智能
搜索
热门搜索:
您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(5月21日~5月25日)
2018-06-01 08:52 来源:市广播电视台
【字号:打印

  5月21日  星期一  铜官区政府

  问题一:王先生反映,原铜官山区政府于2015年11月对友好社区进行拆迁的地方,至今尚未回迁安置。

  办理结果:老铜矿棚改项目的安置房由有色置业承建,目前A地块的回迁安置房主体已基本建设完毕,B地块的回迁安置房现也已进行施工建设。对于被征收人不能按时进行回迁安置的情形,《老铜矿区域棚户区改造项目房屋征收补偿安置方案》第七条第(一)项已作出规定,即“临时过渡期为24个月(高层),因房屋征收部门的原因而导致被征收人不能按时入住的,超期临时过渡补偿按上述标准的双倍支付。”

  友好社区已回复王先生,王先生表示接受,希望能够早日回迁。

  问题二:胡先生反映,金山新村73栋是老房子,已经出现裂纹,且树木倒在电线上,不久前有个单元的二楼围栏掉下来了,有安全隐患。

  办理结果:5月21日下午,铜官区住建局邀请结构专家现场查看金山新村70至73栋住宅楼。关于单元入口处休息平台防护栏坠落,建议及时申报房屋维修基金进行维修;关于房屋老旧问题,我区住建局将进一步对接市危房主管部门申请鉴定;关于树木倒挂电线,已完成处理;脱落的护栏已经维修完毕,同时要求社区加强对老旧房屋安全巡查,发现问题及时上报。

  问题三:金先生家住五松新村15栋302,反映楼下102室卖狗肉,每天有人送狗来宰杀,味道难闻,且该户自养4条狗,小孩上下学路过不安全。

  办理结果:5月22日上午,我区市场监管局蓝天商城市场监管所执法人员对五松新村15栋102室进行了现场检查,当场下达《市场巡查预警通知书》。

  同时,长江路派出所工作人员上门告知顾先生在家中屠宰狗的行为严重影响附近住户生活,责令其立即停止。经耐心宣传和沟通,该户主顾先生表示不会再在家中宰杀活狗或销售狗肉。长江路派出所告知顾先生养狗必须圈养,做好防疫工作,防止发生所养犬只伤人行为;并提醒附近居民,若发现该户所养犬只侵扰他人的正常生活,违反规定的,公安机关将按照《中华人民共和国治安管理处罚法》进行处理。下步公安机关将向联合各属地社区,联合加大宣传力度,进一步细化犬类管理相关规范。

  问题四:赵女士咨询,五松东村楼道灯一直没有安装。

  办理结果:根据《物权法》“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。”之规定,小区楼道灯属全体业主所有,其安装及维护应由业主承担。已电话联系赵女士可通过小区业主委员会、所属社区组织相关业主安装,赵女士表示理解。

  问题五:朱女士咨询,汇景新城的房产证何时能办下来?

  办理结果:经了解,汇景新城安置房的初始产权登记证开发企业已经办理完毕,待开发企业缴纳税费问题解决后可进行房产证办理工作。届时我区征收中心将安排专人通知各回迁户携带相关资料进行办理。

  问题六:李女士反映,义安苑3栋1单元门前的树木已挡住三楼的阳光,希望能够及时修剪。

  办理结果:经现场查看,李女士反映的树木在其房屋的马路对面,离房屋有一定距离,遮挡阳光时间较短,经协商,在下半年对该小区进行树木集中修剪时一并解决。

  问题七:网友“决不放弃”私自开展纹眉、拿残疾人当试验品弄出炎症,行政部门已给无证处罚,对本人伤害至今未解决。

  办理结果:经了解,投诉人于2017年1月5日向市卫计委举报了此事,市卫计委根据职能于2017年2月20日对该场所进行了行政处罚:停止营业并处以罚款。投诉人要求做医疗事故鉴定和对其本人伤害进行赔偿,市卫计委明确告知,医疗事故鉴定有法定程序,美容院不是医疗机构,按程序只有医疗机构才能做鉴定,对于投诉人要求的伤害赔偿,已联系当事人,建议通过法律途径走民事诉讼渠道。

  问题八:网友“静夜”万锦新城二期小区商铺开了很多饭店,咨询这些饭店为什么没有经过环评、公众参与就开起来了,安徽省餐饮管理办法里面明确了需要公众参与。违章搭建(在小区里面之前搭建了消防楼梯)后来拆卸的消防楼梯,始终在小区摆放。小区地下车库没有经过开发办验收,现在对外出租年限20年,是否合法?

