您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(12月25日~12月29日)
发布时间:2018-01-05 09:11 来源:市广播电视台 字号:

  12月25   星期一    枞阳县政府 

  问题一:方先生咨询异地就医个人账户问题 

  办理结果:12月26日,县主管部门安排具体经办人员直接联系了来电人方方正礼,经了解,该同志系铁铜初级中学退休教师,于2016年11月7日在医保局办理了异地安置手续。 

  经办人员详细告知当事异地安置人员个人账户处置流程,本人表示十分满意,且答应速来县医保局办理有关事宜。 

  问题二:丁先生咨询,网传1月1日32路公交车要开通,是真的吗? 

  办理结果:枞阳到铜陵的公交线路走向是:枞阳城区—老洲—铜陵市区,枞阳境内沿途乡镇都有停靠站点,老洲是换乘中心站。枞阳城区开往老洲的公交车由枞阳县交运局负责,目前各项准备工作正在紧锣密鼓的进行,力争在2018年1月20日开通。老洲开往铜陵市区的公交车由市交运局负责,目前也在积极准备当中,力争在1月20日与之对接。 

  问题三:李先生是官埠桥镇居民,夫妻双方都是重度残疾人、低保户,咨询如何申请维修房屋。 

  办理结果:接到来电人李先生反映的问题,房产局立即与官埠桥镇联系核实并到现场实地了解情况。经了解:李先生户户籍人口4人,自己视力残疾,妻子智力残疾,是低保户、建档立卡贫困户。该户房屋是二层楼房,一层房屋先建好,外墙粉刷层有剥落;二层应该是后来加的,外墙未粉刷,屋面落水管破损,导致雨水顺着外墙流淌而引起墙体渗水。经目测,该户房屋的危险等级与C级危房的评定标准较为接近。根据危房改造政策规定和脱贫攻坚工作要求,综合该户住房情况和其家庭情况考虑,经与官埠桥镇会商,拟将该户纳入2018年危房改造计划,安排其进行修缮,确保群众住房安全。 

  问题四:李先生反映,他的表哥是汤沟镇的,买了农村医疗保险,没买养老保险,村里不给办医疗卡,在铜陵就医报不了销。 

  办理结果:12月26日,枞阳县安排人员实地与来人李先生及其亲属联系,经了解,事乃就诊汪某在铜陵市人民医院就医时遇到的情况。我们就现行政策作详细具体解释说明:新农合“就诊卡”于2016年1月份取消,设置了4个月的过渡期,过渡期间新农合“就诊卡”和“二代身份证”能同时使用。目前,全省新农合定点医疗机构都使用“二代身份证”就医,她表示已经知晓。为方便联系,我们留下联系电话3227645和具体经办人员的手机号码,以便以后遇到情况能及时联系。 

  同时,向铜陵市人民医院反映这个情况。该表示,如果有不提供医保卡或者就诊卡而医院拒绝办理医保补偿的,患者可以直接向医院反映。并将加强对医院窗口工作人员的政策宣传,防止类似情况再度发生。 

  问题五:黄先生反映,他的亲戚是横埠镇的,不是建档立卡贫困户,家中很困难,能否帮助危房改造。 

  办理结果:接到来电人黄先生反映的问题,枞阳县立即安排工作人员到现场了解情况。经了解:黄先生反映的是官塘村高林组汪正林户,该户户籍有5人,现常居人口4人(本人、妻子、儿子、孙子),儿子在外服装厂打工,其儿媳系江苏人,早年离家出走,汪正林户也不是建档立卡贫困户。该户房屋外墙系石头及砖块砌筑,内墙为土坯隔断,正屋屋顶前年自行换过水泥瓦,但有轻微渗漏情况,经现场察看,该户房屋不属于C、D级危房,也不属于危房改造的4类重点对象户。按照危房改造工作相关文件精神,结合脱贫攻坚工作需要,2018年危房改造必须优先安排4类重点对象进行改造暂不能安排汪正林户进行危房改造。经积极沟通,当事人表示理解。 

