智能
搜索
热门搜索:
您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(8月13日~8月16日)
2018-08-23 08:21 来源:市广播电视台
【字号:打印

  8月13日 星期一 市城乡规划局

  问题一:洪先生反映西湖镇柴塘村、张村新村两个村民组房屋有开裂倒塌的现象,请问政府是否考虑纳入棚改计划?

  办理结果:经咨询辖区政府,暂未列入棚改计划。涉及房屋质量问题,建议向住建部门咨询申请。

  问题二:朱女士反映翠湖六路翠湖北苑小区有一片空地,马路边上有很多人种菜很不好看,请问这里有规划吗?

  办理结果:经踏看现场并核对规划,翠湖北苑小区南侧条状空地规划为翠湖六路50米防护绿地(高压走廊),鉴于翠湖六路(经开区段)实施主体是经开区,道路建设及其绿带配建均由经开区落实。本着解决问题,提升城市环境的要求,已将有人占用预留翠湖六路绿带种菜行为向经开区反映,经开区相关部门答复将尽快在未来片区环境提升中逐步落实该段50米防护绿地建设。

  问题三:乔先生反映后冲一队房屋质量有问题不能住,请问这里有拆迁计划吗?

  办理结果:经咨询辖区政府,该片区暂无拆迁改造计划。房屋质量问题请向市住建委咨询申请。

  问题四:丁先生反映景香苑大门口被公交站台和绿化带挡住,机动车不能直接出入,建议在公交站台开个出入口。

  办理结果:景香苑小区规划有两个出入口,小区西侧乌木山大道出入口规划为车行出入口。南侧九华山路出入口主要为人行出入口,同时距离陵江大道和乌木山大道均较近,并且设置了满足本小区居民诉求的公交站台。若将此出入口设为车行出入口,将迫使现状公交站点迁移位置至较远地段,不便本小区居民搭乘公交,并且此出入口距离两条干道较近,若设为车行出入口,将存在很大交通安全隐患。故此,该处不宜设为车行出入口。另外,规划西侧乌木山大道车行出入口现状处于封闭状态,经了解,这是小区物业擅自所为,建议社区或小区业主可要求物业管理单位开放该处出入口,方便居民车辆出行。

  问题五:朱先生反映白鹤家园旁边有块空地,在望江亭小学后边有没有规划?

  办理结果:根据批准的规划设计条件,望江亭小学后边即白鹤家园小区与铜都大道之间的空地,规划是作为居住、商业办公及广场用地,其中配套有3500平方米幼儿园(12班),5000平方米文化活动中心,2000平方米门诊用房,500平方米物业管理用房,300平方米社区服务站、120平方米储蓄所、120平方米邮电所等公共服务设施。

  问题六:章女士反映南山新村32至35栋,还有几个老仓库,请问有没有拆迁计划?

  办理结果:经咨询辖区政府,暂无拆迁改造计划。

  问题七:王先生反映二冶梅塘新村目前有700多户住户,后期什么时候有拆迁计划?

  办理结果:经了解,梅塘新村距离二冶环境保护范围线内的住户基本完成异地搬迁,位于二冶环境保护范围线以外的住户暂无拆迁计划。

  问题八:网友“人生太沧桑”咨询育林支路以东形成的规划方案及时间表如何?已启动了几次征迁中止,为什么规划不能执行?不能因为个别人的不配合而中断,应该加大规划执行力度。也就是德森广场以西的十来栋91年建的救灾房,本来质量就堪忧,现在又被这个高层广场遮挡。

  办理结果:育林支路以东地块规划条件已经我局审查通过,并报市规委会领导审定后批准,市国土部门将根据我局确认的规划条件进行土地出让。辖区政府将依据该地块出让红线进行具体房屋征迁工作。

  问题九:网友“明月清风”咨询鹞山公园还建不建呢?说了十来年了。

  办理结果:经了解,鹞山公园现已列入2018年市城建计划,鉴于投资方式变更,影响了相关进度。目前,市建投公司根据要求已将该项目延至2019年市城建计划,并将积极推进该公园建设。

  问题十:网友“柠檬草”之前咨询车站新村拆迁留下几栋没有拆,规划局答复第二期拆,为什么铜官区政府答复说不拆,有没有明确的答复?如果拆,什么时候拆?

  办理结果:首先说明一下,拆迁由属地政府实施。该片区规划用地性质为绿地,早前因义安路延伸段项目拆除了少量住宅,其余现状住宅拆迁事宜将由辖区政府根据统一决策,逐步实施。

  问题十一:网友“笑笑”咨询铜官区西湖镇横塘村这块土地主要做什么用途?这块已开始拆迁,但是进度很慢,请问何时能全部拆除?

