕52号)领取生活津贴条件时,可继续领取生活津贴。但是已享受增加基础养老金40元/月的人员不再享受。经查,胡先生已享受增加基础养老金40元/月,因此不能申请老年津贴。

  问题三:张女士咨询,慢性病种如何报销?

  办理结果:慢性病患者门诊医疗费凭慢性病种证和社会保障卡在定点医疗机构实时结算。慢性病种最高补助限额内的个人自付部分和超过最高补助限额以上的医疗费用由个人承担,其余由医疗保险基金支付。

  慢性病门诊医疗费用补助不设起付线,参保人员先使用完个人帐户,余下至该病种最高补助限额且符合规定的医疗费用职工医保按80%报销。

  慢性病患者一年内如住院,住院一次扣减当月(跨月只记一个月)门诊医疗费用补助。(政策调整之前是如发生住院医疗费用,其门诊医疗费用最高补助限额依次递减。当年住院一次的,按该病种最高补助限额的 50%结算;住院两次的,按该病种最高补助限额的 25%结算;住院三次及以上的,当年不享受门诊医疗费用补助)

  原来政策中慢性阻塞性肺气肿及肺心病年度最高补助限额为2000元,从今年开始最高补助限额调整为每年2500元。

  如有其他问题,请咨询社保中心医疗和生育保险科,电话5889755。

  问题四:崔先生反映,慢性病鉴定半年一次,能否缩短周期?

  办理结果:根据原《铜陵市基本医疗保险慢性病门诊医疗费用补助暂行办法》规定,我市门诊慢性病鉴定工作每半年鉴定一次,根据工作实际,现在新的门诊政策已经取消了半年鉴定一次的规定。其实在日常工作中,人社部门本着实事求是的原则,从提高经办效率和方便慢性病患者考虑,当门诊慢性病申请达到一定数量时,我们都会及时组织医疗专家予以鉴定。现在由原规定的每半年鉴定一次,变为2-3个月鉴定一次,大幅度提高了效率和方便了患者。

  今后,人社部门会根据门慢申请情况及时组织医疗专家鉴定,尽可能增加鉴定次数,但考虑到申请者的数量及医疗专家组织因素,门诊慢性病申请后马上就能得到鉴定结果在短时间内很难实现,在此也请所有门慢申请者谅解。

  门诊慢性病申请咨询电话: 2126816(人社局医疗保险科)

  5889762、5889761、5889760(社保中心医疗和生育保险服务科)

  如有其他问题,请咨询社保中心医疗和生育保险科,电话5889755。

  问题五:丁先生咨询,困难就业对象可以享受哪些惠政策?

  办理结果:7月18日,工作人员电话联系了丁先生,详细介绍了我市面向就业困难人员的就业创业政策,并留下联系方式,便于今后继续沟通咨询。

  问题六:成先生咨询,缴最低额度医保,退休后门诊报销等系列额度是如何规定的?

  办理结果:根据《铜陵市城镇职工基本医疗保险办法》(铜政2014-48号)及相关政策规定,灵活就业人员按照5%费率续缴医疗保险费的,不享受门诊规定病种待遇,在达到法定退休年龄退休后,可按退休人员的规定为其建立门诊个人医疗帐户,享受与其他退休人员同等医疗保险待遇。

  如有其他问题,请咨询社保中心医疗和生育保险科,电话5889755。

  问题七:张女士反映701工厂将个人档案转到社保,现在找不到了!

  办理结果:经了解,张女士反映友人韩小萍档案于2007年4月12日转交到社保,现要将档案转出却找不到了,工作人员及时与张、韩二人了解具体情况,并及时去档案管理室和保管人才中心档案的地方进行查找,在查找的过程中也及时与二人进行沟通。同时人社部门也和当时接收档案的经办人员联系,请其协助查找。下一步,人社部门仍将想办法尽力去查找。

  问题八:许女士咨询,枞阳县90岁老人没有任何收入,没有医保,没有低保,能否享受什么政策?

  办理结果:经了解,许女士可携带本人身份证和老人户口本、身份证等有效证件到户口所在地的村委会办理城乡居民养老保险参保手续和新型农村合作医疗参保手续。如果符合低保享受条件,需要向民政部门申请。

  问题九:网友“快乐的人”咨询:1.为何去年下半年申报灵活就业人员养老保险补贴至今未发放?(为何去年下半年申报的养老补贴至今未发?)

