智能
搜索
热门搜索:
您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(4月16日~4月20日)
2018-04-26 09:42 来源:市广播电视台
【字号:打印

  4月13日 星期五 市环保局

  问题一:徐先生反映,原有色运输部的火车经常夜间鸣笛、闪大灯,卸货声音很大,影响周边居民生活。

  办理结果:经查,铜冠物流公司是铜陵有色金属集团控股子公司,主要承担铜陵市主要工矿企业和有色公司的大宗原料、产品的运输任务。铁路接轨于国铁铜陵西站,专用线南到海螺水泥厂,北到循环经济工业园,大小道口20多处(市区主要道口4处);现有机车10台全部为低噪音内燃机车。

  铁路运输的噪声污染主要来自机车运行噪声和机车鸣笛噪声,近年来,为减少铁路噪声扰民,主要开展了以下工作:1.铜冠物流公司对市中心铁路沿线铁路两侧安装护栏网进行封闭,2016年对余横干线重新铺设了安全护栏,通过设备的更新和整改措施的落实,减少鸣笛次数。2.淘汰蒸汽机车,将蒸汽机车全部更换为内燃机车,减少了机车动力噪声。3.机车鸣笛由汽笛改为风笛。4.从技术上减少车轮与钢轨的摩擦碰撞振动和噪声,如将所有火车车轮的滑动轴承改造为滚动轴承。5.限速每小时不超过35㎞,以降低运行噪声。6.以减少机车编组鸣笛,制定《关于限制火车鸣笛的规定》并付诸实施。

  下一步,市环保局将督促铜冠运输公司加强对铁路两侧防护栏的维护,以减少行人随意上路,减少鸣笛频次。火车主管单位加强对火车噪声污染防治的监督管理,加大《噪声污染防治法》宣传教育,尽可能减少城区路段夜间鸣笛,杜绝鸣长笛。

  以上情况,市环保局已向徐先生反馈,他表示认可。

  问题二:网友“柠檬草”反映,一品江山小区空气污染特别严重,不是硫磺烟就是燃烧的烟味,尤其是晚上,环保部门有没有了解过或是采取什么措施?

  办理结果:一品江山小区位于横港扫把沟老工业区大气污染传输通道上。由于工业区内集聚了化工、冶炼、钢铁、电力、建材等多家重工业企业,历史工业布局导致废气集中排放问题突出,单位面积排放强度大,多源叠加效应明显。加之该工业区位于我市次主导风向的上风向,在不利扩散气象条件下,尤其在夏季西南风向情况下,对周边区域大气环境产生一定影响。

  为消除横港扫把沟老工业区对我市大气环境的影响,2月26日、27日,市环保局执法人员对邻近该小区的铜化集团有机化工有限公司、安纳达钛业公司等工业企业进行了重点检查,同时调阅了近期国控废气重点排放企业监测数据和污染源在线监控数据,并未发现夜间超标排放等异常现象。2月28日23:00,市环保局主要负责人带队分别对安纳达、瑞莱科技、有机化三家企业进行突击夜查,对三家企业值班负责人提出加强环境管理要求,要求企业在不利气象条件下采取限产措施加以控制。3月1日15:00,我局分管负责人对瑞莱科技、安纳达、六国化工、有机化工、清华科技等5家企业负责人及环保负责人进行集体警示谈话,要求各企业强化内部管理,落实环保主体责任,迅速进行全面排查,采取得力措施控制无组织排放,确保治污设施正常稳定运行。3月上旬,我局组织执法人员进一步对相关企业开展再排查,重点检查工业原料使用和无组织排放控制情况。3月28、29日,市环保局执法与监测人员联合对安纳达开展了为期两天废气排放突击检查。作为环保责任主体,辖区各企业亦积极采取限产、限排等整改措施,全力控制废气无组织排放对外界的影响。

