您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(1月2日~1月5日)
发布时间:2018-01-10 15:17 来源:市广播电视台 字号:

  1月2日   星期二    市人力资源和社会保障局 

  问题一:吴先生咨询,自己是枞阳建档立卡的贫困户,父母年满70周岁有什么优惠政策。 

  办理结果:吴先生的父母可以参加城乡居民基本养老保险,年满60周岁,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,每月可领取城乡居民基本养老保险待遇80元。从2018年1月起,每人每月增加17元。另外,按铜人社秘〔2016〕2号文件精神,具有枞阳县城镇户籍且满30年的70周岁以上老年人,同时符合下列条件的,可按月领取老年津贴每人每月120元。 

  (一)未享受机关事业单位退休金的; 

  (二)未享受企业职工基本养老保险待遇的; 

  (三)未享受城乡居民养老保险增加基础养老金的; 

  (四)无其它稳定性收入的。 

  问题二:刘先生咨询大病医疗二次报销的相关问题。 

  办理结果:刘先生咨询的问题根据《铜陵市城乡居民和城镇职工大病医疗保险暂行办法》(铜政办〔2013〕41号)答复如下: 

  大病保险报销是指城镇职工和城乡居民发生的住院医疗费用经基本医疗保险政策报销后,个人自付的符合规定的医疗费用(不含基本医疗保险起付标准),按年度累计计算,达到大病保险起付线(2万元)后,大病保险分段按50%-80%的比例予以再次报销。 

  铜陵市大病保险覆盖全体市民。保障对象包括了城镇职工、城镇居民和农村居民,体现了城乡一体化,实现了同城同待遇。不增加参保人员个人负担。大病医疗保险基金从职工和城乡居民基本医疗保险结余基金中筹集,职工和居民个人不增加缴费。报销程序简化。大病保险和基本医疗保险同步结算,不需要另行提交材料如有问题可咨询市社保中心居民医保科,咨询电话:0562-5889758。 

  问题三:女士反映,她的爱人是伤残军人、重点优抚对象,现在就医产生的费用报不了销。 

  办理结果:经与陶女士联系了解,其反映的问题主要是伤残军人及优抚方面的问题,已告知其与相关部门联系,目前没有就医费用报销问题。 如有其他问题,请咨询市社保中心医疗和生育保险科,电话5889755。 

  问题四:赵女士咨询自己年纪大了想去外地孩子那居住,就医如何报销,慢性病如何报销。 

  办理结果:经与赵女士电话联系了解,其希望了解退休后到异地居住后就医报销相关事宜,现答复如下: 参保人员退休后如果到异地长期居住,可以至市社保中心办理异地就医登记备案手续,办理异地就医手续后,在异地住院发生的费用,如果就诊医院能实行联网结算,则持铜陵的社保卡可直接刷卡结算;但门诊就诊或者药店购药目前还不能联网结算;异地居住人员在异地看门诊慢性病的先要现金垫付,然后次年的年初至市社保中心办理慢性病报销事宜。 异地居住手续办理: 

  (一)异地就医申请材料:1.填报《铜陵市医疗保险参保人员异地居住登记表》(该表可在市社保大厅17-22号窗口领取或在市人社局网站下载)。2.居住地居住证原件及复印件;户口已迁至异地的,可提供户口本原件及复印件;其他能证明长期异地居住的相关资料。 

  (二)办理程序:携带上述材料到市社保中心大厅17-22号窗口直接办理登记备案手续。现场即可办结。 门诊慢性病报销办理: 异地人员于次年1-3月间至市社保中心大厅17-22号窗口办理上年度门慢补助事宜。办理时须提供定点医院门诊医疗发票原件(医院盖章)、费用清单原件(医院盖章)以及本人社保卡复印件。 

  如有其他问题可致电5889762、5889761、5889760。异地联网结算可致电5889780。 

  问题五:马先生咨询爱人去年失业了,听说有个创业贷款,是否有,有的话如何申请。 

  办理结果:培训中心于1月4日上午同马先生取得了联系,详细了解了相关情况,同时将创业担保贷款政策进行了说明,介绍了创业担保贷款各项手续办理条件,解答了咨询人的有关问题,鼓励咨询人尽快申请创业担保贷款。 

  创业担保贴息贷款申请 办事程序:1.申请人持《创业担保贷款申请推荐表》五份;《营业执照》、《身份证》、《就业创业证》(以上证件原件及复印件一份);网点房屋租赁协议原件及复印件一份到市创业服务指导中心窗口审核;2.市创业服务指导中心对资料进行审核后,加盖“铜陵市人力资源和社会保障局创业担保贷款审核专用章”。3.将审核资料报送邮储银行并由其办理并发放资金 

  办事时限:10个工作日 

  经办部门:创业服务指导中心窗口 

  联系电话:2110323 

  问题六:姚先生咨询:社保卡每个月几号打钱? 

