您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(12月11日~12月15日)
发布时间:2017-12-21 08:53 来源:市广播电视台 字号:

  12月11日   星期一    市环保局 

  问题一:杨先生反映,西湖二路与天柱山大道交叉口的立新搅拌站,生产时产生的气味大。 

  办理结果:经查,杨先生反映的沥青搅拌站属于安徽天城市政工程建设有限责任公司,该沥青搅拌站项目于2014123日(铜环评〔20142号)通过我局审批,项目于20151月投入试运行。 

  现场检查发现,该沥青搅拌站主要环保设施已配套建设,但仍不同程度的存在一些环境问题,安徽天城市政工程建设有限责任公司厂区物料棚等防风抑尘设施建设不规范,地面未硬化;部分物料露天堆放,未覆盖;物料撒落未及时清理,固体废物随意弃置,粉尘无组织排放较重;配套的活性炭吸附设施未建设,尚未履行建设项目竣工环境保护验收手续。 

  市环保局就上述存在问题已下达责令改正违法行为决定书,一是督促企业完善落实各项污染防治设施,强化环保设施规范运行,减少粉尘无组织排放。二是要求加强现场环境管理,规范物料堆存、使用,硬化地面,物料入库堆放,临时堆存须采取覆盖等防风抑尘措施,撒落物料及时清理并落实洒水抑尘措施,厂区周边建设绿化带,严禁固体废弃物随意弃置。三是限期于12月底前完成上述整改工作。整改完成后,及时开展建设项目竣工环境保护验收手续。 

  问题二:胡先生反映,义安新村旁的金苹果KTV晚上噪音扰民严重。 

  办理结果:根据属地管理原则,我局及时转铜官区环保局办理。经查,投诉人反映的KTV名为“金银苹果KTV”,位于义安新村铁道口附近,检查发现该KTV经营过程中时有噪声隔声降噪措施落实不到位情况,投诉人反映情况基本属实。对此,铜官区环保局现场责令该KTV立即整改,加强环境噪声管理,落实有关隔声降噪措施,经营时关闭包厢门窗,调低音响设备音量。如再发现超标排放情况,将依法予以处罚。 

  问题三:刘先生反映,义安区群义码头边上有个排污口经常排棕黄色的水。 

  办理结果:二冶排污沟作为我市历史排污沟渠,汇集上游金昌冶炼厂、华源金昌印染公司、超彩钛白公司、明珠颜料公司、铜冠冶化公司、泰富特种材料公司、金泰化工公司、圣奥化学公司以及金冠铜业公司等多家不同行业企业生产废水以及部分居民生活污水,上述企业均建有废水处理设施,处理后废水汇入二冶排污沟由二冶入江排口排入长江。今年420日,我市金昌冶炼厂永久关停,二冶排污沟废水及污染物排放量大幅减少。 

  经排查,发现造成排口水色异常的主要原因为铜陵泰富特种材料公司废水总排口水色度较高所致。11月对泰富特种材料公司废水总排口色度监测结果为64倍。近期监督性监测结果显示,泰富特种材料公司各项水质指标到达《炼焦化学工业污染物排放标准》的直接排放限制要求,由于《炼焦化学工业污染物排放标准》中没有对色度的限值要求,我局要求该公司参照《污水综合排放标准》一级标准要求,及时采取措施,保证出水色度不得高于50倍。 

  下一步,我市计划将园区大部分工业废水逐步接管城北污水处理厂,统一处理后通过城北污水处理厂入江排口达标排放,逐步取缔二冶入江排口排污功能,保留排涝功能,预计今年年底园区企业排放废水全部纳管至城北污水处理厂进一步处理后达标排放。 

  问题四:李先生反映,长江西村10403405,11栋的407用木柴、杂物烧水,气味难闻。 

  办理结果:根据属地管理原则,市环保局及时转铜官区办理。针对李先生反映的用木柴、杂物烧水的问题,铜官区友好社区工作人员对长江西村1040340511407三户居民进行上门劝导,并反馈李先生。 

