您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(6月25日~6月29日)
发布时间:2018-07-05 08:36 来源:市广播电视台 字号:

  6月22日 星期五 市领导上线日

  问题一:雍先生反映,自己住在井巷新村17栋,原先是公司的宿舍楼,现在房子年代已久,漏水严重,钢筋多处裸露。

  办理结果:市住建委回复:经核实,井巷新村17栋整栋房屋未交存物业专项维修资金,不具备物业专项维修报修条件。建议业主可通过以下方式解决:1.业主自费维修。2.补交维修资金,具体补交方法和条件可与市物业专项维修资金中心对接,联系电话5823051。

  问题二:杨先生反映,枞阳县金社乡秀山村的村村通公路,经常有拉石子的大货车行驶,还会掉落很多石块。

  办理结果:枞阳县政府回复:经调查,杨先生反映的货运车辆主要来自金社镇秀山村的一家矿企(枞阳县金磊玄武岩厂)。针对相关问题,金社镇安全办工作人员已到该矿企进行实地调查,并对相关问题提出整改意见,督促该矿企对运输途经路段进行常态化洒水,确保无灰尘污染;货运车辆装载不得超过车辆的挡板,避免脱落扬洒。同时,枞阳县公安、交运等部门将加大不定期检查的频率,对发现的违法违规行为给予相应的处罚,以进一步规范该矿企货物运输行为,保障沿途环境卫生和群众生命财产安全。谢谢杨先生对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与金社镇政府联系。联系人:余志龙;联系电话:138****4068。

  问题三:周先生反映,自己住在大通镇龙岩小区,要拆迁了,但自己不愿意搬迁,赔偿金觉得不合适。

  办理结果:郊区政府回复:周先生房屋居住在大通镇龙岩小区38栋102室,属于2018年龙山路项目征收范围,项目部正在与周先生商谈拆迁事宜。下一步将依据铜陵市人民政府令第60号规定的国有土地上房屋征收有关补偿补助及奖励标准给予征收补偿。

  问题四:沈先生反映,自己2015年购买的清华嘉园的商品房,由于开发商拖欠款项,一直办不了房产证。

  办理结果:市国土局回复:根据市政府相关会议精神,方便及时为老百姓办理登记,市国土局不动产登记中心已做好办证的相关准备工作。目前,该项目办证问题经市政府多次协调,相关部门积极落实,已形成解决问题的途径。国土局多次与清华嘉园项目开发商铜陵市水清木华房地产开发有限公司联系,督促开发企业加快与抵押权人(银行)斜巷办理土地使用权抵押登记注销等事宜,待相关手续完成后,即可办理首次登记

  问题五:网友“天马行空”反映,地处铜都大道北段的开源小区,小区当初建设之时,因地理位置的限制,只留有唯一出入口与铜都大道相连。但前段时间,市相关单位对小区出入口处临时站台进行改造施工,小区居民车辆出入不便,消防通道被阻断。

  办理结果:市公交总公司回复:2018年5月28日,花鸟市场东侧公交站亭在施工过程中被开源小区部分居民阻扰,理由是新建侯车亭将开源小区西侧路口封住,进出小区车辆需从非动车道进入小区,居民认为不方便。

  辖区派出所及市公交总公司派人员到现场进行解释,该处公交站点的选址,基本是在原址新建,由市住建、市区规划、公安交警、设计、交通局和公交总公司等部门单位经现场查看,根据该处道路条件,为保证侯车亭建成后小区居民出入小区及公交车的安全,建议设计部门封住小区入口,车辆出入从小区门口非机动车道两侧行驶。

  2018年6月5日公交公司向铜官区政府发函说明情况并请求协调解决问题,铜官区政府建设局到现场协调仍然不行,区建设局表示将召开相关部门协调会解决问题。因此,该公交站亭的施工目前处于停工。