  办理结果:灵活就业人员社保补贴每半年审核发放一次。2016年下半年灵活就业人员社保补贴,大部分人员已于2017年一季度审核发放完毕;只有极少数人员的社保补贴在审核过程中,由于其身份认定方面的原因,暂未通过“阳光就业”网上经办系统进行操作。

  为此,人社部门及时与有关方面协调沟通,此类问题已解决。目前,这些人员的社保补贴审核发放正在进行之中;由于针对的范围很广,工作人员需细心仔细审核无误后统一发放,在时间上还请该网友耐心等待。

  如需要咨询灵活就业人员社保补贴的相关政策,可以拨打市就业局就业援助科联系电话:0562-2126853,工作人员会作详细解答。

  问题十:网友“舍得”再次反映,他的户口从枞阳转到铜陵,虽然不满30周年,但其它条件都已具备了,老年人津贴为什么不给享受?

  办理结果:经电话了解,该网友反映其父母原是枞阳县农业户籍人员,于2003年迁入我市阳光社区,目前其父母已经年满70周岁,希望能够申领市区老年人生活津贴。

  根据2007年铜陵市出台的《铜陵市人民政府办公室关于建立市区部分老年人生活津贴制度的通知》、《关于实施〈铜陵市人民政府办公室关于建立市区部分老年人生活津贴制度的通知〉若干问题的意见》等政策规定:我市无稳定收入的年满70周岁、城镇户籍满30周年的老人可申请享受120元/月老年生活津贴。由于该市民的父母原是枞阳县农业户籍,于2003年迁入我市,不符合关于申领市区老年人生活津贴的相关规定。

  我市市区老年人生活津贴的初审、公示、复核与审批等工作均由所在社区、区公安、区人社等部门审核经办,建议向户籍所在社区等部门咨询了解有关具体问题。

  问题十一:网友“快乐每一天”咨询,枞阳县老洲镇慢性病怎么报销和联系方式?

  办理结果:枞阳县老洲镇居民参加新型农村合作医疗保险,属枞阳县新农合办经办业务,联系电话:3227645。

  7月19日 星期三 中国建设银行铜陵分行

  问题一:孙女士咨询,她有张建行的信用卡,想把2万元的额度现金都取出来,但柜员说只能取一半,这是为何?

  办理结果:已联系客户,建行推出信用卡现金分期业务,可即时满足您旅游、付费、购物等小额资金需求,可灵活运用信用卡信用额度支取现金,更可轻松享受3、6、12、18、24期分期还款。申请金额为100元的整数倍,最低为5000元,最高不超过持卡人可用信用额度(不含溢缴款和临时额度)且累计不超过人民币5万元,可通过网银、手机银行、ATM机等自助办理,也可去网点前台直接办理。

  问题二:冯先生反映,7月8日周六,他到长江中路工会对面建行(长江路支行)去改身份证,就大堂经理与柜员两个人,柜员服务态度不好。

  办理结果:下线后已与冯先生取得联系,向他致以歉意。负责人调阅当日监控并向客户详细了解情况,对给客户带来的不便再次表示歉意,并取得客户理解。冯先生提出,事情已过,提出该问题,是希望建行的服务越来越好。支行负责人当即表示感谢,并留了联系方式。

  支行召开服务质量专题会议,通报2016-2017支行服务情况,并按照支行制定的服务考核方案给予当班柜员通报批评,负向积分2分,扣罚绩效200元。给予当班大堂经理通报批评。

  问题三:夏先生反映,他是有色冬瓜山铜矿退休职工,别人已经收到社保卡上发放的工资,但自己还没收到。

  办理结果:代发业务是银行与委托单位签署委托代发协议后,依据委托单位向银行提供的《代收代付明细》电子资料,再通过银行系统实现电子批量代发资金的一项委托业务。因此,关于对谁发放资金、发放金额多少、客户存款介质种类选择、转入客户银行账号等,均不由银行决定而是有委托单位提供。即:银行必须严格依据委托单位提供的信息指令,实现委托代发业务。

  关于夏先生反映的问题情况,建行建议可以向铜陵市社保局咨询和申请。2016年10月份,市人力资源和社会保障局委托建设银行铜陵分行为合作银行,以持有建设银行代办的金融社保IC卡,年龄在70周岁以下的部分养老金代发户为对象,成功实现转换以金融社保IC卡作为存款介质代发养老金,目前已进入后续运用推广阶段。

