对不起,您还未登录账号,请您先登录,谢谢。

5秒后跳转至登录页面...
智能
搜索
热门搜索:
您所在的位置:首页 > 互动交流 > 行风热线反馈
行风热线反馈(8月27日~8月31日)
2018-09-14 23:05 来源:市广播电视台
【字号:打印

  8月17日星期四 市领导上线日

  问题一:蒋先生咨询新修订的中小企业法的不同之处以及我市宣传贯彻的相关情况。

  办理结果:2017年9月1日,第十二届全国人大常委会第二十九次会议,高票通过了新修订的《中华人民共和国中小企业促进法》。新法已于2018年1月1日起施行。新促进法在法律框架上由7章扩展为10章,由45条增加为61条。与之前的法律相比,新促进法变动较大、亮点不少,主要体现在以下五个方面:一是操作性更强。新促进法进一步明确中小企业专项资金使用方式和重点支持方向,明确了中小企业发展基金主要支持对象及设立要求,明确了金融机构差异化监管政策。二是前瞻性更强。新促进法鼓励发挥互联网平台作用,支持中小企业提高信息化应用水平,并鼓励建设和创办小型微型企业创业基地、孵化基地,为小型微型企业提供生产经营场地和服务。三是创新性更强。新促进法明确中小企业可以动产为担保进行融资,并要求构建中小企业普惠金融体系。四是保障性更强。新促进法建立了监督检查机制,县级以上人民政府应当定期组织开展对中小企业发展专项资金、中小企业发展基金使用效果的企业评价、社会评价和资金使用动态评估,并将评价和评估情况及时向社会公布,接受社会监督。五是服务性更强。新促进法强化了中小企业服务体系建设与专项资金支持,并引导社会资本支持中小企业。可以说,新《中小企业促进法》为今后一段时期促进我市中小企业发展提供了法律依据,对促进中小企业持续健康发展具有十分重要的意义。新中小企业促进法出台后,市委、市政府也高度重视,已将新中小企业法列入2018年度市委常委会集体学法计划和2018年度市政府常务会议学法计划。市经信委通过举办了企业家、担保机构负责人学习座谈会、发放宣传画和法律读本,委负责人赴市委党校、县区、乡镇、行业协会、重点企业现场宣传解读等多种形式开展宣贯。截至目前,已发放宣传画1000张、法律读本500册,举办讲座10余场,培训人员1000人次。同时,为深入学习宣传贯彻落实新修订《中小企业促进法》,积极营造我市全社会关心支持中小企业加快发展的浓厚氛围,我市将于近期安排一次市委中心组理论学习会议,邀请工业和信息化部专家来铜作新修订《中小企业促进法》专题辅导报告。

  问题二:陈先生咨询,申报国家高新技术企业应具备哪些条件?

  办理结果:根据新修订的《高新技术企业认定管理办法》,企业认定申报高新技术企业须同时满足以下八个条件:一是企业申请认定时须注册成立一年以上;二是企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;三是对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;四是企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;五是企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求: 1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。六是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;七是企业创新能力评价应达到相应要求;八是企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

  问题三:赵女士咨询,“新三板”挂牌对企业有什么好处?我市对企业“新三板”挂牌有哪些鼓励政策?

  办理结果:对于企业而言,在“新三板”挂牌:一是可以拓宽企业的融资渠道,降低融资成本,挂牌企业通过新三板平台可以有多种融资渠道选择,如:股票发行、定增、发行私募债、股权质押贷款、做市、协议转让、优先股、信用增进融资等;二是可以为企业股份转让提供高效规范的平台,有利于提高企业流动性,完善资本结构,提高抗风险能力;三是可以在专业机构的指导下,建立现代企业制度,明晰产权关系,提升经营战略和管理水平,促进企业健康发展。对于企业登录“新三板”,主要有以下方面的扶持政策:对完成股改、在“新三板”挂牌的企业给予奖补150万元,对通过“新三板”融资的企业,按照募集资金1%、最高50万元的标准给予奖励。

  问题四:胡女士咨询,如何办理“税融通”贷款业务,贷款利率是多少?最高额度是多少?

