您所在的位置:首页 > 我要问政 > 行风热线反馈
行风热线反馈(7月24日~7月28日)
发布时间:2017-08-03 09:01 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:
  7月24日    星期一    铜官区政府
  问题一:刘女士反映,园林新村38、39、88栋杂草丛生、还有乱搭乱建,88栋边还有一个很长很深的明沟,有安全隐患,道路没有硬化且破损严重,出入不便。
  办理结果:针对刘女士反映的问题和诉求,社区正在调查了解,然后研究解决方案。
  问题二:左先生咨询,小孩一周多,先天性白内障,有没有相关政策可以帮扶或者补贴。
  办理结果:根据《铜陵市贫困残疾人白内障患者手术补贴暂行办法》(铜残联[2017]70号)文件规定,对我市户籍并持有第二代残疾人证,年度内已接受白内障复明手术,享受城乡低保或属于建档立卡贫困残疾人,在接受复明手术的贫困残疾人在医疗保险报销后,对个人自负部分予以补贴,补贴标准为每人次1000元。其他暂无政策可以帮扶或补贴。
  问题三:王先生反映,长江新村18栋后面饭店的油污很脏,味道重。
  办理结果:经现场调查,长江新村18栋后面有5家小吃店,主要经营盖浇饭、铁板饭之类的快餐,前期该处小吃店经整治后,油污现象转好,但外墙和排烟管道仍存在少量油污,我局执法人员现场要求该处5家小吃店经营业主8月5日前及时清理油污,确保环境干净整洁。
  问题四:程先生反映,跃进新村52栋2单元,下水道堵了两个多月了。
  办理结果:下线后经与程先生沟通,该地址为跃进东村52栋2单元。经过前期处理,居民反馈下水道已经疏通。
  问题五:施女士咨询,廉租房能不能简装一下,老年人装修不方便,如果不可以能不能退房款?
  办理结果:经向金山社区调查了解,施女士位于金山新村一处无证房因金山新村棚户区改造需要被拆除,由于其房屋为无证房屋,不能享受补偿安置政策,但考虑其在本市范围内无其他住房,按照《关于进一步完善保障性住房分配与管理工作机制的意见》(铜政办〔2014〕29号)、《铜陵市保障性住房管理办法》(铜政〔2015〕20号)等文件精神,其可优先申请保障性住房。在综合比较之后,施女士在迎江花园小区选定一套保障性住房,2017年3月施女士以其子华伟名义与市保投公司签订了《铜陵市保障性住房租赁合同》并缴纳了租金。由于迎江花园小区前期原计划是用于商品房出售,并未用作保障性住房,故房屋内未进行简单装修。施女士在取得迎江花园13栋22楼3号房屋后发现房屋并未装修,一直未予居住。现施女士要求对其房屋简装或取消其签订合同并退还其交纳的租金。针对施女士的实际情况,铜官区积极协调市保投公司,市保投公司同意取消合同并退还其租金。目前市保投公司正与来电人商洽合同取消和租金退还等具体细节,后续我区将持续跟进协调。(已经回访,来电人满意)
  问题六:李女士反映,天桥菜市场车辆乱停乱放,堵塞了2侧小区的消防通道,要求整治。
  办理结果:区城管执法局天井湖中队立即到现场勘查了解,天桥市场分前后两个消防通道,前门通道每天都定人定点对该处的流动摊点和非机动车停放进行劝导工作,要求停在规定的非机动车停放区域内。而来电人反映的乱停放在市场后门口,该处非机动停放也在规定的区域内,但造成堵塞的原因是停放在该通道的私家车辆,机动车辆进行管理权不属我区,建议转相关主管部门办理。
  经与来电人沟通,还需进一步查明原因,对症处理。
  问题七:李先生反映,铜庄老年公寓边上有一辆僵尸车,两三年没人处理。
