您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(4月28日~5月4日)
发布时间:2018-05-09 09:04 访问次数: 来源:市广播电视台 字号:

  4月28日  星期六  市总工会

  问题一:徐女士反映,特困家庭原有低保证,后孩子父亲去世,低保取消了,孩子现年12岁,需救助。

  办理结果:下线后,电话同当事人取得了联系,进一步了解详情,得知徐女士为需救助孩子的表姑,孩子母亲于10年前离异后改嫁又生子,居繁昌,无经济能力抚养陈程。目前,市总工会无政策对其救助。鉴于孩子12岁还未成年,建议徐女士求助妇联和民政局,徐女士表示理解。

  问题二:汪先生有色公司某退休职工患癌症,每年医药费很大,爱人无工作,家庭困难,希望得到工会救助。

  办理结果:下线后经了解,汪先生所说的这名患病退休职工家庭不属于困难职工的救助范围。汪先生表示理解。

  5月2日  星期三  市公安局

  问题一:吴先生反映,自己实际年龄跟户口本上不一致,去派出所改过了,但社保不承认。

  办理结果:经了解,吴先生的出生日期经公安机关更正后,人社局未按公安机关更正后的出生日期为其办理老年津贴。经与人社局联系,人社局答复:根据国家政策规定,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。市公安局已将了解情况向当事人反馈。

  问题二:董女士反映,自己在石城村经营的小店,2月份店里酒被盗损失一千多元,报警后,石城派出所的民警说数额较小,监控不好调取,一直未解决。

  办理结果:接到董女士的情况反映后,铜官分局高度重视,立即责成分局纪委、法制部门进行调查。经查:2018年2月25日,董女士称其家开的石城烟酒百货店四瓶酒被盗。

  石城路派出所赶到现场,经了解,报警人董女士的丈夫是残疾人,在家中看店,每天将白酒摆放在店门口,今日早晨发现有四瓶白酒(海之蓝,价值约600元)丢失,丈夫称没有出售,家中寻找未果。

  接警后石城路所治安民警进行了接处警登记、现场勘查,因被盗物品价值不够刑事案件立案标准且不属于入室盗窃,石城路派出所作盗窃类行政案件受案,按照程序为报警人制作询问笔录,并将报警人董女士带到所内视屏监控中心,与报警人一起查找监控,但所内公安监控视屏没有探头可以看到报警人所称的石城烟酒百货店。民警与报警人在石城烟酒百货店实地勘察,并未发现周边有其他的监控探头可以正常使用的(一处监控探头已损坏)。民警告知报警人,案件正在调查办理中,有任何进展将及时通知报警人。

  日前,公安机关回访了报警人董女士,告知该案目前没有有价值的线索,没有破案条件。并现场说教防范方法,使当事人提高防范意识。石城路派出所将该地址上报拟建设视屏监控区域,加强技防措施,以防案件再次发生。当事人董女士对派出所工作表示理解。

  问题三:丁先生咨询,市政府旁斑马线、白鹤道班斑马线能否安装礼让行人斑马线监控?

  办理结果:交警部门经过实地查看和了解,目前市政府路段礼让斑马线安装抓拍系统已纳入交警部门调研计划之中。白鹤路段经过查看,因白鹤下坡路段坡度大于3%,暂时达不到安装条件和标准。支队指挥中心已联系反映人并告知,丁先生表示理解。

  问题四:姚先生反映,自己住在义安区观湖东苑,去年夏天车在小区被砸,报了警,五松派出所的民警说不知道摄像头归属,一直未解决。

  办理结果:接到姚先生的情况反映后,义安分局高度重视,立即责成分局督察大队开展调查。经查:2017年3月28日21时许,报案人姚先生将苏A牌照的轿车停放在观湖东苑18栋楼下,3月29日9时许,发现车内物品被盗(经清点被盗物品为600元现金、两包中华香烟、一个剃须刀)。案件发生后,五松派出所民警及时出警赶到现场,由刑事技术部门进行勘察,同时民警当天就调取了现场视频监控,锁定了违法嫌疑人的作案时间(3月29日凌晨2时),并在公安网发布协查,但由于夜间光线强度较弱、监控探头与案发现场距离较远,视频清晰度不够,所以无法从证据角度锁定嫌疑人身份。现该嫌疑人的身份还在进一步核实之中,该案仍然处于在侦状态。五松派出所民警已于投诉人姚先生取得联系,并向其阐述公安机关所做的相关工作,投诉人表示理解并会一如既往的继续支持公安工作开展。

  问题五:童先生建议,能否在斑马线旁安装按钮灯,行人需要过马路时可以提前按钮。

  办理结果:交警部门经过实地查看如在礼让斑马线抓拍路段安装人行红绿灯,则会造成车辆不必要的拥堵。为了缓解因车让人带来的车辆通行缓慢的情况,目前交警部门已在抓拍路段安排机动警力,指挥疏导行人有序通过斑马线。交警部门已联系童先生详细解释说明并告知。