  近年来,为改善横港扫把沟区域环境空气质量,我市持续优化调整该区域产业结构和能源结构,推进横港扫把沟工业区集中供热工程建设;大力实施重点行业脱硫脱硝除尘设施升级改造,完成燃煤电厂超低排放改造工程。相继完成了金隆铜业公司阳极炉烟气全收集处理、华兴化工尾气深度治理、富鑫钢铁公司烧结机头烟气治理改造等环保工程建设。推进清华科技以新代老项目建设,力争年内督促清华科技老厂区搬迁入园。

  督促产生异味企业加大污染治理,分别对有机化工公司、安纳达钛业公司下达《环境问题督办通知》。目前,有机化工公司对富马酸生产车间采用了微负压操作,将挥发性气体收集后通过活性炭吸附塔吸收后排放,对原料邻二甲苯储罐呼吸气中挥发的有机气体,采取了“冷凝+吸附”的处理工艺,对挥发出的邻二甲苯气体进行回收;安纳达钛业公司完成了污水处理站的中和曝气池和原水储存系统区域采取加罩覆盖,将无组织废气进行收集处理后排放。

  市环保局将进一步加大对环境违法行为的查处力度。对污染处理设施不正常运行、超标排污的企业,依法停产整顿,对偷排偷放的工业企业依法从重查处,对不能稳定达标排放的企业一律依法停产限产,确保监督检查到位,查处执行到位,整改落实到位。同时也欢迎你继续监督,发现环境问题,可直接拨打12369环保投诉电话,市环保局将第一时间赶赴现场查处。

  问题三:某网友反映,开发区工业园里面,区翠湖二路,三路,四路,五路,六路,大小企业,还有二治,每天晚上烧废弃物化学品,在天空一片黑烟,气味难闻,让我们周围居民无法在外面散步,行走,戴口罩都难堵住那种毒气味,希望环保局领导能够尽量查出这些企业三家。

  办理结果:市环保局开发区分局执法人员现场调查,并结合固废大排查专项行动,对开发区区域内企业固废情况进行彻查。

  自今年4月3日开始,该局执法人员对开发区内近四十余家企业的危险废物、一般工业固废的种类、产生量、去向以及暂存数量进行检查。截至目前,未发现园区内企业非法处置危险废物和一般工业固废的违法行为。网友反映天空中黑烟,我们初步判断可能是焚烧垃圾所致。对此,已将上述情况通报了经开区管委会相关部门,建议其加大对园区的巡查,如发现焚烧垃圾的现象,应坚决予以查处。

  下一步,继续对园区内剩下企业开展固废大排查,一经发现违法行为,将依法严肃处理;同时加大环境执法力度,确保该区域的企业污染治理设施与生产同步运行,各类污染物稳定达标排放。感谢网友对环保工作的支持和关注,若发现环境违法问题,请及时拨打“12369”环保投诉热线进行举报,我们将会第一时间前往现场进行查处。

  问题四:网友“笑笑”反映,和谐家园小区每晚到半夜至凌晨的时候都有一股很严重的刺鼻的气味,多次打环保、12345、为什么环保部门还是不作为!

  办理结果:针对近期夜间异味投诉问题,根据夏季西南风向条件,我局多次对横港扫把沟区域工业企业进行排查。3月1日下午,我局分管负责人对瑞莱科技、安纳达、六国化工、有机化工、清华科技等5家企业负责人及环保负责人进行集体警示谈话,要求各企业强化内部管理,落实环保主体责任,迅速进行全面排查,采取得力措施控制无组织排放,确保治污设施正常稳定运行。3月上旬,我局组织执法人员进一步对相关企业开展再排查,重点检查工业原料使用和无组织排放控制情况。3月28、29日,我局执法与监测人员联合对安纳达公司开展了为期两天废气排放突击检查,并根据监测结果依法进行处理。

  市环保局已将该区域涉气工业企业列入环保执法“零点行动”重点检查对象,强化夜间以及节假日环境监管,突出打击监管薄弱时段的超标排放、偷排偷放等环境违法行为打击力度,切实改善环境质量。同时也欢迎你继续监督,发现环境问题,可直接拨打12369环保投诉电话,我局将第一时间赶赴现场查处。