  办理结果:鹞山社区于7月2日下午与交警淮河路岗亭对接,近期将联合处理社区范围内的所有僵尸车辆。目前社区正在对辖区范围内的所有僵尸车辆进行登记,然后交由交警部门逐一处理。7月27日下午,社区将上述情况反馈投诉人,投诉人表示非常满意。
  问题八:刘先生通过微信平台反映,乌木山尾沙库(铜官区政府大楼边)上面沙尘污染,影响身体健康,希望整治。
  办理结果:经查,刘先生反映的乌木山尾沙库是铜官山铜矿水木冲尾砂库,于1990年2月建成投产,2008年停用,库址三面环山,属山谷形尾砂库。2003年铜官山铜矿因资源枯竭关闭破产,2009年5月铜陵有色公司拟实施尾砂库闭库安全整治工程,其由采砂工程、输沙工程、充填工程、闭库工程和植被恢复工程构成。工程履行了环境影响评价及报批手续,并获得省环保厅批准同意。据了解,此尾砂库监管权归属于市环保局,区环保局将积极配合上级主管部门推进工作。
  问题九:网友“明月清风”反映,铜庄三区二栋中间楼道口,有两条无主疯狗长期咬吓附近老人小孩,烦请区文明办联合鹞山社区解决,以免伤人。
  办理结果:社区已及时与社区民警反映此事,请派出所尽快解决。社区将跟踪该问题解决的进展情况。
  7月25日    星期二    市住房公积金管理中心
  问题一:朱先生咨询,他在枞阳县工作,想在铜陵市区买房子申请公积金贷款,是否可以在市区直接办?
  办理结果:枞阳县职工住房公积金,我市已正式接管。职工在市区或枞阳县都实行统一的公积金政策。不论职工在枞阳工作来市区买房,或是在市区工作到枞阳县买房,都可以在当地申请办理住房公积金贷款手续,也就是说,在那里买房在那里办理贷款,不受市、县区域影响。
  问题二:程先生咨询,他有两年的公积金在南京缴纳的,现在铜陵定居并缴纳公积金。南京的公积金已经封存,我现在想把南京公积金转回来,需要办理哪些手续?
  办理结果:目前,我市已接全国公积金异地转移平台,并上线运行。请你携带本人身份证到我中心归集管理科直接申请办理(联系电话:5823095),我中心通过全国公积金异地转移平台可将你本人在南京的公积金转移到铜陵来,你本人无需去南京市公积金中心办理转移手续。
  问题三:黄先生反映,他办理了公积金贷款之前都是正常在还款,可最近几个月都没有扣款,银行也没有短信通知,打了银行流水也没有扣款,不知为何,会不会对个人的信用产生影响?
  办理结果:市公积金中心去年11月底从受委托银行接收职工贷款数据后,中心对公积金贷款实行自主核算和管理,对职工账户能否正常还贷十分重视,每月对没有还款成功的每一笔情况,都作了分析。除个人银行卡上还款资金不足还款不成功属于正常日程外,其他原因引起的还款不成功,我们都与职工电话联系对接,逐笔搞清情况,一笔一笔与贷款职工商定解决办理。从目前情况看,凡是没有与贷款职工联系的,都属于正常还款的范围。这是因为我们通过职工及配偶公积金账户扣划还款成功,也就是说当月通过职工及配偶公积金账上扣划的资金足以还本付息,不需要再从你的银行卡上扣款。这样,个人的银行卡就没有扣款记录反映,这属于正常情况,对个人的信用没有影响。对于扣款信息发送的工作,中心正在抓紧项目开发与对接,预计这项工作将很快完成。
  问题四:王女士咨询,单位因其他原因没有来得及赶上公积金基数调整的时间,现想做调整,是否可以办理,怎么办理?
  办理结果:考虑到一些单位遇到一些特殊情况,没有来得及按时间要求调整缴存公积金工资基数。中心在调整基数的《通知》里虽然规定了时限,其目的,是维护职工的合法权益,要求单位年度公积金基数调整按时完成,因为基数调整工作是很严肃的。但这项工作,中心还在继续,请没有来得及办理公积金基数调整的单位抓紧时间来办。
  问题五:袁先生反映,他的个人公积金账户里除了每月划转还贷,还有5万元的结余,能否把这部分钱取出来用于提前还款?
