您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(3月26日~3月30日)
发布时间:2018-04-04 16:57 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:

  3月26日  星期一  枞阳县政府

  问题一:高先生反映老洲乡沙池小学乱补课现象严重。

  办理结果:接来电后,县教体局和县政府办高度重视,先后于3月27日、3月29日派员实地了解,进行问卷调查。现将调查结果回复如下:

  1.部分家长自愿购买教辅资料,经查未发现教师有诱导行为。

  2.本学期,学校要求各班加强对中午等空档时间的管理,中午一律实行坐班制,部分教师在坐班时布置了少量作业,进行了个别辅导,经查未发现有收费情况。

  3.各班排座基本按照个子大小顺序,遵循二周或一个月组与组对调一次的原则,未发现有收受红包现象。来电中所指的教师刘某已经有六年未担任班主任工作,未参与调座管理。

  该校利用课间集会,向学生宣传关于规范办学的有关规定,自觉抵制购买不必要的教辅资料与有偿补课等,并公布校长的电话号码,鼓励学生或其家长举报该类行为。并召开全体教师会议,重申纪律,严格禁止有偿辅导或补课行为。如有举报,一经查实,将严肃处理。

  问题二:李先生反映,他是枞阳镇下枞阳居委会的,房子是70年代做的,不能住了,向村里反映了解决不了。另咨询低保户是否还需要缴纳住院门槛费。

  办理结果:接来电后,县政府办会同有关单位及时进行实地调查:

  1.李先生反映的房子经鉴定属危房,经枞阳镇申报,县城建设指挥部批准来电人作为危房改造户给予上楼安置,但该户不同意上楼安置,要求纳入棚户区改造拆迁计划。目前该户所居住的区域未纳入棚户区改造计划。

  2.下枞阳社区属城乡结合部,杨先生的低保为城镇居民低保,虽然其参加了新农村合作医疗,但不属于农村低保,故在新农村合作医疗系统中未标识其为低保户。后经民政部门出具证明,将其在新农村合作医疗系统中标识为低保户。故按照现有农村合作医疗报销方案,杨先生可以享受低保户看病(住院)首次免门槛费的政策。

  问题三:张先生建议暑假期间教育局下属的资助办可以下沉到各乡镇。

  办理结果:根据国家开发银行、省教育厅学生资助管理中心安排:2017年的8月1日-9月15日由枞阳县学生资助管理中心受理国家开发银行生源地学生贷款业务,2017年学生资助管理中心在教育体育局一楼设立国家开发银行生源地助学贷款受理大厅受理贷款业务,未安排枞阳县在乡镇设立受理点。目前全省仅几个县区试点乡镇开设受理点,等后期全省推广时,枞阳县学生资助管理中心将积极争取在各乡镇设立受理点,方便广大枞阳民众。

  问题四:程先生反映白湖乡桂元村的村干部办事不力

  办理结果:接来电后,县政府立即派员与程先生取得联系。程先生反映“2016年他在给他儿子办理新农合报销时,镇村干部不作为”。经了解,当时因提供的报销单据不合规,镇、村新农合经办人员明确告之他不能受理,他认为是故意刁难。去年程先生就同样的问题也投诉过“行风热线”,当时县政府办召集县各职能部门,现场解答了他的各种疑惑和诉求,并当场给他儿子办理残疾证,后因他有思想顾虑,未办理残疾证,但办理了一张免费服药的服务卡(720元/年)。

  程先生还反映村干部不给他家修水泥路(罗东组内道路)也是不作为。据了解,涉及桂元村2017年度的道路畅通工程,此问题程先生也打过市长热线,县政府也及时予以回复,2018桂元村已将该道路申报至县级项目库。我们承诺会不断的提高为民服务水平,对刁难、不作为等违反“四风”现象坚决予以打击处理,绝不姑息迁就。

  问题五:朱先生咨询,残疾人坐公交车有优惠吗?