  办理结果:1.万锦新城二期小区商铺餐饮经营户均依法申领《营业执照》和《食品经营许可证》,上述行政许可由我区市场(食品药品)监管局严格依照《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国行政许可法》、《个体工商户登记管理办法》和《食品经营许可管理办法》等法律法规予以实施。

  2.根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》规定,餐饮业全部填报环境影响登记表,根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条:“国家对环境影响登记表实行备案管理”,因此餐饮业由业主自主填报环境影响登记表进行备案即可,无需经过环保部门审批。经现场调查,该处餐饮店均已安装使用油烟净化设备,下步将要求各家餐饮店做到正常使用、定期维护油烟净化设备,营业中关闭好厨房窗户。并将会同社区对该处餐饮店备案情况进行调查处理,并加强监管。

  3.万锦新城二期7栋绿海茶餐厅于2016年7月在小区内搭建钢结构楼梯,用作消防通道。因其未办理相关规划建设手续,被责令限期自行拆除。该户自行拆除楼梯后,将拆除的部分楼梯放置在小区内。我区城管执法局已责令该小区物业公司及时清理小区内堆放物品,物业正在联系吊车搬离较重的堆放物品。 4.万锦新城小区地下车库已经市级主管部门验收,其中二期地下分为人防和非人防车库。非人防工程产权是开发单位的,可以出租,租赁期限根据合同约定。经对接市人防部门,根据省物价局、省住建厅、省人防办2017年联合出台的《关于加强人民防空工程维护管理工作的实施意见》第一条第五款的规定,住宅小区依法配建的人防工程竣工验收后,由业主委员会委托物业公司负责维护管理,未成立业主委员会的由社区委托物业公司负责维护管理。根据《安徽省物业管理条例》第八十六条规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。”

  问题九:网友“miss”反映,香格里拉小区楼下门面经营活禽,每天早上5点鸡鸭叫声不断。

  办理结果:经我区市场监管局现场查看,铜陵市香格里拉12栋12号网点和10号网点经营者均依法申领了个体工商户营业执照,名称分别为铜官区云枝农副产品店和铜官区朱桂国家禽店。杨家山市场监管所按照销售和宰杀区域分离的要求,进一步加强监督管理,要求经营户认真做好经营场所的分区以及保洁、消毒等工作。

  问题十:网友“cj”咨询,育林新村2016年已签拆迁协议,完成评估后已搬出来2年多,现在育林周围因为拆迁和盖房已有很多建筑垃圾,为什么拆迁还没有任何消息,是否拆,何时拆?

  办理结果:原绿化队地块由铜陵富安置业有限公司在2011年12月份挂牌取得,2013年12月份交地,该公司拟在该地块建设富安德森广场。2014年4月该公司开工建设,周边居民以该项目影响部分住户采光和施工过程可能对周边毗邻房屋造成安全隐患为缘由,多次集体上访,强烈要求将育林支路东侧地块上的住宅一并纳入德森广场项目改造范畴。该地块共有10栋住宅,276户。区政府经与市直相关部门多方协调,决定对育林新村育林支路东侧地块房屋以产权调换的安置方式实施预征收。

  2014年9月18日—12月17日,阳光社区根据市政府158号文,开展了第一次预征收工作,并在预征收公告中明确注明:当协议预签率达到总住户90%以上时,原铜官山区政府再颁布房屋征收补偿决定及公告,预签的协议生效。但在该期限内预签率为65%,未达到原定的90%,故第一次预征收工作停止。2015年上半年,部分居民多次上访,且多次阻挠施工,导致德森广场项目迟迟不能开工建设。2015年6月原铜官山区区政府决定重新启动预征收工作。为了推动预征收工作尽快显成效,富安置业答应再让利10%面积。在此基础上,阳光社区从2015年6月10日—7月11日,启动第二次预征收工作,两次共签订预征收协议249户,达到90.2%,可以实施正式征收,但由于规划设计条件未通过规划审批而暂停建设。

