您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(6月19日~6月22日)
发布时间:2018-06-28 10:42 来源:市广播电视台 字号:

  6月19日  星期二  经开区管委会

  问题一:陈先生咨询,翠湖湾小区对面原先的厂房正在拆除,后期有什么建设规划,会不会对小区有影响。

  办理结果:原为莱德电子,现由旭创电子收购,正在拆除原厂房并按规划要求新建厂房,目前项目安评、环评均已通过评审,办理了工程规划许可等手续,同时,翠湖湾小区也按要求完成了环评、安评等手续,各项退让等均符合规范要求,不会对小区存在影响。

  问题二:钱先生反映,新城花园39栋的房产证5、6年了,一直办不下来。

  办理结果:目前新城花园三期已完成了竣工核实测绘、房产测绘、规划核实、权调登记等工作,相关资料已报不动产登记中心,计划6月底完成产权登记手续,7月份安置户按照办理部门相关规定在提交拆迁安置协议等资料后办理产权证,经开区将安排相关部门编发办证资料清单在小区内公示。

  问题三:周女士反映,新江花园已经入住8年了,房产证一直办不下来。

  办理结果:新江花园小区原规划为新江安置点,作为循环园规划区域内被征地农民回迁安置房。回迁安置时老百姓认为离县城区较远且交通不便,小区距离工业污染源太近,空气环境不好等原因,不愿回迁到此居住,后重新选址福瑞嘉园(蔡上安置点)小区作为回迁安置用房,于2011年1月份新江花园转为企业职工用房,与31家单位签订了新江花园住宅房认购书,共出售了749套房屋。

  2014年1月12日,开发区研究明确予以退房,按以下原则办理:①退房采取自愿原则。由于新江花园住户是从团购单位处购得房屋,住户申请退房经团购单位盖章同意后,即可携带有关购房合同等材料到开发区循环园公司办理退房相关手续;②循环园和瑞环公司按照团购企业出具给住户的房款凭证进行退款;③住户交纳的房款按照银行同期贷款利率计算利息;④对已经装修的房屋委托中介公司评估装修费用;⑤团购企业退还由住户交给团购企业的其余房款等所有费用。

  问题四:谢先生咨询,茶林学校边上的一排门面房是公开出售的还是回迁的。

  办理结果:茶林学校边上的一排门面房共计39套,其中17套为被征收户与循环园公司约定回购网点房,已于2017年年底完成回购选房及结算工作,剩余32套门面房目前正在拟定后续运营意见,待确定后及时向社会发布。

  问题五:网友“等等看”咨询,1.经开区溪潭花园一期什么时候能办房产证?还需要等多久?什么原因?能向百姓给出确切时间表吗?2.经开区溪潭花园二期什么时候能入住?还需要等多久,能给确切时间表吗?3.经开区溪潭花园二期房号栋号已经抽签,最近为何更改栋号?现在到底是以以前更改前的栋号,还是现在改过的栋号?那已经抽签确定的栋号还有用吗?

  办理结果:溪潭花园由铜陵永盛房地产开发公司建设,一期1185套已于2016年底交付,目前规划、消防、电梯等相关验收手续均已完成,根据最新要求,办理竣工备案手续需进行网上申报,因一期开工时间较早,设计、施工等单位人员变动,现已不具备网上申报要求,现正协调市住建委请求按纸质资料申报办理,计划9月底完成各项手续,具备办证条件;溪潭花园二期目前人防、电梯、环保等各项验收已完成,供水、供电、天燃气已开通使用,计划6月24日前开始分配钥匙;溪潭花园二期栋号已按原抽签时栋号恢复到位,与预分配时栋号保持一致。

  问题六:网友“淡泊明志”反映,清华嘉园业主已入住多年,其房产证至今无法办理,找开发商及信访每次都说快了,但至今仍无办证消息。

  办理结果:反映情况属实。土地抵押问题经开区将继续督促开发公司加快解决力度,要求在2018年8月底前完成土地解压工作,经开区管委会将继续跟踪督促。

  问题七:网友“天使之泪”咨询,问福瑞家园现在能不能办到房产证?房产证的单位在哪要去哪里?一期二区这边的房产证什么时候能拿到?办房产证需要带些什么证件,比如夫妻协议离婚,办理房产证当日能不能办到?

  办理结果:福瑞嘉园一期已完成了验线报告、日照分析,编制了现状对比方案,正在办理规划核实手续,同步正在对接办理土地、消防等专项手续,计划9月底完成产权手续办理工作,安置户按照办理部门义安区不动产登记中心相关规定在提交拆迁安置协议等资料后办理产权证,经开区将安排相关部门编发办证资料清单在小区内公示。

  问题八:网友“快乐的人”咨询,湖滨花园入住已十几年,房产证何时能拿到?