  办理结果:可以支取用于提前还款。但需要你先还款再支取。提取时,请提供提前还款的单据、贷款合同、身份证及银行卡到我中心驻行政服务中心大厅业务服务窗口现场办。
  7月26日    星期三    市人民医院
  问题一:季先生反映:1.家属上个月在市人民医院肾内科住院,后来发现肩膀部位有包块,肾内科医生请了几个别的科室的医生来会诊,又做了CT和核磁共振检查,检查之后,就没有医生来过问了,不知道是怎么回事?2.市人民医院为什么要取消血液透析病人的午餐补助费用?
  办理结果:1. 已电话联系季先生本人,并于7月28日下午血透过程中安排骨科专家会诊,明确系右肩部巨大肿瘤性包块,需要手术切除,病人及家属均同意待患者病情稳定后入骨科手术。
  2.市人民医院90年代初期开展对尿毒症病人血液透析工作,极大提高了尿毒症病人的生活质量,延长了病人的生存期,取得了极大的社会效益。当时病人家庭状况普遍较差,医保报销比例不高,农村病人全部自费,经济负担较重,各种饮食不丰富,透析途中有时发生低血糖需要抢救,另外住宿较远且交通不便,鉴于对病人的关心和人性化管理,结合当时省级医院也给部分经济困难病人在透析过程中分发面包,水果等食品,我院参照省级医院,给予透析病人中午在我院食堂免费提供一盒盒饭,后来病人不满意食堂的饮食,要求现金补贴,自己购买食品,午餐补助逐渐演变成现今的每人每次6元的现金补贴。
  随着医保政策的完善,特别是新农合政策的落实,病人的报销比例大幅度的提高,医保对尿毒症病人进行大病救助,另外病人家庭经济的好转,交通也极为便利,午餐补助又违反了国家财政政策,省级及周边医院均已取消。我院于2015年5月1日起取消透析病人的午餐补贴,但是有些2015年5月1日开始透析的部分病人多次提出意见,结合近几年医患关系突出,最后保留了2015年5月1日以前透析病人的午餐补助,2015年5月1日以后的患者不再给予午餐补助。目前我院共有200余病人,其中100余人不享受该补贴待遇。
  自2017年3月31日起,人民医院服务监管处陆续接到患者反映:对2015年5月1日以前开始在医院血液净化中心做透析治疗的患者,为每名患者每天发放午餐补助费6元,2015年5月1日以后的患者不能享受。患者认为我院的这种规定不公平,表示不理解。截止到4月中旬共接到来电来访投诉10余起(其中含“12345”市长热线1起)。服务监管处将此情况整理汇总并向院领导汇报,院领导高度重视,调研省级和周边医院情况均已停止发放午餐补助,查阅社保局和民政局文件均无补助的条款,结合去年省卫生计生委对三甲医院巡查认为市人民医院给尿毒症患者午餐补助不符合规定,有不正当竞争行为,而且2015年5月1日前的病人有午餐补助,2015年5月1日后的病人无午餐补助,有失公平,经院长办公会研究决定,于2017年5月1日起对所有透析患者停止发放午餐补助。
  通知发出后有部分病人到医院反映情况,医院服务监管处、医务处、分管院长、院长都认真接待了病人,反复沟通,目前病人情绪稳定,院方将努力平稳解决此事。
  问题二:冯先生来电:1.表扬老年病科余飞主任,余主任对患者很有耐心,脾气好,对任何患者都一视同仁;2.咨询市人民医院对70岁以上的老年患者有哪些优待政策?