  办理结果:根据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》(省十二届人民代表大会常委委员会公告第四十二号)第二十一条相关规定:

  一、现役军人、残疾军人、因公致残人民警察;

  二、盲人、二级以上肢体残疾人;

  是免收乘客的乘车费用。

  县政府工作人员已与朱先生电话联系,向他宣讲了残疾人乘公交车的有关优惠政策,并督促各公交公司加大宣传力度,依法依规予以办理落实。

  问题六:李先生反映,自己是汤沟镇的,去年土地改革时丈量的土地,同样是7口人,自己家比别人家少两分地。

  办理结果:据实地调查了解,李必惠住明星村东方组,其反映土地确权相差0.2亩,经相关同志入户调查,并电话联系其本人,根据村原始资料和实际情况,该户土地确权分为两户,李必升是4.21亩,土地确权4.17亩,相差0.04亩,李必惠应是3.14亩,土地确权4.12亩,总计实际相差少0.06亩,其原因是建房时占用,经协商,相差少0.06亩,同意不予以更改。

  问题七:何女士反映,自己是大青山村的,原先低保一直有,2016年开始没有了,不知道什么情况。

  办理结果:经与来电人电话联系,来电人系枞阳镇大青山村何庄组村民何翠萍(残疾),全家2人(其女在上大学),其2016年以前一直享受低保。2016年农村低保动态管理时,经枞阳镇调查得知其本人在枞阳大闸附近开有一间盲人按摩店,月收入约4000元,其家庭人均收入为2000元/月,高于枞阳县当年农村低保标准(2016年县农村低保标准为350元/月/人),其低保申请未能通过村民代表民主评议,故从2016年起,何翠萍没有继续享受农村低保待遇。

  如其本人认为现在符合农村低保条件,可向枞阳镇政府提出农村低保申请,由枞阳镇政府按照规定程序予以办理。

  问题八:左女士反映,她哥哥去年去世,嫂子带着两个孩子,有低保但很困难,不知有没有助学资金。

  办理结果:经了解左女士嫂子两个孩子,一个在南通大学就读,在学校享受国家助学金;一个在枞阳皖枞职业技术学校一年级就读(学籍系皖枞学校和铜陵市中等职业教育技术中心合作办学班),2017年秋季入学,秋季学期享受国家1000元,学费减免1500元,免书本费、住宿费660元。在枞阳县就读的孩子已享受最高资助档次。

  问题九:严先生反映,自己了解到建档立卡贫困户的养老金是政府代缴的,但底下乡镇说不知道。

  办理结果:根据《关于贯彻落实社会保险扶贫工作的实施意见》(皖人社发〔2017〕65号)和《关于切实做好当前城乡居保工作的通知》(枞人社〔2018〕25号)要求,我县从2018年开始对符合城乡居民养老保险参保条件的建档立卡贫困人口、低保对象、特困人员、重度残疾人、计划生育特别扶助对象等特殊困难群体,在缴费档次范围内确定标准为其代缴养老保险费,并按规定给予补贴。据联系了解,严先生是重度残疾人员,已经在2013年起享受了县财政将为其代缴城乡居民养老保险保费100元,“建档立卡贫困人口”代缴不再叠加享受。

  问题十:刘女士反映:1.自家房屋不能住了,请帮助解决;2.20年前危田被占。

  办理结果:接来电后,县政府办会同有关单位于3月30日开展实地调查,据了解,来电人刘女士系澄英村塘咀组人。现与丈夫两人共同生活,儿子已分家,另立门户,家庭条件尚可。

  1.2017年其丈夫因残疾个人被评为低保。该户家庭主宅为二层楼房,每层两间。现该户以夫妻单居为由,要求将厨房进行危房改造,根据上级政策,申请危房改造的房屋必须是家庭主宅,该户是要将脚屋厨房进行危房改造,不符合危房改造的申请要求。