  问题六:枞阳县的汤先生反映,自己身份证上的年龄与实际年龄不一致。

  办理结果:接到汤先生反映的情况后,枞阳县公安局立即联系了汤先生,经了解汤先生系麒麟镇麒麟村人,其想更改自己的年龄,但他无法提供其目前年龄有错误的原始资料。麒麟派出所通过查阅其常住人口登记表(原始常表)、一代身份证的顺序码表,发现汤先生的出生日期均显示为1977年10月19日,与汤先生现在户籍身份信息是一致的。根据相关户籍管理规定,公安机关无法为其变更年龄。

  问题七:网友“随风”咨询,公安部门有没有针对电瓶车被盗现象的专项行动?

  办理结果:针对今年来我市电瓶车电瓶被盗案件高发,铜陵市公安局坚持以打开路,截止目前,全市各级公安机关共抓获犯罪嫌疑人9名,行政处罚9人。接到网友“随风”的情况反映后,治安支队高度重视,根据该类案件的发案规律,为严厉打击盗窃电瓶车电瓶违法行为,市公安局将采取以下措施对此类违法行为实施精确打击。

  (一)分析盗窃电瓶车电瓶案件发案地域、发案时间、侵害对象、作案工具、嫌疑人刻画、逃跑的路线以及作案特点、手段方式等基本特征,划定高发区位、高危人群;找出犯罪分子作案规律,制定行之有效的打击策略和措施,集中警力有针对性地开展打击整治,采集现场及周边涉案视频。

  (二)治安支队将指导辖区派出所加大对重点时段、重点地区的治安巡逻, 分时段、分地区,充分运用各巡逻力量,分工合作,对商场、超市、医院等公共复杂场所以及居民住宅小区,全面 管控,最大限度的减少盗窃电瓶车(电瓶)案件的发生。

  (三)加强对废品收购网点的管理。对以电瓶为废品回收的情况,采取有效措施,严格落实登记制度,对不登记、乱登记的非法废品收购点,予以严厉打击,切实打掉以废品收购为名的非法电瓶车交易的犯罪窝点。

  问题八:网友“圆梦”咨询,到了冬季,下午是两点上课,育才路限行时间是否应该调整?

  办理结果:为了确保学生上下学出行安全、缓解育才路交通通行压力,根据实际通行情况交警部门将育才路设置为限时通行。限时通行的时间是根据校方所提供的学生上下学作息时间而进行合理规划。针对网友反映的情况,公安机关将加强与校方的沟通,合理规划限行时间。

  问题九:网友“大树”反映,育才路下午6:00学生就基本走完,限行时间为6:30,周边又新增许多单行道,周边居民下午回家时间太迟。

  办理结果:为了确保学生上下学出行安全、缓解育才路交通通行压力,根据实际通行情况交警部门将育才路设置为限时通行。限时通行的时间是根据校方所提供的学生上下学作息时间而进行合理规划。针对网友反映的情况,公安机关将加强与校方的沟通,合理规划限行时间。

  问题十:网友“柠檬草”咨询,从景尚花园是否可以右转再左转至下穿至北斗星城?

  办理结果:根据现场通行方案,车辆从景尚花园可以右转,但是车辆左转弯是往茂源大市场方向行驶,如果车辆想行驶至北斗星城隧道侧必须要调头行驶而不是左转弯,该路段是不可以调头驶往北斗星城下穿。

  问题十一:网友“@2589”反映,有色公司的斑马线与停止线相距太远。

  办理结果:为了提升我市市民素质,交警部门在全市设置了礼让斑马线抓拍点。根据现场查看该路段斑马线与停止线有一定距离,是为了给过往驾驶员礼让斑马线时车辆与行人之间留有一定的安全距离。

  问题十二:网友“老丁”咨询,横埠交警中队边合铜公路上测速点是限速30km/h吗?

  办理结果:合铜路枞阳县段横埠、陈瑶湖等镇区道路限速40公里 /每小时,县公路部门按照规定设有限速标志牌。横埠交警中队(三中队)坐落于横埠镇镇区,中队门前卡口限速40公里 /每小时。

  问题十三:网友“农户”咨询,关于近期对严打破坏生态环境(非法盗采)行为除了处理涉案人员外,会深挖保护伞吗?

