市民政局

事项名称: 办理烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属定期抚恤
子项名称:
承诺期限:
法定期限:
办理时间: 8:30-17:30
办理地点: 当地民政局
联系电话: 0562-2882772
事项类别: 公共服务
办理系统地址:
  • 设定依据
  • 申请条件
  • 收费标准
  • 办理流程
  • 办理材料
  • 相关表格
《军人抚恤优待条例》、《烈士褒扬条例》
我市户籍的符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,可申请享受定期抚恤金: 
1.烈士、因公牺牲军人、病故军人的父母或者抚养人、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民的平均生活水平的; 
2.烈士、因公牺牲军人、病故军人的子女未满18周岁,或者已满18周岁但因残疾或者正在上学而无生活来源的; 
3.由烈士、因公牺牲军人、病故军人生前供养的兄弟姐妹未满18周岁,或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的。
不收费
1.社区审查(15个工作日)出具书面意见、相关证明材料原件、复印件
2.县区民政部门审核上报
3.市民政局审批
4.省民政厅复核
自办 
1、个人书面申请(须本人亲笔签名或盖章);
2、烈士、因公牺牲军人、病故军人证明书原件及复印件;
3、与烈士、因公牺牲军人、病故军人关系证明;
4、身份证、户口簿原件及复印件;
5、已满18周岁残疾的子女提供残疾人证、已满18周岁正在上学而无生活来源的子女和由烈士、因公牺牲军人、病故军人生前供养的兄弟姐妹提供学生证或所在学校证明;
6、收入状况证明。 代办 需代办人身份证及委托材料
<