  问题五:某听众反映,鸡冠山矿石子厂环境差。 

  办理结果:下线后,我局会同铜官区环保局鸡冠山矿进行检查,检查发现该公司厂区道路未实施混凝土硬化,石料破碎收尘和除尘设施建设不完善等问题,投诉人反映扬尘污染问题基本属实。我局正在以调度令形式转交相关主管部门及属地政府办理,确保问题整改到位。 

  问题六:查先生反映,顺安镇东盛苑小区,马路对面新建一个加油站气味大。 

  办理结果:投诉人反映的加油站名为“金旭加油站”,为三级加油站,主要工艺装置包括4 台双枪加油机,设置2 30m3地下汽油罐,230m3地下柴油罐以及相关公用辅助及环保工程。项目目前尚未建成。 

  铜陵市义安区发展和改革委员会以发改投字〔2017179号文同意项目备案,已办理了土地、规划等手续,环评已经义安区环保局审批。 

  环评批复要求该加油站按照《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2007)中相关技术措施要求,卸油、储油、加油时排放的油气,采用密集收集为基础的油气回收装置,油气回收装置排放口高度及污染物浓度应满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2007)要求。下一步,义安区环保局将督促该加油站严格按照环评批复要求落实相关环保工作。 

  问题七:网友“安详沉静”反映,在陈瑶湖镇前河村的三庄小学对面,有一家家具加工厂,喷洒家具时,油漆味很重,附近村民的菜地也受到了一定的污染,对村民的身体健康一定的安全隐患。 

  办理结果:根据属地管理原则,市环保局及时转交枞阳县环保局办理。经查,投诉人反映的是由陈瑶湖镇前河村村民谢个人经营的卫浴洁具加工作坊,目前租赁已停产的枞阳县勤达粮食购销有限公司厂房进行卫浴洁具加工,过程中涉及喷漆。 

  该作坊在201711月初被陈瑶湖镇政府责令停产,20171120日,枞阳县环保局环境监察人员前往该作坊进行核查,该作坊处于停产状态。201712月初,该作坊接到一起订单后擅自恢复生产。经枞阳县环保局调查核实后,于20171211日对该作坊进行立案处罚并对其相关设备进行了查封,实施停产整治。 

  问题八:网友“林月之”咨询,过去每天的天气预报是同时播报空气质量的,为什么现在没有了? 

  办理结果:经核实,铜陵电视台天气预报仍有播报空气质量指数,另外您也可以通过铜陵市环保局门户网站或者下载“铜陵环境”APP进行查询 

  问题九:网友“郭萌”反映,他住商南6栋,靠近5栋有家KTV没做隔音装置,非常扰民。 

  办理结果:根据属地管理原则,我局及时转铜官区环保局调查处理。经查,您反映的KTV为“华厦KTV”,现场发现该KTV存在环境管理不到位,营业期间擅自开窗,导致噪音扰民情况发生,对此,铜官区环保局执法人员责令业主立即整改,加强环境噪声管理,落实有关隔声降噪措施,。铜官区环保局将长期跟踪检查,确保该KTV降噪措施落实到位。 

  12月12日   星期二    市卫生和计划生育委员会 

  问题一:杨先生反映,老伴一级残疾,瘫痪多年,听说有家庭医生签约制度,可否享受家庭医生上门相关服务? 

  办理结果:12月13日,市卫计委马勇荣副主任已和东郊办卫计办、开源社区卫计办及社区卫生服务站张医生上门了解情况,进行政策解释。已将杨先生一家列入开源社区卫生服务站重点服务人群,定期走访。 

  问题二:李先生反映,他本人在小型企业上班,退休后申报了独生子女一次性补助,等了三年,到现在还没下来。 

  办理结果:经了解,李先生反映其爱人退休一次性奖励兑现问题。李先生的爱人于2013年9月份退休,1996-2011年在铜陵市买发商店工作,之后自己缴纳养老保险。该同志独生子女一次性补助兑现主体为铜官区。 

  2016年10月,铜官区政府常务会研究决定,分批分次兑现退休职工计划生育一次奖励。目前,铜官区按照计划,正在兑现2013年度退休职工的计划生育一次性奖励,未兑现人员将于2018年6月份前兑现。 

  问题三:许先生咨询,妻子15年退休,何时能领取到独生子女一次性补助? 

