智能
搜索
热门搜索:
您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(7月16日~7月20日)
2018-07-26 08:16 来源:市广播电视台
【字号:打印

  7月16日 星期一 市公交总公司

  问题一:汪先生建议1路车增加空调车。

  办理结果:这几年,公交在市委市政府大力协助下,特别是铜陵公交被纳入我省第一批公交示范市后,公司已逐步在现有的39条线路上,共投放420多台空调车,接近总运力的70%,但目前我公司还有200多台非空调车,大部分分布在1路、4路、8路等两边首末站无充电桩的公交线上,为此,我公司正努力向有关部门呼吁增加首末站充电桩的建设,加速空调车的投放比例,解决酷热、严寒天气市民出行问题。在此,公交总公司也十分感谢您的建议,公司将代为向有关部门汇报,希望能尽早解决。

  问题二:项女士反映,7月12日早上8:45左右,13路公交车到杨家山站停靠时不进站,停在绿化带外。

  办理结果:下线后,公交公司根据项女士提供的信息,已查实到人,当班钟姓驾驶员驾驶皖G09116车辆抵达杨家山站时,的确未做到到站停靠上下客。“未到站停靠”、“未二次进站”一直以来都是公司严抓驾驶员日常营运规范的重点工作之一,根据营运管理规定对当班驾驶员予以以下处理:

  1.当班钟姓驾驶员违反了星级考核细则第二章第四条第三小条,不在公交站台上下客的规定,因钟姓驾驶员还在实习期内,公司研究决定,给予停班三天学习,延长实习期一个月。

  2.给予跟车师傅姚姓驾驶员停班学习半天的处罚。

  3.期间对您及其他乘客造成的不便,公司表示歉意,请予以谅解,也欢迎您继续对公交公司驾驶员进行监督。

  问题三:何先生反映,金榔到顺安的24路车几乎都没有站台,反映快一年了,一直没解决。

  办理结果:24路顺安换乘中心至金榔路段途径双向两车道即省道320,省道区别于市区道路就是没有非机动车道,路面过窄,若盲目建设候车亭,将存在极大的安全隐患。且,该路段设站需规划部门进行统一规划、道路部门给予设站权限,需要多部门共同推进,并非公交公司一家可以决定,请予以理解。市公交总公司近期将就此问题作为专题项目向交通局予以报告,希望早日予以解决。

  另何先生反映的“铜陵西站”单边站的问题,是因若在此设站将与老火车站货运出口处过近,不符合规定75米以上的安全标准,故无法设立站台,请理解。

  问题四:李先生咨询,32路车什么时候开通?

  办理结果:早在2017年8月份就做好了开通32路的前期准备工作,其中包括路线、沿线站点、车辆和驾驶员配备的,并在媒体发布了公告,但后来由于公交线经营权属等问题存在争议,所以暂缓了开通计划。

  近日,市公交总公司积极与天门镇政府联系,考察了32路沿线的站点布置以及终点站警察学校的调头场地,并与镇政府协商一致,待消除部分站点路边停车的安全隐患后,公司便开通32路公交线。

  问题五:张先生咨询,义安区的三条线路何时开通,还有什么新的线路在规划吗?

  办理结果:义安区公示的朱村到狮子山、顺安到狮子山、顺安到胥坝渡口的三条公交线还未通过政府授权我公司,市公交总公司无权开通这些线路,但公司将根据市委市政府和交通局的要求,在授权后根据安排予以逐步开通,请理解。

  问题六:吴先生咨询,建议4路、8路车等,多增加空调车。

  办理结果:这几年,公交在市委市政府大力协助下,特别是铜陵公交被纳入我省第一批公交示范市后,我公司已逐步在现有的39条线路上,共投放420多台空调车,接近总运力的70%,但目前我公司还有200多台非空调车,大部分分布在1路、4路、8路等两边首末站无充电桩的公交线上,为此,公司正努力向有关部门呼吁增加首末站充电桩的建设,加速空调车的投放比例,解决酷热、严寒天气市民出行问题。

  问题七:朱先生咨询,枞阳到会宫什么时候能开通公交车。

  办理结果:目前,枞阳境内公交线属于枞阳县政府管辖,市公交总公司将根据辖区政府安排,适时开通公交线。

  问题八:网友“饭米粒”咨询:1.手机刷二维码乘坐公交车, 8月份可以实现吗?2.手机NFC功能能否刷坐公交车?