  办理结果:目前湖滨花园一期各项竣工验收手续已完成,正在办理竣工核实测绘、房产测绘和权调登记等工作,计划7月上旬完成产权登记手续,7月下旬安置户按照办理部门相关规定在提交拆迁安置协议等资料后办理产权证,经开区将安排相关部门编发办证资料清单在小区内公示

  6月20日  星期三  郊区市场监管局

  问题一:张女士咨询,企业申报区长质量奖需要符合什么条件?

  办理结果:区长质量奖是郊区政府设立的最高质量荣誉,每两年评审一次,每年奖励企业不超过两家。主要授予郊区实施卓越绩效管理模式,在工业、工程建设、服务等行业内处于领先地位,并取得显著社会效益和经济效益的企业。开展质量奖评选,旨在树立质量管理标杆,引导企业导入实施卓越绩效模式,走质量效益型之路,增强企业核心竞争力和可持续发展能力,进一步推进郊区经济转型,质量提升。自2013年设立区长质量奖制度以来,郊区已有2家企业获此殊荣。

  凡登记地址在铜陵市郊区行政区域内、具有独立法人资格、正常运行3年以上,主要经济、技术和质量指标处于同行业领先水平,其中上年度销售(营业)额原则上达2000万元以上,实现利税或总资产贡献率居区内同行业前列;已通过质量管理相关体系认证,实施卓越绩效模式并取得卓越经营绩效的企业均有资格申报。但有下列情况之一者,不得进行申报:1.不符合产业、环保、安全生产、能源、质量等政策的;2.国家规定应取得相关证照而未取得的;3.近三年内有质量、安全、环保等重大责任事故的;4.近三年产品在国家、省和市级质量监督抽查中出现严重不合格的,或存在严重服务质量问题的;5.近三年发生偷税、漏税等严重失信行为及其他严重违反法律法规行为的。

  企业若需要进一步了解相关具体要求,可咨询我们郊区市场监督管理局。

  问题二:胡先生咨询,小区经常有推销保健品的,能购买吗?

  办理结果:这个情况确实存在,因为现在有些老人对保健食品不是很了解,再加上有些本身就患有一些 慢性疾病如“高血压、糖尿病、关节炎”等疾病的中老年人往往需要长期服用药物,特别希望能够得到根治,这些人正是掌握了中老年人的这种心理,利用“义诊、免费体检、健康讲座”等形式,向消费者发放宣传资料,误导消费者购买来路不明的产品。

  在此特别劝诫家里的老人尽量不要去这些地方,因为上述行为,一是销售者不具备经营资格,没有固定的经营场所。二是产品的来源渠道不明。三是产品的真伪难以辨别。这些行为给公众健康带来很大的隐患,在这里我们也要提醒广大市民尤其是老人一定要提高防范意识和自我保护意识,不要轻信所谓的义诊、免费体检、健康讲座等活动,如果真去了也先不要购买,可以把推销的产品带个样子回来,确定一下这些产品是否是正规厂家的产品,看产品包装上有无相应的生产地址,生产企业,批准文号,保质期,相关说明等,如果推销的是保健食品,要看产品标签说明书的左上方,有无小蓝帽子标识,蓝帽子下面有“国食健字Gxxxxxxx,国家食品药品监督管理局批准”等字样,根据批准文号在“国家食品药品监督管理局”网站查询该产品是否真实。或者拨打12331咨询,或者到我们食品药品监管部门咨询。确定了产品的真假再慎重购买。如果发现这种会销的行为有违法违规的可向监管部门投诉举报。也可以拨打12331举报。特别提醒大家,如果需要购买保健食品、药品、医疗器械一定要到正规药店或医疗机构,并索要有效凭证。也就是发票或小票。

  问题三:王先生咨询,自己是个体工商户,去办贷款时,被告知营业执照处于营业异常状态怎么回事?

  办理结果:个体工商户有3种情形会被列入经营异常状态: 1.未按规定报送年度报告;2.因年度报告隐瞒真实情况、弄虚作假的;3.市场监管部门履行职责过程中,通过登记的住所或者经营场所无法与个体工商户取得联系的。

  如果被列入经营异常状态的话,会在经营、银行贷款、政府采购、工程招投标、取得政府供应土地、进出口、出入境、注册新公司、重新申请个体工商户、获得荣誉、选举人大代表、政协委员、安全许可、生产经营许可、从业任职资格、资质审核等方面受到限制。只有补报年报后,才会被移出经营异常状态名单,如果3年都没有补报年报,将被移入黑名单。