  办理结果:感谢冯先生对余飞主任的表扬。70岁以上的老人到市人民医院就医,免收挂号费。针对老年人看病次数多,市人民医院还设立了简易门诊,如果只是开药,就可以在简易门诊办理。现在市人民医院信息化建设发展很快,挂号渠道很多,也很便捷。
  问题三:洪先生反映2016年11月7日下午3点,门诊楼四楼心电图室有一个年轻的男医生和几个年轻人上班时间聚在一起聊天,还有一个年轻的女医生在里间玩手机。外面有很多患者在等待做检查,他们只顾聊天玩手机,患者的意见很大。
  办理结果:下线后,心电图室召开全科会议,回顾关于2016.11.7日的情况,经核实,当时是心电网络机厂方工程师指导带教科内新入的轮转生及实习生。听众提出的关于“一个年轻的女医生在里间玩手机”的情况,经查实,系学员不是在玩手机游戏,而是正在加入科内专用微信教学群。全科人员表示将以此为诫,以病人为中心,做好服务。
  问题四:芦先生咨询,冬季手冰凉,夏天怎么治疗?
  办理结果:线下已和芦先生电话联系,告知科到人民医院血管外科就诊,并留存医务处主任电话号码,随时保持联系并安排就诊。
  7月27日    星期四    中国农业银行铜陵分行
  问题一:吴先生咨询,去年在恒大买房在农行贷款的,装璜能否贷款?
  办理结果:可以使用农行的家装分期,任意一个网点都可以办理。
  家装分期是我行开展的可以用来装修,也可以用来购买建材、家具、家电的分期业务。
  主要是市区与县域城区产权尚未超过25年的房屋需要装修或购买家装商品的客户均可办理,装修服务类和家装商品类分期上限均为20万。支持12期、24期、36期,最长可做60期。费率:3.3%、6.5%、9.2%、12%、15%。
  问题二:陈先生咨询,贷款还有5年,现能否一次性还清
  办理结果:根据农行借款合同规定, 借款人承诺在借款实际发放之日起三十六个月内不提前还款。借款人确需在借款实际发放之日起三十六个月内提前还款的,贷款人有权按提前归还金额加收一个月的贷款利息(如第三十条就提前还款补偿金另作约定的,则借贷双方按该约定执行)。借款人提前还款的,须至少提前三十天向贷款人提出书面申请并经贷款人书面同意。
  问题三:黄女士咨询,办理了银行卡很久没用,想重新办理有影响吗?
  办理结果:客户在任何一家银行仅能拥有一张I类卡。可以申请II类卡和III类卡。
  I类账户是全功能账户,通过营业网点申请开立,可以用于大额存取款、转账、消费缴费、购买理财产品等,使用范围和金额不受限制,是您的金库账户,个人的工资收入、大额转账、银证转账,以及缴纳和支付医疗保险、社会保险、养老金、公积金等业务应通过I类账户把办理。
  II类账户是便捷理财账户,通过网上银行、手机银行等线上渠道自助开立,可以用于购买理财产品等金融产品,以及限定金额内的消费和缴费支付等。消费和缴费日累计不超过1万元。II类账户需要绑定本人同名I类账户使用,与绑定账户之间的资金划转,以及购买银行理财部受限额控制。
  III类账户相当于随身携带的零钱,也是通过网上银行、手机银行等线上渠道自助开立,账户余额不能超过1000元,可以用于绑定微信等第三方支付账户,进行日常生活中的小额消费及缴费支付。
  问题四:谭女士咨询ETC卡优惠政策有哪些?
  办理结果:农行ETC信用卡客户注册并登陆农行掌上银行APP,使用绑定ETC业务并进行通行费扣款的ETC信用卡附属卡(需激活)领取通行费9折月票后,当月可享受省内高速通行费9折优惠(安徽省内高速公路通行费95折,农行折上折,实现省内9折优惠),省外9.473折(每月合计优惠限额100元)。
  问题五:张先生反映,在开发区支行拿到的回单上卡号总是少两位数
  办理结果:开发区支行回单打印的卡号少两位数,原因是我行打印机设置有问题造成打印账号不全,现已对打印机进行重新设置。
  问题六:网友“明月清风” 网捷贷如何申请,需要什么条件?