  办理结果:下线后已联系,经了解,许先生的妻子于2016年9月退休,原为燃气公司仪器仪表厂职工,2004年企业改制破产,后进入恒宇物业公司直至退休。该同志独生子女一次性补助兑现主体为铜官区。 

  2016年10月,铜官区政府常务会研究决定,分批分次兑现退休职工计划生育一次奖励。对符合兑现条件的对象,将根据财政资金安排分批兑现。 

    

  12月13日   期三    国网铜陵供电公司 

  问题一:丁先生反映,家中房间内部受潮,房间内无电,希望供电公司予以帮助。 

  办理结果:12月13日上午,配电运检室周主任即安排配电抢修班现场处理,9时40分抢修班周永成与客户丁先生联系。10时05分到达金口岭村20栋102室,现场检查发现其开关处有铜铝接头氧化导致接触不良,将接头重新处理修复后,客户房间用电正常。 

  问题二:阮先生咨询企业高压线路的产权分界点问题以及私接搭火问题。 

  办理结果:经由义安区公司营销部用电检查班及天门镇配电队现场核查,现将核查处理结果反馈如下: 

  来电人阮先生为安徽金长城新型建材公司负责人,阮先生反映安徽金长城新型建材公司产权线路被天门钙业公司缔结,现安徽金长城新型建材公司需停电检修需取下跌落保险,但一旦金长城支线失电,缔结用户天门钙业公司将无法生产,并与之产生冲突,阮先生不解,遂来电反映。 

  经现场勘察并与客户阮先生积极沟通后,该户同意在供电所将西峰173线恒通支线改造完成后将缔结点转接至新产权分界点。 

  安徽金长城新型建材公司原为海润公司,海润公司现过户给安徽金长城新型建材公司,金长城支线原由海润公司、天门钙业公司共同出资建设,安徽金长城新型建材公司对现场情况不清楚,遂来电反映。 

  问题三:朱先生反映,短信发送频率过高,交完电费之后,能收到5,6条短信,能否减少发送或者取消。 

  办理结果:下线后供电公司工作人员一直尝试与朱先生联系,但其一直未接听电话,另外从系统查询该手机号码,均未查到有该号码订阅的信息。 

  问题四:孙先生反映电能表白屏,怀疑表计有问题,工人新村28栋701室。 

  办理结果:经现场查看,孙先生反映情况属实,现已更换电表,同时也已告知孙先生,电表白屏是由于电表用于显示的电池电量不足造成,不影响计量结果。 

  问题五:王先生反映,汇金广场物业说电表坏了,不知道怎么处理。 

  办理结果:供电公司工作人员与王先生一起同物业了解,汇金广场属于转供电,商铺(内九街9号)电表不是工单公司的产权范围 

  问题六:家住五环国际的崔先生反映,家中电费一直很高,夏天的时候有2000多元,电表校验是合格,现怀疑电表过快,导致电费过多。 

  办理结果:供电公司工作人员于2017年12月13日电话联系用户,并于2017年12月14日到现场查看电表,接线正确,抄表指数准确无误,不存在错抄,漏抄和估抄。另外,工作人员已建议用户可以携带相关证件到供电大厅办理分时电价的手续。关于怀疑电表过快,因校验合格,现已根据客户要求将其电表换成新表。 

    

  12月14日   星期四    铜官区城市管理行政执法局 

  问题一:陈先生咨询,店面开业想搞促销活动需要哪些手续。 

  办理结果:铜官区执法局在区公共服务中心设立的城管窗口(现根据实际地理情况分别在铜官区政府公共服务中心和原铜官山区政府公共服务中心各设置一处窗口)统一受理门头店招、临时户外宣传的受理工作,由局市容管理科统一牵头辖区门头店招的审查工作并按法定程序决定是否出具市容监管意见书等工作。 

  按市执法局铜城法【2016】207号文件要求,为进一步规范公共空间营销活动管理,户外宣传场地有一定要求: 