  办理结果:如单位每月在15号之前足额缴纳基本医疗保险费,在这种情况下,医疗保险个人账户在当月就能划拨;如你单位每月在15号之后才缴纳基本医疗保险费,在这种情况下,由于地税征收数据要在次月才能传递给市社保中心,因此医疗保险个人账户只能在次月划拨到账。 

  问题七:李女士咨询女儿没有单位一直自己买养老、医疗保险,之前条件好,一直买的高档额度金额,现在条件有限想调成低档额度的,以后退休有影响吗? 

  办理结果:根据社会保险相关政策规定,参保职工达到法定退休年龄时,其基本养老保险缴费年限满15年及以上的,可以领取基本养老待遇。我市城镇职工基本医疗保险政策规定,参保人员到达法定退休年龄时,累计缴费女性满25年、男性满30年,才可享受退休人员医疗保险相关待遇。领取基本养老待遇标准主要和参保职工基本养老保险累计缴费年限长短(含视同缴费年限)、基本养老保险缴费基数水平高低、基本养老保险个人账户储存额等密切相关,即基本养老保险缴费年限长,缴费基数高,其领取的基本养老待遇水平则较高,反之则较低。我市城镇灵活就业人员养老、医疗保险缴费标准每年6月可到参保地社会保险业务经办窗口申请调整。咨询电话:5889720。 

  问题八:网友“笑笑”咨询,原来家里小孩买的是农保,后来在幼儿园买的医保,保险能自动转过来吗。 

  办理结果:根据有关政策规定,我市城乡居民基本医疗保险按年参保缴费,幼托机构在校学生由所在学校统一办理参保缴费手续后,原新农合不用再缴纳,参保关系无需转换。 

  问题九:网友“珍惜”反映,他经常收到信息说我办的社保卡,联网核查失败,银行说没问题,这是怎么回事? 

  办理结果:针对微信反应的情况,可能是我部门于2017年11月13日和22日群发了让申请办理社保卡失败的市民到银行查询原因并重新办理的短信,由于来访人通过微信询问,没有留电话号码,我们无法联系其本人,请你尽快与我们取得联系,联系电话:0562-5889797。 

  问题十:网友“郭萌”咨询,慢性病证丢失怎么补办? 

  办理结果:门诊慢性病证件丢失后可至市社保大厅21号窗口办理补证手续,本人办理持本人身份证原件,由委托人办理的,需同时提供申请人及委托人的身份证件原件。咨询电话:5889762 

  问题十一:网友“铜啰湾”咨询,外地户口转入铜陵,养老保险是不是也要随户口转入铜陵? 

  办理结果:根据《城镇企业职工基本养老保险转移接续暂行办法》(国发办〔2009〕66号文)等文件规定:参保人员跨统筹地区流动就业,应当在新就业地参加各项社会保险并缴费,其基本养老、医疗和失业保险关系可以转移接续,工伤和生育保险关系不需转移。 

  户口转入铜陵市的参保人员,如果在铜陵市就业参保,则社会保险关系可以转入铜陵市。具体办理手续:本人已在铜陵市参加基本养老、医疗保险的,由本人或新就业单位工作人员携带原参保地社保经办机构开具的参保缴费凭证、身份证及户口簿原件复印件到铜陵市社保经办机构(市政务服务中心一楼)申请转入;铜陵市社保经办机构在收到申请后联系原参保地社保经办机构转移社保关系及个人账户资金即可。 

  具体办理请来电详细咨询,咨询电话0562-5889719。 

    

  1月3日   期三    中国建设银行铜陵分行 

  问题一:王女士咨询,用建行卡在雨润幸福蓝海5元看电影具体是什么情况。 

  办理结果:建行每周六与各类商户定期开展信用卡促销活动,雨润幸福蓝海影院的5元看电影也是建行开展的一项信用卡优惠活动,每人每卡每日可享受一次优惠。 

  问题二:陈女士咨询洗车卡消费,为何现在需要输密码? 

  办理结果:为了维护汽车卡持有人权益,洗车行POS进行系统升级,现在洗车卡洗车需要输入密码。 

  问题三:刘先生反映80岁使用银行卡不方便,退休人员能否换成存折。另外银行卡还扣了30元钱,是什么钱? 

  办理结果:针对刘先生反映:“银行卡还扣了30元钱,是什么钱?”问题,我行经过查询账户未发现存在扣30元钱事项。但通过查询刘先生账户同时发现,201711月份和12月份养老金发放金额有不相同情况,即:11月份发放3964元,而12月份是3938元,差额26元。由于建行是受市社会保障局委托代发养老金,已建议刘先生向其单位离退休办公室或市社保局咨询。 

  另外关于其反映:银行卡在了解账户养老金存取款情况方面存在不方便问题,或自助机使用不熟练问题等。已与老先生沟通,由于柜面取款排队等候时间过长不利高龄客户身体健康,而银行卡可以快速通过我行自助机完成取款需求。在我行营业大厅、自助区均有服务人员,若有困难可以及时提供需求服务(其已认可),同时我行银行卡配有“对账簿”且随时可以打印了解账户资金存取情况等,均向刘先生做了详细说明,并已告知我们将通知服务网点落实向其提供此项服务。电话中刘先生也表示对我行的回复比较满意。 

  问题四:唐女士咨询,本人没有办理信用卡,为何经常收到信用卡扣款信息? 