  办理结果:市公安局于2018年4月18日接到市国土局移交陵阳石料厂、晨光石料厂、福光联合石片厂等7个地质环境治理项目工程涉嫌非法采矿案件后,根据市局领导指示,立即成立了由市局刑警支队牵头、铜官分局、郊区分局、义安分局主办的专案组,立即立案开展专案侦查工作:一是迅速开展调查取证工作,确定上述7个地质环境治理项目工程涉嫌非法采矿行为的犯罪嫌疑人,严厉打击非法采矿犯罪分子;二是全力开展涉案犯罪嫌疑人的抓捕工作;三是全面围绕非法采矿行为进行调查取证,固定犯罪证据,深挖幕后犯罪嫌疑人;四是对犯罪嫌疑人的涉案资产进行查询、冻结,积极开展追赃工作;五是发现国家公职人员涉嫌违法犯罪的,坚决予以打击处理,涉嫌职务犯罪的移交相关部门予以查处。

  截止5月2日,办案单位共抓获并刑事拘留涉嫌非法采矿犯罪嫌疑人12人,依法冻结涉案资金共计人民币3303.08万元。案件正在办理中。

  问题十四:网友“平凡普通人”反映,他的妻子实际出生年龄为1982年11月28号,因派出所失误,错登记成了1983年的11月28号,去郊区派出所去查过,上面也是1983年11月28号,有办法处理吗?

  办理结果:下线后经调查得知,该网友的妻子马女士,现有户籍原始材料不能证明自述出生日期,必须提供相应的印证材料,经社区民警调查走访核实后能够确认的,可凭印证材料及相应的走访调查材料进行申报。今年3月,马女士的户口从铜官区迁入郊区大通派出所,郊区派出所民警已通过电话告知其带齐相关材料,到大通派出所办理更正年龄业务。马女士表示近期会去大通所咨询办理。

  问题十五:网友“静夜”反映,1.万锦新城小区消防通道严禁堵塞,消防设施严重损坏,有严重安全隐患;2.铜陵职业技术学院小门,每当五点以后,交通秩序很乱,私家车、出租车在主干道等客,建议出租车到非机动车道等客。

  办理结果:1.铜陵市万锦新城小区位于铜官区石城大道,该小区有7栋高层住宅、1栋高层公共建筑、地下停车库,建筑面积约16万平方米。该小区设有火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统、机械防排烟系统、室内外消火栓系统、应急照明和疏散指示标志等设施。2014年经支队验收投入使用。目前的物业管理单位为安徽长城物业服务有限公司铜陵分公司。

  2017年11月7日,消防支队工作人员对该小区进行检查,发现存在以下问题:①火灾自动报警系统故障;②消火栓系统故障不能正常使用;③自动喷水灭火系统故障不能正常使用;④部分消火栓无水带、水枪。遂下发责令限期改正通知书于业主委员会限期整改,支队于2018年2月20日复查,该小区因费用问题一直未进行整改。随后支队将隐患情况逐级向政府汇报,今年被列为省级重大火灾隐患单位,当前,由住建部门协调开发商、小区物业落实整改资金问题。待整改资金落实后,将由铜官区政府牵头,消防等多部门协作,及时完成火灾隐患整改。

  2.接到网友的情况反映后,交警支队高度重视,立即责成交警二大队在每日17时以后加强对该路段的巡逻和管控力度。

  问题十六:网友“闰泽”咨询,市民能私自在小区安装摄像头吗?

  办理结果:根据2017年元月1日施行的《安徽省公共安全视频图像信息系统管理办法》(以下简称《办法》)第七条第十三款规定:居民住宅区的重要部位需要安装视频监控设备。《办法》第九条第二款规定:居民住宅区的视频监控设备由该场所、部位的建设、管理或者使用单位负责建设。 第三款规定:其他单位和个人,不得在涉及公共安全的场所、部位安装视频图像信息系统。

  根据以上规定,市民不得私自在小区涉及公共安全的场所、部位安装视频监控设备。

  《办法》第二十三条规定: 公安机关应当对公共安全视频图像信息系统的运行、维护和信息资料的安全管理情况进行监督检查。对监督检查中发现的问题,应当及时督促整改;对拒不整改的,依法予以处理。《办法》第二十五条规定:违反本办法第八条、第九条第三款规定,非法安装公共安全视频图像信息系统或者其他视频图像采集设备的,由县级以上人民政府公安机关责令限期拆除。单位不以营利为目的安装,以及个人安装的,处500元以上1000元以下罚款。

  5月3日  星期四   市统计局

  问题一:方先生咨询,投资项目如何申报入库统计?