  2.1995年,该户所在的村民组集体修建抗旱沟渠时压占了该户的部分土地,后来该村民组在农业税收缴时给予该户予以减免照顾。但是2003年农业税取消征收后无法兑现,目前澄英村已经安排分片村干牵头协调村民组内部解决。

  问题十一:网友“舍得”咨询,枞阳公交何时能跟铜陵公交一卡通联网?另反映枞阳农村里干部找他办一点事就要老百姓送好烟好酒,希望领导对村官好好整治。

  办理结果:1.经枞阳公交公司与铜陵市公交公司沟通,对于市县公交公司执行刷卡免费和优惠政策而形成的亏损,需要两地财政交叉补贴。通过咨询周边市县,均未实现市县公交卡联通问题,待条件成熟时及时推动落实

  2.由于该网友所反映的问题线索过于笼统,我们不便进一步核查。近年来,尽管我县高度重视村级干部的廉政建设和作风建设,农村基层党风政风和工作作风得到好转,但毋庸置疑,该网友反映的情况可能在一些地方仍不同程度存在,这暴露了枞阳县基层党风廉政建设的薄弱环节。下一步,县政府将继续加大对村级干部的教育、监督和管理,严肃查处发生在群众身边的“四风”和腐败问题,抓早抓小、动辄得咎,以强有力的监督、执纪、问责,推动全面落实从严治党向基层延伸,促进农村基层党风廉政建设持续向好。

  问题十二:网友“黑暗中的阳光”咨询,残疾人需不需要自己缴纳养老保险?

  办理结果:经电话联系,反映人为周潭镇重度视力残疾人,电话咨询残疾人缴纳养老保险政策。根据《枞阳县城乡居民社会养老保险试点工作实施办法》第十条"对城乡重度残疾人(等级1至2级)、独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方年满49周岁)、节育手术并发症人员(三级以上)等缴费困难群体,由县财政按最低缴费标准(每人每年100元)逐年为其全额代缴养老保险费",经了解反映人已经享受这一优惠政策。

  3月27日  星期二  市公交总公司

  问题一:马先生咨询,铜陵站到铜陵北站的公交线路何时开通?义安区公示的朱村到狮子山、顺安到狮子山、顺安到胥坝渡口的公交车何时开通?

  办理结果:1.自今年大雪期间,我公司为了解决铜陵站至铜陵北站旅客出行问题,临时开通了28路支线,至今一直正常营运,目前39路虽已过公示期,但正在申报程序中,一旦程序走完我公司将立即根据市交通局的安排开通39路新线,敬请关注!2.目前义安区所公示的线路,还未通过政府授权我公司,我公司无权开通这些线路,但我公司将根据市委市政府和交通局的要求,在授权后根据安排予以逐步开通,请您予以理解。

  问题二:马先生建议,公交车进站台第一辆应该尽量往前停;另反映:1.公交驾驶员在等红灯的时候玩手机现象严重;2.19路车车牌G09072的一位驾驶员态度不好。

  办理结果:1.您提出的建议我公司十分重视,根据我公司营运管理规定,车辆进站时必须做到首车前行依次进站,后方未进站的做到二次进站,一旦违反营运管理规定停靠上下客的,一经查实我公司将予以严惩,再次也恳请广大市民代为监督,记录违规车辆、站台、时间等信息,便于我公司查实。

  2.根据我公司营运管理规定,车辆在行驶过程中,不得接打电话、玩手机、与乘客聊天等影响行车安全行为,一经发现实行星级服务一票否决等处罚。另,我公司每台车辆均已安装监控摄像系统,其中就有一个专门探头对驾驶员实行全程监控,有个别驾驶员确实存在上述违规行为,我公司也将加大稽查力度,杜绝此类现象的发生。

  3.对于您反映的19路皖G09072驾驶员态度不好的问题,市公交公司已对当班驾驶员进行文明学习教育,该驾驶员已认识到自身的错误,保证今后工作中增强服务意识、端正服务态度。我公司今后继续加大对驾驶员营运服务方面的培训和教育。

  问题三:孙先生咨询,29路车能否经过黄浒?