  问题六王先生反映,黄岗村里没有好路通往黄岗小学,村里有一个水塘,里面都是垃圾,无人处理。 

  办理结果:接来电人钱铺镇黄岗村村民王先生后,枞阳县立即安排人员实地调查走访。现答复如下: 

  1.黄岗村双岗组通往黄岗小学的水泥路已施工,系2017年一事一议项目。目前工程施工受阻,主要原因是同村民王立冬户门前石墙埂必须拆除,施工才能继续。王立冬户长年在外务工,镇、村、组干多次与王立冬电话沟通,还找了村、组老干部做其思想工作,其不答应拆除门前石墙埂。镇、村、组干部还在继续做其思想工作,等王立冬春节回家时,再与其当面协商,争取解决。 

  2.王志勇房屋前约200米处有一小水塘,水塘垃圾已清理干净,村安排专人定期清理垃圾。塘里污泥因无路可通,导致施工机械过不去而暂时无法清理,等道路畅通再清除塘内杂草淤泥等。 

  对热线中反映的问题,镇、村高度关注,并持续跟踪督促。 

  问题七某网友反映,汤沟镇红星村民主组某村民为了享受在自家承包地盖二层小楼,现在又掠夺两边别人耕地达1亩多。建房也没有合法手续,纯属一户多宅。其次,三年前他的弟媳去逝坟墓也强行安葬在承包耕地上。三是建房耕地至今都在享受国家粮食补贴。 

  办理结果:枞阳县政府安排工作人员现场调查了解,现答复如下: 

  1.该网友反映的某村民今年72岁,两个儿子已成家立户,共有3个户头。该网友反映建房问题,是在1997该村民与他人更换了0.75亩耕地为小儿子建房,于2003年建成,这样他家三个住宅,符合一户一宅。 

  2.弟媳坟墓一事,是在自家塘坟后面只占了一点荒地,葬坟时间是2013年,当时未进行殡葬改革。 

  3.扣除该村民小儿子建房实际占地面积之上的国家粮补。(土地确权证土地面积2.7亩) 

  问题八网友“黑暗中的阳光”咨询,残疾人的子女上学怎样申请希望工程救助 

  办理结果:来电人周,周潭镇凤凰村村民,视力一级残疾,家庭经济困难(建档立卡户)。其子系枞阳县周潭中心学校五年级学生。 

  2017年秋季学期,该生享受以下教育资助:免学杂费312.5元,免课本费45元,免簿本费10元。另外根据《关于印发<铜陵市残疾学生和家庭经济困难残疾人子女学生教育资助暂行办法的通知>的通知》(铜教〔2017〕92号)要求,该生作为家庭经济困难残疾人子女学生享受资助每学年500元。以上资助本学期均已到位。 

  希望工程是团中央、中国青少年发展基金会以救助贫困地区失学少年儿童为目的,于1989年发起的一项公益事业。根据《铜陵市希望工程资助管理办法》规定,希望工程助学金由学生本人或家长(监护人)提出申请,填写《铜陵市特殊青少年情况登记表》,各级团队组织层层审核后盖章签署意见,团县委负责申请资助学生的初核工作,并将材料收集层层上报至省希望工程办公室,由省希望工程办公室统一安排。 

  12月28日下午,县政府安排工作人员实地到该网友家中,将相关政策解释清楚,并帮助填写了相关表格。待材料收集齐全后,由团县委对相关情况进行初核,通过后将及时上并积极争取 

    

  12月26   星期二    市交通运输局 

  问题一:焦先生反映,长江西路市立医院到托莱多的公交站都没有坐凳,不方便。 

  办理结果:目前长江西路的公交站台都是在改造时由当时道路建设部门统一规划、设计、建立后交付我公司使用,我公司只有使用权,请您予以理解。现铜都大道、铜官大道站台改造计划已经招标结束,我公司将在下一步站台改造时优先予以建设,敬请关注! 