  问题六:网友“快乐是福”咨询,金山东路以南与宝山路到露采有色仓库这一大片卫生环境很差,是否有规划建设。

  办理结果:市规划局答复:2013年,依据《铜陵市城市总体规划(2016-2030)》,该区域规划为二类居住用地,土地出让规划条件已经我局审查确认。目前据了解,该区域土地使用权尚未挂牌出让。

  问题七:网友“淡泊明志”反映,清华嘉园房产证至今无法办理。

  办理结果:市国土局回复:根据市政府相关会议精神,方便及时为老百姓办理登记,市国土局不动产登记中心已做好办证的相关准备工作。目前,该项目办证问题经市政府多次协调,相关部门积极落实,已形成解决问题的途径。国土局多次与清华嘉园项目开发商铜陵市水清木华房地产开发有限公司联系,督促开发企业加快与抵押权人(银行)斜巷办理土地使用权抵押登记注销等事宜,待相关手续完成后,即可办理首次登记。

  问题八:网友“柠檬草”反映,车站新村拆迁是为了让义安大道直接通到北斗星城,目前拆迁工作已经开始,可是为什么留了几栋楼房不拆,如果一旦这个道路通车的话,没有拆除的居民生活是会受到影响的。

  办理结果:铜官区政府回复:经与来电人联系,其反映的房屋地址为车站新村24栋,根据《铜陵市人民政府办公室关于印发铜陵市2018年棚户区改造工作实施方案的通知》(办〔2018〕12号)精神,车站新村区域已纳入今年棚户区改造工作计划内,改造区域四至范围为:东至铜官大道、南至育才路口、西至铁路线、北至老火车站货场区域,该区域亦属上跨桥建设项目范围,具体征收楼栋号为4、5、6、8、9栋、11栋-16栋、18栋-22栋、26栋-28栋、32栋-33栋、102栋及周边附着物。车站新村24栋不在项目规划红线范围内,故不在此次征收区域内。

  该网友表示希望将所住房屋纳入项目进行征收。

  问题九:网友“汪”反映,德森广场炒房现象严重,希望有关部门可以监管一下。

  办理结果:市住建委回复:由于德森广场项目区域优势明显,同时又处于田家炳小学、十五中学区,购房人关注度较高,为防止炒房现象,我委对项目销售环节实施了更加严格的监管。一是事前告知。下达了《商品房销售规范行为告知书》,要求该公司严格执行预售方案,同时建议如果认筹人数超过本次开盘销售房屋套数一定比例,应采取公证摇号的方式进行销售,确保预售行为的公正、公平、公开;二是现场监管。开盘当日,我委安排两名市场监管人员对公证摇号及选房过程实施现场全程监管;三是报备名单。要求该公司在开盘后2日内将认购客户名单报我委备案,对认购客户与签订《商品房买卖合同》购房人不一致的,一律不予备案,防止炒房行为。上述要求,开发企业均已落实到位。另据我们了解,暂未发现开发企业存在炒房现象,如若发现,我们严格按照相关法律法规予以惩处。

  问题十:网友“静夜”反映,万锦新城二期七栋三单元旁边饭店拆下的消防楼梯始终在小区摆放,无人问津。已经反映过,无果。

  办理结果:铜官区政府回复:经联系万锦新城物业,物业工作人员已上门和网点业主沟通该废旧楼梯的处理事宜,网点业主表示尽快拆除,下周(7月7日前)进行清理。

  问题十一:网友“低调”咨询,铜陵市步行街有没有规划拆除

  办理结果:市规划局回复:2010年,为打造城市的新地标和新形象,提升城市形象,完善城市功能,市委市政府启动了步行街及周边地块改造项目的相关工作。同年8月,市步行街及周边地块改造修建性详细规划方案经市规划局按程序审查后批准,并通过铜陵日报等媒体进行了公示。由于市场环境、拆迁等原因,步行街的改造未能实施。目前暂无新的规划建设方案。

  问题十二:网友“铜锣湾”咨询,户口在外地(省内)、如果我把户口迁回铜陵来、养老保险怎么转回来?