  办理结果:根据《省统计局关于认真做好投资项目入库管理工作的通知》皖统办函〔2016〕77号文件要求:所有计划总投资500万元及以上在建项目均纳入管理,包括项目的新增、变更和退出。

  根据项目规模分为两类:一是500万元—5000万元项目;二是5000万元及以上项目。

  1.新增项目,申报时需报送材料:

  (1)非单纯购置项目:A.项目概况;B.项目立项审批、核准、备案文件;C.施工合同或施工现场照片。施工合同需提供包含发包人、承包人、承建工程内容、开工时间、合同价款、签字盖章及“承包人承揽工程项目一览表”等内容的扫描件或原件照片。施工现场照片应有拍摄日期,并注明施工地点及开工时间,照片需两张及以上,一为龙门架(或标识标牌)照片,能清楚辨别项目名称等信息;二为主体工程出土照片(或破土动工现场照片)。

  (2)新增单纯购置项目:A.设备购置合同;B.支付凭证;C.设备到位照片。

  2.变更项目所需材料:

  所属单位变更:变更后的法人单位营业执照复印件。计划总投资调整:最新项目立项审批、核准或备案文件。

  3.项目退出:项目投资结束后退出,在下一年的2月份申请一次,只需填写项目申请表,不需报材料。

  问题二:王女士咨询,规模以上工业企业标准是多少,申报程序有哪些?

  办理结果:1998年,国家统计局将工业统计范围划分为规模以上和规模以下两部分。“规模以上工业企业”,1998-2006年,是指全部国有和年主营业务收入500万元及以上的非国有企业;2007-2010年,统计范围调整为年主营业务收入500万元及以上的工业企业;2011年开始至今,统计范围为年主营业务收入2000万元及以上的工业企业。

  申报程序总共分三步:

  1.申报:各乡镇或企业主管部门须在申报期内组织符合条件的企业向所在县区统计局申报相关资料。

  2.审核:企业所在县区统计局对申报资料进行初审后报市统计局。

  3.审批:市统计局审核后,上报省统计局。经省局审批后,报国家统计局备案,并纳入规模工业企业统计范围。企业于审批月的次月按统计制度规定按月向所在县区统计局上报各类统计报表。

  问题三:汤女士咨询,社会消费品零售总额是怎么统计的?

  办理结果:社会消费品零售总额是指企业(单位、个体户)通过交易直接售给个人、社会集团非生产、非经营用的实物商品金额,以及提供餐饮服务所取得的收入金额。

  社会消费品零售总额=批发业商品零售额+零售业商品零售额+住宿业餐费收入+住宿业商品销售额+餐饮业餐费收入+餐饮业商品销售额。

  社会消费品零售总额的统计调查方法采用全面统计和抽样调查两种方法相结合。按照国家统一规定的划分标准,对限额以上的批发和零售业法人单位和个体经营户(大个体)、住宿和餐饮业法人单位和个体经营户(大个体)实施全数调查,对其他行业法人单位附营的限额以上批发和零售业产业活动单位实行全数调查,通过国家统计局统计联网直报平台直报。

  对限额以下批发和零售法人单位和个体经营户、限额以下住宿和餐饮法人单位和个体经营户实施抽样调查,并推算限下社会消费品零售额。限额以上与限额以下的社会消费品零售额汇总形成社会消费品零售总额。

  批发和零售业、住宿和餐饮业统计限额标准:按照现行统计报表制度规定,限上批发零售、住宿餐饮企业(含产业活动单位和个体户)统一纳入国家一套表平台,实行联网直报制度。

  目前我市限上批发零售住宿餐饮企业共303家,批发零售企业229家(批发48家,零售181家),住宿餐饮企业74家(住宿17家,餐饮57家);限上大个体63家,其中批发零售42家(批发0家,零售42家),住宿餐饮21家(住宿4家,餐饮17家)。

  2018年1季度,全市限上消费品零售额26.55亿元,增长6.9%,全市全社会消费品零售总额93.08亿元,增长12.8%,增速居全省第7位,比全省平均增速高1.2个百分点。

  5月4日  星期五  团市委

  问题一:吴女士咨询,千人千愿活动如何认领心愿?

  办理结果:2018年千人千愿微爱圆梦行动已经正式启动了,目前正在向全市的困难儿童广泛征集小心愿。在心愿征集完成之后,团市委将对所有心愿进行整理,并通过新闻媒体、网络平台进行发布,感兴趣的朋友可以通过1000.0562.cc这个“千人千愿”的专题网站了解详情。此外,还可以关注团市委的微信公众号“共青团铜陵市委员会”,近期将会推出“千人千愿”专栏,对小心愿进行“爱心认领”,随时随处帮助困难少年儿童实现自己的梦想。咨询电话:5822813(团市委学少部)。

  问题二:网友“黑暗中的阳光”咨询,孩子上小学有没有什么补贴。

  办理结果:如果孩子是因为因病导致家庭生活困难,孩子难以就学的话,他可以提出申请,向学校或者社区提出申请,说明具体情况,经过核实以后,再由县区团委向教育局上报到市希望工程办公室,我们的市希望工程呢,就是为了就学困难儿童提供帮助的一项公益事业,然后我们市希望工程办公室审核通过以后,会发放助学金对其进行资助。他是小学生的话,小学生每学期是200元的补助。

0