  问题二:季先生咨询,汇景新城何时通公交车,残疾人充值公交卡如何充,能帮助办理吗? 

  办理结果:汇景新城目前已有18路、23路,且白云路首末站已经基本建成,现正在进行辅助设施的建设,尚未移交我公司,待移交、验收投入使用后,18路、23路将延伸至此,具体投入运营时间待公示后会在公交网站、公交公众微信号、市民论坛等媒体上予以公告,敬请关注! 

  另盲人、二级以上肢体残疾人可办爱心卡,若不便出门可让家人携带本人身份证、残疾证原件复印件及1寸照片一张至公交总公司免费办理相关业务,IC卡服务热线2603865。 

  问题三:佘先生咨询,杨村花园旁新小区较多,后期是否考虑新增公交线路? 

  办理结果:杨村花园附近目前已有18路、23路经过,公交规划中暂无增加其他线路的计划,请您予以理解! 

  问题四:丁先生咨询,市区通往枞阳的公交车什么时候开通? 

  办理结果:关于江北区域公交问题,市交通运输局按照“整体谋划、分步实施、加快推进”的工作思路,组建了专门工作小组开展江北区域客运市场的调查研究,结合江北区域属地政府城乡客运方案,形成了铜陵市开通跨江公交线路实施意见已报请市政府研定。 

  近期,市交通运输局根据市政府的部署,正在积极推进开通跨江公交相关准备工作,力争早日开通跨江公交,满足广大人民群众的出行需求。 

  问题五:网友“饭米粒”咨询,为体验公交公司的NFC支付功能,他已去移动公司更换了带NFC支付的手机卡,下一步是不是去公交公司的信息科?或者说下一步需要怎么办才能使用? 

  办理结果:使用NFC支付功能,需以下条件: 

  1.手机支持NFC功能; 

  2.运营商与公交平台对接(铜陵移动、铜陵电信已实现); 

  3.NFC卡写入公交数据(铜陵电信已实现); 

  4.在运营商营业厅更换NFC卡,绑定公交卡号后充入金额; 

  5.上车直接刷手机乘车。 

  问题六:网友“大雪”咨询,1.公交卡退还时,只退卡费,不退余额,这是不是不太合理?2.原17路车到宝山路能否恢复原来线路? 

  办理结果:1.公交IC卡在退卡时可以将余额转到其他卡使用,永不过期。 

  2.宝山路当初在设计规划道路改造时,并没有考虑公交车辆的停靠、调头及车辆保洁、驾驶员休息等问题。根据现有道路状况,难以恢复17路公交车。为此我公司已向有关部门报告,要求在宝山路沿线设立17路公交首末站,目前铜官区政府已启动了掉头点论证工作,在调头等条件满足以后,我们将及时恢复17路公交车。 

  问题七:网友“永远结克”反映,28路车中途被甩的问题比较普遍。 

  办理结果:该网友反映的情况公交公司十分重视,根据网友提供的信息,公司已查实到人。经查,当班车辆为自编号569车辆,的确在22:49存在甩站行为。根据公交公司营运管理规定,已对当班驾驶员予以批评教育,并取消其当月星级服务。期间对乘客造成的不便我公司向您表示歉意,请您予以谅解,今后公交公司将继续加强车辆监督管理工作为乘客提供满意的车厢环境。 

  问题八:网友黄先生咨询,33路公交车运行线路如何 

  办理结果:公交公司33路公交线是从义安区换乘中心至胥坝渡口,并不经过公园道一号,该网友所看到的33路因是在执行包车业务,并不在营运时间内。 

  问题九:网友“小老百姓”咨询,微信怎么查询公交何时到达本站。 

  办理结果:该网友首先关注“铜陵公交”微信公众号,右下角点击“公交查询”进入查询系统后,点击“实时公交”查询线路即可。 

  问题十:网友“夏天里一丝凉风咨询,长江三桥推进速度如何? 