  举办场地要求各类公园、游园文化设施场所,市、区行政中心和政府机关等单位门前广场或场地严禁举办各类公共空间营销活动;举办商品展示、展览、展销等商业活动,只能利用商业广场进行。 

  举办时间要求利用商业广场举办公共空间营销活动的,仅限于双休日及法定节假日;沿街单位门店利用门前场地进行开业或周年庆等临时性宣传活动,时间不超过1天。 

  当事人须携带相关材料提前3个工作日到窗口申请办理。现场已答复当事人的咨询,回访表示满意。 

  问题余先生反映,他在3月份反映实验小学门口文具店占道经营的问题,结果处理该事情的城管工作人员把的电话告知给了文具店老板,被威胁,城管工作人员态度也不好 

  办理结果:下线后,区执法局铜官山中队立即和投诉人余先生联系,并就其在行风热线上反映的问题,一一进行了答复和解释,余先生也表示很满意,对实验小学对面占道经营的情况,辖区中队已进行整治并将加大日常管理力度。 

  问题吴先生反映天气越来越冷,横港到山水之门的路段,洒水车洒水太频繁,担心路面湿滑影响出行。 

  办理结果:经查,横港到山水之门的路段属于郊区路段。下线后,铜官区执法局立即联系郊区城管执法局,答复如下:滨江大道沿线码头较多,货车行驶十分频繁,路面扬尘污染较为严重,为减小该路段路面扬尘给周边环境带来的不利影响,郊区城管执法局安排洒水车对该路段进行洒水降尘,保持路面不起扬尘,同时加大清扫保洁力度,最大限度的减小路面扬尘污染,为市民营造良好的生活环境。下一步,郊区城管执法局将继续做好该路段的扬尘治理工作,合理调整洒水时间和频次,在减小污染的同时努力做到不给广大市民的出行带来不利影响。 

  问题汪先生咨询,父母收入较低,想摆个摊位,想问问需要哪些手续,哪里可以摆。 

  办理结果:城市中的擅自占道经营现象极易影响道路交通、生活环境、市容秩序,我国市容管理法规对此是予以禁止的。由于历史的原因,我市统一规划设置定点的摊点类型主要有:餐饮摊点,便民摊点和夜市摊点等,在全面整治擅自摆摊设点的基础上,根据“主干道严禁,支次道路严控,背街小巷及居民村合理设置、有效规范”的设置原则,在不影响城市交通和环境卫生的前提下,城区人民政府可以确定特定路段(人行道、广场等)、时间段,允许摆摊设点,但必须定点经营,保持摊位整洁。依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》的第十七条及第四十二条第五项的规定,未经批准在街道两侧和公共场地堆放物料、摆摊设点、出店经营的,处以100元以上500元以下的罚款。对于无证流动摊点坚决予以取缔,同时疏堵结合,积极规范,引导,宣传摊点入室入户经营。 

  问题李先生反映,自己原先在井湖园小区门口摆的露天烧烤摊,前段时间创建不让摆,现在还不让摆,需要什么手续才能摆。 

  办理结果:露天烧烤从市容角度上看有极大的危害性,1.固定门面占道经营,影响市民出行,存在较大的交通安全隐患;2.影响城市市容保洁,露天烧烤油污严重,盥洗等造成的污水泼洒易有异味;3.由于流动烧烤摊点直排到空气中,易造成大气污染,影响空气环保指数。 

  根据市区统一要求,从市容管理角度上,我局根据城市管理的有关规定,对露天烧烤依法取缔。 

  如果当事人确实有需要从事烧烤经营的意愿,建议可在正式的网点房及门面房内进行经营,同时遵守以下市容管理要求,一是要在烧烤炉上安装油烟净化装置,避免油烟直排空气,造成大气污染,二是不得出店经营,占道经营。三是要申报工商、食品安全等有关营业执照。作为市容管理部门,若当事人有需要,铜官区执法局将积极提供协助。 

  问题六网友大熊反映福景东方城三期新建才一年多,在106栋售楼部平台有许多种菜、堆垃圾的现象,还有小广告都快把小区占领了 

  办理结果:对该网友反映的问题,铜官区执法局立新中队高度重视,立即前往现场,经查,106栋2楼平台确实存在种菜和堆放垃圾现象,下一步立新中队将会同立新社区督促和配合福景东方城3期物业责令当事人及时整改。就小广告问题,立新中队已通知该小区物业及时清理,待取证后再依法处置。 

  问题七:网民大松反映焦化新村违章建设有没有人管? 

