智能
搜索
热门搜索:
您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(7月9日~7月13日)
2018-07-18 17:53 来源:市广播电视台
【字号:打印

  7月5日 星期四 市农委(林业局)

  问题一:张先生咨询,能否在枞阳周潭、会宫、官桥等地发展泡桐育苗和泡桐产业?

  办理结果:泡桐是铜陵市树之一,栽培历史悠久,20世纪80、90年代中国林科院在我市建有泡桐基因库。由于产品替代、市场演变,我市泡桐种植规模不断萎缩,泡桐木材产量和价格随之下滑。近些年来,泡桐速生品种不断涌现,桐材价格有所回暖。我市企业、大户、农户包括张先生如有意发展泡桐育苗和泡桐产业,市、县林业部门将积极提供品种引进、技术指导等服务。

  7月9日 星期一 枞阳县政府

  问题一:徐先生反映,他的一个朋友2009年因为超生被罚款并被登记到黑名单,坐不了高铁飞机等,党籍也被开除了,现在政策访放开了能否取消黑名单?

  办理结果:线下经了解,徐先生的朋友王某,男,金社镇星河村王咀组村民,妻子蓝某,系广东省韶关市翁源县江尾镇径群村委会居民,双方二人于2006年9月15日登记结婚,于2006年12月6日政策内生育一孩男,又于2008年4月21日政策外生育二孩男。该夫妇二人属政策外生育二孩,在2009年1月至3月份期间,乡村两级干部多次入户征收社会抚养费,该户拒不配合缴纳,金社乡人民政府在2009年9月将王、蓝二人政策外生育二孩社会抚养费申请县人民法院强制执行,强制执行费标准为:叁万陆仟柒佰元整(36700元),该户在2010年4月5日、4月10日主动到金社乡财政所分别缴纳政策外二孩社会抚养费4000元、6000元,合计壹万元整(10000元),因该夫妇未缴清强制执行费,政策外二孩生育一案至今未结案,造成进入失信人员。

  经镇卫计办通过电话和徐先生了解,王某和徐先生是朋友关系,他此次反映的事情是因为去年年底,王某务工返乡,购买动车票时发现自己身份证无法购买车票,才得知自己进入失信人员名单当中。镇党委政府十分重视,和县人民法院反映此事件,县人民法院答复:现二孩政策已全面放开,金社镇人民政府可以以政府文件报告形式对星河村王、蓝二人2008年4月21日政策外生育二孩社会抚养费给予结案后,才能从失信人员名单中清除。镇党委政府让镇卫计办与王某立即进行沟通,近期帮助解决问题,其本人表示理解和支持。

  问题二:吴女士来电:1.咨询失能补贴如何申请;2.咨询高龄补贴怎么申请;3.反映贫困户的帮扶未落实。

  办理结果:经县镇村实地了解,其基本情况如下,吴女士,钱铺镇鹿狮村人,出生于1974年12月,其母亲夏女士出生于1939年9月。

  1.根据《安徽省特困人员认定办法》第六章,第二十二条和第二十三条,特困人员生活自理能力六项指标:(1)自主吃饭;(2)自主穿衣;(3)自主上下床;(4)自主如厕;(5)室内自主行走;(6)自主洗澡。此6项指标全部达到的,可以视为具备生活自理能力;有3项(含3项)指标以下不能达到的,可以视为部分丧失生活自理能力;有4项以上(含四项)指标不能达到的,可以视为完全丧失生活自理能力。符合特困人员认定标准的且符合部分丧失生活自理能力或完全丧失生活自理能力的由县级以上医疗卫生机构鉴定评估,最终定级为“轻度失能”、“中度失能”和“重度失能”的老年人。符合标准的按照程序进行申请办理。