  办理结果:市人社局回复:户口转入我市后,若已经在我市就业并参保,可以将养老及医疗保险转移至我市。需社会保险转出地社保经办机构打印养老保险、医疗保险参保缴费凭证,到转入地社保经办机构办理转入手续。联系电话:0562-5889730 市社保中心参保征缴科。

  问题十三:网友“儒子牛法律服务”反映,恒大绿洲正门两侧数家餐饮店铺出店经营,每家出店经营的要占用四个左右停车位,请相关部门解决。

  办理结果:市城管局回复:市城管局会同经开区城管局负责人现场察看并实地了解相关情况,翠湖四路恒大绿洲段,私家车较多,店铺门口距慢车道间距较宽,慢车道和店前广场都设有停车位,即便是店前广场停车位距店铺门口也有5米以上距离。据网格城管队员反映,该路段只有“芭比馒头店”早上7点之前偶有出店经营现象,7点以后就将摆在店外的经营桌椅收回屋内。据现场察看,即使有店铺出店经营,也占用不了划线的停车位,更没有一家店铺占用4个左右停车位现象。根据网友投诉,市城管局要求经开区城管局要进一步加强该路段的市容管理,强化巡查,杜绝出店经营、占道经营,保持该路段市容环境整洁有序。

  问题十四:网友“施红反”咨询,石城村51-52栋已列入今年的棚改计划,目前进度如何

  办理结果:铜官区政府回复:石城新村49—52栋纳入2018年零星棚户区改造计划后,幸福社区在石城51栋设立了“石城片拆迁指挥部现场办公室”,并组织工作人员入驻办公。在征求居民意见时,由于大多数住户对方案补偿标准不满意,同意开展项目的住户未能达到总住户的90%,故该项目暂缓实施。幸福社区已于5月15日在辖区范围内张贴通知,并做了相关解释工作。

  问题十五:网友“小城雨季”咨询,市天井湖公园在职职工2016年和2017年的无房户住房补贴何时能落实到位?

  办理结果:住建委:经了解,天井湖公园根据市级财政预算安排,已将2016-2017年度在职职工无房户补贴款纳入2018年度财政预算中,根据房改资金审批程序,目前相关资金申报及审核正在进行中,待资金拨付后,及时发放给职工。

  6月25日 星期一 市国土资源局

  问题一:黄先生咨询,农村土地自由买卖合法吗?

  办理结果:下线后,市国土资源局法控科与黄先生取得联系。据了解,黄先生是枞阳县横埠镇人,据他反映,枞阳划归铜陵管辖前,曾有私下买卖宅基地和多占宅基地的行为,他希望铜陵市国土部门切实加强农村集体土地管理和基本农田保护。市国土局工作人员就加强农村集体建设用地管理和基本农田保护等相关工作与黄先生进行了沟通,并希望能明确指出具体事例,便于查处。

  问题二:网友“老丁”咨询,义安新村41栋(原金隆公司拍卖的房产)没有办土地证,现在可以办理吗?若可以需多少费用?

  办理结果:市不动产登记中心答复如下:《不动产登记暂行条例》实施后,无论是依法颁发的新版证书,还是因没有完成职责和机构整合,原相关登记部门继续的各类旧版证书,以及《不动产登记暂行条例》实施前,也就是分散登记时已经依法的证书,都继续有效,新版证书和旧版证书在一段时间内并行使用。不动产登记的原则是“不变不换”和方便企业群众,也就是权利不变动,证书不更换。等到依法办理变更、转移等登记工作时,逐步更换为新的不动产证书。

  针对该网友的情况,在土地权属来源合法的条件下,不需要再办理土地证,可以直接申请办理不动产权证,也可在办理转移登记时申请办理不动产权证。不动产登记现行的收费标准是《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》有关规定(发改价格规〔2016〕2559号)和铜政办〔2008〕78号,具体办证费用您可电话咨询不动产登记窗口总服务台(电话:0562-5823006)。