  办理结果:G3长江公铁大桥工程预可行性研究报告业经专家评审,市交通投资公司正在组织设计单位招标,下一步将进行工程勘察设计等前期研究工作。 

    

  12月27   期三    市交警支队 

  问题一:谢先生咨询,五松山大道与翠湖四路交叉口,道路左拐的道路是不通的,但是红绿灯是有左拐方向的,经常被罚款。 

  办理结果:针对五松山大道与翠湖四路交叉口交通标志的问题,交警支队高度重视,立即责成交通指挥中心民警进行现场查看。经查看,该路口确实存在道路交通标线与信号灯不符问题,已指派维护单位进行整改。 

  问题二:徐先生反映,他希望可以治理一下市内车辆晚间使用远光灯的现象;天津路老瓜果市场那条路没有红绿灯比较危险。 

  办理结果:针对夜间车辆使用远光灯的现象,交警支队高度重视,立即责成辖区各大队针对这一违法行为加大处罚力度,在夜间时间段开展查处远光灯违法行为统一行动。 

  针对天津路老瓜果市场道路没有红绿灯问题,交警支队高度重视,经了解此路段为铜陵建投公司承建(还未移交交警支队),按照铜陵市“四同步”建设工作意见,此路段红绿灯应由建投安装。交警支队也会将此市民建议转交市建投公司。 

  问题三:芦先生反映一冶6路车站旁没有斑马线,行人过马路不安全。 

  办理结果:针对市民反映一冶6路站没有斑马线,需安装的建议,交警支队高度重视,立即责成交通指挥中心民警及辖区中队负责人现场查看,情况属实。下步,交警支队将对该路段增设行人斑马线。 

  问题四:任先生咨询,卖车但想保留原先牌照,最长能保留多久? 

  办理结果:根据安徽省公安厅交警总队转发公安部办公厅《关于规范和改进机动车号牌管理工作的通知》,2017年6年20日以后办理转移、注销、迁出且使用年限满一年的,在办理转移、注销、迁出(含变更迁出)的一年内,办理新车注册、转移登记、转入业务时可以申请使用原号 

  问题余先生反映,田家炳小学门口上下学交通比较拥堵,建议把官塘一路与二路的单行道方向调换一下。 

  办理结果:针对余先生反映的田家炳小学问题,交警一大队现回复如下: 

  田家炳小学毗邻官塘路,周边交通流量巨大,特别是在学校上放学期间,交通拥堵现象更为明显。目前为了解决这一问题,公安交通管理部门已经取消了官塘路田家炳小学段原有的停车泊位,并正在设置安装针对学校门前违法停车的电警抓拍系统。针对余先生反映的问题,公安交通管理部门将调剂加派警力强化学校放学期间的停车秩序管理。最后号召广大学生家长,能够理解配合交通管理工作,自觉抵制不文明的停车行为,同公安交通管理部门一道共同营造畅通安全有序的校园周边道路交通环境。 

  12月27日,一大队将办理结果向余先生进行了反馈,余先生对一大队的答复表示理解。 

  问题六汪女士反映,自己住在四中旁边,四中上下学车辆多,经常堵住小区车库,无法通行,很不方便。 

  办理结果:鉴于汪女士反映的情况,交警一大队现回复如下: 

  四中毗邻北京路、天津路,周边交通流量巨大,特别是在学校放学期间,交通拥堵现象更为明显。目前为了解决这一问题,公安交通管理部门已将四中门前道路原有的双向停车改为了单向停车,同时在放学期间安排警力引导接送学生车辆停放在茂源停车场。最后号召广大学生家长,能够理解配合交通管理工作,自觉抵制不文明的停车行为,同公安交通管理部门一道共同营造畅通安全有序的校园周边道路交通环境。 

