信件处理明细:
标 题: 关于中梁熙华府小区有关问题的答复
提交时间: 2021-10-09 14:39:18
内 容:  书记:您好!
    感谢您在百忙中查看我的信件,我是铜官区中梁熙华府小区的一名业主,随着小区建成,入住率逐渐提高,目前地下停车场投入使用,但是存在以下问题,请领导重视:
    1.物业公司(或开发商)称地下的停车场只售不租,如果不买车位,则按照社会临时车辆计时收费,收费方式见附见图示。(小型车辆四小时以内3元,超过四小时白天5元,夜间6元)请问这样做合法、合情、合理吗?《铜陵市物业小区专项整治行动方案》中规定,“通过租售并举促进地下闲置车位、车库使用。督促开发建设单位对未出售或未附赠的车位、车库,合理确定租、售价格,满足业主停车需要。对建设单位闲置车位、车库只售不租的,除责令限期改正外,记入开发企业诚信档案。”我们小区物业公司实行人车分流,本是好事,保障了地面行人的安全。但是目前地下车库不交钱不给用,地面停车位亦以人车分流为由,禁止使用,请问我们要去哪里停车?
    2.物业公司(或开发商)实行的停放服务收费标准已失效但仍以此为收费依据,不合法不合理。熙华府小区物业公司目前实行的收费标准,根据市物价局、市住房和城乡建设委员会《关于铜陵市物业服务收费管理实施细则》第三十四条规定,该细则有效期系自2011年5月1日起至2016年4月30日。即目前已失效,物业公司不应当以此为依据进行收费。此外,就算参照该细则收费,对小区业主也不应适用附件中“外来车辆临时停放标准”,而应适用“住宅小区车辆停放服务收费标准”,按月收费,小型车辆最高100元/月。毕竟,我们是按照市场价格购买了小区的商品房并办理了不动产权证书且会在该小区长期居住的,绝不是社会临时车辆。
    3.物业公司将小区内部停车场对外开放未公示其营业执照及税务登记手续,涉嫌违规。按照2021年2月1日实行的《铜陵市机动车停车场管理办法》第十九条规定,停车场向社会提供机动车停放服务并收取费用的,经营管理者应当依法办理营业执照、税务登记手续。实行政府定价管理的停车场,需按规定办理服务价格登记手续。目前,小区物业只公示了收费标准未公示相关资质。
   据此,本人有以下诉求:1.督促中梁熙华府小区改变现有停车收费方式。变“只租不售”为“租售并举”,优化资源配置,保障居民权利。2.租赁车位收费标准应按照国家政策在合理范围内制定。3.收费停车系营利行为,该钱财去向何方,物业公司是否有资质对外开放地下停车场且本小区地下停车场是否属于小区业主的公摊面积之内,物业公司或开发商有无权利对外出售、出租、对社会开放停车,烦请有关部门查明。
    此致
敬礼!

                                                                                 2021年10月9日
受理情况及回复:
受理情况: 该信件 2021-10-11 08:09:06 铜陵市人民政府网站工作人员受理转办,已通过手机短信通知您。
回复内容: 网友:
  您好!市委书记丁纯同志对您的留言非常重视,要求铜官区及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:
  一、关于该小区地下停车位“只售不租”问题。该小区目前开发单位自有产权车位部分实行“只售不租”管理模式,87个人防车位一直对外出租,目前已租赁29个,暂时满足租赁需求,收费标准为100元/月,另加20元/月车位管理服务费。经与开发单位对接,同意另外拿出30个自有产权车位对外出租。
  二、关于停车收费不合理问题。目前,小区停车租赁收费实行的是市场调节价,包括车位管理服务费为120元/月,小区业主可根据经济承受能力和实际需求,选择通过购买或者租赁的方式使用地下车位。
  三、关于车位收费营利问题。小区地下车位,开发单位自有产权车位营利应属于开发单位;人防车位属于人防工程,“人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”;地上公共区域规划的停车位,收益应属于全体业主,可以根据小区管理规约,用于公共区域设施设备的维护维修等。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。


答复单位: 中共铜官区委办公室
回复日期: 2021-10-11 09:10:10
满意度评价:
尚未评价满意度!!输入查询码后评价:
站群政策|联系我们|关于本站|网站地图|使用帮助|隐私申明
主办单位:铜陵市人民政府办公室 承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)
皖ICP备19009756号-2 皖公网安备 34070202000095号 扫黄打非举报电话:056212318  网站标识码:3407000003
建议使用1280*800分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果 铜陵市人民政府网版权所有,未经书面授权禁止使用 网站支持IPV6