  6月26日 星期二 市交警支队

  问题一:史先生反映,第二加油站那的禁停标牌设置的太矮,小孩从那走头碰破了,建议调整。

  办理结果:市交警支队表示将拆除该标志标牌,近期重新安装符合标准标志标牌。

  问题二:钱先生反映,东郊狮矿住宅区出来的斑马线看不清了,行人红绿灯也没有,很不安全。

  办理结果:交警部门将会安排相关人员前往实地查看,并结合现场实际通行情况及出行需求,对该处斑马线进行重新施划。

  问题三:叶先生咨询,A2驾照需要年审吗?另反映我市多处施划的停车位经常被路边门面用椅子占着。

  办理结果:1.持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免于本记分周期审验。

  2.目前,铜陵市部分餐饮等行业门前存在此类现象,辖区大队派人不间断进行巡逻,对擅自占用临时停车位的行为进行现场执法和清理,并按规定收缴占用车位的雪糕筒等障碍物。

  问题四:范先生反映,公园道一号到西湖湿地公园新城大道没有斑马线,很不安全。

  办理结果:该路段属于我市开发区管委会进行管理,交警部门将会积极与开发区管委会进行联系对接,督促开发区管委会尽快对道路交通设施、标志等进行完善。

  问题五:何先生反映,家得利旁长江二路路口自己在右拐车道因为避让行人拐的较晚被摄像头拍到违章从右转道直行,要申诉。

  办理结果:交警部门已经通过电话与反映人取得联系,通过电话联系方式将违法事实行为作出解释,并告知当事人如对该违法行为有异议,可携带身份证、驾驶证、行驶证等有效证件前往交警支队进行复议。

  问题六:李先生反映:1.天桥菜市场旁的礼让斑马线的地方离红绿灯太近,经常造成拥堵;2.机厂路口早高峰人车拥堵,建议安排交警维护秩序。

  办理结果:鉴于来电人李先生反映的情况,交警一大队现回复如下:

  1.鉴于天桥路口天桥菜市场以前一直存在很大的交通隐患,车辆很快的通过斑马线导致行人无法通过,也经常接到市民反映,后安装了不礼让行人抓拍装置,该现象得以改善。在加装了不礼让行人的装置,早晚车流量大的时候容易产生拥堵,建议安装“按键式红绿灯”,我们和当事人解释了虽然人员造成交通拥堵,但是市民安全大于一切,我们也会不定时增派交警和文明劝导员进行疏导。

  2.关于金山路机厂早晚高峰车辆乱停造成交通堵塞的情况,我们也通过几天的现场观察,了解到机厂路口每天早上有多家单位大客车早晚接送单位上班人员和部分出租车、私家车乱停乱放,造成的交通堵塞,我们也和当事人进行了解释,我们会和大客车单位进行联系,通知驾驶员不要过早的等待,按规矩停放,及停及走,对于私家车和出租车我们高峰期会安排警力不间断巡逻,对违法的车辆进行处罚,保障市民的出行顺畅和安全

  经与当事人联系回访,对于我们交警工作表示支持和理解。

  问题七:网友“12349”反映,他在立新菜市场停电动车,被交警扣罚50元,认为不合理。如果不让停电动车可以设置一个禁止停车牌子,让市民知晓。

  办理结果:就上述网友提出的问题,交警二大队现回复如下:

  1.立新菜市场道路两侧均有禁止停车(含非机动车)的标牌。

  2.交警部门根据道路交通安全法有关规定,对违法停车(非机动车)行为人处以罚款50元的行政处罚,属于依法行政。

  3.违法停车行为,严重影响了道路通行秩序,带来交通安全隐患,故交警部门将非机动车拖移至不影响交通的安全地点停放。

  问题八:网友“柠檬草”建议加大对电瓶车的管理,尤其是加装遮阳挡雨设备,非常不安全,而且电瓶车很不遵守交通规则。二要加强对夜间违规使用灯光的处罚,尤其是疝气灯。三是一味的要求机动车,对非机动车和行人的要求标准又是什么?