  办理结果:办理“税融通”贷款业务的企业要符合国家产业政策,近两年按时足额缴税,上一年度纳税总额在10万元(含)以上,同时还要求企业信誉良好,企业和企业主无不良信用记录;具有按期偿付贷款本息的能力;要求上一年度纳税信用等级在B级及以上。“税融通”贷款业务的利率按基准利率上浮不超过20%执行;额度依据企业近2年年平均纳税额的1至5倍核定,最高可达1000万元;担保费率不超过1%。贷款流程主要有以下五个步骤:一是企业申请。符合条件的企业,根据资金需求状况,向经营所在地的县(区)政府提交申请。二是条件审核。县(区)政府于每月25日前将拟申请企业名单提交税务部门和经办银行,由税务部门和经办银行分别书面出具相关证明。三是业务推介。县(区)政府审核后向担保机构推荐,担保机构对符合条件的企业出具担保意见函;已核定信用担保额度的企业,由县(区)政府将相关证明材料提供至主办银行。四是申请贷款。已核定的信用担保额度的中小微企业,可向主办银行直接申请贷款;如果需要担保,原则上由企业所在辖区担保公司提供担保,因额度、互认等原因无法提供担保时,由市级金誉担保中心提供担保,企业无需向担保公司提供反担保。五是信贷审批。经办银行可先行开展尽职调查等工作,待取得保函后即可放款。对已核定信用担保额度并提出申请的企业,从申请至最终放款,在材料齐全的情况下,原则上办理时间不多于5个工作日。

  问题五:陶先生反映,下雨时,翠湖水质明显变差,尤其是在高温多雨季节,水质恶化较为明显,一定程度影响了周边居民的娱乐生活,希望市政府、经开区高度重视,彻底根治水体污染。

  办理结果:翠湖治理工程自2015年12月主体工程完工,随后进入三年的运行管理期,经开区邀请第三方水质监测机构自2016年1月起,定期对水质进行检测,监测结果显示(除多雨天气时):按照《城市黑臭水体整治工作指南》中规定的黑臭水体验收指标包括透明度、溶解氧、氧化还原电位和氨氮,四项指标均达标;按照《地表水环境质量标准》中水质指标,翠湖主湖面除氨氮和总氮两项指标以外, PH值、溶解氧、化学需氧量、COD、B0D5、总P及粪大肠菌群指数等主要指标均达到地表水四类水标准,基本达到无异色、无异味、无垃圾,透视度达0.5米的预期治理目标,较整治前相比,社会各界反响良好。

  但是翠湖水质多雨天气时极不稳定,各项水体指标迅速恶化,水质变差,这是翠湖治理目前面临的主要问题。翠湖是在城市主排水渠幸福渠的基础上扩宽筑坝而成,它还继续承担翠湖上游城区(自中和园起经官塘路、石城大道、北京路、瓜果市场至新苑小区)的雨水排放功能,由于老城区雨污分流工程尚未实施到位,以及承担老城区污水排放功能的西支干管在多雨天气时不能正常收集污水至污水厂,导致雨季时大量生活污水直排翠湖,污染负荷的突增使翠湖水质明显变差,尤其在高温季节,暴雨后连续高温使翠湖水质恶化明显。因此,在翠湖上游城区未实现雨污分流,承担城区排污功能的西支干管不能有效排污的情况下,翠湖很难得到彻底治理。我们正和市住建部门商量,调查翠湖上游城区排污情况,摸清区域内的雨污排放现状,尽快启动全流域雨污分流工程,从根本上解决翠湖水体污染问题,为西湖水质提供保障。

  问题六:翟先生咨询我市众创空间建设情况。

  办理结果:自李克强总理提出“大众创业、万众创新”之后,从中央到地方政府都陆续出台一系列政策支持建设众创空间,铜陵这项工作起步是比较早的,是安徽省第一个出台众创空间认定办法的地级市,并出台了“支持众创空间发展的若干政策意见”。截止到目前,全市共有备案众创空间17家,其中民营性质的有15家,由存量房改建而成的有9家,国家级众创空间3家,省级5家,众创空间质量和数量均位居全省前列。所以我们铜陵不但有众创空间,而且质量相对还比较高。