  目前,吴女士及其母亲未达到“失能”标准。

  2.高龄补贴要求年龄在80周岁(含80周岁)以上,由本人向户籍所在地村委会提出申请,填写高龄津贴申请审批表,连同老人的身份证复印件、户口簿上报镇,由镇上报县老龄办审批。吴女士及其母亲的年龄不符合高龄补贴标准。

  3.吴兴红户,是钱铺镇鹿狮村建档立卡五保贫困户,贫困人口2人,因残致贫。帮扶措施主要有:(1)帮助申请残疾护理补贴720元/年;(2)帮助吴兴红申办五保供养金4500元/年;(3)帮助夏冬梅申办A类低保4680元/年;(4)帮助申办养老保险金领取,1164元;(5)代缴新农合保险360元;(6)帮助该户申请签约医生;(7)帮助该户购买贫困户综合保险;(8)帮助该户购买小额人身意外伤害险;(9)帮助申请特色种养业成本补助1600元。

  这些措施已经与吴女士当面解释清楚,并得到本人的理解与认可。

  问题三:吴先生反映,自己之前在广州做的白内障黄斑摘除手术,费用报销不了。

  办理结果:县合医局、镇、村到患者家中当面了解情况并给予了解释。经了解,患者为来电人的姐姐,于2018年1月3日至2018年1月9日,因“黄斑裂孔”在广州医科大学附属第一医院住院治疗,总费用16677.49元,已于2018年4月在县新农合按政策进行了报销,补偿金额5004元,已经支付到患者提供的银行账户上。

  对于省内、市内均可开展的治疗病种,我省新农合政策对在省外就医报销比例较低,主要是受到筹资水平和医疗资源分布约束的。由于政策因素,本次报销额未能达到来电人预期。今后,我们将加大解释力度,让老百姓作出恰当选择,优先就地看病,从而享受更高的报销水平。

  问题四:周先生反映,自己是老洲镇老洲村的,一级残疾常年吃药,想申请慢性病种证,如何申请?

  办理结果:县合医局第一时间联系了周先生。经了解,周先生因患“运动神经元病”导致肌肉萎缩,需常年吃药,想申请慢性病就诊卡。患者曾在安徽医科大学第一附属医院住院治疗。

  目前已安排人员上门收集材料并立即提交,工作人员会尽快交由枞阳县新农合慢性病专家评审委员会进行评审,并将评审结果第一时间告知来电人。下一步我们将加大政策和办事流程宣传力度,通过家庭医生签约、履约,各类入户机会广泛宣传。

  问题五:袁先生反映,铜陵市的公交爱心卡在快8车上用不了。

  办理结果:关于快8线与铜陵市公交卡联网事宜,枞阳县交通运输局从今年5月份开始,多次与铜陵市公交集团沟通协商,在铜陵市公交公司整体改造时,将我县快8公交车辆纳入一道同步进行。市公交集团同意在我县快8公交车上安装新式互联互通刷卡机,以实现互通刷卡。目前铜陵市公交集团按照交通运输部的互联互通要求,正在进行整体设备更新,同时先给我县快8车辆安装刷卡机。最终待刷卡收费系统更新完成后,方可实现互联互通。

  问题六:网友“山高人为峰”咨询,枞阳地域宽广,能否对风能发电项目有何规划?

  办理结果:风电政策变化快、变化大,在2020年风电实行平价上网的政策指导下,枞阳县对发展风电项目的基本思路为:

  1.贯彻落实习近平总书记关于“不搞大开发、共抓大保护”精神,遵循省委“水清岸绿产业优”长江经济带(安徽段)发展实施意见,严控生态红线,慎重新上风电项目。

  2.根据我县风电资源开发现状,并经专家初步论证,我县目前因颠覆性因素较多,可供开发的新的风电场资源极为稀少。

  问题七:网友“12349”咨询,枞阳什么时候开通城乡公交车?枞阳会宫街有公交车吗?