  办理结果:1.手机扫码乘车服务,市公交总公司正在积极筹备中,力争8月份可以实现。2.目前可在电信和移动公司办理带支付功能的手机卡,该手机卡可直接用手机在公交车上进行刷卡,0.9元一次,仅限本地手机。

  问题九:网友“闲静弈乐”咨询,1路,7路公交车能否延伸到西湖新区。

  办理结果:现公交公司1路公交单边里程15.2公里、7路单边里程14.7公里,若再做延伸至西湖新区,势必增加单边营运里程,若要再保持原有的班次运力,需要增加部分车辆和驾驶人员。且,目前已有12路、14路、17路、23路、26路、39路等多条线路经过西湖新区,市公交总公司暂无增加线路计划,请理解。

  问题十:网友“12348”咨询:栖凤名城有25路和13路公交车,有没有计划增加公交车?可以把6路和10路公交车延伸到栖凤名城吗?2.可以把39路公交车时间设置一下设置20分钟至10分钟一班吗?3.8月1号用支付宝扫码怎么使用?4.空调公交车刷卡付费多少钱一次?5.枞阳什么时候开通城填城乡公交?6.18路公交车到汇景新城为什么减少了少了白云路换乖中心站?

  办理结果:1.目前经过此路段已有13路、25路,且栖凤名城入住率不高、周围小区较少,公交公司暂无增加线路计划。原考虑将6路延伸,但由于该路段两侧已无供修建首末站的掉头场地,故已搁置。

  2.39路目前属于试运行阶段,后期我公司将根据客流量调查统计结果再考虑是否增加运力,缩短班次间隔时间。

  3.公交公司支付扫码并未确定8月1日可以实施,公司正在积极推进此项工作,力争8月份可以实现。使用方式:首次使用,登录支付宝APP,点击“卡包”领取“铜陵市电子公交卡”充值,以后可以直接在支付宝APP“付钱”里点击乘车码扫码乘车。支付宝方在开通期会有多种优惠方式,具体如何优惠,届时看支付宝方具体通知。

  4.公交公司已从今年五月份实行上车刷卡一次,但各类卡种车资不变。另,特殊卡种(老年卡、学生卡、爱心卡、优抚卡)仅限本人使用,不可代刷。

  5.目前,枞阳境内的公交经营权属于枞阳县政府,待枞阳县政府将经营权交付我公司后,市公交总公司方能开通此地的公交线,请理解。

  6.18路首末站为白云路换乘中心,并无取消。

  问题十一:网友“永远结克”咨询,20路车在老火车站为何只有一个站,这样给那一处去铜陵站的人带来不便。

  办理结果:该网友反映的“铜陵西站”单边站的问题,是因若在此设站将与老火车站货运出口处过近,不符合规定75米以上的安全标准,故无法设立站台,请理解。

  问题十二:网友“舍得”反映,公交车不到站就停车下人,几乎每次出行都能遇到,存在极大安全隐患,希望公交公司严管,不要等到出了问题才抓,后悔已晚!

  办理结果:公交车到站不停导致的甩站、拒载,一直以来是公交公司严抓驾驶员营运的重点工作之一,公司一经发现类似问题,将立即查实到人,并根据公司营运管理对其严惩、根据《星级管理规定》取消当班驾驶员当月星级,次月方能恢复评比资格。由于公司无法随时监管每位驾驶员,肯定还有极少数驾驶员存在此类问题,在此,公交公司也希望市民乘客能代为监督,一旦发现问题请立即与公司联系,联系电话:2603817,公司将根据您提供的信息及时查实到人,处理到位。

  问题十三:网友“小熊猫”反映,30路车有时候需要等30分钟才能等到。

  办理结果:30路公交全天共16个班次,共计80个趟次,平峰间隔时间为20分钟,高峰间隔时间缩短至15分钟,由于该网友未提供具体的日期时间、等车站台、方向等信息,公司暂无法查实情况予以处理,请您与公司联系,联系电话:2603817。

  问题十四:网友“奔跑中的旅行者”咨询:公交公司何时开通义安区3条线路;2.39路公交车建议压缩时间;3.公交下半年有什么新线路开通?