  12月27日,一大队将办理结果向汪女士进行了反馈,汪女士对一大队的答复表示理解。 

  问题七网友“古帆”反映,铜陵溪潭花园路口红绿灯没有违法拍摄,造成多起事故故,对西湖一中学生和居民生命财产影响,什么时候有违法拍照监控 

  办理结果:针对市民反映铜陵溪潭花园路口红绿灯没有违法拍摄的问题,交警支队高度重视,立即责成交通指挥中心进行现场查看,经了解,该路段确实存在此问题。交警支队已通知信号灯所属单位开发区管委,获悉,该路段近期即将进行招标改造,下步将解决此问题。 

  问题八网友“铜陵友谊教育明明”咨询,北京路小学门口最近设置了禁止掉头的标志,无法左转到隧道,这怎么回事?车子从北京路农贸市场路口出来,左转,有个禁止掉头的标志,无法进入隧道 

  办理结果:针对市民反映北京路小学门口设置禁止掉头的标志,无法左转到隧道的问题,交警支队高度重视,经了解,禁止左转调头是因为调头和左转发生冲突,导致道路拥堵和交通事故频发,建议市民可以左转至天津路调头。 

  问题网友“随风”咨询,小区和企业出入口道路标线应设置虚线,不然所有车辆都在违规,比如何村路三佳路段。 

  办理结果:针对市民反映小区和企业出入口道路标线应设置虚线,不然所有车辆都在违规的问题,交警支队高度重视,立即责成辖区各大队实地勘察各路口路段,发现问题立即上报交通指挥中心,下步,将全市进行标线优化、整改。 

  问题十网友“小老百姓”反映,北京路小学到科技馆没掉头的口子太不方便市民出行,幸福村的车子到北斗星城去太不方便。 

  办理结果:针对市民反映北京路小学到科技馆没掉头的口子太不方便市民出行的问题,交警支队高度重视,因该路口增设调头点,会导致道路拥堵、车辆积压。建议市民行驶至铜陵学院路口进行调头。 

  问题十一网友“张维义”本人上个月骑的轻便摩托车,根据交规被罚500元,这不可置疑。但我想反映以下问题:1、目前轻便摩托车无牌无照很普遍,产生这种局面的原因你们想过吗?2、我10月31日底就办了牌照,已有2个月了到现在仍拿不车牌,又没有临时牌照,说明你们的工作做到位吗?3、对上班族的人办理牌照很不方便,星期六日又不办理 

  办理结果:1.铜陵公安交警目前正开展“四项行动”, 重点查处摩托车、非机动车、非标准车(含超标电动车,燃油助力车,三轮、四轮代步、货运电动车)等。 

  2.合肥标牌厂才将当事人号牌寄至市车管所,已与当事人联系,让当事人来领取号牌。 

  3.车管所自今年6月24日起,每周六正常上班办理车驾管业务。 

  问题十二网友“柠汐紫”反映一中学苑校区门口早上6点40到7点1O分之间交通混乱场面,从三个方向的路口蜂拥而至送学汽车在一中校门口,一般这个点从武警支队到校门口到十多分钟时问。高峰期汽车,电动车,学生混在一起见缝插针,危险至极。建议:请交警管理关注,在送学高峰期设置护栏阻止汽车调头 

  办理结果:公安交通管理部门根据一中周边的交通流量情况,已经在校园周边的学院路、谢垅路分别施划了供接送学生车辆停放的机动车和非机动车停车泊位,同时在谢垅路一中门前路段分别设置了三处伸缩护栏,确保了放学期间学校门前的“真空”状态。根据网友反映的问题,公安交通管理部门将依据实际交通流量,积极调整警力部署,在做好现有放学时间段护学工作的同时,加强上学时间段的交通管理工作。同时号召广大学生家长,能够理解配合交通管理工作,自觉抵制不文明的停车行为,同公安交通管理部门一道共同营造畅通安全有序的校园周边道路交通环境。 