  办理结果:我公司主要承担主城区至主要乡镇的一级公交,镇村二级公交由主要乡镇承担,目前,钟鸣镇政府正积极与芜湖孙村对接,一旦协商一致解决了线路、两头的调头场地等问题,并将该线路经营权交付我公司后,我公司方可开通新线路,请广大市民耐心等待。

  问题四:何先生咨询,智力残疾人为什么不能办爱心卡?

  办理结果:根据铜政办【2012】143号文件规定爱心卡办理范围为:现役军人、革命伤残军人、盲人、二级以上肢体残疾人。2015年市残联对残疾人乘坐公交车做了进一步优惠,根据铜残联【2015】32号文件规定,在对视力一、二级残疾人,肢体一、二级残疾人免费乘车的基础上,对其他类别、等级残疾人乘车按五折进行优惠。您可以到我公司一楼IC卡办理“优抚卡”即可享受五折乘车优惠。

  问题五:张先女士反映,26路车到老年大学上学的人太多,建议多增加班车,或让10路车延伸。

  办理结果:1.我公司近期将对26路进行客流量调查,将根据调查结果适时增加班次或更换大车型增加运力,解决高峰期无法乘车的问题,敬请关注!2.根据我市公共交通规划方案,10路车将延天山大道延伸至市委党校,届时也将缓解26路客流压力。

  问题六:张先生来电建议:1.公交车末班车时间应该严格按照标牌上的时间执行;2.公交司机有工作服装;3.公交司机子女考上大学应给予有补助。

  办理结果:1.根据我公司营运管理规定,各条线路公交车辆必须严格遵守首末班时间,保障首末班时间准时准点,近期我公司也将加强对首末班时间的监察工作,对提早发车的车辆一律按照营运管理规定予以严惩,在此,也恳请广大市民乘客代为监督,将违规车辆信息、站点、线路等信息告知我公司,我公司将及时查处,联系电话:2603817、12328。2.公交驾驶员制服目前已通过招标,预计今年4月底至5月初执行,敬请关注!3.您提的关于公交子女考上大学予以路费补助的建议很好,我公司将开会研究,在公司成本财政支持的情况下予以考虑实施。

  问题七:钱先生建议:1路车到终点站横港能否让乘客在百货公司旁边下车,不要到前面掉头再下。

  办理结果:由于该路段道路狭窄,来往大货车较多,若贸然在此处停靠上下客,势必影响交通安全,且该处没有设立公交站点,在此处停靠也将影响市民乘客安全,故无法停靠请予以谅解!

  问题八:网友“舍得”咨询,枞阳公交何时能跟铜陵公交一卡通联网?为什么铜陵公交卡还不能在枞阳公交车上刷卡呢?请问何时能实现铜陵枞阳公交一卡通?

  办理结果:在我公司36路、37路、38路开通前期我公司已就此问题与枞阳公交对接,由于枞阳公交与我公司都已有刷卡系统且投资成本较大,故暂时无法实现兼容。我公司和枞阳公交都在积极沟通寻找解决办法,敬请关注!

  问题九:网友“阳光总在风雨后”咨询,他是残疾人,公交公司能否以邮寄的方式将爱心卡寄给他?

  办理结果:您反映的情况公交公司十分重视,请您将身份证复印件、户口本复印件、一寸照片一张寄至我公司,地址:安徽省铜陵市铜都大道3579号公交总公司,信息中心收,我公司办理好后将邮寄给您。联系电话:2603865。

  问题十:网友“Full of grace”咨询,支付宝直接乘坐公交车什么时候开通?办理结果:该网友提出的建议很好,公交公司现正在与支付宝进行洽谈沟通,力争2018年年底完成线上支付车资功能。在此,公司也提前呼吁广大参与扫码支付的乘客,请提前在站台做好扫码付款的准备,避免耽误其他乘客出行时间及车辆营运时间,也建议广大乘客前往公交总公司办理公交IC卡,车资只需0.9元每次,或者去电信办理可支付的手机卡,即节省上车时间,也方便充值。

  问题十一:网友“柠檬草”反映,28路公交无论在哪里上车都是4元还是3元,市内上车是不是应该调整价格?