  怎样避免被列入异常经营名单?主要做到以下3点:1.正常经营的个体工商户,要按照《个体工商户年度报告暂行办法》的规定,在规定的时间内报送年度报告,也可以通过“全国信用信息公示系统”直接向社会公示,也可以到辖区市场监管所去咨询并进行纸质报送;2.如果在经营的过程中,登记的经营场所住所发生变化,要及时到辖区市场监管所去办理变更,以便工商部门在执法过程中与其取得联系;3. 如果个体工商户打算不经营了,一定要到辖区市场监管所去办理注销登记。

  6月22日  星期五  市领导上线日

  问题一:佘先生反映,自己多年前从庐江来铜陵,经人介绍在宝山购买2间大约30平米私人建的房屋住。目前,听说有的人已签搬迁协议,有的人说补偿太低了。像他这种情况政府怎么给予补偿安置?

  办理结果:宝山区域大多数市民比较熟悉,位于城郊结合部,由于历史等多种原因,该区域矿区居民多、外来人口多、自建用房多。自建房占整个宝山区域房屋数的70%以上,存在房屋密度大、基础设施不配套、安全隐患多、环境状况差等问题。作为全国文明城市,该区域的这种状况可以说是“城市之痛”。为改变该区域状况,改善该区域群众居住条件和生活环境,今年年初,市委市政府将宝山区域综合整治纳入今年城市建设管理的一项重点工作,作为贯彻落实省委省政府提出的“两治三改”专项行动的重要内容。该区域综合整治既包括了棚户区改造、自建房拆除,也涵盖了环境卫生治理、基础设施改善、公共配套设施建设等多个方面。

  宝山区域的房屋由于历史原因,情况相对较复杂。有的是有证房,有的是无证房,有公房,也有自建私房。自建房建的时间有长有短,有本市市民自建的,也有市外外来户自建的。自建房对象在本市有的是唯一住房,有的还有其他住房;有的是平房,有的还是楼房,情况各不相同。为此,市委市政府针对宝山区域这一特殊情况,充分考虑到宝山居民居住条件和大部分住户经济承受能力的实际,坚持既依法合规、又有情操作的原则,从最大程度地保障老百姓有房可居这个底线,专题研究印发了《宝山区域整治意见》。就房屋安置政策来说,概况地讲,就是分有证房和无证房两大类。有证房或叫合法产权户安置政策分别按照《铜陵市国有土地房屋征收补偿补助及奖励暂行标准》(市政府60号令)、《铜陵市人民政府关于印发铜陵市市辖区集体土地征收管理办法》(铜政〔2017〕31号)、《铜陵市人民政府关于加快推进棚户区改造工作的实施意见》(铜政〔2014〕29号)等相关文件执行。可以直接选择货币化,也可以回迁安置,还可以拿“房票”到市内其他地方买房。如果你的房屋是在《中华人民共和国城乡规划法》实施后,未经城乡规划、国土、住建部门批准建设的建筑,那么你就属于第二类无规划土地手续的自建房住户,属于违法建筑。政府充分考虑这部分居民居住条件和大部分经济承受能力的实际,在整治政策上作了一个“补丁性”的政策安排。对在本市无其他住房、并且未享受过政策性住房的本市居民或取得本市居住证的人员,自建房在规定期限内拆除后,自建房持有人可按照成本价格就近申购安置点的建设房源(人口3人及以下的家庭申购面积65平米,人口4人及以上的家庭申购面积75平米,超出部分按市场价格购买)。这个成本价只是考虑了安置点征迁成本、建设成本确定的,政府不收益。

  对于购房能力较弱,在自建房拆除后,在本市无其他住房,并且在本市未享受过政策性住房的自建房持有人和承租人,政府还提供了租售并举、产权共有的住房实施基本住房保障。

  对于在市场上自行购买商品住房的自建房持有人和承租人,政府在多层不超过65平米、高层不超过75平米建筑面积内,按照商品房销售价格但不超过即期中心城区商品住房均价的20%给予购房补贴。对于在市场上自行承租住房的自建房持有人和承租人,政府在规定面积内分档给予租金补贴。考虑到老龄群体、孤寡老人的实际困难,市政府要求辖区政府全程做好这类群体的房源保障工作,帮助他们对照政策选择合适的安置方式。与此同时,自建房持有人在规定期限内自行拆除或配合助拆的,政府还将给予一定比例的助拆和奖励费用。

  至于具体得到如何安置,可以就具体安置政策问题详细咨询辖区政府宝山现场指挥部和征迁办公室,工作人员会为你作详尽细致的解答和测算,同时也要根据家庭的实际情况,选择何种安置政策。

  问题二:赵先生咨询,如何将之前在南京缴存的公积金转回铜陵?