  办理结果:目前,枞阳县已编制出台了《枞阳县城乡公交一体化专项规划》,但要达到全面实施条件尚需时日。主要是受到我县乡镇公交发展受公路等级、交通运输站场条件的制约和大量农村个体客运车辆收购置换成本影响。区划调整后,县交通主管部门积极谋划并着手制定枞阳县2016-2020城市公共交通规划,从公交站场建设、运营体系,政策支持、服务管理等方面入手,确保城乡公交一体化工作逐项落实。同时,积极争取上级交通主管部门的支持,加快我县省、县乡道拓宽升级改选和农村公路畅通工程建设,提高公路技术等级,抓好城乡公交站场、换乘中心规划建设,努力实现“十三五”末全县所有乡镇(三个江洲除外)开通公交目标。随着实施条件逐步改善,县交运局将加快推进实现枞阳县城到会宫镇开通公交班车的目标。

  问题八:网友“圆梦”咨询,会宫镇贫困户的《低保证》什么时候能办下来?

  办理结果:目前,枞阳县低保户的《低保证》已由各乡镇从县民政局领回,近期会发放。由于该网友未留下联系方式,无法联系到本人,不知道该贫困户的家庭住址。如该网友说的贫困户也是低保对象,急需《低保证》,请尽快与会宫镇民政办联系,联系电话0562-2531212,镇政府将及时为您提供相关的服务。

  问题九:网友“大强”反映:1.家住官埠桥镇官桥上城对面村庄张二组,房屋质量差,经济条件也不允许,能不能纳入棚改计划?2.村部后面一块地被人买下荒了多年。

  办理结果:经官埠桥镇人民政府与继光村民委员会相关工作人员与该网友对接并沟通,同时与相关部门赴现场实地勘查,具体情况如下:1.来电人家住继光村张二组。该户房屋距铜安路西侧约40米,到铜安路的人行通道无法通行机动车辆。继光村拟将该村民组户户通工程纳入计划,相关协调工作正在进行中。2.该网友反映的房屋质量问题,经现场察看,其房屋建于1998年,现状为三开间两层楼房,坐西朝东,建筑面积约240平方米。房屋主体结构尚好,未发现破损及裂缝,房屋能够满足安全居住要求。经不动产登记中心查询,该网友在枞阳县城旗山路银塘花苑B-4栋12号购置有门面房,与其所述没有条件购房不符。3.该网友要求棚改规划,不符合现行有关棚改政策。4.该网友反映继光村村部后面闲置土地问题,经实地调查,继光村部位于铜安路西侧,村部后面全部为建设用地,其反映的地块现为教育用地,相关土地手续齐全,管理规范。

  7月10日 星期二 国网铜陵供电公司

  问题一:冯先生反映:1.商北4栋5栋最近频繁停电,请供电公司给予答复,有没有具体的措施解决停电问题;2.商南60栋整个单元楼洗澡时有电,供电的接电线的装置是否接好,单元楼有人私接乱搭电线。

  办理结果:7月10日上午8时44分,供电公司工作人员与冯先生电话联系,他反映商北4栋5栋最近频繁停电的问题,原因是中和园公用变至商北4栋5栋下户线老化和低压弓子线烧断所致。配电抢修已与6月25日早晨更换了下户线。此处用电已恢复正常。

  关于商南60栋整个单元楼洗澡时有电的问题,原因是客户内部接线问题导致整单元燃气管道带电,现已帮助处理,用电已恢复正常。

  问题二:赵先生反映,柏庄香域春暖花开长时间停电,最长的的整个晚上都没来电。

  办理结果:7月10日9时15分与客户赵先生电话联系,将5月16日春暖花开开闭所故障情况以及故障处理和现场抢修情况详细向赵先生一一解释,赵先生表示认可。相关说明如下:

  5月16日21点16分谢垄变10kV柏庄116线过流I段动作,重合闸未投,配调下令带电查线,第一时间接到消息后,配电运检室高度重视,部门领导亲临现场进行指导故障处理工作,抢修在巡线过程中发现,春暖花开#1开闭所I段母线有电,II段母线由柏庄116线供电的无电,该段母线PT柜后门向外鼓起,电缆室内高压铜排有对柜体放电的痕迹,PT柜开关动触头也有放电痕迹,随后检查该开闭所母排及绝缘部件,一切良好。为尽早给部分小区居民恢复供电,抢修于10点15分隔离II段母线PT及春暖花开#2开闭所,恢复春暖花开#1开闭所供电。

  问题三:金先生反映天桥53栋附近房子无接电线,担心安全和触电危险,请配电运检室核查下户线角铁是否接地,计量室核查电表箱是否接地。

  办理结果:7月10日下午,供电工作人员与金先生联系,并到现场对该处下户线的横担接地线进行维护,对锈蚀部分进行清理并延长接地加固。16时30分处理完毕。

  问题四:王先生反映都市家园经常停电

  办理结果:7月10日上午9时30分供电工作人员与王先生电话联系,将6月27日都市嘉园停电原因、故障处理情况向王先生详细说明。

  问题五:网友“阳光总在风雨后”咨询,在支付宝上交电费,开始时间和结束时间是哪一天,客户本月2号交清电费,到5号查询有欠费了?

  办理结果:接到问题清单后,枞阳公司营销部高度重视此事,立即安排营销部抄表班与客户进行对接,现将对接情况反馈如下:

  客户系枞阳公司横埠中心所客户。因客户系残障人士,每月通过支付宝支付电费,本月7月2日上午7时39分客户通过支付宝查询欠费(因本月枞阳公司执行自动化抄表,原定于每月1日发行的低压电费推迟到2日发行,该户当月电费实际发行时间为7月2日上午10时01分)未果,故预缴了37元电费。客户电费发行后,实际产生的欠费为37.58元,因客户上午预存的37元不足用户实际欠费37.58元,导致客户在7月5日查询电费的时候发现还存在欠费,以致引发客户疑虑,拨打电话咨询。

  了解事情缘由后,经办人员将客户当月的账目详细地向客户做了解释,客户表示满意,同时针对缴费时间的区间,经办人员告知客户因公司执行自动化抄表及违约金生成的规则,建议客户每月4日至15日之间查询并交纳欠费。客户表示认可。

  问题六:网友“快乐是福”反映,宝山路65号四层五层用户,以前郊区政府的房子只有一个电表,现在卖给了我们个人,能不能分户一层一表,要不要钱?

  办理结果:7月11日上午9时30分,铜陵供电公司市场及大客户服务室低压用电检查工作人员班与该网友联系后到现场勘察。经勘察,现场具备分装电表的条件(有受电工程)。已告知客户可携带相关资料到市区营业厅办理低压非居民新装业务。

  问题七:网友“静静” 咨询,出租的门面房可以实行先预存电费,电费用完了就停电吗?

  办理结果:7月10日,已联系用户,告知用户可以签订智能交费协议,实行每天预结算电费,电费余额不足时,就能够收到电费预警短信,告知用户及时预存电费,并且进行停电。

  7月11日 星期三 市卫生和计划生育委员会

  问题一:李先生反映,65岁以上老人在社区体检的项目过于简单。

  办理结果:65周岁以上老年人健康体检属于老年人健康管理内容,属于国家基本公共卫生服务项目,其经费由各级财政提供。

  65周岁老年人健康体检,其体检内容由国家统一规定。以后随着财政经费投入加大,健康体检内容逐步增加。

  问题二:何女士咨询,独生子女,母亲拿过抚恤金。卫计委对这样的家庭有什么照顾。

  办理结果:何女士家庭不属于计划生育特别扶助对象,如家庭困难,需要救助请向社区或县区民政部门咨询。

  问题三:徐先生咨询,退休人员几年体检一次?

  办理结果:退休人员体检职能不由市卫计委承担,如有疑问,请咨询当地人社部门。

  问题四:网友“平凡普通人”咨询,领了独生子女证,现在生了二孩,还能领取独生子女费么?