  其中国家级众创空间--科友汇,地点在经开区中科大--创业园内(翠湖二路1517号),其本身就是便利化、开放式的创新平台,对于想入驻众创空间的创客团队,基本不设硬性条件,只需有明确的创业项目研发计划,创业项目符合我市产业政策导向,并在法律、法规允许的范围内从事经营活动即可。对于想入驻的企业我们要求是处于创业期的科技类、创意类及相关产业的小微企业,企业注册地和主要研发、办公场所须在本众创空间场地内,并承诺项目孵化成功后在铜陵产业化。团队或企业入住后,科友汇众创空间将免费提供办公场地和商务洽谈室、公共会议室、多媒体会议室;免费提供办公桌椅和宽带网络服务;免费提供政策信息及管理、财务、营销、法律、人力资源咨询服务;免费提供创业导师辅导和创业培训服务。对于成功创业并在中科大创业园注册成立公司的,我们将按照市科技孵化资金管理的有关规定进行考核,优秀项目可以获得科技孵化资金支持。截止目前,我市市级以上众创空间拥有创客团队175个,创客862人,转化科技创新成果32项,孵化科技型小微企业34家,电子商务企业超过120家,开展各类双创活动超过200场。

  问题七:陶先生咨询,今年郊区失地农民养老保险有没有增加?

  办理结果:郊区政府回复:郊区被征地农民养老保障金标准一直按照全市标准执行,根据《关于调整我市被征地农民养老保障金标准的通知》(铜人社〔2015〕32号)和《铜陵市被征地农民基本养老保障暂行办法》(铜政〔2005〕24号)文件精神,2015年4月1日起铜陵市被征地农民基本养老保障金标准为240元/人/月,其中征地时男满75周岁、女满70周岁及其它领取个人账户养老金的为290元/人/月。目前郊区执行的是市里最新标准,如市级政策调整后,将按市级政策执行。

  问题八:孙先生反映,目前我市道路上行驶着很多改装过的三轮车,乱停乱骑,有很大的安全隐患,而且烧柴油经常冒黑烟,污染环境。

  办理结果:交警支队回复:8月22日上午,交通警察支队二大队已电话联系孙先生,详细了解情况,其反映铜官大道至国际汽贸城道路上经常有改装三轮车乱行驶。二大队对孙先生反映的问题高度重视,并已布置警力在辖区路段加强巡查,发现有改装三轮车交通违法行为,一律严肃查处。孙先生表示理解。

  问题九:丁女士反映,家住育林新村24栋,是1998年单位福利分房,自己也交了钱,有收据,但去不动产登记局等地查询均无房源信息,办不了房产证。

  办理结果:交通局回复:经询问,该房屋为交通发展有限责任公司的福利分房,因该公司已于1995年进行改制,建议丁女士通过司法渠道解决问题。

  问题十:网友“对钓长江” 咨询,市委市政府对江北港新区今年规划和建设都有哪些动作?

  办理结果:市发改委回复:铜陵市2018年城乡规划编制计划中有3项关于“江北港新区”的规划任务,一是江北港新区总体规划,二是江北港新区道路网系统规划,三是江北港新区起步区专项规划和建设规划,正在编制过程中,暂未正式出台。

  问题十一:网友“等你”反映:1.经开区溪潭花园二期拆迁户安置房刚建成不就就有外墙脱落;2.家庭地址变更后,是否享有农村集体经济组织分配集体利益的权利和农村集体资产分配的权利?

  办理结果:1.溪潭花园二期9#楼东面外墙抹灰层空鼓脱落20㎡情况属实。开发单位铜陵永盛房地产开发有限公司已修复完成。溪潭花园二期施工报检等备案手续完备,施工过程中按程序履行了各项验收工作,验收手续合法合规。经开区管委会将督促开发单位铜陵永盛房地产开发有限公司尽快完成后续的产权手续办理等工作,同时就住户关注的房屋质量维修问题,已印发《溪潭花园二期房屋质量投诉受理流程简介》,确保住户在发现质量问题后能第一时间得到处理。

  2.关于享受农村集体经济组织分配集体利益的权利,只要具有本村集体经济组织成员资格的人员,就可享受本村集体资产分配权益,与居住地址无关。

  问题十二:网友“残缺人生”咨询,身份证信息与个人不符不能更正吗?上次向公安反映说更正不了。

  办理结果:公安局回复:接到汤先生反映的情况后,枞阳县公安局立即联系了汤先生,经了解汤先生系麒麟镇麒麟村人,其想更改自己的年龄,但他无法提供其目前年龄有错误的原始资料。麒麟派出所通过查阅其常住人口登记表(原始常表)、一代身份证的顺序码表,发现汤先生的出生日期均显示为1977年10月19日,与汤先生现在户籍身份信息是一致的。根据相关户籍管理规定,公安机关无法为其变更年龄。

  问题十三:网友“快乐的人”咨询,湖滨花园的房产证到底什么时候办理?

