您所在的位置:首页 > 我要问政 > 行风热线反馈
行风热线反馈(9月18日~9月22日)
发布时间:2017-09-28 10:10 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:

  9月13日 星期三 市建设投资控股有限公司

  问题一:万先生咨询翠湖二路东延什么时候建成?沿新大道西湖立交一段路面损坏,何时维修?

  办理结果:该项目已完成桥梁架设及桥面铺装层(除沥青面层)及红星河桥-铜芜路段道路路基施工。剩余2.7km道路因涉及基本农田土地报批、征迁未完成,暂不具备施工条件,计划2018年建成。

  沿新大道市政府已明确由市交通局负责管护,下线后我公司已与市交通部门联系,对方回复2018年暂无维修建设计划。

  问题二:陈先生反映,西湖大道与翠湖一路的交叉口有一出低洼路段经常有积水,希望可以修整一下。

  办理结果:目前,建投公司正进行铜芜路大修工程,反映的问题在本次大修实施内容之中,根据进度计划,将于近期实施。

  问题三:钟先生咨询鹊江路靠近铜芜路处为何没有人行道?

  办理结果:因鹊江路路幅内还剩下两户没有征收,导致鹊江路不仅人行道无法贯通,还影响了部分快车道。目前,我公司正在积极协调铜官区政府,一旦征收工作完成,建投公司即将安排施工单位进场施工。

  问题四:佘先生咨询,天津路小学门口存在安全隐患,能否增加护学岗疏通交通?

  办理结果:线下对接交警部门就反映的问题进行论证后进行答复。

  问题五:陈先生咨询西湖湿地公园大树绿化增否增加?

  办理结果:西湖湿地公园于2016年上半年建成开园,一期建设时间比较短,树木成荫需要生长时间,同时建投公司对此也进行了布置和安排,计划对公园绿化进行提升,重点对园路沿线栽植部分树木。目前已经委托设计机构正在进行设计工作,计划年底前提升工作完成。

  问题六:胡先生咨询,义安大道、长江中路几条主干道交叉路口什么时候安装电子警察?

  办理结果:建投公司正开展市区主要路口电子警察实施调查摸底、设计等工作,目前已经完成义安大道、长江中东路等主要路口电子警察招标前期准备工作,计划9月中旬挂网招标,10月中旬开标,计划利用1个月时间把义安大道、长江中东路等市区主要路口电子警察安装到位,并移交市交警支队接管,让电子警察发挥监控、监督效果,维护道路交通秩序,保障道路通行安全。

  问题七:丁先生咨询,义安大道是否已经验收?

  办理结果:义安大道于2016年国庆节前建成,当年11月份完成项目竣工验收,并办理了项目竣工验收报告。

  9月19日 星期二 市人力资源和社会保障局

  问题一:万先生反映,他原先在私人企业上班,公司2015年到2016年一整年没有给职工交社保,已上诉法院,也已下发催缴通知书,已过时限还没补交,怎么办?

  办理结果:针对该问题,市人社局建议万先生按司法程序处理。

  问题二:朱女士咨询,病退非要到50周岁才能办理吗,如何办理病退?

  办理结果:根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。另根据《安徽省参加企业基本养老保险人员退休审批管理规定》第六条,参保人员因病或非因工负伤丧失劳动能力需提前退休的,应于申报退休前取得地级市以上劳动能力鉴定委员会鉴定结论,鉴定为完全丧失劳动能力的可以申报提前退休。

  问题三:吴先生咨询建筑工人能否买保险?

  办理结果:根据《中华人民共和国社会保险法》第十条规定,职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

  问题四:夏先生反映,自己是有色的退休职工,为什么住在一起的其他人都已经在社保卡上拿工资了,而自己还是在原先账户上取工资。

  办理结果:据了解,您是有色公司退休人员,属在省社会保险事业管理局参加养老保险的行业统筹单位退休人员,相关退休审查、待遇发放由省社会保险事业管理局办理。

  问题五:孙先生反映,他自己买的是居民养老保险,今年已经74周岁了,现在每个月只能拿到400多块钱,其他买的职工养老保险的现在每个月都能拿到1300多了。

  办理结果:城乡居民养老保险与职工基本养老保险是两个不同的保险制度,在待遇计发、待遇调整上都有很大的区别。市委、市政府历来高度重视无固定工作、无固定收入的城乡居民的养老保险问题,为切实让改革成果惠及更多的群众,我市根据全市经济社会发展水平,不断加大对城乡居保的资金投入力度,市辖区分别在2014年7月、2015年4月和2017年1月三次提高我市城乡居保基础养老金标准,从最初的60元/月、100元/月提高到现在的90元/月、130元/月。截至去年底,我市城乡居民养老保险人均月养老金水平约为102元,高于全省平均水平。