  办理结果:西湖镇横塘村区域规划为居住用地。经了解,近期拆迁进度较慢,主要是受限于资金困难,待后续资金落实后辖区政府将加快拆迁。

  问题十二:网友“静静”咨询花园新村126栋会不会改造?老小区,就一栋楼,也没有物业,一楼房硕还有些开裂。

  办理结果:经咨询辖区政府,暂无改造计划。若有房屋质量问题,请向市住建委咨询申请。

  8月14日 星期二 市征收办

  问题一:陈先生反映育林新村2016年过年期间已经签过征收意向协议了,家人也就搬出来了,但两年过去了没有一点回音,房子一直放着也不敢租,旁边环境也差。

  办理结果:据了解,目前该项目因容积率达4.36在规委会未审核通过过高造成的。根据市市规划局意见,方案重新调整为两种方案,调整后容积率分别为4.15或4.26。目前,经市规划局上报市政府研定,该区域容积率确定为不超过4.0,同时要求我区加强与企业对接,重新按容积率不超过4.0予以调整方案保市规划局审批,待市规划局同意方案后,我区才能正式启动项目征收。目前企业正在重新调整方案,待报送市规划局。回访满意。

  问题二:张先生反映翠湖一路到火车站的恒威村拆迁好几年了,小户型已经都回迁了,大户型到现在都没回迁。

  办理结果:该户回迁安置点为联盟二期,目前该安置点已恢复施工,安置工作需待安置点建设完成后实施,回访满意。

  问题三:王先生反映友好新村拆迁已经有三年多了,都是老年人,答应三年回迁的,现在都三年多了还没回迁。

  办理结果:老铜矿A地块回迁安置点目前已建到十几层;老铜矿B地块回迁安置点目前正在开挖建设。

  问题四:罗先生反映东霖学府回迁房的房产证三四年了一直办不下来。

  办理结果:房产证预计于10月底前可以办理。

  问题五:季先生咨询汇景新城回迁房房产证到底什么时候能办下来?

  办理结果:汇景新城房产证预计于10月底前可以办理。

  问题六:网友“等你”咨询关于农村房屋拆迁,田地征用,现在农村已无房,无田地,政府也已按照拆迁协议安置房屋居住,但户口还在原农村地址,还有法律效力吗?户口已安政府拆迁协议办理户口安置房屋的地址,有法律效益吗?还是两个都没有?户口在政府拆迁协议安置房地址(新地址),和以前那农村地址(老地址)是否是同等的,都能享有农村集体经济组织分配集体利益的权力,和集体公共资产分配的权力?还是其他什么情况?

  办理结果:户籍是否具有法律效力由公安机关进行认定。

  问题七:网友“平凡是真”咨询星雨华府的房产证什么时候能办到?

  办理结果:安置房个人产权证只有在开发单位办理公房证后才能办理,目前星雨华府的公房证正由铜陵地华旅游发展有限公司与房产、国土部门对接办理中,待公房证办理结束后,将会安排专人通知每位回迁户携带资料前往指定地点办理。

  问题八:网友“随风”咨询新苑小区一期对面的小杨村今年拆不拆迁?

  办理结果:小杨村项目已于2017年发布征收公告,目前该项目仍在实施中。

  问题九:网友“快乐是福”咨询金山东路以南宝山路这一大片有色仓库到露釆何时能征收?

  办理结果:有色仓库区域目前已纳入今年拟收储计划中,是否实施需待政府研定。

  问题十:网友“涛声依旧”滨江花园26栋房产证何时办理?属于铜官区拆迁安置房。

  办理结果:滨江花园安置点房产证9月底可以办理,该网友可以致电咨询铜官区征收中心安置科办理流程,电话:2201687。

  问题十一:网友“12328”咨询农村房需要办土地证和那个房产证吗?

  办理结果:农村集体土地上房屋无需办理土地证及房屋产权证。

  问题十二:网友“嘿嘿”反映原看守所周边联盟二期有人过去在单位享受过回迁房为什么又享受回迁房,这符合政策吗?已经享受了两套房。

  办理结果:因该网友反映问题没有具体详细内容,故无法做出相应的解答,建议该网友可向铜官区征收中心明确反映具体人、事,以便查询。

  问题十三:网友“生灵”咨询长江西村有色地质队对面的飘香牛头馆房子有没有拆迁的计划?

  办理结果:经了解,该区域目前暂无相应的征收工作计划。

  问题十四:网友“笑笑”反映铜官区西湖镇横塘村目前拆迁工作已开始,请问回迁安置房在什么位置呢?大概何时拿房?