  办理结果:1.义安区公示的朱村到狮子山、顺安到狮子山、顺安到胥坝渡口的三条公交线还未通过政府授权我公司,公交公司无权开通这些线路,但公司将根据市委市政府和交通局的要求,在授权后根据安排予以逐步开通,请理解。

  2.39路目前属于试运行阶段,后期公司将根据客流量调查统计结果再考虑是否增加运力,缩短班次间隔时间。

  3.市公交总公司将在属地政府授权后,并根据我市公共交通规划方案逐步开通新的公交线,会提前在各大媒体上予以公告。

  问题十五:网友“我一直都在从未离开”咨询,37路车能不能行至灰河乡?

  办理结果:目前因普济圩总场道路(内道)狭窄,没有供公交车辆安全掉头点,车辆无法进入,存在极大的安全隐患,故公交公司在与郊区政府共同协商后,决定在离普济圩总场只有1.4公里的现有首末站处调头。同样,若在普济圩街道设站,此处也没有供公交车辆安全掉头场地,故无法延伸,请予以理解。

  问题十六:网友“老丁”咨询,今年12月15日满70周岁,什么时候可以办公交老年卡?

  办理结果:您可以按照身份证日期,提前一个月至公交公司一楼IC卡服务大厅办理登记,登记时请携带本人身份证和户口本原件、复印件各一张及一寸照片一张,一个月后可以凭借回执单领取老年卡,咨询电话:2603865。

  7月17日 星期二 义安区市场监督管理局

  问题一:王先生咨询,在顺安开饭店需要具备什么条件?

  办理结果:开办饭店,需要具备以下条件:

  1.具有与制作供应的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

  2.具有与制作供应的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、洗手、采光、照明、通风、冷冻冷藏、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

  3.具有经食品安全培训、符合相关条件的食品安全管理人员,以及与本单位实际相适应的保证食品安全的规章制度;

  4.具有合理的布局和加工流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;

  5.国家食品药品监督管理局或者省、自治区、直辖区食品药品监督管理部门规定的其他条件。

  问题二:吴先生咨询,同一种药在不同药店中价格相差很大,价格低的药是否存在质量问题?

  办理结果:同一种药品在不同的药店价格有差异,属正常现象。进货渠道不同、成本差异或药品零售企业相互竞争压价都可能造成药价不一样,与药品质量没有关系。国家自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品暂时由国家发展改革委实行最高出厂价格和最高零售价格管理外,政府制定的药品目录内的药品,全部取消原政府制定的价格,实行市场调节价,药品销售价是供需双方决定。具体涉及到药品价格的详细问题请您咨询物价主管部门。

  7月18日 星期三 中国建设银行铜陵市分行

  问题一:冯先生反映,7月13日他代老母亲(90多岁)去取退休工资,银行网点工作人员讲要进行认证,每年都要到网点升级。现网络这么发达可否网上认证减少百姓负担。

  办理结果:根据我行分析和向市社会保障局咨询了解,其老母亲确实每年需要以相关方式,向市社保局进行一次身份年检,否则超过社保局规定时限后,将于次月停止发放养老金。建设银行作为社保养老金代发银行,向客户提供说明是我行客户服务的一项基本义务。此问题建行已于7月19日电话及时反馈冯先生。7月20日上午,冯先生到建行办理业务时,再次进行了面对面的说明。

  问题二:蔡女士咨询,建行信用卡有哪些优惠活动?

  办理结果:建行铜陵分行与各类商户定期开展信用卡促销活动,如每周六在雨润中央商城、幸福蓝海影院、金逸影城、合百和枞阳县世经华联等商户刷建行信用卡都有满立减的优惠活动;另外新客户通过手机银行渠道申请信用卡,都有机会获赠或叠加获赠话费、电子券或6万积分,

  问题三:韩先生咨询,贷款买房有哪些还款方式?

  办理结果:贷款买房还款方式有等额本息还款法和等额本金还款法两种方式。行风热线下线后,建行工作人员与韩先生取得电话联系,对其咨询进行了详细解答。

  问题四:李先生咨询,建行(社保工资卡)是否能免短信通知费?

  办理结果:对于社保代发工资客户,能否减免工资卡短信通知费用,需客户携带身份证、银行卡等相关证件前往原发卡网点,经网点工作人员核实信息后,客户填写申请,报上级行审核后可减免短信通知费用。

  问题五:吴女士咨询,建行快贷的额度是怎么定的?

  办理结果:建行快贷额度是根据客户在我行的金融资产或存量房贷情况确定。行风热线下线后,建行工作人员与吴女士取得电话联系,详细解答了咨询事宜。

  问题六:网友“涛声依旧”咨询,怎样取消短信业务?