  办理结果:根据铜政办【2012】143号关于《铜陵市理顺城市公共交通客运票价方案》文件规定:我市公交车实行全程一票制,公交线路里程在25公里(含25公里)以上的,普通公交车2元/人次,空调公交车3元/人次。我公司28路全程为36.6公里,故实行的此票价,请予以理解。

  问题十二:网友“大中至正”建议:1.目前公交车最长为11米,是否可以对市区以及火车站热门线路投放14米大三轴和18米大通道客车。2.执行空调价刷两次有些不便,能否升级刷卡系统,设置空调价和非空调价两个价位,执行哪个价格刷一次即可。同时支付宝和微信支付乘坐公交适时可以考虑接入。

  办理结果:1.我公司现已投入28辆12米的公交车营运,您提到的14米、18米公交车因为对城市道路状况、首末站(调头)面积等配套要求较高,暂不适宜铜陵公交营运。2.我公司目前正在积极推进刷卡系统升级,近期将实现刷卡一次乘公交。3.根据智慧铜陵的发展计划,我公司今年将开通支付宝扫码乘公交(暂不含微信支付),目前正在准备更换车载刷卡机、与支付宝研发平台对接、资金筹备等前期工作。

  问题十三:网友“铜陵友谊教育明明”咨询,翠湖二路清华嘉园门口的新建公交站台开通哪路公交车。

  办理结果:翠湖二路站台是由当时道路部门统一规划设计的,是为下一步城市线网规划作准备,目前我公司未有计划开通该路段线路,目前《铜陵市公共交通规划》正由合肥工业大学交通设计研究院予以修编中,待修编结束后我公司将根据规划予以调整或增加部分线路,敬请关注!

  问题十四:网友“平凡的我”咨询,顺安到天门和狮子山到朱村的公交什么时候通?

  办理结果:根据我市城乡公交一体化三级管理原则,我公司负责一级城市公交、二级城区至主要乡镇的城乡公交,目前,按照我市公交规划,已基本开通到达各主要乡镇的公交线路。乡镇到村的交通问题为所属政府管辖范围,目前,天门镇、朱村尚有合法经营的中巴车,如我公司要将公交线路延伸或者开通新线路,必须由属地政府将现有合法营运的中巴车收购并做好安置工作。另,根据2016年6月1日正式实施的《安徽省公交交通管理条例》,公交线路的开通需要得到属地交通部门的批准,故我公司目前无法开通这些地区公交车,敬请理解!

  问题十五:网友“汪静”建议市公交总公司将17路公交车延长路线至八一二队。

  办理结果:根据我市公共交通规划方案,17路将延伸至露采,目前由于露采并无供17路公交车辆调头停放的场地,故暂时无法延伸,据我公司所知,目前铜官区政府已牵头选址,待前期准备工作完成后,17路将实现延伸工作,故17路无法延伸至八一二队,请您予以理解!

  3月28日  星期三  中国移动铜陵分公司

  问题一:张女士反映,自己原来用家人号码办理的单宽带到期,现想办理移动不限量宽带套餐,因家人不在本地,需要销户再重新办理,销户办理前工作人员未告知需要携带光猫,导致多跑路,就此给移动服务提出建议,同时咨询不限量宽带套餐如何办理。

  办理结果:感谢张女士给移动公司提供的宝贵建议,公司已经安排在营业厅将业务办理注意事项公示,并且要求渠道告知到位,避免客户跑路。客户个人消费比较高,已建议客户带本人证件到营业厅申请办理198元全家共享不限量套餐(流量不限量全家5人共享、省内互打免费、含200M宽带及高清互联网电视),4月办理前1年优惠50元/月,仅148元/月。张女士认可,表示近期有空会前往办理。