  育林新村10~19栋地块因面积较小、拆迁量较大、现状地形和交通情况较复杂,以及相关政策的影响,为了科学合理的确定该地块的开发强度等规划指标,经市政府研究明确该地块带修建性详细规划进行出让。 根据市政府相关要求,市土地储备中心委托有资质的建筑设计单位编制该地块修建性详细规划,同时委托有资质的规划设计单位结合修建性详细规划编制该地块规划条件方案。为统筹考虑该项目对周边现状住宅的日照影响等,该地块修建性详细规划经过了多轮修改完善后于2018年2月报市城乡规划局审查。市城乡规划局及时组织专家对该地块修建性详细规划和规划条件进行了论证,并邀请了育林新村10~19栋的2名居民代表参加了会议,为加快推进该项目的建设,与会专家提出了较好的意见和建议。两家设计单位将结合专家意见,对该方案进一步修改完善后报市城乡规划局审查审批。 待该地块规划条件和修建性详细规划批准后,我区将加快推进该地块的拆迁工作,确保该项目尽快实施。

  问题十一:网友“圆梦”反映,三中附近的义安新村32栋、34栋没有公共楼道灯,夜晚上下楼很不方便。

  办理结果:根据《物权法》“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。”之规定,小区楼道灯属全体业主所有,其安装及维护应由业主承担,可通过小区业主委员会、所属社区组织相关业主安装。根据老旧小区整治工作计划,义安新村32栋、34栋已纳入2018年整治范畴,将按计划安装公共楼道灯。

  问题十二:网友“涛声依旧”咨询,滨江花园回迁房房产证何时能办?

  办理结果:经了解,滨江花园安置房的初始产权登记证开发企业已经办理完毕,待开发企业缴纳税费问题解决后可进行房产证办理工作,届时我区征收中心将安排专人通知各回迁户携带相关资料进行办理。

  问题十三:网友“平凡是真”咨询,星雨华府的房产证何时能办?

  办理结果:经了解,安置房的个人产权证只有在开发企业办理初始产权登记证后方能办理。目前铜陵地华旅游发展有限公司正在与房产、国土等部门对接办理星雨华府的公房证,待公房证办理结束后,我区征收中心将安排专人通知各回迁户携带相关资料办理房产证。

  问题十四:网友“明月清风”咨询,鹞山公园目前进展如何?

  办理结果:经了解,鹞山公园建设已纳入铜陵市2018-2020年PPP项目库进行建设,包括鹞山公园道路、景观绿化、环境整治等公园基础设施建设、公园面积约24.7公顷。

  铜官区正在实施新明西村危旧房搬迁和鹞山新村棚改两个项目,2015年实施的新明西村危旧房搬迁项目共完成协议签订及房屋搬迁47户;2016年实施的鹞山新村棚改项目共完成协议签订352户。我区将全力推进剩余户数的搬迁工作,争取早日交付净地,为鹞山公园的建设作出贡献。

  问题十五:网友“。”咨询,目前铜陵东站对面(以西)是否修建乌木山公园项目,具体规划及西湖镇内(村)两委换届选举工作完成怎么样了?

  办理结果:1.经对接市级主管部门,暂未接到关于修建乌木山公园的项目计划。

  2.目前已经做好换届选举前期关于调查摸底、集中整顿、离任审计等方面的准备工作,待省、市、区委关于村两委换届工作正式启动后,立即按照上级部署开展有关工作。

  问题十六:网友“路遥知马力”咨询,德森广场旁边育林新村住房打算什么时候搬迁,因为广场施工扰民以及未来高楼的遮挡影响居民生活。

  办理结果:原绿化队地块由铜陵富安置业有限公司在2011年12月份挂牌取得,2013年12月份交地,该公司拟在该地块建设富安德森广场。2014年4月该公司开工建设,周边居民以该项目影响部分住户采光和施工过程可能对周边毗邻房屋造成安全隐患为缘由,多次集体上访,强烈要求将育林支路东侧地块上的住宅一并纳入德森广场项目改造范畴。该地块共有10栋住宅,276户。区政府经与市直相关部门多方协调,决定对育林新村育林支路东侧地块房屋以产权调换的安置方式实施预征收。