  办理结果:请唐女士携带身份证及话费缴费单至建行网点,若确认该手机号是本人使用并未申请过建行信用卡,建行将提单申请删除持卡人手机号。 

  问题五:吴女士咨询,有张建行的定期存单尚未到期,现需要用钱,有什么办法解决?    

  办理结果:建行新推出快贷产品,可以满足你的需求。需要在我行办理网上银行,并将存单签约在借记卡上,然后在网银上就可自行申请贷款,快捷方便。 

  问题六:网友“浮光掠影”咨询,龙支付中的NFC,也就是云闪付具体是怎样操作的?  

  办理结果:NFC即为近距离非接触式通讯技术,基于NFC等近场通讯功能,下载手机银行APP绑定银行卡成为我行龙支付客户后,即可享受我行便捷的移动金融服务和优惠。 

  问题七:网友“林月之”咨询,建行信用卡加油、看电影的优惠,是活动期间还是长期的? 

  办理结果:建行信用卡加油、看电影的优惠是长期的,目前我行一季度与中石化开展满1000元送100元的优惠活动,与幸福蓝海影院、万达影院、金逸影院开展5元观影的优惠活动。 

  问题八:陈先生反映,有张银行卡里面有1500元钱,是老母亲的抚恤金。到银行取钱时工作人员讲卡消磁了要本人身份证,现老人家已去世,身份证已销该怎么办?  

  办理结果:已与陈先生取得联系,针对陈先生反映的问题,建行需要获得银行卡卡号对账户情况做查询了解。因陈先生人在外地银行卡不在身边,已约定1月8日回铜后回复建行办理。 

    

  1月4日   星期四    市人民医院 

  问题一:张先生反映,他的父亲在市人民医院北区住院,住院条件很好,就是吃饭和洗澡不方便,希望医院能够帮助解决。 

  办理结果:北区是康复中心,确实住了很多行动不方便的残障患者。北区有食堂,是对外承包的,承包方没有提供配送服务。目前,医院准备对食堂重新签订外包协议,后面会考虑为患者提供送饭到床头的服务。医院房子建的较早,原来就没有洗澡的地方。目前医院也正在计划在北区设立洗澡的地方,要涉及到布置管道和线路等大量工程要做。现在计划已经报上去了,工作还在推进中。 

  问题二:周先生反映,他在市人民医院用微信挂号,但没有网络,挂号、缴费都不行。 

  办理结果:周先生用的如果是医院的免费网络服务的话,院内的网络覆盖确实还没有全部到位,有些区域网络信号确实不好。院方正在改进。 

  问题三:余女士反映,2014年她的眼睛开刀,现在眼睛模糊看不清。 

  办理结果:线下联系了患者,患者82岁,告之需到到医院专科就诊,患者表示满意。 

    

  1月5日   星期五    市烟草专卖局(烟草公司) 

  问题一:网友“miss”咨询作为普通百姓,如果想在我市购买外烟的话,有正规销售的地方吗? 

  办理结果:目前铜陵市烟草公司供应本地市场的外烟主要包括“555”、“万宝路”这两种品牌,如果您要购买外烟,建议到诚信守法的大型商场和超市进行消费,质量有保证,有正规发票。如果您在其他零售点看到非铜陵市烟草公司供应的品牌,建议不要购买,有可能是乱渠道卷烟或者假烟,会侵害您的权益。 

  问题二:网友“圆梦”咨询,现在遇到喜事,能不能在烟草公司一次购买多条香烟? 

  办理结果:铜陵市烟草公司作为卷烟批发企业,只能对持有烟草专卖零售许可证的客户供应香烟,而不能直接对消费者供应卷烟。针对婚庆喜事用烟,铜陵市烟草公司在2016年下半年到2017年9月份,曾经探索过喜庆用烟服务,方式是先行选择诚信守法的标杆客户,通过登记消费者需求,帮助消费者联系客户进行购买,其交易仍然由客户和消费者之间完成,购烟价格按照市场价格执行。通过服务,在一定程度上有效满足了喜庆用烟需求,也取得了良好的社会反响。2017年年末,国家局、省局(公司)推广省级营销平台,由系统自动开展货源分配,取消了特殊用烟的应急补货渠道,因此,目前由于缺乏销售系统的支持,暂时无法开展婚庆用烟服务,下一步,针对特殊用烟,将根据国家局、省局(公司)的统一部署再行推进。当前处于春节旺季,卷烟供应量增大,消费者朋友需要购买喜事用烟的,建议到诚信守法的大型商超和超市购买,感谢您的关注。 

0