  问题五:网友“平凡普通人”咨询,黄狮涝金矿在大倪村的尾沙坝有什么后续治理设施吗?长年有毒有害物质下流,影响村民生活。

  办理结果:经了解,黄狮涝金矿停产后,该尾矿库拟交由冬瓜山铜矿维护使用。根据惠溪河水质监测结果,未发现相关污染物超标现象。

  问题六:黄先生反映开发区天山大道、泰山大道一片都有一种怪味,漆包线厂传出的。

  办理结果:市环保局高度重视,及时安排开发区分局执法人员前往现场调查、处理。经查,投诉人反映的漆包线企业项目符合产业规划,均依法办理了相关环保审查、审批手续。但是由于规划布局等因素,经开区的漆包线企业的外排污染物即使达标排放(企业执行的是工业排放标准),但是在气压低、风向不利情况下,可能会出现局部区域异味较重,对周边居民产生一定的影响。

  为更好地解决有机废气污染问题,近年来该区域内漆包线按照市环保部门的要求加大了对废气的深度治理。如精迅公司于2017年1月开始对漆包机进行改造,安装三次催化燃烧装置,截止目前,已完成改造了80%生产线,计划年底前完成治理工程。治理后的监测结果显示,甲苯、二甲苯、酚类化合物等污染物浓度与治理前相比大幅降低,远低于国家相关排放标准。从我们接到的投诉情况来看,企业对漆包机的改造效果较为明显,群众投诉已大幅减少。

  今后开发区分局将继续加大对开发区区域内企业特别是漆包线企业的日常监管,确保各类污染治理设施与生产同步运行,各类污染物稳定达标排放;一经发现环境违法行为,将依法严肃处理。

  我们将检查情况向投诉人及时进行了反馈,投诉人对我们所做的工作表示满意。

  4月16日 星期一 市住房和城乡建设委员会

  问题一:陆女士反映,荷花塘小区万尚置业11栋地下室105室,家中客厅、房间漏水严重,墙面都发霉了。

  办理结果:下线后,市住建委立即联系区住建局,区住建局高度重视,随即安排相关工作人员到现场查看,并到区质监站调阅相关资料。经调查了解,该户于2011年1月6日回迁至万尚置业开发的名筑家园11栋105室(回迁前房屋通过了质量验收),入住后该户反映房屋客厅、卫生间地面出现空洞问题,开发商万尚置业随即对该房屋客厅、卧室、厨房、卫生间、北阳台地面空鼓部位重新返工重做。2011年11月8日,该户与万尚置业签订了补偿协议,在协议中明确房屋维修全部结束且维修结果经原铜陵县质监站技术人员检测,符合房屋验收质量标准。

  根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条有关规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏保修期限为工程竣工验收合格之日起5年,该户房屋已过质保期。

  因此建议该户向属地政府—义安区五松镇政府申请住房维修基金解决房屋漏水问题。

  问题二:蔡先生反映,家住南湖新村3栋102室,小区化粪池经常堵,小区内下水不是很通,一下雨就会淹,这次马路正在整治,能否一起整治。

  办理结果:下线后,市住建委立即联系义安区住建局,区住建局高度重视,针对南湖新村污水排放问题,区住建局已将南湖新村污水整治纳入2018年雨污分流改造工程整治范围。同时,安排专人同蔡先生就污水管网整治工程方案进行详细介绍,来电人表示满意。下一步,区住建局将督促五松镇和小区物业公司对南湖新村污水管道和化粪池定期进行清理和疏通,彻底解决小区化粪池堵塞问题。

  问题三:许先生反映,天香牡丹园还没有验收,地下室漏水、楼墙外立面脱落严重。

  办理结果:下线后,我委立即组织建工局相关工作人员去现场查看,经核实该来电人反映情况属实。市建工局针对以上问题进行了多次协调,并下发整改通知,要求项目总承包单位履行项目外墙保温质量保修义务,现总包单位对外墙空鼓、脱落的保温层进行了处理。对总包、做外墙涂料的企业在铜官区建设局进行了约谈,要求对现场存在的问题尽快处理。