  问题十三:网友“浮光掠影”反映,交通大厦对面华庭路很窄被停放的车辆堵住严重影响通行,而且占用消防通道,非常危险,长期以来都是这样,希望交警予以解决。 

  办理结果:根据通行需求和停车需要,目前华庭路与石城大道路口往中央华庭小区方向30米范围内已施划了黄色网状线,禁止车辆停放。但考虑到周边居民的刚性停车需求,在路口30米范围外至中央华庭小区路段一侧施划了停车泊位,供附近居民停放车辆。针对网友反映的问题,公安交通管理部门将加派警力强化华庭路停车秩序管理,确保道路畅通有序。 

  问题十四:网友“圆梦”咨询,交警队对育才路乱停乱放车辆采取了哪些措施?能否在三中上学放学期间继续加大管理?还有的车辆并排停放在居民楼侧面路口,让居民走路都困难,这种情况,交警能否处罚? 

  办理结果:一、目前,交管部门正在对育才路周边道路交通组织进行规划,拟在育才路及其周边支路实行单方向通行及部分路段在特定时间段实行限行,以缓解育才路及周边道路通行压力。 

  二、责成辖区中队继续对育才路在三中上学与放学高峰期间交通疏导,同时在平峰期内加大对育才路全段的违停车辆的处罚力度,保障学生上学放学的交通安全。 

  、交管部门将根据道路实际情况,在不影响车辆及行人通行的地方尽可能的施划临时停车泊位,规范停车秩序。 

  问题十五:网友“柠檬草”反映,国泰宾馆两边的停车位突然没有了,紧接着就是天天贴罚单,感觉就是为了罚款,淮河路不允许停车之前还在铜陵网上公告了,但是还是有停车,没见罚款,铜庄农行路边停满了车,严重影响交通,长期没人管。此外电瓶车加装挡雨棚,什么时候可以治理,本身就到处在路上乱窜,加了挡雨棚重心不稳,更不安全 

  办理结果:一、根据交通管理实际状况,前期我大队对国泰宾馆两边路段实施分时段限时停车,并设置了交通标志。11月20日开始,辖区中队对周边商户进行了宣传、告知,同时在该路段人行道上可停车的地方已施划了停车泊位,以缓解停车难问题。12月11日开始,我大队对该路段不按规定停放的机动车进行贴单、处罚。 

  二、针对淮河路北段机动车停放问题,前期辖区中队对该路段已停放的机动车主进行了宣传、告知,12月28日开始,我大队已对该路段不按规定停放的机动车进行贴单、处罚。 

  三、针对铜庄农行路边停车重影响交通的问题,我大队已责令辖区中队加大对该路段的巡逻管控力度,对不按规定停放的机动车将进行贴单、处罚。 

  四、针对电瓶车加装挡雨棚、妨碍安全的问题,前期我大队一直在进行整治,下一步我大队将继续加大电瓶车加装挡雨棚的整治力度,一经发现,当场予以拆除,以减少道路交通安全隐患。 

    

  12月28   星期四    发改委(物价局) 

  问题一:丁先生咨询,春节期间是否为困难人群发放临时物价补贴? 

  办理结果:我市目前发放价格补贴是以市物价局、民政局、财政局、人社局、统计局等五部门联合发文《关于进一步完善铜陵市社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》(铜价监测﹝2017﹞2号)为依据。我们一直在密切关注相关价格指数变动情况,一旦达到启动补贴的标准,将按照铜价监测﹝2017﹞2号文件规定的工作程序和时限及时足额发放补贴,确保困难群众基本生活水平不因物价上涨而降低。 

  问题二:吴先生反映,三中边上育才路惠民商店的菜价高,没有落实报纸上登记的价格。 

  办理结果:吴先生反映的问题,因未保留当时现场证据,无法进行有效核实,但是根据日常管理经验,不排除个别社区平价直销店可能存在某些时日平价蔬菜进货量不足,买菜高峰期之后部分品种销售完毕的情况,也可能存在收银员态度不好,以不知道为借口推脱细致解释的责任等。 

  针对吴先生反映的农副产品平价商店可能存在的情况,市发改委(物价局)领导高度重视,已经专门安排相关科室工作人员进一步加强监督管理。 

  问题三:网友“永远结克反映,自来水费单上每月三元是否合理?是否属于乱收费? 