  办理结果:根据搬迁补偿安置方案规定,横塘村搬迁项目安置点在西湖北片安置点,回迁安置时间需根据安置房建设进度及安置分配工作计划开展。

  8月15日 星期三 市房地产市场管理处

  问题一:丁女士称1998年从交通发展公司购买育林新村24栋207室,性质系福利分房,因当时单位告知其无法办证,仅向其出具了收款收据,到目前已近20年,一直无法办证。

  办理结果:下线后,我处分别联系了交通发展公司及市住房保障局。两单位答复称,因年代久远,原始资料一时难以找到,且丁女士购房时间在交通发展公司改制前,该房还系国有资产范畴,建议丁女士联系市交通运输局处理该住宅相关事宜。关于不动产证办理问题,根据《市编委关于组建市不动产登记中心的通知》(铜编〔2015〕146号)要求,房屋登记职能已于2016年4月28日从我委房地产市场管理处划转入市国土局不动产登记中心,具体办证事宜请咨询市不动产登记中心,咨询电话:0562-5823006。我处已将上述情况告知来电人丁女士。

  问题二:俞先生反映半山美苑16栋502逾期交房,开发企业不赔付违约金,要求购买车位后抵扣车位款。

  办理结果:下线后,我处立即联系了该项目开发建设单位--安徽省澳森置业有限公司,督促企业及时赔付购房人逾期交房违约金。经多方磋商,目前该公司已与俞先生就违约金赔付问题达成一致,相关手续正在办理中。我处已将上述情况告知来电人俞先生。

  问题三:某网友咨询柏庄香域13#、14#楼能否一起交房?

  办理结果:下线后,我处立即联系了该项目开发企业--铜陵柏庄领地置业有限公司。该公司答复称,根据上述楼栋《商品房买卖合同》显示,13#楼合同交房日期为2019年12月31日,14#楼合同交房日期为2020年5月31日。目前,该公司计划将上述楼栋一并交房,但具体交房日期仍需根据工程进度最终确定。

  问题四:某网友咨询市房管处的咨询电话。

  办理结果:处办公室:5823081;处驻市政务服务中心总服务台:5823268。

  问题五:某网友咨询购买90平方米左右房屋办证费用问题。

  办理结果:关于不动产证办理问题,根据《市编委关于组建市不动产登记中心的通知》(铜编〔2015〕146号)要求,房屋登记职能已于2016年4月28日从我委房地产市场管理处划转入市国土局不动产登记中心,具体办证事宜请咨询市不动产登记中心。咨询电话:0562-5823006。

  8月16日 星期四 市发改委(物价局)

  问题一:严先生咨询我市目前的物业费是如何定价的?

  办理结果:一、我市住宅物业综合服务收费实行等级收费管理。物业服务等级由高到低设定为五级、四级、三级、二级、一级。收费标准见下表。

铜陵市住宅小区物业服务分等定级收费标准

单位: 元/m2·月

等级

基 准 价

浮动幅度

备  注

多层

高层/小高层

一级

0.15

0.30

最高上浮为20%,下浮不限。

不含电梯、水泵、中央空调的运行电费。

二级

0.35

0.50

三级

0.55

0.70

四级

0.65

0.80

五级

0.75

0.90

  二、根据 《铜陵市物业服务收费管理实施细则》规定,服务服务收费实行备案制。业主委员会成立前,建设单位与物业买受人签订物业买卖合同时,前期物业服务合同作为物业买卖合同附件,经物业买受人签字确认。前期物业服务合同应当明确物业综合服务费的计费方式、计费起始时间、服务内容、服务标准、收费标准。物业综合服务费收费标准应根据住宅小区确定的物业服务等级,执行相应等级的政府指导价,并在建设单位销售物业前报市价格主管部门备案。

  三、您可以查看您与物业公司签订的物业服务合同,合同上应注明服务等级、收费标准及服务项目。

  感谢您对价格问题的关注,今后如有价格方面的问题,欢迎拨打12358价格投诉举报、咨询电话。

  问题二:网友“12348”咨询现在停车30分钟是免费吗?万达广场是怎么收费?

  办理结果:一、根据《安徽省定价目录》,停车场收费管理分为政府定价管理和市场调节价管理两种形式。

  二、我市政府定价管理的停车场主要有:政府投资建设的公共停车设施,经批准占用公共道路建设的停车场(点),码头、城市交通场站,公共资源旅游景点,公立医院及公办普通高校等特定场所机动车停车设施。其中:城市交通场站、公立医院停车场免费停车时间为30分钟,公共资源旅游景点、公办普通高校停车场免费停车时间为15分钟。

  三、万达广场停车场收费标准属于市场调节价,由经营者根据停车供求情况自主定价。

  感谢您对价格问题的关注,今后如有价格方面的问题,欢迎拨打12358价格投诉举报、咨询电话。

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件