  办理结果:铜官区执法局滨江中队对焦化新村44栋违建问题进行了上门调查,周边走访了解到4处简易停车棚,下一步将依法处置。 

    

  12月15日   星期五    铜陵海关 

  问题一:朱女士咨询:出国旅游、留学等在国外购物回国有哪些需要注意的? 

  办理结果:一是主动申报。进境旅客向海关申报时,应主动出示按规定填写的《中华人民共和国海关进/出境旅客行李物品申报单》或其它申报单证、本人有效进出境证件,另附中华人民共和国有关主管部门签发的准许有关物品进出境的证明、商业单证及其它单证。 

  二是携带外币入境有要求。进境旅客携带超过20000元人民币现钞,或超过折合5000美元外币现场的旅客应选择“申报”通道(又称“红色通道”)通关,并将申报单证交由海关办理物品进境手续。 

  三是购物种类、金额、数量都有要求。 

  种类:国家有关法律、法规规定的禁止类物品不得入境; 

  金额:有额度限制,个人境外不超过5000元人民币及口岸免税店不超过3000元,即最高8000元; 

  数量:合理、自用。“自用”,指旅客或者收件人本人自用、馈赠亲友而非为出售或者出租;“合理数量”,指海关根据旅客或者收件人的情况、旅行目的和居留时间所确定的正常数量。 

  四是烟酒等有限额。酒精饮料超过1500毫升(酒精含量12度以上),或香烟超过400支,或雪茄超过100支,或烟丝超过500克。 

  问题二:张先生咨询:1.报关员考试有关问题;2.海关报刊杂志有哪些?能否征订?3.青铜工艺品出口比利时的关税税率;4.从国外进口电子产品,生产加工后出口,是否征收关税?税率多少? 

  办理结果:1.海关报关员考试已经于2016年停止,目前主要由行业协会—报关协会对报关人员的能力资质进行年度审核。 

  2.海关总署出版社印制海关业务和贸易类杂志,包括《中国海关》等,可以通过正常渠道订阅。合肥海关也有贸易统计类的杂志,比如《海关统计月刊》等,可以订阅。 

  3.不同的商品由于归类不同会出现进出口税率的不同,您所说的青铜工艺品太过笼统,无法确定归类,所以不能提供准确的关税税率。建议您明确具体的青铜工艺品的相关资料,由海关确定归类。 

  4.这分两种情况:一是一般贸易进口电子产品,需要征税,税率根据商品归类确定;二是通过加工贸易方式进口电子产品,出口成品,这不需要缴纳税款,前提是该行业不属于国家禁止开展加工贸易的项目。 

  问题三:鲍先生咨询,海关全国通关一体化改革的主要内容是什么? 

  办理结果:从12月1日起,全国通关一体化改革试点范围进一步扩大至长江经济带,合肥海关正式加入全国通关一体化改革试点。改革后,企业申报更自由、手续更简便、通关更顺畅,无需再办理转关运输,货物口岸放行速度将大幅提高,企业通关费用下降更多。 

  全国通关一体化改革是在区域通关一体化和跨区域通关一体化基础上,为进出口企业推出的更加便捷的通关改革措施,主要内容是通过全国海关风险防控中心和税收征管中心实现对进出口货物的集中统一管理,辅以货物通关“一次申报、分步处置”、税收征管方式改革、建立协同监管机制等三项制度,强化跨部门、跨区域通关协作。企业可采用“自主申报、自行缴税”的征管模式进行报关,与传统的申报模式相比,将极大提升企业的通关效率,让企业享受“全国是一关”“关通天下”的便利。 

0