  办理结果:一、《铜陵市人民政府办公室关于印发铜陵市城市生活垃圾处理收费标准的通知》(铜政办〔2011〕91号)规定,居民家庭按3元/户·月收取城市生活垃圾处理费,以水费征收平台捆绑代征 

  二、该网友反映的自来水每月捆绑代收的3元符合政策规定,不属于乱收费行为。 

  感谢您对价格问题的关注,今后如有价格方面的问题,欢迎拨打12358价格投诉举报、咨询电话。 

  问题四:网友“老丁咨询,观山名筑小区物业费收1.2元每平方米合理吗,另该对应哪些服务项目? 

  办理结果:一、我市住宅物业综合服务收费实行等级收费管理。物业服务等级由高到低设定为五级、四级、三级、二级、一级。收费标准见下表。 

铜陵市住宅小区物业服务分等定级收费标准 

单位: 元/m2·月 

  等级 

  基 准 价 

  浮动幅度 

  备  注 

  多层 

  高层/小高层 

  一级 

  0.15 

  0.30 

  最高上浮为20%,下浮不限。 

  不含电梯、水泵、中央空调的运行电费。 

  二级 

  0.35 

  0.50 

  三级 

  0.55 

  0.70 

  四级 

  0.65 

  0.80 

  五级 

  0.75 

  0.90 

  二、根据 《铜陵市物业服务收费管理实施细则》规定,服务服务收费实行备案制。业主委员会成立前,建设单位与物业买受人签订物业买卖合同时,前期物业服务合同作为物业买卖合同附件,经物业买受人签字确认。前期物业服务合同应当明确物业综合服务费的计费方式、计费起始时间、服务内容、服务标准、收费标准。物业综合服务费收费标准应根据住宅小区确定的物业服务等级,执行相应等级的政府指导价,并在建设单位销售物业前报市价格主管部门备案。 

  三、您可以查看您与物业公司签订的物业服务合同,合同上应注明服务等级、收费标准及服务项目。 

  感谢您对价格问题的关注,今后如有价格方面的问题,欢迎拨打12358价格投诉举报、咨询电话。 

    

  12月29   星期五    市总工会 

  问题一:王先生反映,自己2003年被授予全国自强模范,当时说按省劳模标准享受待遇,但到现在都没有享受。 

  办理结果:下线后,是总工会工作人员及时与王先生电话联系,了解到王先生大通镇居民,是一位盲人无子女,2003年获全国自强模范,因为该荣誉属系统表彰,不是工会表彰,需有一个认定程序,考虑到大通和行动不便,与王先生几经联系,约好1月4日上午由亲戚将证书等相关文件带到市总进行认定。 

  问题二:唐女士反映,爱人原先是铜矿职工,自己去工人医院检查是尘肺病,已经退休多年,没有享受到相关政策。 

  办理结果:下线后,电话同唐女士取得了联系,进一步了解详情,得知唐女士爱 

  人李系有色铜矿(天马山铜矿)公司退休人员。同时与有色公司工会、有色公司人力资源部及有色铜矿(天马山铜矿)公司工会联系,了解情况。有色铜矿(天马山铜矿)公司工会将联系李先生本人,按有关政策规定解决问题。 

  问题三:王先生反映,爱人在超市打工,后来觉得环境不好就不想干了,干了四天,老板不给工资。 

  办理结果:下线后,电话同当事人取得了联系,进一步了解详情,得知王先生爱人许女士在万达辉超市某销售点打工4天,由于其本人单方面辞职,老板没有给工资。同时市总工会也联系用工方,进一步了解情况。经调解,双方一致同意,用工方支付许女士2天工资。 

  问题四:网友“大雪”咨询,全国五一巾帼标兵,与五一劳功模范待遇一样吗,能享受什么待遇?只发了奖状,不知道评职称有没有用。 

  办理结果:根据相关规定,此项荣誉不能享受劳模待遇 

    

0