  2014年9月18日—12月17日,阳光社区根据市政府158号文,开展了第一次预征收工作,并在预征收公告中明确注明:当协议预签率达到总住户90%以上时,原铜官山区政府再颁布房屋征收补偿决定及公告,预签的协议生效。但在该期限内预签率为65%,未达到原定的90%,故第一次预征收工作停止。2015年上半年,部分居民多次上访,且多次阻挠施工,导致德森广场项目迟迟不能开工建设。2015年6月原铜官山区区政府决定重新启动预征收工作。为了推动预征收工作尽快显成效,富安置业答应再让利10%面积。在此基础上,阳光社区从2015年6月10日—7月11日,启动第二次预征收工作,两次共签订预征收协议249户,达到90.2%,可以实施正式征收,但由于规划设计条件未通过规划审批而暂停建设。 育林新村10~19栋地块因面积较小、拆迁量较大、现状地形和交通情况较复杂,以及相关政策的影响,为了科学合理的确定该地块的开发强度等规划指标,经市政府研究明确该地块带修建性详细规划进行出让。 根据市政府相关要求,市土地储备中心委托有资质的建筑设计单位编制该地块修建性详细规划,同时委托有资质的规划设计单位结合修建性详细规划编制该地块规划条件方案。为统筹考虑该项目对周边现状住宅的日照影响等,该地块修建性详细规划经过了多轮修改完善后于2018年2月报市城乡规划局审查。市城乡规划局及时组织专家对该地块修建性详细规划和规划条件进行了论证,并邀请了育林新村10~19栋的2名居民代表参加了会议,为加快推进该项目的建设,与会专家提出了较好的意见和建议。两家设计单位将结合专家意见,对该方案进一步修改完善后报市城乡规划局审查审批。 待该地块规划条件和修建性详细规划批准后,我区将加快推进该地块的拆迁工作,确保该项目尽快实施。 我区范围内所有施工工地噪音污染治理和执法工作已成立专班,并设立举报投诉电话(2825011)。全面排查在建工地,强化日常巡查和监管,严厉查处未履行手续擅自进行施工的噪声扰民违法行为。

  5月22日  星期二  市教育局

  问题一:赵先生反映,对于低保户,国家医保都是免费的,小孩在学校里的保险就不应该再缴纳了。

  办理结果:孩子在学校交纳的保险费,是由市人社局社会保险事业管理服务中心收取的学生基本医疗保险,此项收费属于个人自愿交纳,与学校没有任何关系,不是学校收取的费用。

  问题二:网友“闰泽”咨询,什么时候有可能实现十二年义务教育?

  办理结果:2017年3月,全国两会期间,代表热议十二年义务教育。有政协委员提议要在全国普及十二年义务教育,对此,社会各方意见不一,有学者认为时机尚不成熟,有学者认为中国的基本条件已经具备。因此,关于在全国普及十二年义务教育的提案还在进一步论证之中。

  问题三:网友“上杉岩”咨询,义安区五松镇多年来只有一家公立幼儿园,考虑增设嘛?

  办理结果:五松镇系义安区区委、区政府所在地,学前教育资源较为丰富,现有公办幼儿园1所,民办幼儿园6所,未审批幼儿园1所,基本能满足本地幼儿就学需求。

  为了适应我市经济发展的需要,经过区划调整,五松镇除四个社区和城东村外,其他行政村已划归铜官区。

  问题四:网友“等你”咨询:1.对家庭困难义务阶段学生及高中等补助救济有哪些?2.市教委教育局电话号码是多少?3.学校周边餐馆卫生、安全等有无专业检查?

  办理结果:1.根据《铜陵市义务教育经费保障机制改革实施方案》,家庭困难义务教育阶段学生享受免除学杂费、免除国家课程教科书费、免除作业本费政策;如果是住校生还享受住宿生生活补助费政策。

  根据《铜陵市普通高校、中等职校和普通高中家庭经济困难学生资助实施方案》,家庭困难高中学生享受国家助学金政策;如果是建档立卡贫困户家庭学生(含非常建档立卡的家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生),还享受免除学杂费政策。

  2.若有疑问,可致电0562-2832980咨询。

  3.在2017年6月16日,市政府专门建立了《关于成立铜陵市校园及学生安全管理工作领导小组的通知》(铜编[2017]59号)文件,文件对各成员单位根据本部门职责作了相应规定,分工明确。根据您所提出的问题,应属市食品药品监督管理局(电话:2820172;工作服务热线:12331),它的职责重点就是抓好学校食堂、校园周边餐饮单位的食品安全监管工作。包涵对学校周边的餐饮店从证照、从业人员健康证、食品原材料进货台账、卫生安全等状况进行要求和检查。

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件