  问题二:钱先生反映,自己是残疾人,2016年4月17日办理了残疾人爱心套餐,今年4月份到期,想要续办,但是自己身体不便,能否提供其他办理方式。

  办理结果:线下已协助客户办理残疾人爱心套餐优惠活动,客户对处理结果表示满意。

  问题三:何先生咨询,宽带套餐续费是否可以维持原来的套餐。

  办理结果:已联系何先生,告知原套餐到期后会自动延续。

  问题四:刘女士反映,看到移动推出了58全国不限量套餐,但是去营业厅说办理不了。

  办理结果:中国移动近期推出了88元全国不限量套餐,推出之初,针对新办号码客户开展优惠体验活动,新办号码客户选择88元全国不限量套餐,可享受前1年30元/月优惠,每月仅58元,已告知新办号码客户可以通过安徽移动手机营业厅或实体营业厅办理。老客户如需办理88元全国不限量套餐,可至铜陵移动营业厅申请,本月办理,次月生效,前期营销优惠未到期暂不可办理。

  问题五:储女士反映,她之前办理移动宽带缴纳了押金,办理退网时告诉我缴纳的是租金不是押金,无法退还。

  办理结果:经核实客户当时参与的是免费租用宽带设备活动,因时间太久,联系储女士时,她表示具体什么情况不记得了。

  问题六:唐女士反映,之前购买手机享受分月返还办理了月费108的套餐,签订了4年的协议,现在套餐不适合自己,通话用不掉,想协议时间短一点,更改一个更适合的套餐。

  办理结果:经核实,客户购买手机享受了套餐月费半价优惠,协议期53个月,同时享受了宽带优惠,经与客户核算,套餐优惠幅度较大,使用较为划算,客户表示认可,同意继续使用现套餐。

  问题七:李女士反映,移动电子券在石城路合家福超市无法使用。

  办理结果:经现场核实,该网点电子券消费使用正常,后期会加强监督,同时建议客户有电子券也可至中石化、中石油、合百购物中心、恒大影城、艾蒙特、铜陵县玉香水果店消费,客户表示知晓。

  问题八:网友“沉默是金”反映,流量用过了就要缴费,为什么这个月没用完的不可以带到下个月,感觉不合理。

  办理结果:已联系客户解释,套餐内包含的流量是可以结转至次月的,赠送的流量无法结转的,客户流量如果不够用,可以选择其他套餐,客户表示知晓。

  问题九:网友“永远结克”咨询,为何移动公司对已故老人名下的移动产品不能过户?

  办理结果:已向客户解释,过户需要新老机主双方持有效证件前来办理,目前对于已故老人所属号码暂无法办理过户,客户表示知晓。

  问题十:网友“365里路”咨询,办理58元4G飞享套餐,营业厅为什么要收100元,说是分月返还。

  办理结果:经核实,客户参与的是宽带优惠营销,交纳100元费用2年后一次性到账,可享受宽带设备免费租用。客户当时理解错误,100元未即时到账,误以为是手续费,已向客户解释,客户表示认可。

  问题十一:网友“柠檬草”反映,办理换卡,强制要求办理咪咕等业务,还收费了。

  办理结果:客户办理换卡时参与了业务免费体验活动,体验到期后未及时取消,已经联系客户处理,客户对处理结果表示满意。

  3月30日  星期五  市人力资源和社会保障局

  问题一:吴女士咨询,女方爱人去世,只拿爱人的抚恤金,女方已经70、80岁了,可以拿老年津贴吗?

  办理结果:根据有关规定,享受遗属抚恤待遇的人员,可以重复享受市区老年人津贴。另外,因享受遗属抚恤待遇人员不属于企业退休人员,因此不在企业退休人员养老金调整范围。

  问题二:胡先生咨询,自己是枞阳的,买的城镇居民养老保险,每年交100元钱,一直在村里缴纳,能否在银行缴纳?