  下一步,市住建委将会同铜官区政府,做好相关技术指导工作,配合协调解决整改难题待项目规划、消防、人防及城建档案等专项验收合格后,将按照有关规定及时办理竣工验收备案手续。

  问题四:家住天桥新村53栋101室的金先生反映,厨房楼板钢筋生锈把楼板顶下来了。

  办理结果:接到来电反映后,市住建委及时组织建工局相关工作人员并会同有色置业开发公司相关工作人员一同前往天桥新村53栋101户现场查看,经核实,天桥新村53栋建设年代为90年代初,来电人反映的住房问题部位不属房屋公共部位。由于年代较久,天花板粉刷层脱落,按相关规定应由产权人自行维修。但根据该户实际情况,我委要求有色置业开发公司酌情处理。

  问题五:丁先生反映,朝阳大厦门口的盲道没有坡道。

  办理结果:接到丁先生反映的问题后,市住建委立即安排市政处工作人员对朝阳大厦现场进行勘察,发现朝阳大厦门口共3处盲道连接阶梯处没有坡道。其中2处因为台阶高差较大,直接设置坡道不符合规范要求,市住建委计划待下一步人行道整治工程实施时统一规划整改;对具备整改条件的电教中心处,立即安排整改。

  问题六:网友“柠檬草”反映,义安新村69-72栋小区门口有一排水沟盖总是怀,我们住户有时自己修,打过多次电话找了许多部门,现在又坏了,没人修,一个好大的洞,行人走路,车辆出行很不安全。

  办理结果:下线后,市住建委联系铜官区住建局,区住建局立即会同五松社区查看现场,义安新村69-72栋小区门口排水沟盖板损坏情况属实,五松社区于16日当天完成维修,同时后期将加强市政设施的日常巡查工作,确保安全隐患及时消除。

  问题七:网友“薇薇安易”住在义安区滨湖馨苑11栋,顶楼渗水该如何处理?

  办理结果:下线后,市住建委联系义安区住建局进行现场查看,同时区住建局安排维修施工队伍到现场,针对该户反映的情况提出维修方案,并告知业主提供相关材料,按物业维修基金使用申报程序对渗水部位进行维修。

  问题八:网友“小小”反映,他是义安区月瀛小区住户,去年这边老旧小区改造么,已经都弄好了,但是改造后,所有楼道灯都不亮了,也没有人管,让我们这些住户晚上很不方便。

  办理结果:该网友反映的情况属实。月瀛小区与荷花塘小区在2017年已经纳入小区整治改造范围。荷花塘小区先行改造完毕安装电表,待月瀛小区整治改造完毕准备安装电表时,供电部门提供价格相比荷花塘小区价格高,费用上涨,导致电表安装延迟,月瀛小区路灯及楼道灯暂时未亮,目前五松镇政府正在与供电部门协商价格事宜。

  问题九:网友“天马行空”反映,他是翠竹园小区10栋2单元的住户,楼下住户开始重新装修房屋,一堵承重墙已被装修人员打开了一个约1米宽、2.1米高的门洞,发现情况后,多次与楼下住户沟通未果。

  办理结果:经了解,该网友反映的情况属实。根据《铜陵市机构编制委员会关于印发铜陵市住房和城乡建设委员会主要职责内设机构人员编制规定的通知》(铜编【2015】85号)文件和铜陵市机构编制委员会办公室给市信访局的回复函,就(铜编【2015】85号)文件中有关部门工作职责进行了界定。您反映的问题应由铜官区负责协调予以解决,我委建工局接通知后在4月16日下午就有人到现场进行核实,并通知了铜官区住建局。铜官区住建局在4月12日接到举报就到现场核查,同时下发整改通知书并和业主进行了沟通,业主也同意进行恢复。我们将督促铜官区加强此类事情的管理,对于此事我委将继续进行监督。

  问题十:网友“。”说,福瑞嘉园小区有很多业主都反映房子每个房子角落拐角屋顶房顶都漏雨回回潮,靠管道旁边家里房间天花板都漏湿了,白色的石灰都变成黑色,上了许多的霉点。

  办理结果:下线后,市住建委组织建工局相关工作人员到现场查看,多个房间角落、凸窗顶均有渗水的痕迹,住户反映情况属实。同时经核实,该工程已于2010年竣工验收。现场已经督促开发区集团公司查明渗水原因,出具有针对性施工方案进行处理,争取在一周内处理完成。

  问题十一:网友“易客”咨询,今年老旧小区改造工程里面的龙潭小区是指哪个片区的龙潭?