  办理结果:“网捷贷”采用纯线上、纯信用、实时自动审批放款的全新业务模式,是一款以信用方式向符合特定条件的我行个人客户发放的,由客户自助申请、系统自动审批、自助用信的自助小额信用消费贷款。
  针对农行个人住房贷款客户,按时缴纳住房公积金客户,按时缴纳社会保险客户。(我代发工资客户或符合一定条件的我行借记卡客户)最高30万元、最长1年、一次性利随本清还款。用途:消费买车、旅游、购买消费品。利率5%。
  问题七:网友“开心就好”咨询,残疾人创业能贷到款吗?
  办理结果:农行有小额担保就业贷款。
  贷款对象:符合人力资源和社会保障局或省政府小额担保就业贷款规定条件的下岗再就业或其他自主创业贷款。
  贷款条件:
  一是获得劳动保障部门审核确认意见,申请财政贴息小额担保就业贷款应得到相关部门审批;
  二是年龄在18周岁至60周岁以内,具有完全民事行为能力,身体健康、具备一定劳动技能;
  三是具有合法有效身份证件;
  四是自愿申请、社区推荐、担保机构承诺担保;
  五是能够提供再就业优惠证或者军人退役有效证件或失业登记有效证明等符合规定的证明材料;
  六是符合《个贷管理办法》规定的信用记录条件;
  七是在我行开立结算账户;
  八是贷款行要求的其他条件。
  客户如需贷款,首先必须先去社区或者街道办进行申请。目前铜陵地区可在邮政储蓄银行进行办理。
  问题八:网友“随风”咨询农行出具房屋产权加名证明有关问题。
  办理结果:针对客户住房贷款加名在不动产权登记中心需银行出具证明。
  现银行需要求客户及其配偶出具共同还款承诺,且需要重新签约合同和抵押,已与客户达成一致,客户将根据银行要求及时操作。
  7月28日    星期五    市领导上线日
  问题一:彭先生咨询,今年市里面出台的政策,门诊慢性病病人医保待遇有怎样的变化?
  办理结果:去年12月,我市印发了通知,从今年元月 1号起对慢性病门诊补助政策进行调整,较大幅度提高慢性病患者医保待遇。这次调整有这么4个方面的变化:
  一是简化了手续。调整后取消了原来慢性病患者提交申请时需要提供“单位、社区(或村委会)证明”的要求,只需要提供“医院诊断证明、近一年的医疗机构病历和检查检验资料等相关材料”就行了。
  二是拓宽了范围。一类慢性病病种数由26种增加到38种,增加了支气管哮喘等十二个病种;二类慢性病种范围扩大,新增两个病种,即“耐多药肺结核”和“腹膜透析”。此外,门诊补助后个人负担的合规医疗费用可纳入大病保险报销范围,当超过大病保险起付标准时,可由大病保险按一定比例支付。
  三是提高了标准。最高补助限额上,一类慢性病门诊补助最高补助限额全部提高,各病种分别提高500-2000元不等。另外,在报销比例上,将城乡居民慢性病门诊补助报销比例从原来的60%提高到65%,将患有多种慢性病的补助限额从最高的一种基础上提高10%调整为增加1000元。
  四是减少了限制。按照以前的政策,慢性病患者当年住院一次,最高补助限额减少50%,住院三次及以上当年不再享受补助。调整后,住院一次扣减当月(跨月只记一个月)门诊医疗费用补助。另外,新政策取消了原“慢性病种实行享受期制度”的规定,享受期满的慢性病患者无需再次申请鉴定,就可以继续享受慢性病门诊补助待遇。
  问题二:朱先生咨询,高校毕业省刚毕业,如何办理报到手续?毕业生档案在哪里保管?高校毕业生可享受哪些优惠政策?