  办理结果:经开区管委会回复:湖滨花园一期消防、档案移交、竣工备案档案移交证明、规划核实、土地和房屋测绘报告等手续均已办结。8月28日将办证资料提交市不动产中心,9月5日完成不动产首次登记,满足回迁安置办证条件。

  8月27日 星期一 市城市管理行政执法局

  问题一:丁先生咨询,低保户的城市生活垃圾处理费何时打卡发放?避免残疾人往返奔波。

  办理结果:目前,我市城市生活垃圾处理费的收取随首创水务公司水费征收平台捆绑收取。由于首创水务公司水费征收平台不具备打卡发放功能,我市低保户城市生活垃圾处理费暂不具备打卡退费条件。每年11月1日至11月30日,我局会在首创水务公司大厅进行全市低保户城市生活垃圾处理费现场集中退费工作。

  为进一步给我市低保户城市生活垃圾处理费退费提供便利,我局正积极推进低保户城市生活垃圾处理费打卡发放。日前正与铜陵供电公司协商相关事宜,并于近期拟报市政府低保户打卡退费工作。

  在上述工作未完成前,我局将为行动不便的残障人士,安排专人进行上门退费。

  问题二:张先生反映,南湖往老洲渡口长期菜农挡路,车辆无法通行。

  办理结果:近期接到群众反映义安区南湖往老洲渡口排涝站方向,凌晨有部分菜农占道经营批发蔬菜阻碍交通的现象。区城管局高度重视,安排五松城管中队连续几天对现场进行了查看,并采取了一系列整治措施。据了解,义安区老洲乡大多数都是以种菜为生,常年奔波蔬菜批发市场。由于老洲第一班轮渡开船时间在凌晨4点左右,正好赶上季节性蔬菜上市,成群结队的菜农将菜一早运往铜陵市批发市场。大约凌晨4:15左右菜农过江来到老洲渡口排涝站休整。这时批发市场的小贩子为了方便菜农于是便来到排涝站进行批发,大约在凌晨4:40左右结束,菜农将剩余菜送到批发市场。由于排涝站是菜农去批发市场必经之路,因此大约4:15至4:40之间的确存在少部分人占道买卖情况。目前,五松城管中队每天都安排城管队员凌晨定点定岗对相关情况进行了解并劝离占道菜农。为保证整治长效,我局正会同相关部门和五松镇研究制定解决方案,力争此类现象少发生不发生。

  问题三:网友“阳光”反映,万锦新城二期小区商铺有很多家店铺在门前采用球墩、花卉、三角桶等方式,阻碍其他车辆停放。之前拆除过地下锁,现在换做球墩等方式。另现在全市乱贴小广告现象又出现上涨趋势。希望城管加强监督,发现一起在最短的时间对号码进行封号。

  办理结果:据辖区石城路中队调查了解,万锦新城二期前的石城大道辅道及网点靠近辅道均有划线停车位,现门面房门前无划线停车位置,系供人通行的通道,本来就是禁止停放车辆。商家为防止停车,将球墩、花卉、三角桶等放置店铺前面。目前,石城路中队加强管理,要求经营户不得将球墩等超过门前2米位置。下一步建议由物业在门面房前统一制作和设置相应的禁停的标准、标识等。

  2017年7月28日,市执法局、市公安局、市工商局三家执法单位共同发布了小广告专项整治通告,此项整治工作得到了市信息办和各通讯运营公司的大力支持,并由乱贴小广告发生地辖区(区级)城市管理执法局对小广告发布人的行为实施行政处罚。对乱贴小广告当事人拒绝辖区(区级)城市管理执法局的处理,由辖区城市管理执法局将涉嫌违法需停机号码上报我局,我局每周对全市四个区需停机的号码进行汇总,分别送达三家通讯单位进行停机,并告知当事人到辖区(区级)城市管理执法局接受行政处罚。

  截止目前,全市整治小广告工作共计上报停机274 部、有效停机222部、罚款金额共计4万元。乱贴小广告的势头得到有效控制。

  下一步,我局将继续督促各区城市管理执法局加强对乱贴小广告执法的检查、督查力度,坚决把乱贴小广告的反弹势头有效遏住,为广大市民营造干净、整洁生活环境,把乱贴小广告的长效治理工作制度做好做实,让广大市民满意。

  问题四:网友“舍得”建议,希望垃圾污水处理费可以打卡发放。

  办理结果:针对该网友提的建议,市城管局与相关部门进行了沟通,应该属于首创水务职能,可向首创水务提交。

  问题五:网友“饭米粒”咨询,居民垃圾分类后,这些垃圾是分类处理了,还是最终又混在一起处理了?