  办理结果:根据铜陵市《2018年老旧小区整治改造工程实施方案》,2018年老旧小区整治改造的龙潭新村是石城大道以西、庙冲路(万达广场)以南的龙潭新村22栋-31栋安置房区域。

  问题十二:网友“小老百姓”反映,幸福村外墙老旧,道路坑坑洼洼积水严重,健身广场处下水道臭气熏天,有没有计划对幸福村改造。

  办理结果:下线后,市住建委及时联系铜官区住建局了解相关情况。幸福村2010年前后实施过综合整治,2015年对小区进行了道路微循环改造,幸福村未列入今年老旧小区整治计划。对于你反映的道路坑洼积水、健身广场处下水道不通畅等局部问题,铜官区住建局正在会同社区通过调查摸底,开展局部整治,相关事项可与铜官区住建局0562-2853001联系对接。

  问题十三:网友“快乐是福”咨询,金山东路以南宝山路这片环境非常差,是否有城中村改造计划。

  办理结果:根据《铜陵市2018年棚户区改造实施方案》(办[2018]12号),宝山棚改项目已纳入我市2018-2020年棚户区改造计划,具体情况请向铜官区和郊区征收中心联系。

  问题十四:网友“农户”反映,西湖镇柴塘村张村、新村二组居民房屋深受冬瓜山放炮影响,房屋全部裂开不能居住,结合实地情况能考虑棚户区改造吗?

  办理结果:根据2018年我市棚户区改造计划,西湖镇柴塘村张村、新村二组暂未纳入,具体情况请与铜官区征收中心联系。联系电话:2201678。

  4月17日 星期二 铜官区城市管理行政执法局

  问题一:鲍先生反映,园林新村41栋301室外树枝挡住窗户

  办理结果:下线后,铜官区执法局已第一时间与区住建局联系,由区住建局园林绿化队于近期上门解决该户室外树枝挡住窗户的问题。

  问题二:余先生咨询宝山区域棚改工作的进展情况及相关政策。

  办理结果:目前,宝山区域棚户是我市棚改项目,由铜官区和郊区联合实施。宝山区域棚户分有证房和自建房,有证房现已完成全部调查摸底工作,发布公告,建立“一户一档”,自建房也已完成调查摸底,正在进一步进行核实。如有具体情况,可下线后与宝山工作组现场了解该户的进展情况。

  问题三:葛女士反映,她住的小区靠近开发区,建筑工地噪音扰民,想部下哪个部门管理建筑工地噪音问题?

  办理结果:目前,铜官区范围内所有施工工地噪音污染治理和执法工作由区环保局牵头,相关部门配合参加。禁止施工时间为中午12:00-14:30,夜间22:00—次日凌晨6:00。

  4月18日 星期三 市国税局

  问题一:张先生咨询,出租门面房屋的税收是如何征收的?

  办理结果:根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第四条规定: 1.单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。 不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。2.其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。

  问题二:徐先生反映,农村开设日用品店,发票开的不多,有单位购买用品需开办公用品发票,但被告知不符合要求。

  办理结果:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》第一条的规定:从2017年7月1日开始,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应该向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,要在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。该企业会计的做法是正确的,你可将原发票联收回,与存根联放在一起作废,重新按要求开具就可以报销了。

  问题三:网友“柠檬草”咨询,目前,工会经费开始从网上申报,是否能取得电子税票?如何取得?