  办理结果:针对该网友提出的问题,交警支队高度重视。针对电瓶车加装遮阳挡雨设备,辖区各大队均开展了专项治理,并形成常态化机制。针对夜间行车违规使用远光灯的现象日益突出,对我市道路交通安全与市民出行安全构成了严重威胁。交警支队夜间违规使用远光灯违法行为进行了集中整治。各大队制定了专项行动方案,明确了整治工作目标、重点、措施以及要求。整治行动中,大队科学布置警力,重点在餐饮、小区出入口、娱乐场所等地段,对违规使用远光灯的车辆进行严格处罚。针对目前我市摩托车、非机动车上路行驶(飚车)、无牌无证、酒后驾驶、等严重交通违法行为屡禁不止,交通事故多发的突出问题,市公安局自2016年初,针对我市非机动车不按规定车道行驶、摩托车(含轻便二轮摩托车、燃油助力摩托车等,以下同)非法改装上路行驶(飚车)、摩托车无牌无证、酒后驾驶、摩托车超员、驾乘摩托车不戴安全头盔等严重交通违法行为屡禁不止,涉摩道路交通事故多发的突出问题,进行常态化治理。今年以来,市公安局交警支队共查处非机动车各类违法行为2.4万余起,劝导各类违法行为6万余起。针对行人闯红灯等违法行为,交警部门通过人脸识别系统抓拍,现场民警查处罚款或警告,配合现场民警体验宣传志愿者,现场民警查处并强制观看安全教育宣传片等方式予以处罚。

  问题九:网友“小老百姓”咨询,电瓶自行车、电瓶摩托车是否属于轻便摩托车,骑行电瓶车要不要驾驶证。

  办理结果:依据安徽省公安厅发布的“符合标准的电动自行车生产企业及产品名录”,电动自行车定义及是否需要驾驶证等问题,均已电话告知当事人,并让其携带需购买或在使用车辆的型号等信息到车管所详细查询。

  问题十:网友“圆梦”反映,育才路与淮河路交叉口处,经常有机动车从非机动车道“绕红灯”,建议加强管理。

  办理结果:交警一大队辖区育才路与淮河路交叉口,经常有机动车为躲避电子警察抓拍而从非机动车道闯红灯的现象发生,此种违法行为严重妨碍交通且容易造成交通安全隐患,市民反映也较为强烈。鉴于该路口的实际情况,我大队已打报告建议支队在该路口非机动车道安装电子警察抓拍设备,对机动车闯红灯的违法行为进行抓拍,以保障道路通行安全。

  问题十一:网友“舍得”反映,铜官区螺丝山广场斑马线交通非常乱,长期无交警管制,反映一次就管一次,在绿灯亮的时候对车子压斑马线的时候予以处罚,只有这样,就不会乱了。

  办理结果:鉴于该网友反映的情况,交警一大队现回复如下:

  1.交警支队已商城建部门拟对该路口重新进行渠化,拟将人行横道斑马线往东郊方向上移,同时,对从官塘路方向出来的车辆设置交通信号灯,以解决该路口通行秩序混乱的现象。

  2.已责成辖区中队加强对该路口的管控力度,对行经该路口不礼让斑马线的机动车在固定证据后将予以处罚。

  问题十二:网友“蕙质岚心”建议在政府旁T型路口或信访局到行政中心路口安装红绿灯。

  办理结果:该路口经过现场勘查,在上下班高峰期,人流量较大。而平峰时间未达到设计要求与标准,故不建议安装信号灯,而且路口两侧已安装设置减速装置。

  问题十三:网友“嘿嘿”反映,北京东路下午4点半就出来摆地摊太早了,影响交通。交警部门和城管部门能不能共同管理一下,延迟出摊。

  办理结果:针对该网友提出的问题,交警支队高度重视,立即责成辖区大队进行现场调研。为了满足群众精神需要,丰富茶余饭后生活,帮助部分人员再就业,形成了该步行购物路段。因该路段在高峰期交通流量较大,过早摆放摊点势必会对周边交通造成一定影响,下一步,交警部门将与城管部门共同加强管理,遏制过早出摊、随意摆摊等现象,在群众享受便利的同时,做到规范经营、文明经营。