  办理结果:根据国办发〔2017〕26号文件精神,结合铜陵实际,铜陵市生活垃圾分类采取“四分法”,即:将生活垃圾分为厨余垃圾、有害垃圾、可回收物和其他垃圾,并建立与“四分法”相衔接的生活垃圾分类、收集、运输、处理体系。目前,对于已开展生活垃圾分类的46个小区、党政机关、餐饮企业等相关主体,餐厨(厨余)垃圾由铜陵市隆中环保公司统一集中收运至餐厨废弃物无害化处理厂进行资源化利用和无害化处理;有害垃圾由铜陵市环卫处安排专门车辆、人员收集;其他垃圾由各物业公司收集后,送至中转站再统一运至海螺生活垃圾处理厂进行无害化处理;可回收物由居民自行变卖或进入可再生资源系统回收处理。随着生活垃圾分类的不断推进,我们将进一步推动扩大全市生活垃圾分类工作的覆盖范围。

  问题六:网友“K12348”咨询,垃圾是怎么分类?

  办理结果:铜陵市的生活垃圾分类的具体流程是:首先由居民在家庭对生活垃圾产生的源头进行“干、湿分类”,即将家庭产生的厨余垃圾(俗称“湿垃圾”)和其他垃圾(俗称“干垃圾”)分类投放到不同的塑料袋中后,再分类投放至单元楼外摆放的厨余垃圾桶和其他垃圾桶。其次,由物业公司或生活垃圾分类运营商将小区内居民已分类的厨余垃圾集中至小区内指定地点,进行扫码、二次破袋和分装,再由铜陵隆中环保公司安排专业运输车辆统一定时定点收集、运输至餐厨废弃物无害化处理厂进行资源化利用和无害化处理。其他垃圾则由物业公司集中运至各中转站中转处置,再由市环卫处统一运送至铜陵海螺生活垃圾处理厂进行无害化处理。对于居民家庭产生的有毒有害垃圾(如废电池、废荧光灯管等),由居民集中送至小区内专用的有害垃圾收集桶,再由市环卫处或生活垃圾分类运营商统一收集,并运至铜陵市正源固体废弃物处置中心进行无害化处理。对于居民家庭产生的可再生利用的物资,可由居民家庭自行变卖或送至小区指定的可回收物收集点,进入可再生资源回收利用系统处理。

  8月28日 星期二 中国电信铜陵分公司

  问题一:朱先生咨询,别人错将话费缴至自己手机上,该如何处理?

  办理结果:经核实,用户收到他人错缴话费,已同意协商处理转回。

  问题二:冯先生反映,电信宽带电视收不到体育频道。

  办理结果:因版权原因,ITV暂不提供央视3、5、6、8频道内容,电信方正在积极争取解决,暂时还不确定上线时间,给您带来不便敬请谅解!用户可以通过iTV电影、电视剧栏目观看更新更全的影视节目,通过综艺栏目观看更丰富的综艺节目,通过体育栏目观看篮球、足球等主流、热门赛事。

  问题三:李先生咨询,机厂新村惠民工程进社区有没有活动?

  办理结果:近期我们开展了“惠民工程进社区”活动,为用户上门提供免费测速,光猫、机顶盒免费清洁等服务,还有更多的电信优惠产品现场办理,欢迎用户参与。

  问题四:何先生咨询,有没有针对残疾人的19元的不限量套餐?

  办理结果:铜陵电信公司已与残联联系,面向残疾人群提供特惠套餐,有意办理的残疾人客户可与我公司联系,联系人:叶经理,联系电话:19905621214。

  问题五:潘先生反映,昨天缴过话费后又接到催缴的电话。

  办理结果:经核实,潘先生户确已欠费,已告知他缴清话费即可停止催缴。

  问题六:网友“K12348”咨询,移动手机号拨打电信电话怎么要如何收费?