  由于城乡居民养老保险制度建立时间短、参保群体大,其待遇水平确实不高。2014年2月,国务院出台《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》,意见规定,中央确定基础养老金最低标准,建立基础养老金最低标准正常调整机制,根据经济发展和物价变动等情况,适时调整全国基础养老金最低标准。今后,我市将在国家、省统一部署下,做好城乡居民基础养老金调整工作。

  问题六:陈先生反映,他患有高血压、中风,3月份交的慢性病补贴的申请,8月份去被告知不能办,又重新提交了申请,想问问能申请下来吗?

  办理结果:电话与陈先生及其儿子联系,告知3月份交的申请,因缺少脑梗CT及住院病历未能通过。社保中心慢性病窗口在8月份收到本人的新申请材料,在下一批鉴定后,依据鉴定结论告知其本人。

  问题七:网友“舍得” 咨询,居民养老金拿90元的今年有调整吗?关于枞阳户口迁到铜陵这边的,虽不满30周年,但其它条件都已具备了,老年人津贴为什么不给享受呢?

  办理结果:一、根据《关于调整城乡居民基础养老金标准的通知》(铜人社秘〔2016〕154号),从217年1月起调整我市城乡居民养老保险基础养老金标准,由80元/人.月增加到90元/人.月。

  二、根据《铜陵市人民政府办公室关于建立市区部分老年人生活津贴制度的通知》(铜政办〔2008〕52号)精神:津贴对象为具有铜陵城镇户籍且满30年的70周岁以上老年人,同时符合下列条件的,可按月领取待遇。

  (一)未享受机关事业单位退休金的;

  (二)未享受企业职工基本养老保险待遇的;

  (三)未享受城乡居民养老保险增加基础养老金的;

  (四)无其它稳定性收入的。

  问题八:网友“柠檬草”咨询:以前孩子在社区交的保险现在改在学校交了,金额从50一年提高到了180一年,但不知道是涵盖哪些内容?

  办理结果:根据《关于调整我市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准的通知》(铜人社〔2017〕52号),2017年参保年度,我市所有参加城乡居民基本医疗保险人员(包括在校大、中、小学生)个人缴费标准统一为180元,在校学生由所在学校统一办理参保登记。参加城乡居民医保的群众可享受以下待遇:门诊统筹报销、住院费用报销、慢性病规定病种报销、转外住院报销、在校学生无责任人意外伤害事故门诊报销等。

  具体政策问题,可咨询铜陵市社保中心居民医保科。咨询电话:0562-5889758。

  问题九:网友“上善若水”咨询,个人交的保险转职工保险,交几年可以按职工保险退休?

  办理结果:根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

  9月20日 星期三 市交警支队

  问题一:肖先生反映,孩子在实验小学上学,现在上下学接送孩子在门口停车不方便,还被贴了罚单;板栗山公园门前的马路被栅栏隔开没有人行通道不方便;义安南路原先路边可以停车,现在不让停了很不方便。

  办理结果:一、实验小学位于我市铜都大道和长江二路交叉口,是我市主要路口之一,车流量、人流量较大,道路交通情况较为负责,在该路段停车严重影响交通秩序。请接送学生的市民朋友注意规范停车。

  二、根据道路规划和安全因素,在板栗山门口不设人行道,行人可从路段前后两处人行道过马路。

  三、义安路经改造后,道路两处设为非机动车道,不能停放机动车,请市民朋友讲车规范停放在周边停车泊位或停车场内。

  问题二:汪先生反映,翠湖二路边的停车位不让大货车停吗,上周被贴了罚单,并没有告知不让大货车停。

  办理结果:翠湖二路的附近的停车位设置是2.2米宽,5米长,根据规划为停放的小型车辆的停车位,根据规定并不符合货运车辆停放,也禁止货运车辆停放。欢迎您继续对我市交通管理工作多提出一些好的建议。

  问题三:胡先生反映,老火车站旁的右转道经常被直行车辆占用;交通局旁的马路原先是两条右转道,现在变成一条了,经常造成拥堵。

  办理结果:鉴于来电人胡先生反映的情况,交警一大队现回复如下:

  一、关于老火车站旁的右转道经常被直行车辆占用的情况,交警一大队已组织警力对该违法行为进行了整治,在下步工作中,交警部门将加大路口管控力度,保障车辆各行其道。

  二、关于交通局旁的马路原先是两条右转道,现在变成一条了,经常造成拥堵的情况,为规范路口行车秩序,日前交警部门在该路段设置了机非隔离护栏,以保障车辆各行其道;同时,交警支队科技部门对该路口红绿灯配时已进行了调整,最大限度的减少路口拥堵,方便群众出行。