  办理结果:工会经费原由国税机关进行征收,但目前开始已转由地税机关进行征收,目前我市办税大厅实现国地税业务通办,纳税人的法人、财务负责人或办税人员可以携带身份证件,到办税大厅自助办税机上或24小时自助办税中心,即可自行打印完税凭证,无需排队叫号到窗口打印。另外省局目前正在完善外网电子税务局的打印功能,开通后,税务部门将及时向广大纳税人进行告知。

  4月19日 星期四 市发改委(物价局)

  问题一:吴女士反映,一些平价店、超市在过节期间从来没有卖过平价的菜,望加大监察力度。

  办理结果:因吴女士未提供商店名称,也无现场证据,市物价部门无法做出进一步核实,但是根据日常管理经验,不排除个别平价商店可能存在某些时日平价商品进货量不足,或买菜高峰期之后部分品种销售完毕商店没有及时补货,也可能是未正确使用平价商品标价签,给消费者造成误导等原因。

  针对吴女士反映的农副产品平价商店可能存在的情况,市发改委(物价局)领导高度重视,已经专门安排相关科室工作人员进一步加强监督管理。感谢你对农副产品平价商店工作的关注并欢迎您继续对此项工作的监督。

  问题二:芦先生咨询低保户今年物价补贴什么时候发放?

  办理结果:我市今年2月份居民消费价格指数(CPI)同比涨幅4.1%,超过了价格补贴联动机制启动条件,经市政府同意,市发改委(物价局)与相关部门联合印发了《关于发放2月份价格临时补贴的通知》(铜价监测﹝2018﹞13号)决定向特定的保障对象发放2月份价格临时补贴。此次补贴标准:市区享受国家定期抚恤补助的优抚对象、城镇低保对象、领取失业保险人员、比照城乡低保对象发放生活补贴的企事业单位和党政机关遗属为22元/人,市区特困人员为15元/人。价格临时补贴实行“按月测算、按月发放”,今后如遇相关指数达标,将及时启动相应工作机制,以保障低收入群体生活水准不受价格上涨的影响。目前,市民政局、市人社局等部门正在组织实施发放的相关程序,价格临时补贴将尽快发到保障对象的账户。

  问题三:网友@2589反映,铜陵港华公司于去年底对车用天然气价格进行了上调(由于去年底出现全国性的气荒),当时上调时承诺到4月份将回调,但截至目前还是每立方3.84元,合肥在4月初已下调至3.49元每方。望领导调查核实。

  办理结果:车用压缩天然气价格原属政府定价,定价权限属省物价局。去年底,由于上游非居民天然气价格季节性上涨,2017年12月19日省物价局出台《关于顺价疏导车用压缩天然气销售价格的通知》(皖价电[2017]51号),明确:自2017年12月20日至2018年3月31日止,我省车用压缩天然气销售价格可在现行价格基础上实行上浮,上浮幅度最高不得超过10%,具体执行价格由各市车用气经营企业根据市场供求情况自行确定。据此,铜陵港华燃气有限公司从2017年12月20日起调整我市车用压缩天然气价格,即由3.49元/立方米调整至3.84元/立方米。从2018年3月1日起,根据2018年2月公布的新版《安徽省定价目录》,车用压缩天然气价格由政府定价调整为市场调节价,即我市车用压缩天然气价格从2018年3月1日起由车用气经营企业自行确定。

  问题四:网友“嘿嘿”咨询,小区物业收露天停车位每月60元,是不是物价局定价的?

  办理结果:根据《安徽省定价目录》,住宅小区内机动车停放服务收费实行市场调节价管理,按《安徽省物业管理条例》、《安徽省物业服务收费管理办法》等规定执行。住宅小区停车收费,占用业主共有的道路或者其他场地停放车辆的,应当经业主大会同意并收取车位场地使用费,车位场地使用费归全体业主共有。利用非公共部位的场地、设施停车收费的,新建住宅小区应在前期物业服务合同中约定;非新建住宅小区及未成立业主大会的,继续按前期物业服务合同有关约定执行,合同到期的,如需调整停车收费标准,需经半数以上业主同意。

  该网友提到的小区物业收露天停车位每月60元,此标准不是物价局制定的,具体情况请咨询服务所在小区的物业公司。

  感谢您对价格问题的关注,今后如有价格方面的问题,欢迎拨打12358价格投诉举报、咨询电话。

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件