  问题四:丁先生反映,建行建汇支行窗口少、办事效率低下。

  办理结果:2016年11月,建汇支行进行整体装修,2017年3月装修完工。目前高柜现金窗口3个(含1个VIP窗口)全部对外开通,ATM机由2台增加到5台(目前还有一台正在新增中,预计到7月下旬投入使用),同时支行新增加了4台智能柜员机,除现金业务外,大部分业务已能在智能柜员机上办理。由于附近杨家山支行转型为轻型网点,取消了现金业务,在代发工资期间,原在杨家山支行办理业务的存折客户基本都到建汇支行办理,再加上本网点业务量原来也很大,致使现在客户办理业务等候时间就更长了。针对客户反映的问题,建汇支行正积极采取措施,一方面针对代发存折客户,我支行积极做好宣传,劝导客户办理银行卡到自助设备上办理,即快捷又方便,避免客户排队烦恼;另一方面在代发期间,增加大堂管理人手,加强客户引导和分流。

  问题五:古先生咨询有关小额账户管理收费问题。

  办理结果:依据发改委及政府监管通知文件要求,中国建设银行于2014年11月1日起,首家实施相关费用减免政策。其中关于个人账户管理费和小额账户管理费减免范围包括以下六种账户:与本行签约开立的代发工资户、基本养老金户、低保户、医保户、失业金户、住房公积金户。另外,对于客户在开户行已开立的所有个人账户中(不含信用卡),均没享受免收账户管理费和小额账户管理费的,应由客户申请,受理网点经核查属实后,为其提供一个免收小额账户管理费和账户管理费的个人账户。

  由于前述六种减免账户均具有代收代付业务标识,计算机系统能够有效识别并进行系统批量修改“收费”标识实现免收。对于客户在某银行机构开立的所有账户中,均没有享受免收账户管理费和小额账户管理费的,由于计算机系统无法自动识别需要人工核实,各家银行机构面对成千上亿账户而无法通过人工逐一筛选,因此政府文件中也明确需要客户本人申请,该项内容在各家银行机构于2014年11月1日公告中均有告知(包括中国建设银行所有网点)。

  问题六:张女士反映,她有建行的POS机,经常有建行的工作人员打电话说帮POS机升级,是否真实。

  办理结果:已联系客户,目前建行有专业的外包维护团队,对于机具不会使用或者机具出现状况等,我行外包人员将会提供上门服务,确保商户POS机具的正常使用。就张女士提供的情况,可以联系当时经办刷卡POS机具的客户经理电话确认建行工作人员身份;如果不记得当时经办人员的电话,也可以联系建行客服95533或任一网点的咨询电话进行身份确认。

  问题七:网友“永不服输”咨询,退休人员卡有没有免费短信业务,多个城市已经开办这项业务。

  办理结果:对于代发工资客户,建行规定可减免短信通知费用,请客户携带身份证、银行卡等相关证件信息前往就近网点,经网点工作人员核实信息后,为客户减免短信通知费用。

  7月20日 星期四 市国税局

  问题一:石先生咨询,开专票要办什么手续?能不能开17个点的专票?怎么才能开啊?

  办理结果:1.小规模纳税人开具专票需去税务机关进行代开(住宿业、鉴证咨询业、建筑业纳税人月销售额超过3万元或季销售额超过9万元可自行开具)。2.小规模纳税人不能代开17%的专票,只能代开3%税率的。3、为落实便民办税春风行动,通过推行实名办税,简化发票代开业务资料报送,办税人员已进行实名办税信息采集且申请代开时实名认证通过的,申请代开增值税专用发票、增值税普通发票不再提供税务登记证件、经办人身份证明复印件。所以只需带着身份证和公章前去国税局进行实名采集。流程:可先通过网上办税平台进行代开申请,发票代开审核通过后,去税务局代开窗口进行取票,或通过发票代开自助终端进行取票。

  问题二:王先生咨询,企业去年享受了小微企业优惠,今年能否继续享受?

  办理结果:此次新政是国家第四次对小微企业优惠政策进行调整,由于享受优惠的年应纳税所得额的上限提高到50万元,如果以你公司年纳税所得额为40万的小微企业计算,减税金额达6万元,减税幅度达到60%。

  问题三:网友“铜陵友谊教育明明” 咨询,三证合一后,还要重新刻发票章吗?老发票章还能用吗?有什么不一样吗?

  办理结果:三证合一后,原纳税识别号已不能使用,由新三证合一的识别码代替,纳税人公章需要及时更换,否则会影响正常使用。(铜陵新闻综合广播 陈睿)

0