  6月27日 星期三 中国联通铜陵分公司

  问题一:张先生反映万锦新城电梯内信号不好。

  办理结果:下线后,联通公司安排网优人员到张先生所在小区的电梯内进行了测试,由于电梯内属于比较封闭的空间,外部的信号无法辐射到内部,已报备网建部门列入室内分布建设计划。

  问题二:周先生反映,拨打10010总是直接就是智能客服,想咨询怎么转人工;另咨询7月1日取消流量漫游问题。

  办理结果:线下联系周先生,告知拨打10010是自动接入到智能客服的,如想人工服务可直接说出语音“人工服务”即可转入人工服务,线路忙时建议拨打本地服务质量电话。另就周先生咨询的取消流量漫游费作解答:原套餐内的省内流量,不用更改套餐,后台直接升级为全国流量。

  问题三:周女士反映宽带电视故障,两天不能用了。

  办理结果:线下经了解,周女士所使用的实际为移动公司的宽带,非联通宽带。

  问题四:朱先生咨询,有没有联通本地号码之间通话免费的业务。

  办理结果:线下联系朱先生,他咨询的“联通一家亲”业务现已经下线。

  问题五:网友“K12349”咨询,7月1日取消流量漫游费后,夜间流量也会升级为国内流量吗?可以使用流量安心服务业务吗?校园卡可以取消流量漫游费吗?取消流量漫游怎么取消?

  办理结果:夜间流量即为闲时流量,7月1日起闲时省内流量已升级为全国流量;关于流量放心用业务建议用户提供联系方式,需核查用户套餐看用户是否开通流量放心用业务;校园卡套餐内原省内流量,7月1日起已升级为全国流量,但校内流量属于专属区域的专享流量,不涉及漫游情况。建议用户提供联系方式或到厅咨询,或者拨打10010及本地156****0315进行咨询。

  问题六:网友“浮光掠影”咨询,联通公司对残疾人是否有相应的优惠政策?

  办理结果:联通目前有许多针对不同消费档位的套餐,建议用户提供联系方式或到厅咨询,或者拨打10010及本地156****0315进行咨询,我们可以根据用户实际情况进行推荐。

  问题七:网友“圆梦”咨询,携号转网什么时候可以实现?想从别的通信公司转到联通来。

  办理结果:目前携号转网暂还没有实现,欢迎用户办理联通公司业务进行体验,

  6月28日星期四 铜陵邮政公司

  问题一:孙先生反映,凤凰城小区接收报纸不方便。

  办理结果:凤凰城小区在建成时开发商没有配套安装信报箱,目前小区物业也不给我公司安装单口信报箱,为了方便小区内用户用邮,凡是订阅报刊的用户均采取两种方式投递:一是在用户同意的情况下投送到小区内邮件自提点;二是投送报刊时与用户约好时间在楼下交接(单元有门禁,投递员无法进入)。

  下线后邮政公司相关人员已和孙先生联系好,因用户现在的报纸订在沙河新村,待报纸改址后由投递员在投送前与其约定在楼下交接。

  问题二:王先生咨询,加盟邮政的“家邮站”需要哪些条件?

  办理结果:邮政家邮站的建设是缓解城市快递包裹投递压力,加快城市社区市场拓展,提升客户服务体验,切实提升邮政服务水平,是更好满足用户用邮需要的重要措施。加盟邮政的家邮站需要两个条件:一是有固定的营业场所,且能够摆放货架、背景墙等基础设备;二是家邮站所在区域的待投邮件量要达到日均30件以上。下线后我们和王先生取得联系,并实地查看了王先生所说的门面,由于王先生的门面较小,无法提供适合家邮站运营的场所,所以暂时无法加盟。

  问题三:王先生咨询,能否帮助配备一把信报箱的钥匙。

  办理结果:经了解,用户所居住地豪邦康城小区的信报箱为其物业公司统一配备,非邮政安装的信报箱。已将情况和王先生说明并请其和小区物业联系。

0