  办理结果:职工把外地住房公积金转到铜陵来,手续很简单。只需提供本人身份证和北京具体单位的个人住房公积金账号,到铜陵公积金中心(电话:5823095)直接申请,由铜陵公积金中心与对方联系核对后,就可以把你在南京的公积金转到你的新单位个人公积金账户内,不用你再去南京办理。我们是通过铜陵公积金中心建的与全国异地职工转移平台直接来办,很方便。

  但需要注意,个人要提供在南京的单位名称和你个人公积金账号(如果不知道,可以打电话与你南京单位经办人员联系)。

  问题三:胡先生咨询,义安大道即将延伸到北斗星城,这个项目何时建,何时能通?

  办理结果:该项目是义安大道北延高架项目,今年3月份市政府常务会议已经通过了这个项目的设计方案。该项目主要分三个部分,第一部分是将义安大道北段进行延伸,新建义安大道跨铁路立交道路,道路起点为义安大道与铜官大道交叉口处,跨芜铜铁路桥至北斗星城内的北斗南路,终点为铜园南路通道处,全长约430米,路幅宽度为28.3米;第二部分是二冶专用线的改造,全长约1550米,从铜园南路到铜园北路约750米架空;第三部分是铜园南路及铜园北路两个通道,通道长度分别为75m和165m,连接湖东路与北斗西路。

  目前,铜官区政府已正式启动该项目征迁工作,正在进行调查丈量工作。因该项目为涉铁项目,跨铁路工程必须由上海铁路局审查通过后方可实施。市政府带领市建投公司等相关部门于近期多次前往上海铁路局进行沟通对接,就本项目设计方案征求意见,并协商该项目高架桥实施范围内铁路部门的公房征收事宜。待上海铁路局方案审查通过、答复有关意见后,市建投公司将立即启动实施该项目,计划8月份先行实施二冶专用线改造及连接湖东路的两个通道,年内启动义安大道高架桥部分施工,在2019年下半年全面建成。

  问题四:林女士反映,最近上街的时候,感觉市里的流动摊贩较多,摊群点占道经营、卫生状况较差,政府有什么样的举措加强这方面的管理?

  办理结果:根据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第十七条规定:任何单位和人人不得在城市道路范围内和公共场地开办集贸市场、摆摊设点、出店经营、堆放物料,搭建建筑物、构筑物或其他设施。而流动摊贩和摊群点的经营都是占用城市道路摆摊设点,明显不符合相关规定和要求。同时流动经营、占道经营不但给城市市容带来一定的负面影响,也存在食品不卫生、不安全,监管难度大等问题。在争创、和巩固全国文明城市、国家卫生城市过程中,市政府高度重视城市管理工作,不断提升我市城市管理水平,展示良好对外形象,各级城市管理部门也不断加大管理力度、想尽各种方法禁止流动摊贩、取缔占道经营行为,如加强巡查、定点防范、重点地段死看硬守等,但流动摊贩、占道经营具有临时性、突发性和流动性等特点,给管理带来难度,才出现流动摊贩、占道经营禁而不止、禁而不竭现象。

  为巩固提升文明创建成果,彰显铜陵特色文明城市风貌,今年,市委、市政府提出“六大提升行动”,其中就包涵摊群点建设提升行动。目前我市现有大小摊群点共18处,主要公布在铜官区和义安区,有些摊群点管理不严、不到位,存在脏、乱、差和扰民现象,有些还存在安全隐患。自2018年7月到2019年7月,我们将用一年时间集中开展全市摊群点的整治、建设、提升行动。主要目标是:一是严格执法,坚决取缔一批摊群点。对未经市容许可、严重影响市容、群众反应强烈的大型摊群点坚决予以取缔。二是强化管理,努力规范一批摊群点。进一步规范北京路、幸福村、铜庄、步行街、建设西路、翠湖四路等规模较大摊群点的经营行为,严格按规定经营品种、经营时段和经营地段从事经营活动,并强化监管。三是加强巡查,坚决查处、取缔流动摊贩。按照主干道严禁、支次干道严控的要求,禁止在主次干道摆摊设点、流动经营,对不听劝告,违规经营者,依法采取暂扣经营器具和物品,实施行政处罚。重点查处流动烧烤、占道烧烤、烧烤未使用环保碳、停用油烟净化装置等行为。四是疏堵结合,积极新建一批特色摊群点。由辖区政府牵头,相关部门参与,按照布局合理、方便市民、满足需求的原则,在建成区内选择合适位置,建成2-3个有规模、上档次、有特色的摊群点,确保路通、水通、电通。

  我们力争通过摊群点的整治提升,使我市摊群点管理更加规范,在满足市民需求、生活需要的同时,减少对环境的污染、对市容的影响、对百姓的干扰。

0