  问题四:李先生反映,天门镇看守所旁的红绿灯上的电子监控是坏了,好多驾驶员知道就不等红灯,很危险。

  办理结果:已经安排人员前往实地查看,对设备进行测试、检修。

  问题五:网友“平易惊人”咨询,为什么补办车辆号牌,无论丟了几个每次补办都要补两个,关键两个是一样的。

  办理结果:自六月起,我市汽车正式启用具有防伪标识的新式号牌,在号牌的左上角有一个二维码得信息和2组代码,二维码的信息已经与号牌关联,且是唯一的。所以,补办车辆号牌,从六月起,是需要补一副号牌的。

  问题六:网友“圆梦”咨询:1.有没有对交通违法行为的举报平台?(最好是微信) 2.市三中大门口及附近一块的交通在整治后是好些了,但依然常堵。

  办理结果:一、目前交通违法微信举报平台已经在筹划建立。二、交警部门将加大警力投入,积极联合社区对该路段开展机动巡查,及时劝阻、引导车辆有序停放。

  问题七:网友“柠檬草”反映,现在电瓶车、助力车几乎不按交通规则行驶,尤其是安装遮阳伞之类,交警部门为什么不能取缔,很多城市已经开始整治了。另外,小区的机动车乱停想象也很严重,是不是要联系社区进行整治,必要时交警也可以贴罚单。

  办理结果:一、支队已安排路面大队加强管理,对电瓶车、摩托车、三轮车闯红灯违法行为加大处罚力度,并通过媒体对上述违法行为人及车辆进行报光。同时加强宣传教育,使广大交通参与者自觉遵守交通法规。最后感谢你对交通管理工作的关注。

  二、封闭式小区内机动车停车秩序不属于交警管理。非封闭式小区,交警部门将积极联合社区对该路段开展机动巡查,及时劝阻、引导车辆有序停放。

  问题八:网友“miss”反映,现在在加大对机动车的管理 那对非机动车怎么管理呢 非机动车比机动车行驶的危险的多,到处乱穿。

  办理结果:支队已安排路面大队加强管理,对电瓶车、摩托车、三轮车闯红灯违法行为加大处罚力度,并通过媒体对上述违法行为人及车辆进行报光。同时加强宣传教育,使广大交通参与者自觉遵守交通法规。最后感谢你对交通管理工作的关注。

  9月21日 星期四 市食品药品监督管理局

  问题一:李先生反映,在长江二路老粮贸购买的大豆油吃起来不像大豆油。

  办理结果:下线后,食药监局执法人员立即与李先生取得联系,详细了解了李先生所反应的大豆油的情况。执法人员立即对该大豆油销售店:铜陵市杨家山粮油中心库进行了监督检查,当事人证照齐全,且均在有期期范围内。通过现场检查,李先生购买的大豆油是零售散装大豆油,该大豆油是铜陵市杨家山粮油中心库根据市民需要,将预包装的桶装油倒入其“售油器”中,然后通过散装零售的方式销售给消费者。该预包装的大豆油为香满园牌大豆油(10升/桶),标称生产企业为益海嘉里(安徽)粮油工业有限公司,当事人按照《食品安全法》的规定,建立了食品安全台账,进货查验记录完整,提供了供货商的资质证明、产品检验合格证明以及购进票据等材料。

  检查后,执法人员向李先生反馈了检查的情况,李先生表示满意和感谢。

  9月22日 星期五 市领导上线日

  问题一:胡先生反映,义安区天门镇西陇村附近的正源公司污染严重,经常偷偷从外地转移危险废物进行处置,对居民的生活环境有严重影响。

  办理结果:铜陵市正源环境工程科技有限公司(即“铜陵市危险废物集中处置中心”)是《全国危险废物和医疗废物处置设施建设规划》中的建设项目之一,负责处置铜陵市医疗废物和铜陵、安庆、黄山、池州四市产生的危险废物。该公司已经履行环评审批手续, 800米卫生防护距离卫生防护距离内148户居民已经全部签订搬迁补偿协议,目前正在办理项目竣工环境保护验收手续。1.关于反映正源公司又偷偷从外省市收集大批危险废物大倒进填埋场问题。市环保部门已经进行现场检查,调阅了跨省及省内各地市危险废物转运的相关审批手续和台账,相关跨省转移已获得省级环境保护主管部门审批同意,均签订了处置合同,审批文件等台账完备。2.关于反映排放有毒废水、大气污染问题。该公司产生的废水全部处理回用,至今无生产废水外排,厂区及填埋场四周均建有排洪沟、地下布置防渗膜和收集管网,有完善的雨水集排水系统。今年8月份对填埋场地下水涌处建设集水池,并配置两台自动液位抽水泵;防渗膜直接设置电极报警器,加强渗滤液监测预警,进一步提高填埋场水污染风险防范能力。该公司投入300余万元对暂存库、料坑卸货区域等设施进行改造,严控废气无组织排放。废气排放口安装了污染源自动监控设施,与省环保厅、市环保局联网运行正常。针对反映的问题,环保部门将会进一步调查核实。