  办理结果:我市城乡居民基本养老保险个人缴费均实行银行预存代扣制。参保人员首次参保时,由社保经办机构委托承办银行制作发放城乡居民基本养老保险专用存折,签订代扣代缴协议。参保人员每年只需将保费足额存入专用存折,由经办银行按期划扣保险费。2018年度起个人最低缴费标准为200元(原代缴人群除外)。

  问题三:王先生咨询,原先买农村养老保险规定不能超过2000元,现在涨了,涨了多少;以前在村里买的保险,后来在工厂打工买的五险,两个保险冲突吗?

  办理结果:根据政策规定,我市城乡居民基本养老保险缴费标准设为12个档次,即每人每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元。参保人员自主选择缴费档次,多缴多得。 城乡居民基本养老保险与城镇职工养老保险属不同的养老保险制度,参保人员同一时间段不得重复参保缴费。你在用人单位参加了职工养老保险后,需到户籍所在社区(村委会)办理城乡居民基本养老保险暂停缴费手续。

  问题四:章先生咨询,自己84岁,患有直肠癌,一直在吃药,费用太贵,有补助吗?

  办理结果:经与章先生联系了解,其反映的问题主要是每年有2000余元的门诊医疗费用,个人账户不够使用问题。根据其患病情况,他可以申请门诊慢性病补助,已告知其办理流程及应提供的资料清单。如有其它问题,请咨询市社保中心医疗和生育保险科,电话5889755。

  问题五:陈女士咨询,2006年3月到2009年11月,三年半的社保没有缴纳,补缴需要多少钱?

  办理结果:根据社会保险有关政策规定,我市企业基本养老保险目前可以续缴或补缴。基本医疗保险中断6个月不可以补缴。如果现在有新的就业单位可以由新就业单位办理续缴手续,如果是灵活就来人员可以直接持户口本、身份证、就业失业登记证、银行存折(卡)前往所在(县)区的人社局社保经办机构办理续保或补缴手续。

  联系电话:0562-5889718、0562-5889716、0562-5889720

  问题六:网友“映月”咨询,自己缴了3年社保,现在应为其它原因不缴了,那3年的钱怎么退。

  办理结果:根据社会保险有关政策规定,参保人达到法定退休年龄,累计缴费不足十五年,办理职工养老终止保险关系的,个人账户储存额一次性清退支付给本人;参保个人丧失中华人民共和国国籍的,可以在其离境时或者离境后书面申请终止职工基本养老保险,个人账户储存额一次性清退支付给本人。

  问题七:网友“风之子2”咨询,原工作单位乡镇企业已停产,原工龄是否可以视为缴费年限?

  办理结果:根据安徽省人民政府关于印发<安徽省统一企业职工基本养老保险制度实施方案(试行)>的通知(皖政〔1997〕63号)规定,按原规定计算的连续工龄,视同缴费年限。又根据《安徽省参加企业基本养老保险人员退休审批管理规定》(劳社〔2008〕45号)规定,工作人员审查参保人员退休条件和核算待遇,必须依据人事档案原始记载和缴费记录进行,并针对职工出生日期、参加工作时间、工作年限、工作岗位等依照档案原始记载做好书面审查记录并留存备案。综上所述,你反映的能否视同缴费年限问题,要依据职工本人的档案原始记载和缴费记录进行确认。

  问题八:网友“山高人为峰”反映,她是在民营企业打工女职工,原来交过五年养老保险,今年八月份到五十岁,请问可以补缴费,?我们企业倒闭了,现在在私人企业打零工,请问补缴后可以办理退休吗?

  办理结果:根据社会保险有关政策规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退年龄时,累计缴费不足十五年的,可延长缴费至满十五年。社会保险法实施前(2011年7月1日前)参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。联系电话:0562-5889720。

0