  办理结果:用户可以编辑短信内容“QXZH#账号后四位”至95533,可自助取消短信提醒业务;也可带本人身份证及银行卡前往营业网点办理取消短信通知业务。

  问题七:何先生反映,本人半年前已到网点办理了身份证升级,现取退休工资时网点人员讲要带身份证,否则工资将无法支取。

  办理结果:根据何先生反映的问题,经过我行进一步调查了解,已于7月19日以电话方式将情况原因向其进行了说明反馈,为保证回复效果同时通过短信方式,将问题说明整理后发到其手机供详细了解。具体情况:

  1.何先生2016年之前,因本人居民身份证到期已更换,但银行系统中留存的原身份证件有效期和证件新号码没有变更,建设银行系统从风险控制出发,即:保证客户账户使用安全。银行系统在原证件过期后,每当客户后续办理存取款等交易时,系统会自动向银行业务经办人员发出提示,但当证件过期一定时期后仍未能变更的情况下,系统将会自动暂停账户交易。

  2.根据《中华人民共和国反洗钱法》规定,我行目前正在实施对历史存量客户相关缺失信息的采集与补增工作,包括:性别、联系方式、国籍、常住地址等等。此项工作也是金融机构实施消费者保护的一项重要措施。工作的开展需要广大客户的理解与支持。

  7月20日星期五市水务局

  问题一:谢先生反映,自己承包的几十亩水稻出现了引水灌溉困难,请求帮助解决。

  办理结果:由于今年入梅偏晚(6月19日),梅雨期偏短,梅雨期降水偏少,导致枞阳县菜子湖、白荡湖、陈瑶湖等内湖水位均较常年偏低1米以上。同时,近期又出现连续的晴热高温天气,日蒸发量大,部分地区出现了不同程度的旱情。

  对谢先生反映的问题,市、县防指高度关注,已提前谋划,多措并举。一是老洲镇地处枞阳县陈瑶湖流域,市县防指将综合调度双河口闸、沙池闸和红旗闸,利用当前枫沙湖和小陈瑶湖水位差、江水与内湖水位差,科学调水引水;二是督促镇、村两级积极组织并投入人力、物力,提前疏通抗旱沟渠,统筹抗旱器具,协调用水矛盾;三是提倡节约用水,实行一把揪管水用水制度,在保证农作物正常生长的同时,最大限度的节约用水;四是要求气象部门密切关注天气,适时开展人工增雨作业。总之,我们已经做好了抗大旱的思想准备,将尽最大努力,保证群众生活、生产用水及生态用水需求。

  问题二:网友“雁过蓝天”咨询,郊区大通防洪墙建设工程是否会启动。

  办理结果:铜陵市郊区大通河治理工程属灾后薄弱环节综合性治理三年方案中中小河流治理项目,郊区政府为项目实施责任主体。工程初步设计由我局于2017年6月审批,工程主要建设内容包括:白浪湖堤防除险加固、祠堂湖堤防除险加固、三座涵闸拆除重建、澜溪老街防洪墙建设工程等。该工程分为两个标段,Ⅰ标段为白浪湖堤防除险加固及白浪湖闸拆除重建工程,Ⅱ标段为祠堂湖堤防除险加固及澜溪老街防洪墙建设工程。Ⅰ标段白浪湖堤防洪标准为10年一遇,Ⅱ标段祠堂湖堤防除险加固及澜溪老街防洪墙防洪为20年一遇。2017年底郊区政府组织Ⅰ标段工程招标并开工建设。由于Ⅱ标段涉及澜溪老街防洪墙建设与老街古镇景观设施保护的衔接问题,郊区政府多次论证未定最终方案,导致Ⅱ标段未招标而不能开工建设。为此,我局专程到省水利厅汇报沟通,省水利厅明确要求优化方案加快推进。目前,郊区政府正在按要求对Ⅱ标段原设计方案进行调整优化,待调整方案获批后,郊区政府将立即开展Ⅱ标段招投标并组织施工。

  问题三:网友“K12348”反映,枞阳县金社镇开通自来水为什么要收费2000元,可以把这个费用减免么?

  办理结果:线下,市水务局已与县发改委(物价部门)联系,根据枞价[2015]28号文规定,金社自来水厂收取入户管网工程费在2000元~3000元/户。金社自来水收费2000元/户是按照此规定最低标准执行的。如果是建档立卡的贫困户,将免收入户工程费。

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件