  问题二:肖先生咨询,我市今年以来在节能降耗方面主要做了哪些工作?

  办理结果:2017年以来,我市在节能降耗方面主要做了以下工作:一是抓节能“双控”目标。1—6月份全市万元GDP能耗同比下降5.78%,能源消费增速为1.88%,超额完成省政府下达的万元GDP下降3.66%以上、能源消费增速控制在2.4%以内的目标,处于全省节能监测预警晴雨表的绿色区。二是深入推进工业绿色转型发展试点建设。突出以重点项目为支撑,实现工业经济发展方式的转变和产业层次的提升。三是抓节能挖潜。2017年我市组织实施了42个市级重点节能改造项目,项目建成后,预计每年可实现节能20万吨标煤。四是抓节能精细化管理。先后组织开展重点企业能源管理体系建设、“绿色工厂”创建、重点用能企业能源审计工作、能效“领跑者”标杆创建等工作。目前,我市通过能源管理体系认证的企业总数已达16家;3户企业获得省级绿色工厂认证;全市能效“领跑者”标杆企业累计达到6家。五是推动节能协会成立。在市经信委等相关部门的推动下,铜陵市节能协会于今年7月成立,吸纳了我市主要高能耗企业作为会员。节能协会作为政府推动节能工作的助手和开展节能工作的重要抓手,使我市的节能工作从政府要求做的被动模式转变成企业自觉做的主动模式。

  问题三:张先生咨询,危化品企业涉及到重点监管的危险化学品储存设施是否要设置安全仪表系统?

  办理结果:是需要的。“两重点一重大”是指重点监管的危险化工工艺、重点监管的危险化学品和重大危险源。国家安全监管总局于2014年11月13日下发了《关于加强化工安全仪表系统管理的指导意见》(安监总管三〔2014〕116号),该意见第五条“从源头加快规范新建项目安全仪表系统管理工作”明确要求:从2016年1月1日起,大型和外商独资合资等具备条件的化工企业新建涉及“两重点一重大”的化工装置和危险化学品储存设施,要按照本指导意见的要求设计符合相关标准规定的安全仪表系统。从2018年1月1日起,所有新建涉及“两重点一重大”的化工装置和危险化学品储存设施要设计符合要求的安全仪表系统。其他新建化工装置、危险化学品储存设施安全仪表系统,从2020年1月1日起,应执行功能安全相关标准要求,设计符合要求的安全仪表系统。国务院去年12月6日印发《危险化学品安全综合治理方案》(国办发〔2016〕88号)第二十条也明确要求:新建化工装置必须装备自动化控制系统,涉及“两重点一重大”的化工装置必须装备安全仪表系统,危险化学品重大危险源必须建立健全安全监测监控体系。因此,请你单位严格按照国家要求,装备安全仪表系统。

  问题四:姚先生咨询,为方便市民出行,国内很多先进地市都在大力发展智能公交系统,我市在这方面开展了哪些工作?

  办理结果:市委、市政府高度重视智能公交系统建设,2016年经市信息办批复立项,市交通部门组织实施了我市智能公交系统建设工作,目前一期工程已建成并投入使用,主要包括义安大道、长江路等城区主干道11台电子公交站台的建设,以及“铜陵掌上公交”APP的开发上线,这标志着我市公交智能时代的到来。

  该项目建成后,不仅能改进公共交通运行监管方式,提升企业智能调度水平,更能完善乘客出行信息服务方式,构建内容丰富、形式多样、及时可靠的公共交通出行信息服务体系,提高公共交通系统的出行信息服务能力。同时我市广大市民还可以通过手机APP、微信平台、电子站牌等信息终端查询到公交车预计到站、公交线路、公交换乘和首末车等全市最新公交信息,让市民畅享智能化的公共交通环境。此外,我市和蚂蚁金服集团签订的战略合作协议中,明确在公交车支付宝扫码方面开展工作,全力推进我市新型智慧城市建设。(铜陵新闻综合广播 陈睿) 

0