  办理结果:按国家计划生育政策要求,以已经领取《独生子女父母光荣证》,全面两孩政策放开后,现在又生育二孩的,不再享受独生子女父母奖励优惠待遇,此前享受的不退还。

  问题五:网友“浮光掠影”咨询,残疾等级有4级,但计生特扶补助只给3级以上的残疾人,排除了4级,这是为什么?

  办理结果:按国家计划生育家庭特别扶助(计生特扶)制度要求,计生特扶对象应同时符合以下条件:(1)1933年1月1日以后出生;(2)女方年满49周岁;(3)只生育一个子女或合法收养一个子女;(4)现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。

  因您提出的残疾等级为四级,不符合第4条要求,不能享受特扶制度补助。如有疑问,请咨询当地残联部门。

  7月12日星期四 中国银行铜陵市分行

  问题一:吴女士咨询,近期发行的国债利率多少,在哪里购买呢?

  办理结果:购买国债,利国利民。根据《财政部 中国人民银行关于2018年第五期和第六期储蓄国债(电子式)发行工作有关事宜的通知》,本期为电子式储蓄国债,于7月10日至19日发行,期限分别为3年、5年,年利率分别为4%、4.27%,同时在柜台和网银渠道销售。同时,万一因为额度原因,您本期没有买到国债,下月10号可能还会有新的国债发行,请您及时关注新闻和我行网点宣传。同时,为了更好地弘扬国债投资精神,提高城乡居民对储蓄国债的认识和投资理财水平,中行正在全市开展寻找最美国债投资人活动,欢迎广大国债投资者到我行营业网点踊跃报名。

  问题二:王女士咨询,在中行办理商铺按揭贷款需要哪些条件?和其他银行相比,在中行贷款有无优惠政策?

  办理结果:为了深入贯彻国务院“进一步改进小微企业金融服务、降低融资成本”的要求,我行对于商业用房贷款等普惠金融业务有以下优惠政策。首先,对于个体工商户和小微企业主购买商铺且用于经营的,贷款利率按照人民银行基准利率上浮10%执行(5.39%),该利率定价明显低于其他商业银行;其次,我行对以上普惠金融口径的贷款已开通了审批绿色通道,且不受规模管控的约束,优先审批优先放款。再次,我行在铜陵市区以及枞阳县有多家营业网点开办了相关贷款业务,有专业的个人贷款客户经理贴心为您服务,让你在办理贷款过程中更省心。办理商铺按揭贷款,您仅需携带夫妻双方的身份证、户口本和结婚证,个体工商户的需携带个体工商户营业执照即可,详情咨询铜陵中行各网点个人贷款客户经理,欢迎您来中国银行办理按揭贷款。

  问题三:李女士咨询,中行举办的留学咨询会,今年是在什么时候?

  办理结果:中国银行每年都会联合优质留学中介机构,针对中行有跨境需求的客户开展出国留学精讲会之类的活。今年上半年一场是4月8日联合南京外服留学一同举办的,下半年活动准备邀请合肥新东方留学的专家,于7月29日下午2点在中行五楼会议室开讲。现在有意者可以在中行任意一家网点报名。

  问题四:古先生反映,去柜面存钱非得存个零头,不合理。

  办理结果:柜台服务迁移本意是将简单的、可以由自助设备办理的业务迁移出柜台,一来可以让客户在自助渠道上方便快捷地办理业务,减少排队时间、提高效率;二来对于办理复杂业务的客户来说也可缩短在柜面上的等候时间。当然,客户自己有权决定是否到自助渠道办理业务,我行个别网点工作人员在制度执行过程中存在偏差,目前已责令相关部门调查并关注其整改。也感谢听众朋友对中国银行业务的支持,同时欢迎广大听众继续关注中国银行,多提宝贵意见!

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件