  办理结果:高校毕业生需携带《报到证》、《毕业生》、《身份证》到市、县公共就业人才服务局办理报到手续,手续办结后,登录铜陵市公共就业人才服务网查询个人档案到档情况。
  高校毕业生到具有档案管理权限的机关、事业单位、国有企业就业的,由单位直接接收、管理档案。到无档案管理权限的单位(私营企业、外资企业等)就业的,可由市、县公共就业和人才服务机构负责提供档案管理等人事代理服务。高校毕业生离校时没有就业的,档案可由学校统一发回原户籍所在地公共就业和人才服务机构保管。档案不允许个人保存。我市自2015年1月起,免收档案保管、人事代理、转递邮寄费。
  我市离校未就业高校毕业生可享受以下优惠政策:
  一是享受城乡居民最低生活保障家庭、残疾、获得国家助学贷款的应届高校毕业生、技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,经所在高校给予重点帮扶就业后,仍未实现就业的,给予一次性800元求职补贴。
  二是对离校未就业两年以内的高校毕业生初始创办科技型、现代服务型、小型微型企业的,自工商注册登记之日起正常运营6个月以上、吸纳3人以上就业并按规定缴纳社会保险费的,按5000元补助标准给予一次性创业扶持补助。
  三是离校未就业两年以内的高校毕业生可参加我市每年举办的基层特定岗位补录招考,经补录的基层特定岗位人员工资按年收入不低于所在地方最低工资2倍×12个月的标准发放,享有基本养老、医疗、失业、工伤、生育保险和住房公积金。
  四是符合条件的离校未就业高校毕业生可申请入驻我市大学生创业园进行创业,享有三年内按规定免交登记类、证照类、管理类等各项行政事业性收费;免交物业管理费、卫生费;场地租赁费第一年免缴,后两年减半缴纳等优惠政策。
  五是普通高校全日制本科及以上毕业生,与我市企业单位签订三年以上劳动合同,在本市暂无住房的可申请入住我市人才公寓。
  问题三:沈先生咨询,在使用液化石油气钢瓶的时候,应注意哪些事情?
  办理结果:我市使用液化石油气瓶的家庭或小餐馆很多,长年使用气瓶过程中如何避免液化气发生泄漏、爆炸事故,这不仅需要人们增强安全意识,更要掌握安全防范知识。如何正确使用液化气瓶,如何检测液化气是否泄漏,发生泄漏后该如何逃生?这是普遍关注的问题。
  生活中我们经常看到有人用手摇晃液化石油气瓶,或是将液化石油气瓶倾斜放置,这是万万不可的。另外有的餐饮店将液化气瓶搬到室外,暴露在太阳光下,这也是危险的行为。市民使用液化气瓶时切记不得倒置、倾斜放,不可对钢瓶加热,其工作温度最好不超过45度,这意味着炒菜的火最好离钢瓶远一些,炉具不用时最好及时关。
  每日使用液化石油气瓶,一定要时常进行安全检查。在每次更换气瓶时,要检查气瓶、减压阀、连接软管是否有老化、破损和腐蚀,气瓶是否有安全使用标志和警示标志,气瓶是否在检验有效期内;连接气瓶与灶具之间的胶管长度不要超过2米或短于0.5米,胶管两端必须用制式夹卡紧,胶管老化或破损要及时更换,至少18个月更换一次燃气软管。防止漏气或使用存在安全隐患的气瓶
  如何识别液化气瓶、灶具是否泄漏气呢?每次更换气瓶后如果嗅到一种特殊的臭气时,用户可用肥皂水涂抹各连接处 ,如有气泡出现 ,说明漏气。严禁用明火检查漏气。 一旦发现漏气了,首先要立即关闭角阀开关打开门窗进行通风换气,严禁各种火种靠近,亦不要开关电灯或其他电气设备,请供应单位专业人员处理。 如果发生大量漏气,而角阀开关失灵,首先要严格防止各种火种靠近,亦不要开关电灯或其他电器设备,除应立即报警外,请供应单位专业人员处理。需要提醒的是,无论是电话报警还是联系专业人员,打电话一定要远离气味浓重的地方,因为手机或电话也可能打出火花引发爆炸。
  如果液化石油气瓶爆炸了,应立即离开现场,不应好奇围观,一是可能会妨碍消防人员、医务人员和警务人员处理事故现场。其次事故发生之后,建筑体或其它物体可能会发生变形或松动,很多不确定因素都存在着危险性,容易造成伤害。(铜陵新闻综合广播  陈睿)
0