  办理结果:移动手机拨打电信电话均按正常费用收取,具体餐套资费请咨询该移动运营商。

  问题七:网友“水龙”反映,电信中央八套看不到。

  办理结果:因版权原因,iTV暂不提供央视3、5、6、8频道内容,电信方正在积极争取解决,暂时还不确定上线时间,给您带来不便敬请谅解!用户可以通过iTV电影、电视剧栏目观看更新更全的影视节目。

  问题八:网友“笑笑”咨询,我家老房子拆迁了,因新房已重新安装了宽带,原先旧宽带能否取消,费用能否退,因为自己一并交了两年。

  办理结果:经核实,该网友新房已办理电信199元套餐,已与网友联系,将原宽带作为亲情宽带,其表示有空前来办理。

  问题九:网友“黑暗中的阳光”咨询,国家出台政策要求三大运营商对残疾人装宽带以及办理其他的套餐要求给予一定的减免,现在好多城市都出台了对残疾人减免的优惠,为什么我们铜陵还没有出台对残疾人的优惠。

  办理结果:铜陵电信公司已与残联联系,面向残疾人群提供特惠套餐,有意办理的残疾人客户可与我公司联系,联系人:叶经理,联系电话:19905621214。已回访用户说明。

  问题十:网友“浮光掠影”咨询,阜阳市给残疾人优惠18元每月的套餐,铜陵电信是否能给残疾人优惠。

  办理结果:铜陵电信公司已与残联联系,面向残疾人群提供特惠套餐,有意办理的残疾人客户可与我公司联系,联系人:叶经理,联系电话:19905621214。

  8月29日 星期三 市住房公积金中心

  问题一:童先生反映,去年买房时办理了公积金和商业混合贷款,公积金还款是每月自动从公积金账户划扣,商业贷款另筹资金,这种情况还可以提取公积金账户结余的那部分用于还商贷吗?如果可以,怎么办理?

  办理结果:可以提取。在贷款期限内,每年提取一次。提取金额是商业贷款一年的本息。具体办理请携带借款合同、购房合同、近期3个月还款流水、身份证及银行卡到市政务服务中心住房公积金业务窗口申请即可。

  问题二:付先生咨询,公积金超过一年半未取,能否多取点?

  办理结果:职工提取住房公积金一年申请一次,提取额度为已偿还的公积金贷款本息。

  问题三:魏先生咨询,网上申请提取公积金如何办理?

  办理结果:网上申请提取公积金的步骤是:进入铜陵市住房公积金管理中心官网,点击最上方的“网厅入口”按钮,进入“安徽政务服务网”登录界面,按提示注册。登录后,在铜陵市住房公积金网上服务厅,点击“提取办理”进入申请流程,再按提示输入相关信息和上传必要材料的原件扫描件。即可完成网上申报提取公积金手续,我中心会在3个工作日内审批完成,审查通过后,会通过银行直联支付的方式将职工申请提取的住房公积金打入职工提供的银行卡里。网上申请提取操作十分简便,欢迎广大职工选择网上申请办理公积金提取。

  问题四:陈女士咨询,个人购买公积金和单位购买有何不同?

  办理结果:以个人名义缴纳住房公积金满6个月后,符合贷款条件的,可享受与单位职工缴纳公积金一样的购房贷款政策。且个人缴纳公积金数额较为灵活,以你上年度平均月收入为基数。具体办理请咨询5858040,办理地点:市政务服务中心公积金业务窗口。

  问题五:岳先生咨询,首套房用公积金贷款买的,现在已全部还清了,房子也卖了,目前名下无房产,现在想买住房,再用公积金贷款,能享受首套购房待遇吗?首付比例要付总房款的百分之多少?

  办理结果:家庭首套房已经使用过公积金贷款,虽然已经还清,但再次购房使用公积金贷款,执行二套住房公积金贷款政策,利率上浮10%,首付比例:90平方米及以下40%,90平方米以上144平米以下的50%,144平方米以上的70%。

  问题六:王女士咨询,已正式与单位签订了劳动合同的职工并已建立了公积金账户,是否能补缴试用期间的公积金?

  办理结果:可以补缴。补缴公积金单位需提供《铜陵市住房公积金汇缴变更清册》、补缴月份工资表及社保局备案的劳动合同。具体请咨询归集管理科,电话号码:5823095。

  问题七:王先生咨询,住房公积金贷款已经还清,并且家庭名下没有其它房产,还可以再次用住房公积金贷款买房吗

  办理结果:可以再次贷款,但贷款利率上浮10%,首付比例:90平方米及以下40%,90平方米以上144平米以下的50%,144平方米以上的70%。具体咨询电话:5858040。

  8月30日星期四 市税务局

  问题一:王女士咨询,社保费划转到税务局后,对我们老百姓有什么影响?

  办理结果:社保费和非税收入征管职责划转到税务部门,是党中央、国务院作出的重大部署,通过改革,构建起职责清晰、流程顺畅、征管规范、协作有力、便民高效的社保费和非税收入征缴体制机制。

  目前,社保费划转后具体的一些政策、措施等还在研究制定中,但能够肯定的是,税务部门一是将竭尽全力通过实体、网上、掌上、自助等多种渠道提供优质服务,根据不同的缴费群体、缴费人,提供差异化有针对性的服务措施,满足大家不同的服务需求;二是将竭力维护参保职工的老百姓的合法权益,督促缴费人依法依规缴纳社会保险,保障参保职工和老百姓的切身利益。欢迎您继续关注关于划转工作后续的各项信息。

  问题二:李女士咨询,自由职业者个人购买社保有什么手续?

  办理结果:自由职业者可以作为灵活就业人员参加基本养老保险和基本医疗保险,由个人缴纳基本养老保险费和基本医疗保险费。

  办理条件:未达到法定退休年龄(16周岁至男60周岁,女55周岁)的,持有本市户口(新参保人员按户口所在地分别到各县、区社保局办理,办理部门:义安区社会保险费征缴中心【8815790】,铜官区人社局【6863271、6803015】、郊区人社局【2897092】、开发区公共服务中心【2689601】)。

  参保人员需携带以下资料:1、户口本原件、复印件(户主页及本人页)一份,身份证原件及复印件一份,就业失业登记证(需办理)原件、复印件1份;2、本人姓名开户的银行活期结算存折或卡(本市工商银行、建设银行、农业银行之一);3、其他:如参保人委托办理的,需另提供参保人的委托书、身份证复印件、经办人身份证原件及复印件各1份。

  办理流程:填写《铜陵市灵活就业人员办理社会保险申报表》(一式两份),新参保和首次续保的由社保部门打印“协办信息条”,参保人凭信息条到代扣银行签订《代扣代缴协议书》,并按时(每月5日前)存入相应金额,缴纳养老、医疗保险费。

  签定银行代扣代缴协议地址(三选一):

  中国建设银行长江路支行 长江中路952号(中医院对面)【2828444】;

  中国工商银行百大支行6号窗口 长江东路50号【2835258】;

  中国农业银行义安路支行 义安北路1306号(财富广场对面)【2833847】。

  问题三:徐女士的爱人咨询,徐女士在市环卫处工作,环卫处欠缴失业保险,造成老婆无法领取失业保险。

  办理结果:对于环卫处欠缴失业保险,接到社保局的欠费数据后,我局已按照规定对市环卫处下发《社会保险费限期缴纳通知书》(铜地税二费字【2018】83),根据行政法执法程序,该户仍在可以提起诉讼的期限内。

  鉴于投诉人的实际情况,下线后,市税务局立即前往环卫处了解情况,由于市环卫处清洁队属于全额拨款的事业单位,无资金来源,该户已向市财政局行文提出解决历史遗留问题的报告。我局立即前往市财政局经建科核实相关情况,了解财政部门已接到报告,正着手处理该事项。

  市税务局将一方面继续跟踪财政局后续处理过程,同时按照行政法规的时间要求对环卫处履行后续社保费执法程序。

  问题四:网友“胡伟”咨询,过去在单位就业,后来转为单位职工,这个工龄能够计算么?

  办理结果:经咨询社保部门,在退休时,由社保部门查核档案,查看有无招工表、劳动合同等相关资料来判定是否能够计算工龄。如有疑问,请咨询人社局社保中心5889720。

  问题五:网友“铜陵友谊教育明明”反映,他是一名残疾人,单位给我交了保险,按照最低档交的,自己能否再交一些?

  办理结果:经咨询社保部门,个人不可以再交一些,只能由单位购买。如有疑问,请咨询人社局社保中心5889720。

扫一扫在手机打开当前页
相关稿件